ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение volgovod » 19 апр 2012, 23:20

бабайка писал(а):
volgovod писал(а):Это не о ГРПЗ случайно речь?

И откуда вы такие догадливые?

Да я там сам работаю, в 144 цехе на погрузчике, работа не бей лежачего, от силы час в день, а там хочешь дрыхни или по цеху шатайся. После такого ритма уходить в частную контору сложновато, единственный минус - зряплата, на которую не то что семью, самому бы с голоду не подохнуть.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение hardbone » 19 апр 2012, 23:36

бабайка писал(а): Но, если государству не нужны люди с полученным когда-то образованием, согласитесь, нужно принимать какое-то решение. Решение было принято...

Что ж, мои поздравления, что смогли найти в себе силы и решимость оторваться "от трубы", далеко не все люди способны на такой шаг, я со своих работ увольнялся обычно с муками изрядными :)

volgovod писал(а): После такого ритма уходить в частную контору сложновато, единственный минус - зряплата, на которую не то что семью, самому бы с голоду не подохнуть.

Бери пример с бабайки и Genesis, беги от такого расхолаживающего болота сжигающего в никуда не самые худшие годы в жизни. :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 19 апр 2012, 23:51

hardbone писал(а):
Трофимыч писал(а):P.S. А "студентам" мы с друзьми посоветовали не ходить на модные специальности, а выбрать фундаментальную инженерную подготовку.

Т.е. в первом приближении это ФРТ, ФЭ и ФАИТУ, все остальное шлакЪ и развратЪ. Путник, я прав или заблуждаюсь?

Что-то я Вас не понимаю. Цитируете Трофимыча, а вопрос задаете мне... :?
Трофимыч писал(а):Тут нам один умник толкует про некий ФГОС- вот в нем как раз подробно описано чему и сколько часов будут учить. И должны предъявить этот документ. Только о каком образовательном страндарте может идти речь, если у специальности нет правильного названия либо название специально запутано?

Если Вы запутались в трех соснах, то это не значит, что "у специальности нет правильного названия либо название специально запутано".
Трофимыч писал(а):
Путник писал(а):Что у вас за манера лезть туда где Вы вообще ничего не понимаете? ВУЗы в правилах приема указывают код специальности и направления в соответствии с ФГОС и учат студентов согласно этому стандарту. Соответствие кодов ФГОС и ОКСО установлено Приказом Минобрнауки РФ от 17.02.2011 N 201.
И об этом, кстати в упомянутом Вами ОКСО написано.
Коды направлений в правилах приема указаны верно.

НЕ МУТИТЕ ВОДУ И НЕ ПУТАЙТЕ ЛЮДЕЙ!!! Сначала сами во всем разберитесь, а уж потом пишите!

Но дело в том, что часть кодов перечисленных мной специальностей ОТСУТСТВУЮТ как в "Классификаторе", так и приказе, устанавливающем взаимное соответствие.

Перепроверил ВСЕ указанные Вами коды специальностей. Все эти коды в Приказе ЕСТЬ! За исключением специальности 200601. Здесь видимо имеет место опечатка (вместо 210601 написали 200601). Надеюсь к началу подачи документов эта опечатка будет исправлена. Так же интересно есть ли эта опечатка в бумажной версии правил приема. Следует отметить, что в Лицензии эта специальность записана именно как 210601.
Учите, Путник, матчасть! И согласитесь, что если уж мы не понимаем до конца, что написано в правилах, то абитуриенты точно не поймут и будут полагаться не на документ, защищающий их права, а на устные обещания дежурных работников ВУЗа из приемной комиссии "как космические корабли бороздят...".

1) По всему судя матчасть учить нужно именно Вам. Ведь это Вы ищете в Классификаторе номера записанные в соответствии с совершенно другими нормативными документами, которые в классификаторе естественно быть никак не могут.
2) За чем Вы так обобщаете? Я лично прекрасно понимаю то что написано в правилах приема.
P.S. И кстати, за названием специальности должен следовать конкретный образовательный стандарт с конечным перечнем дисциплин и часов, которые стоят определенную сумму денег. Если перечень предметов не определен, либо изменяется в произвольном порядке, то за что платит студент? За что платит бюджет?

За любым номером направления/специальности действительно следует "конкретный образовательный стандарт" именно за него студенты и бюджет платят деньги.
Трофимыч писал(а):Так что ждем-с от знатоков ответа на вопрос, как же "различать два понятия - направление подготовки и специальность"? (определения даны в ОК 009-2003) В "Правилах приема" эти два понятия употребляются обновременно. И повторю, что некоторые коды отсутствуют в обоих списках.

По направлениям обучаются бакалавры и магистры. По специальностям - Специалисты. Коды направлений заканчиваются двумя нулями.
Трофимыч писал(а):Правильно ли я понимаю, что учить будут "по перечню", а в диплом запишут специальность по "классификатору"? :D

Нет конечно. В дипломе будет записано направление/специальность указанная в соответствующем Перечне направлений подготовки.
Stanok25 писал(а):Трофимычу.
Сейчас существуют три квалификации - бакалавр, специалист и магистр. Причем квалификацию специалист (по старому - инженер) получат те, кто поступил в ВУЗ до 2010 года.

Это не так. В 2010 году набирали практически только на специалитет. По ряду Специальностей ВУЗы абитуриентов набирали и в 2011 году. Набор на специалитет по ряду Специальностейбудет осуществляться и в этом году. Все эти выпускники получат квалификацию "Инженер" (либо иную ("Экономист", например), в зависимости от специальности).
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Genesis » 20 апр 2012, 00:21

hardbone писал(а):Бери пример с бабайки и Genesis, беги от такого расхолаживающего болота сжигающего в никуда не самые худшие годы в жизни. :)

Только маленькая поправочка) Я никогда по основной специальности на заводе(ах)(и прочих болотообразующих предприятиях) не работал. Просто с людьми общаюсь... :)
Последний раз редактировалось Genesis 20 апр 2012, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение бабайка » 20 апр 2012, 00:23

Genesis писал(а):
hardbone писал(а):Бери пример с бабайки и Genesis, беги от такого расхолаживающего болота сжигающего в никуда не самые худшие годы в жизни. :)

Только маленькая поправочка) Я никогда по специальности на заводе(ах)(и прочих болотообразующих предприятиях) не работал. Просто с людьми люблю общаться :)

А зря. Хорошая школа жизни. :cry:
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Genesis » 20 апр 2012, 00:26

бабайка писал(а):А зря. Хорошая школа жизни. :cry:

Я 9 месяцев, на станкозаводе, станочником(ЧПУ) отработал :) Поэтому первый класс, школы жизни, пройден :wink:
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение hardbone » 20 апр 2012, 00:34

Путник писал(а):Что-то я Вас не понимаю. Цитируете Трофимыча, а вопрос задаете мне... :?

Cчитайте, что я удивлен, что такая конструкция смутила вас. Но если это способ ухода от ответа, то можно и так конечно :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение ФрекенСнорк » 20 апр 2012, 06:06

бабайка писал(а):
Genesis писал(а):
hardbone писал(а):Бери пример с бабайки и Genesis, беги от такого расхолаживающего болота сжигающего в никуда не самые худшие годы в жизни. :)

Только маленькая поправочка) Я никогда по специальности на заводе(ах)(и прочих болотообразующих предприятиях) не работал. Просто с людьми люблю общаться :)

А зря. Хорошая школа жизни. :cry:

да уж...было и со мной...Слава Богу, недолго, но- самое чёрное время моей жизни...после этого за беспредел 90-х читать- таааак забавно.... :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Genesis » 20 апр 2012, 10:04

ФрекенСнорк писал(а):
бабайка писал(а):А зря. Хорошая школа жизни. :cry:

да уж...было и со мной...Слава Богу, недолго, но- самое чёрное время моей жизни...после этого за беспредел 90-х читать- таааак забавно.... :)

А у меня очень добрые и хорошие воспоминания о времени работы на заводе. Особенно о людях с которыми работал :) Может потому что период работы пришелся на нежный возраст?! В 17 лет и трава зеленее, и ноги у девушек длинее :roll:
Но денег там конечно не платили....
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Polli » 20 апр 2012, 10:27

А моя вся профессиональная деятельность проходила именно на крупных производственных предприятиях и сельхозпредприятиях. Честно пыталась для сравнения поработать в торговле, сбежала через 2 месяца-пусть легче, лучше оплачивается, но не мое это. Вообще, для меня это счастье-видеть и участвовать именно в процессе производства. По крайней мере, это интересно. А вот работу в торговле действительно вспоминаю как страшный сон :D

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение nikols » 20 апр 2012, 16:13

Трубной экономике (газ и нефть) образованные не нужны,половина численности России так же не нужно.

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение volgovod » 20 апр 2012, 18:08

бабайка писал(а):
Genesis писал(а):
hardbone писал(а):Бери пример с бабайки и Genesis, беги от такого расхолаживающего болота сжигающего в никуда не самые худшие годы в жизни. :)

Только маленькая поправочка) Я никогда по специальности на заводе(ах)(и прочих болотообразующих предприятиях) не работал. Просто с людьми люблю общаться :)

А зря. Хорошая школа жизни. :cry:

Не, на заводе работать хорошо, удобный ритм, размеренный такой, ненапряжный, народ простой, незамороченный. А в частную контору идти, так там весь в мыле будешь с утра до вечера, долго не выдержишь.
И еще важный момент, при приеме в частную контору надо заполнять какую-то дебильную анкету с тупыми вопросами и ждать ответа, неизвестно сколько, на заводе я пришел к начальнику цеха, обговорил все, он мне сразу сказал что и почем. Если бы платили нормально, я бы на заводе очень долго работал, а что, своя поликлиника есть, база отдыха.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 20 апр 2012, 22:39

hardbone писал(а):
Путник писал(а):Что-то я Вас не понимаю. Цитируете Трофимыча, а вопрос задаете мне... :?

Cчитайте, что я удивлен, что такая конструкция смутила вас. Но если это способ ухода от ответа, то можно и так конечно :)

Нет. Просто закралось сомнение, что Вы могли перепутать ник и вопрос был задан не мне.
Но раз Вы его все же задали мне, то отвечаю: я мнение о том, что "ФРТ, ФЭ и ФАИТУ, все остальное шлакЪ и развратЪ" не разделяю.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
Джулия
Гость RZN.info
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 18:36

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Джулия » 27 апр 2012, 13:24

Учатся, конечно ФРТ, ФЭ и ФАИТУ хорошие ребята, но соглашусь, что в последние годы качество образования в этих учреждениях сильно пошатнулось :(

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение nikols » 27 апр 2012, 20:53

Как можно определить пошатнувшесть образования? Будто экзамен или зачет о чем-то говорит. Раньше РРТИ готовил специалистов для производства и мало кто рвался в разработчики. Но выпускники лихо сдирали иностранные разработки. Для обороны. Кого сейчас готовят? Менеджеров или установщиков шкафов для серверов иностранного производства?

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 27 апр 2012, 23:11

Джулия писал(а):Учатся, конечно ФРТ, ФЭ и ФАИТУ хорошие ребята, но соглашусь, что в последние годы качество образования в этих учреждениях сильно пошатнулось :(

ИМХО пошатнулось качество образования во всей РФ. И не только в ВУЗах, но и в школах... :(
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
PROF
Гость RZN.info
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:44

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение PROF » 30 апр 2012, 19:04

Работать нехер. Спать надо. Я вон охранником сутки/трое работаю и то лень. И баба моя так же. Да, денег мало - так нафига они нужны. Деньги развращают людей. Кстати к этим идеям я пришёл ещё на заре капитализма, в 1993 году, и именно с тех пор слово "рвач", которое в общем-то не ругательное, для меня стало синонимом слова "мразь".
http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
volgovod
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 12:24

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение volgovod » 01 май 2012, 20:35

И то верно, от денег одно зло.
Инфаркт Микарда! Вот такой рубец!

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Bazooka » 02 май 2012, 12:13

Дайте мне денег - избавьтесь от зла! :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение ФрекенСнорк » 02 май 2012, 18:31

Bazooka писал(а):Дайте мне денег - избавьтесь от зла! :)

ваучер зазявьте- я тута первая!!!
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя