Причины пожаров.

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Причины пожаров.

Сообщение Harry » 20 авг 2010, 11:23

На самом деле вокруг Тумы самая высокая плотность освоения земель и самое большое количество деревень в округе. И все потому, что как раз здесь-то не самая бедная земля, а самая плодородная, местами почти черная, только на песчаной основе. Большие равнины почти без бугров и торфяных болот, очень жирная по здешним меркам земля. Но урожай она даст только при избыточном увлажнении, потому что не держит влагу. Вплоть до ликвидации колхозов и совхозов большинство земель распахивались. Сейчас в большинстве деревень осталось по 2-3 жилых дома, дачи непопулярны из-за удаленности, все поля заросли мелколесьем. 15 лет назад их еще интенсивно пахали, сейчас почти везде зародился лес. Кстати, сухие и песчаные участки быстро осваивает сосна, и если бы не существовало всероссийской народной весенней забавы жечь траву, они бы не выгоррали и уже давно шумел бы лес. На самых сухих песчаных буграх вырастает самый красивый сосновый бор.
В Солотче пожар был в 1982 году. Лето было не экстремально жаркое - просто жаркое. Что уж там послужило причиной - неизвестно. Выгорело по нынешним меркам плево - всего :( 50 Га. Силы были задействованы колоссальные: пожарная техника, полная мобилизация всего мужского населения близлежайших поселков Давыдово и ЗОМС. Был верховой пожар в молодых тогда еще сосновых посадках, он подобрался к профилакторию Радиозавода (сейчас это реабилитационный центр ветеранов войн), где стояли прямо в лесу поднятые на платформу огромные емкости с газом. Их несколько часов поливали водой, отбивая от верхового пожара. Если бы рвануло, перекинулось бы выше - на вековые сосны и сами понимаете, сгорела бы вся округа.
На месте пожарища был посажен смешанный лес сосна/береза. Таким мы его и видим сейчас. за 27 лет от прилично подрос, на полянках появились дуб, осина и кустарники, т.е. выстроилось нормальное лесное сообщество. А вот те сосновые посадки, что уцелели от пожара, лишившись хим. обработки и санитарных рубок, сейчас вымирают. Более 60% леса поражено древоточцем и стоят мертвыми или уже превратились в завалы. Тому способствуют и почвы - там местами красные пески с высоким содержанием железа, оно угнетает рост растений. Плюс высокая скученность искусственной посадки и изменившийся климат. Это пример того, как не надо выращивать лес. Через 10-20 лет там будет сосновое редколесье с полянами и низкорослыми лиственными рощами.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Причины пожаров.

Сообщение Трофимыч » 20 авг 2010, 12:25

Harry писал(а): Плюс высокая скученность искусственной посадки и изменившийся климат. Это пример того, как не надо выращивать лес..
Лес там правильно посажен, а вот ухода за ним с развалам СССР не стало. Против скученности предусмотрено прореживание, причем неоднократное за многие годы. Против болезней- санитарные рубки.
А это деньги, не приносящие явной прибыли. Опять деньги! Лес там не в аренде, значит вина на власти.
Больной лес в р-не Солотча-Полково в больших количествах встречается, факт.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Причины пожаров.

Сообщение tochka » 20 авг 2010, 12:51

Serega2010 писал(а):А вот в году 80 примерно в Солотче в Районе пионерлагеря Сказка сгорел лес.Ведь восстановили.Только мне кажется были сосны а вырастили березы-типа так быстрее.Это единичный случай щас масштабы не те.Поправьте пожалуйста меня если что не так.

Там сосны сажали. И потом пионеров (я в том числе там была) все лето кидали на прополку этих сосен. Помню сосенки маленькие, а трава раза в 2 выше, колючая, с мохнатыми гусеницами. Надлежалось вырывать все, кроме сосен.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Причины пожаров.

Сообщение Serega2010 » 20 авг 2010, 13:01

tochka писал(а):
Serega2010 писал(а):А вот в году 80 примерно в Солотче в Районе пионерлагеря Сказка сгорел лес.Ведь восстановили.Только мне кажется были сосны а вырастили березы-типа так быстрее.Это единичный случай щас масштабы не те.Поправьте пожалуйста меня если что не так.

Там сосны сажали. И потом пионеров (я в том числе там была) все лето кидали на прополку этих сосен. Помню сосенки маленькие, а трава раза в 2 выше, колючая, с мохнатыми гусеницами. Надлежалось вырывать все, кроме сосен.

странно а почему около Сказки березы а не сосны? или сосны у дороги на Рязань?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Причины пожаров.

Сообщение tochka » 20 авг 2010, 13:28

Вот точное место высадки - не помню. Мне лет 6-7 было всего. Где-то в районе Солнечного-Сказки это было.

tapirka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1184
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 02:14

Re: Причины пожаров.

Сообщение tapirka » 20 авг 2010, 13:50

а вдоль окружной вокруг Солотчи, когда она ещё только строилась, мы ещё будучи комсомольцами, на те самые злополучные 200 метров в лес выносили все сухие стволики и ветки.
Там в то время, как в парке было! Хоть урны ставь...
"Кошки в М5 Молл" - это реальность!

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Причины пожаров.

Сообщение StR » 20 авг 2010, 20:50

tochka писал(а):Вот точное место высадки - не помню.

Мы пололи метров на пятьсот в лес от Сказки. Ходили от лагеря пешком.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Причины пожаров.

Сообщение tochka » 20 авг 2010, 21:46

Наверно и мы там. Я в Юности была.

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Причины пожаров.

Сообщение Serega2010 » 20 авг 2010, 23:13

tochka писал(а):Наверно и мы там. Я в Юности была.

во блин и я в Юности был.Только не пропалывал-меня эвакуировали через речку на другой берег и на автобусе в Рязань.Чемоданы потом подвезли.похоже это был 82 год.А вы наверное в 83 пропалывали?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Причины пожаров.

Сообщение UNCLE1911 » 20 авг 2010, 23:29

Пожар был в 80м, и дети бежали(!) из Солнечного в сторону лугов Аграпустыни. В конце 90х, нач 2хтыс. - там были самые крутые грибные места.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Причины пожаров.

Сообщение tochka » 20 авг 2010, 23:31

Меня и эвакуировали. И пололи в след.году. Я там каждый год была. Только когда эвакуировали мне 4.5 года было. На всю жизнь запомнила. И эвакуация в этом году из лагеря - тоже запомнится...

Пожар был в 82. А вещи потом собирали без детей и привозили на Соборку. И там в этой куче искали свои.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Причины пожаров.

Сообщение UNCLE1911 » 20 авг 2010, 23:52

Инн, может и правда я ошибся? Завтра выясню точно, до 100%.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Причины пожаров.

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 00:23

Сомнения только в 82 или 83. Но точно не в 80м. (в те годы я в солотчу еще не ездила :) ).

Serega2010
Гость RZN.info
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 21:45

Re: Причины пожаров.

Сообщение Serega2010 » 21 авг 2010, 00:25

tochka писал(а):Меня и эвакуировали. И пололи в след.году. Я там каждый год была. Только когда эвакуировали мне 4.5 года было. На всю жизнь запомнила. И эвакуация в этом году из лагеря - тоже запомнится...

Пожар был в 82. А вещи потом собирали без детей и привозили на Соборку. И там в этой куче искали свои.

Во как 4.5 года? самый младший отряд -12 кажется?-помню вас рано спать отправляли.Приятно понимать что наверное мельком виделись на линейках.Самых масеньких через речку на лодке тогда переправляли.А пили прямо из Старицы-через кепку.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Причины пожаров.

Сообщение tochka » 21 авг 2010, 09:34

Serega2010 писал(а):Во как 4.5 года? самый младший отряд -12 кажется?-помню вас рано спать отправляли.Приятно понимать что наверное мельком виделись на линейках.Самых масеньких через речку на лодке тогда переправляли.А пили прямо из Старицы-через кепку.

Самый маленький с 6-7. А я с полутора лет в лагерях, с мамой. И ребенок мой с 3х лет, тоже со мной в лагерях. :) В Сатурне уже 2 года с ней.

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Причины пожаров.

Сообщение Harry » 23 авг 2010, 10:39

Пожар был в 82-м году. 80-й был дождливый, 83-й тоже.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Причины пожаров.

Сообщение nikols » 23 авг 2010, 11:05

Harry
Еще в 2003г пожар в Рязанской области перекинулся на Московскую. На сайте о Рязанской губернии описаны такие пожары,которые сжигали крупные села и города. Так что лесной пожар в лесном массиве и даже тайге -рядовое событие. Ежегодно горела тайга с сотнями тыс.га.
По ТВ скажут и никакой шумихи вокруг этого не бывает. Горело Мурмино от поджога сухой травы. Кто знал об этом?

Harry
Гость RZN.info
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 13:28

Re: Причины пожаров.

Сообщение Harry » 23 авг 2010, 11:09

Поговаривают, что лес в р-не Стар.Кудома в июле подожгли лесорубы. Каждый год этим балуются, чтобы расширить себе халявные площади вырубки. Поди, радовались тогда всеобщей суши, но авось привел к глобальным последствиям...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Причины пожаров.

Сообщение Трофимыч » 23 авг 2010, 21:02

http://www.rzn.info/news/accidents/47517/
Главный инженер предприятия «Приокские электрические сети» не исключил, что пожар в Картаносове мог пойти от трансформатора. А в Криуше – точно нет .

petruha
Гость RZN.info
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 15:02

Re: Причины пожаров.

Сообщение petruha » 27 авг 2010, 15:08

Harry писал(а):Поговаривают, что лес в р-не Стар.Кудома в июле подожгли лесорубы. Каждый год этим балуются, чтобы расширить себе халявные площади вырубки. Поди, радовались тогда всеобщей суши, но авось привел к глобальным последствиям...


Это не обязательно. Медведев официально разрешил вырубать лес вокруг населенных пунктов, якобы в противопожарных целях. И приказал прокуратуре в этот процесс не вмешиваться. Так что...


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость