ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 23 май 2006, 11:35

По моим сведениям, деньги не рязанские, хотя, могу ошибаться.

Александер

Сообщение Александер » 23 май 2006, 21:52

И песочню на целый день гайцы перекрыли. Задолбало это всё уже!

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Сообщение Net Dogg » 23 май 2006, 22:24

А РПЦ идет дальше. Два дня назад по телеканалу РБК ТВ передали, что РПЦ уже организовала инвестиционное объединение (союз), цель которого привлечение бизнес-капитала в околопаломническую среду: гостиницы, магазины и прочее. Все, к чему можно приложить финансовые рычаги. С дележом маржи, разумеется. Проект обещает быть крупным. Поговаривают о возвращении к имперской модели (дореволюционной), когда церковь была поистине грандиозным хоз. субъектом экономики. Вот только памятники культуры теряем, да мракобесие кажется у попов просыпается. Скоро будут идти громить за веру и правых, и левых...
N.D.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 19 июн 2006, 02:00

меня раздражает насаждение православия
с этим можно согласиться, но надо помнить, что идет борьба не на жизнь, а на сметрь. Вы думали, живете в тихом болоте? Ан нет. Либо мы (Россия) выживем и будем сильны и все у нас и внуков наших будет хорошо, либо сожрут нас (Россию) с потрохами всяческие "демократы", а правильнее сказать- анархисты и националисты разных мастей! Приходится выбирать из многих зол меньшее.
религий много, начиная от различных ветвей христианчтва, кончая мусульманством и, вообже, язычеством.
Отчего же только православие так продвигается активно?
-Так вот, лучше пусть будет христианство православное, чем мусульманство и т.д. Все-таки это наш исторический выбор. А чуждого нам не надо.
Помни мальчик- дитё неразумное: не будет православия- будут чурки + секты! Это плохо для страны. И для города Рязань плохо. Достаточно здесь уже не традиционных регигий пораспустили/понастроили, закрывать пора их, но ведь не дадут...это же вражда получится. Православие- как сдерживающий фактор в политике, понимать это надо! Это наш русский противовес/щит всем "остальным".

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 19 июн 2006, 02:07

Тех, кто не исповедует никакой религии я поддерживаю. Надо, чтобы голос людей (атеистов) был громко слышен. Надо, чтобы власти не забывали об раздельном существовании церкви (религии) и государства.
К сожалению, у нас это совсем не так. Власть забыла, что у неё есть граждане без религии, хорошие граждане! Пора атеистам напомнить о своих правах!

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 19 июн 2006, 02:16

По мне- так пусть "у самолета" будет православный храм, чем пустопожние, глупые торговые ангары. (почему никто против них не выступал?). Людей, наших граждан, жителей, желающих иметь церковь, вероятно, будет много и я считаю, что им не надо мешать в этом деле, а надо содействовать. В данном случае это на благо все нам будет. (Хотя лично я предпочел бы видеть на этой площади самолет с красными звездами на крыльях и отсутствие идиотских Александровских курятников!)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 19 июн 2006, 09:36

Трофимыч писал(а):
меня раздражает насаждение православия
с этим можно согласиться, но надо помнить, что идет борьба не на жизнь, а на сметрь. Вы думали, живете в тихом болоте? Ан нет. Либо мы (Россия) выживем и будем сильны и все у нас и внуков наших будет хорошо, либо сожрут нас (Россию) с потрохами всяческие "демократы", а правильнее сказать- анархисты и националисты разных мастей! Приходится выбирать из многих зол меньшее.
религий много, начиная от различных ветвей христианчтва, кончая мусульманством и, вообже, язычеством.
Отчего же только православие так продвигается активно?
-Так вот, лучше пусть будет христианство православное, чем мусульманство и т.д. Все-таки это наш исторический выбор. А чуждого нам не надо.
Помни мальчик- дитё неразумное: не будет православия- будут чурки + секты! Это плохо для страны. И для города Рязань плохо. Достаточно здесь уже не традиционных регигий пораспустили/понастроили, закрывать пора их, но ведь не дадут...это же вражда получится. Православие- как сдерживающий фактор в политике, понимать это надо! Это наш русский противовес/щит всем "остальным".

Это меня, оказывается, цитировали! Ничего себе, ошибочек я понасажал!
Теперь по сути: дядя, рискованно называть незнакомого человека мальчиком и дитем неразумным. Я, как минимум, давно не дите. О разумности - не мне судить. НО И НЕ ТЕБЕ!
Твой последний абзац - средоточие того, что мне не нравится в православии (точнее, видимой мне его части) - безапеляционность, категоричность, агрессивность, неуважение инакомыслия и ни на чем не основанная спесь.
"Чурки и секты"! - обалдеть! Цивилизация некоторых "чурок" - постарше нашей, а протестанты, например, в мире сектой не считаются.

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 19 июн 2006, 11:29

Позволю себе нахально влезть в ваши рассуждения о православии, религии и т.д.
Я имею несчастье жить напротив этой самой пл. Новаторов. Каждое лето
приезжает что-нибудь увеселительное, ставит свои железяки, врубает музыку ( которую и музыкой-то назвать нельзя ! ) - и радостно зарабатывает свою денежку. А дома у меня от этого безобразия штукатурка сыплется и головы у всех болят...
Так что по мне пусть уж лучше храм построят - всё равно какой, лишь бы тихо было.Опять же место пустое - никому вреда не будет и очередной музей никто ниоткуда не выкинет. А уж будет кто в него ходить или нет -пусть каждый сам для себя решает.
У нас в семье и атеисты есть, и верующие ( в разумных пределах ) - ничего, уживаемся и морды друг другу не бьём.Чего и вам желаем !

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 19 июн 2006, 11:54

Сочувствую (на самом деле). Даже, если бы там включали хорошую музыку - все равно неприятно. Что с этим делать - не знаю, где-то надо молодежи оттопыриваться.
А морды и тут никому не бьют, и даже не предлагают.

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Сообщение Net Dogg » 19 июн 2006, 13:07

Трофимыч писал(а):По мне- так пусть "у самолета" будет православный храм, чем пустопожние, глупые торговые ангары. (почему никто против них не выступал?)

Что касается торговых ангаров, то рынок в конечном итоге все отрегулирует. По принципу "невидимой руки" А. Смита. А вот церковь, не менее масштабный "торговый ангар" (пусть не де юре, но де факто... в нарушение всех заветов Христа), вне рыночных механизмов - и зарабатывает не менее нагло. Просто обходит иные принципы.
N.D.

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 19 июн 2006, 15:05

Не понимаю я чего-то в этой жизни...Вы об чем мечтаете, граждане ? Что бы всё делалось справедливо и к тому же чистыми руками ? Один раз мы уже это проходили - почти век опомниться не можем...Дурных людей, к сожалению, хватает везде - и в церкви, и в политике, и в обычной жизни.
Можете это изменить ? Нет ? Что тогда воздух зря сотрясать ?
Кто-то там из религиозных и мудрых сказал такую вещь :
Дай Господи, принять то,что нельзя изменить.Изменить то,что можно и
главное помоги не путать одно с другим. - Ну может не совсем такими словами - но смысл такой.
А мы можем в данной ситуации что-то изменить ?
Споры же религиозные всю жизнь заканчивались в лучшем случае мордобоем, а в худшем войнами...
А на несчастной этой площади вечно только мусор валяется : то торгаши
после себя оставят, то пива молодежь попьёт...Так что храм меня вполне устроит, хотя какая ни то детская площадка была бы лучше.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 19 июн 2006, 16:10

Что тогда воздух зря сотрясать ?

Тут кто-нибудь не зря сотрясает? А чего мы тут вообще все делаем, в форумах во всяких. Насколько я понимаю - обмениваемся мнениями. Дабы услышать чужое, высказать свое и выслушать суждения о нем. Иначе, нам следует пойти сажать картошку или асфальт укладывать - никакого сотрясения.
Не понимаю я чего-то в этой жизни...

А я, в свою очередь, не понимаю о чем речь. Какие войны, какие мордобои в каждом сообщении? Вам же храм не нужен, вам нужно, чтобы на площадке не гадили.

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Сообщение Net Dogg » 19 июн 2006, 17:13

Семизарова Галина писал(а):Вы об чем мечтаете, граждане?..

О нормальном обществе.

Семизарова Галина писал(а):Что тогда воздух зря сотрясать?..

А не зря. Все начинается с самого человека, с его взгляда на мир.

Семизарова Галина писал(а):А мы можем в данной ситуации что-то изменить?
Споры же религиозные всю жизнь заканчивались в лучшем случае мордобоем, а в худшем войнами...
А на несчастной этой площади вечно только мусор валяется : то торгаши
после себя оставят, то пива молодежь попьёт...Так что храм меня вполне устроит...

Мы можем измениться сами. Мордобой и войны - не единственная развязка интеллектуального поединка. А личный комфорт все же не затыканием грязных дыр достигается. Это скорее только видимость гигиены... С закулисной жизнью церкви-то знакомы?..
N.D.

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 19 июн 2006, 18:54

Ну ну, " интелектуального " поединка - вы свои четыре страницы сначала
перечитайте - все ли там культурно и лояльно по отношению к другим нациям и вероисповеданиям ?
Я по крайней мере в высокие материи не лезу - мне с ребенком по загаженной площади гулять не интересно - о чем и говорю честно.И что
можно - я делаю : по поводу Кремля мы всем семейством ходили подписи ставить.
А что касается остального, то с Богом Россия не одно столетие жила - и неплохо себя чувствовала.А вот после того, как все решили, что ЕГО бы и не надо - вот тут мы и получили все то, что имеем.И еще ни одно поколение будет расхлебывать.
Вот может в Храме то кто-нибудь и изменит свой взгляд на жизнь в лучшую сторону...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 19 июн 2006, 19:31

Семизарова Галина
Давайте, все же, божий дар от яичницы отделим:
1) вам храм нужен или чтобы площадь чистая была?
2) я честно прочитал 4 страницы. Наиболее агрессивные сообщения принадлежат... вам.
3) кто на этих 4-х страницах предлагает отменить бога? Или оскорбляет убеждения верующих? А вот "торгаши", "воздух сотрясать" - ваши слова.
4) Не являясь специалистом ни в истории ни в теологии задам глупый вопрос: коль скоро Россия веками неплохо "жила с Богом", осмелюсь предположить, что и население было верующим и неплохо жило с Богом. Как же могло произойти, что за считанные месяцы люди забыли веру предков, убили священников, разграбили церкви и т.д.?
Предупреждая один из возможных ответов, перефразирую: если это было сделано "другими" людьми (с другой планеты, что ли), то как позволили им это сделать?

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 19 июн 2006, 23:08

Ну, во-первых, такой грязи, какую после себя всякие ярмарки оставляют я ни с одной церковью рядом не видела.Так что наличие храма чистоту подразумевает.
Во-вторых, если реплика "чурки-секты" агрессией не является - то я уж и не знаю, что тогда агрессия.
Ну а последний вопрос тоже не ко мне, а к дедушке Ленину.Я с наганом не бегала и священников не отстреливала."Другим" путём идти не моя идея была. А почему этому не мешали ? Мешали - только несогласные просто переставали жить.
Это сейчас все такие смелые и говорливые.Другого вы, к счастью, не застали или в силу возраста не помните. А я хорошо знаю, что такое "враги народа" в биографии. Даже тридцать лет назад вам бы в соответствующих органах много интересного сказали...

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 20 июн 2006, 01:09

Во накрутили....
Кто сказал, что история России нераздельна с православием?Все это выдумки конъюктурщины...(православной). Историки считали себя истинными слугами Очизны - вот и лепили басни,да так, что сейчас за правду проходят. Даю справку непросвященным: монашество на Руси зародилось как движение подвижников веры за чистоту веры, т.е. нашлись те, кто решил отделиться от официальной церкви. Чуть позже случился раскол на почве чистки служебных книг и, как ни странно, обновленцы вииграли историческое сражение (картина "боярыня Морозова"-хорошо говорит о том, что происходило в тот период). Позже, православная церковь, по укзу Петра Первого становится подчиненной обер-прокурору, поставляемому от царя-батюшки. Это краткая история слияния чтимой религии и светской власти. Вопрос: на кой сдалось еще одно культовое здание религиозного содержания, принадлежащего тем, кто в течении всего срока пребывания в нашей стране не сделал того, что исповедует? Почему живем так грустно, что молодежи негде отдохнуть та как им хочется, детям негде на попу присесть не замарав штанишек, а почтенным гражданам не стукануть куда следуеть?
Почему православное руководство не радеет о благополучии народа рязанского? Взяли б, окультурили скверик, глядишь и шарманщиков бы не было там и остальное все было б чинно...Может глянуть разок в Писание и спросить себя: а и вправду, за что я-то радею?
правильный выбор-вот,что важно!

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 20 июн 2006, 09:10

А кто у нас в государстве вообще за что-то радеет ? Это не православия беда - вернее не только его. Если бы каждый делал то, что должно - мы
бы так не жили. Порядочных людей в России после 17 го года сильно поубавилось : кого расстреляли, кто сам уехал.Остальные в 41 на фронт
ушли и не вернулись. А уж что осталось - то осталось.И глупо было бы от них каких -то высоких моральных качеств требовать. - Да и от нас всех в итоге тоже : воспитывали то нас кто ?
Потому и отличаются властьпредержащие умом и сообразительностью только когда надо свой карман набить, а церковная это власть или светская роли вобщем-то не играет.
Мы и сами -то не больно заповеди чтим - разве не так ?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 20 июн 2006, 09:27

Это сейчас все такие смелые и говорливые.Другого вы, к счастью, не застали или в силу возраста не помните. А я хорошо знаю, что такое "враги народа" в биографии. Даже тридцать лет назад вам бы в соответствующих органах много интересного сказали...

Ну и что такое враги народа в биографии 30 лет назад? И где это в биографиях такие сведения запрашивали (30 лет назад)?

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 20 июн 2006, 10:46

А то, что надо было молчать и оглядываться.Даже то, что твои родственники были на временно оккупированной территории имело значение в нашем любимом радиоинституте. Я уж не говорю про первый отдел в любой оборонной организации : взяли бы вас на работу с таким пятном в биографии ?
Это при том, что родственники вобщем-то виноваты не были, что они на этой территории оказались.Вот и молчали все и про священников в роду, и про безвести на фронте пропавших, и уж тем более о тех, кого в 37 расстреляли.
В моей собственной группе " стучавший " молодой человек был - так что рот раскрывать было опрометчиво.
Поспрашивайте старших -особенно тех, у кого в семье "пятна " есть - много чего расскажут, если вспоминать захочется...


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость