ХРАМ НА ПЛОЩАДИ НОВАТОРОВ - ЦЕНА СВОБОДЫ

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 20 июн 2006, 11:08

Даже то, что твои родственники были на временно оккупированной территории имело значение в нашем любимом радиоинституте

Можете привести аргументы? И первый отдел на оборонных предприятиях занимался, как правило, учетом и хранением соответствующей документации и изделий. Для справки.

Поспрашивайте старших

Конечно поспрашиваю. С какого возраста старшие начинаются?

Аватара пользователя
GlebAl
Знаток RZN.info
Сообщения: 7846
Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 14:12
Откуда: Рязань, центр

Сообщение GlebAl » 20 июн 2006, 11:25

Семизарова Галина
У каждого есть своё мнение, независимо от того говорит он это вслух или нет. В то опасное время прежде всего была забота о близких - так что все молчали. Хотя сейчас тоже особо не поговоришь...

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 20 июн 2006, 11:28

Я поступала в Радик в 1970 году - в анкете присутствовал вопрос о тех самых родственниках. Наивных мы на экзаменах не встречали. А по окончании оного, устраиваясь на "Глобус" отвечали на те же вопросы - и занимался этим первый отдел.
Ну а что касается, кто у нас старшие - то наверное те, кто при Сталине успел родиться и их родители.Одним словом,кто при советской власти пожить успел и все её прелести на себе почувствовал.Остальным повезло больше, хотя кто его знает, что дальше будет.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 20 июн 2006, 11:42

Понятно, что в анкетах был вопрос о родственниках, проживавших на оккупированных территориях, равно, как и в тюрьме и за границей.
И 1-й отдел на Глобусе эти сведения собирал, чтобы принять решение о допуске к закрытой информации. Это я так, к словам придираюсь.
А есть конкретные факты притеснения по этим графам?
Возвращаясь к теме - я теперь другого боюсь. Как бы в биографиях не появилась графа "отношение к православию".

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 20 июн 2006, 12:13

Да какие факты я сейчас привести могу ? Просто не брали человека на работу - вот и всё. А до этого учиться не давали. И просто жить мешали, если кто по дурости про родню ляпнет...
А по отношению к православию - так сейчас хоть в школу специальную ребенка можно отдать.( очень хорошо помню, как в обычной школе мою верующую подружку доедали )
Другое дело насколько комфортно верующему человеку среди неверующих жить - на Луну ведь не отселишься, а взгляды у всех разные - и часто не очень доброжелательные.А можно ли это изменить я ,честно говоря, не знаю.Даже если вопрос веры не поднимать, то и то не знаешь - как детей воспитывать.Хорошему научишь - на улице сожрут, а
плохому - так сам не обрадуешься...Наверное, надо чтобы в стране хоть какое то подобие стабильности было - тогда и люди врагов себе искать перестанут.
Если человек достойный - то и какая разница -во что он верует.Это национальность не выбирают - а верить или нет - это личной выбор каждого, у нас это и в Конституции записано.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 20 июн 2006, 12:49

Факты я просил, поскольку мне они неизвестны. Насчет школ - у меня складывается ощущение, что специальные школы впору для неверующих создавать.
Насчет как детей воспитывать - это сюрприз. Воровать что ли учить?
"Делай что должно и будь, как будет" - я пытаюсь так существовать.
верить или нет - это личной выбор каждого

Вот именно в этом вопросе у меня с православием расхождение во взглядах. Допускаю, что чего-нибудь не понимаю, но: о каком личном выборе идет речь, если неразумного ребенка крестят и он становится православным?

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 20 июн 2006, 14:19

Ну не знаю,становится он православным или просто крещённым - в таких тонкостях я не разбираюсь.Что до личного выбора - то вырастет - сам решит - надо ему это или нет.
В пионеры нас в свое время тоже скопом принимали - особо никто желания не спрашивал, - однако в коммунисты не все потом записывались...
В школе религию пока особо не навязывают : хочешь - ходишь, хочешь - нет.Наш ребенок не ходит - и ничего.
А что до воспитания, то это просто " размышление на тему " - ребенку интересно знать, почему люди так неодинаково живут, причем плохие гораздо лучше хороших, - и куда в данном случае Бог смотрит...
Мне и самой бы это знать хотелось, а то не знаю, что отвечать, если честно.

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Сообщение Net Dogg » 21 июн 2006, 10:54

Галина,
в своей запальчивости Вы несколько преувеличиваете одно и забываете другое.
В частности, храм еще не чистота - это раз. Тем более духовная.
Во-вторых, было бы неплохо вспомнить о Западной Европе, где порядок поддерживается на гораздо большем уровне и без помощи затыкания храмами дыр. Скажете, они долго развивались, у них было время. Что ж, главное, что они этого достигли без попов. Ведь об этом речь.
С православием мы долго плутали. И далеко не на всех поворотах истории церковь выводила куда надо было бы. Вспомните Николашку Кровавого. Уж мне святой человек!.. Но это отдельная тема...
И вообще все это похоже на выбор из двух зол. А ведь есть и пункт меню "другое". Не его ли следует заполнить в анкете о намерениях.
Что касается свободы выбора ребенка в школе, это еще как сказать. Палку там могут довольно серьезно перегнуть. Пользуясь страхом ребенка за свои оценки и эффектом толпы (жуткое явление в среде несовершеннолетних).
О хороших помыслах в храме тоже можно поспорить. Отгадайте загадку: кто усерднее всех молится в церкви?..
N.D.

Андрей Борисович
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:30

Сообщение Андрей Борисович » 21 июн 2006, 22:42

Dimitriy писал(а):Даю справку непросвященным: монашество на Руси зародилось как движение подвижников веры за чистоту веры, т.е. нашлись те, кто решил отделиться от официальной церкви.


Вот спасибо (спаси, Бог).
Однако с источником Вашего богословия не ознакомите ли?

Андрей Борисович
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:30

Сообщение Андрей Борисович » 21 июн 2006, 22:52

DS писал(а):Вот именно в этом вопросе у меня с православием расхождение во взглядах. Допускаю, что чего-нибудь не понимаю, но: о каком личном выборе идет речь, если неразумного ребенка крестят и он становится православным?

А чем Вам в случае крещения ребёнка не угодило Православие? Кто-то из иереев лупил палкой родителей и крёстных до тех пор, пока они не согласились окрестить "несчастного"?

Андрей Борисович
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 22:30

Сообщение Андрей Борисович » 21 июн 2006, 23:18

Net Dogg писал(а):Вспомните ... Уж мне святой человек!..

Вам следует извиниться перед верующими за оскорбление святого, если "Мордобой и войны - не единственная развязка интеллектуального поединка".
кто усерднее всех молится в церкви?..

И кто же, ведь, ясен пень, не тот, кто осознал свои грехи и раскаялся в них. Греха же не существует, это всё попы народ охмуряют. Опиумом для народа. Что же это за недоумок?

Аватара пользователя
Dimitriy
Гость RZN.info
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 19 авг 2005, 02:49
Откуда: РФ

Сообщение Dimitriy » 22 июн 2006, 00:21

Андрей Борисович писал(а):Вот спасибо (спаси, Бог).
Однако с источником Вашего богословия не ознакомите ли?


Ну что же вы сразу все опошляете, уважаемый? Это история, а не богословие...Вы все равно не поверите, что так оно и было, потому что история православия писалась православными и не было объективности (мое мнение). Но, изучая опыт развития монашества вообще в мире, можно провести некоторые параллели...Хотя, смотрю, вы к этому не стремитесь изначально...правда у вас больно однобокая...- православная...
правильный выбор-вот,что важно!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 22 июн 2006, 09:01

чем Вам в случае крещения ребёнка не угодило Православие? Кто-то из иереев лупил палкой родителей и крёстных до тех пор, пока они не согласились окрестить "несчастного"?

Вот! Вот он православный подход! Я не обобщаю, возможно мне просто не везет.
Давайте попытаемся не передергивать и не вырывать сказанное из контекста. Я отвечал на конкретное утверждение о личном выборе. ЛИЧНОМ - выделяю, если не заметно. Не выборе родителей, не выборе крестных, но личном! А его-то как раз ребенок и лишается, будучи крещеным в несознательном возрасте. Это первое.
А второе - я был лишен возможности защитить права своих детей, поскольку крестили тайком от меня. Впрочем, это вопрос к теще, а не к православию. А может и к православию.

Аватара пользователя
Net Dogg
Гость RZN.info
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 10:41
Откуда: Рязань

Сообщение Net Dogg » 23 июн 2006, 18:05

Андрей Борисович,
приносить извинения в моем случае было бы неадекватно. Тонкость в том, что извиняются за осознанный проступок. Иными словами, просят прощения («основания оправдания», см. словарь Ожегова) за то плохое, отношению к чему и сами разделяют (как бы ни было тяжело для самолюбия). В данном же случае это невозможно по ряду причин:
- я не разделяю мнения о святости Николая Второго, основываясь на определенной системе знаний и суждений об этой исторической личности и соответствующей эпохе (это не то же самое, что наступить другому на ногу, и поняв, что причинил неудобство или боль, извиниться);
- в моем высказывании не прозвучало личного оскорбления, так как восклицание «Уж мне святой…» не носит подобного оттенка (так можно сказать о ком угодно: «Уж мне поэт…», «Уж мне гениальный художник…»);
- «Николашка Кровавый» не мое изобретение, а народное (читайте книги, хотя бы о «кровавом воскресении»);
- православные люди исходят из подобных же принципов, не извиняясь за собственные агрессивные поступки в аспекте завоевания социальной ниши (и сегодня, и вчера), равно как католическая церковь не считает святым (при всех своих извинениях) Джордано Бруно, например.

Кто усерднее всех молится?.. Криминалитет. Регулярно (это естественно).
А еще он очень любит переквалифицироваться в священников…
Мне доподлинно известно о двух таких случаях.

Моя позиция ясна. Какие еще вопросы?..
N.D.

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 24 июн 2006, 18:16

"Толпой" несовершеннолетние обычно пиво пьют. А чтобы в церковь бежали - не видела ни разу...Уж извините. И это от воспитания в семье зависит : будет ли этот самый " эффект толпы" срабатывать.( Во всяком случае, если мой ребенок сможет этому "эффекту" противостоять - буду считать, что жизнь прожита не напрасно...)
И позволю себе задать провокационный вопрос : если православные для России ничего хорошего не сделали, то напрашивается вывод, что хорошее делали только атеисты, - вы в этом уверены ?
Опять же Николай Второй кому-то не угодил.А почему же тогда во всех учебниках поминалось благосостояние России в 1912 году ?
У нас в стране весь 20 век псу под хвост пошел благодаря этим атеистам!
До сих пор опомниться не можем...
И потом - у нас религия от государства вроде как отделена.Пусть себе верят, кто хотят. ( и не верят, кто хотят ) - до фанатизма только не доходить и ладно.А то вон в Ирландии католики с протестантами сколько веков уже воюют - и чего добились ?
Вот и мы НИЧЕГО не добьёмся, а только перессоримся.Невозможно
никому ничего привить насильно - ни веру, ни атеизм.ВСЁ РАВНО В
ИТОГЕ КАЖДЫЙ БУДЕТ РЕШАТЬ САМ !

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 24 июн 2006, 22:38

И позволю себе задать провокационный вопрос : если православные для России ничего хорошего не сделали, то напрашивается вывод, что хорошее делали только атеисты, - вы в этом уверены ?

в ответ осмелюсь привести известный "рогатый софизм" (надеюсь, никто на свой счет не примет:
То, что ты не терял - ты имеешь
Ты не терял рога
Следовательно, ты их имеешь.
И потом - у нас религия от государства вроде как отделена.

Ключевое слово - "вроде". По мне, так она , вроде, скоро будет с ним едина. По крайней мере, все для этого делается.

Семизарова Галина
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 08:07
Откуда: Рязань

Сообщение Семизарова Галина » 24 июн 2006, 23:40

Ну конституцию пока ещё никто не отменял.Это раз.
"Охоту на ведьм" прдумали тоже не унас, а в благословенной Европе.Это два.И было это достаточно давно.А вот 17 год был вобщем-то недавно - и инакомыслящих отстреляли большое количество ( и не именем Божиим, заметьте ) Так что неизвестно, что лучше - православие ( если в разумных пределах ) или безбожие, но с пулемётом...

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 25 июн 2006, 09:21

И потом - у нас религия от государства вроде как отделена.
А государственный праздник "Рождество", как в этом случае понимать, и почему нет такого же например для мусульман или иудеев?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 25 июн 2006, 19:18

неплохо вспомнить о Западной Европе, где порядок поддерживается на гораздо большем уровне и без помощи затыкания храмами дыр. Скажете, они долго развивались, у них было время. Что ж, главное, что они этого достигли без попов.
- а я напомню, чем достигли: жесточайшим полицейским надзором и террором! По образу о подобию ЧК-НКВД. Про их "демократию"- это глубокое заблуждение! Это все внешне.
А реально- приехал, поселился, скажем в Германии или Англии, так полиция тут как тут- соседи уже стуканули! Это у них норма. Это вам не
молдаване/таджики в Рязани или Москве. У них там все строго. Даже при наличии всех необходимых документов! Но что-то их демократы о правах человека помалкивают. (Для тех, кто не в курсе: в Англии совершенно официально весь интернет траффик фиксируется органами. Не знали?)

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 25 июн 2006, 19:28

Раз тут обсуждается храм и православие, то я предлагаю открыто сказать кто наш друг и кто наш враг сейчас. Выгодно ли нам (русским в первую очередь и всем остальным жителям Рязани во вторую очередь) православие или не выгодно. Православная церковь- это союзник или враг сейчас?
Я считаю- церковь это союзник и храм надо строить, если есть много желающих его иметь!


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость