Эвакуация деревообделочного завода

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 10:46

История РГПЗ исчисляется с 1939г
На информационном ресурсе Мари Эл www.12rus/ru/List/42//3196; /3197; на сайте http://www.rostvertol/web-izmerenie.ru/about/history напечатана большая часть истории Рязанского деревообрабатывающего завода (завода №168).
Историю рязанских предприятий мы обязаны знать. В годы ВОВ Рязсельмаш и вышеназванный завод были эвакуированы. Рязсельмаш тут же возвратился в Рязань. Завод №168 не возвратился. Он побывал в г.Волжск, после освобождения перебрался в г.Ростов на Дону и на его базе был создан Ростовский вертолетный завод,ныне ОАО "Роствертол". Об этом заводе воспроизведена полная картина. На площадях завода №168 был создан Рязанский государственный приборный завод. В истории этого и вертолетного завода говорится о заводе №168. Можете дополнять.С одним форумчанином мы воссоздали истину. Вам на суд представлена масса материалов об этом заводе.

Аватара пользователя
Улин
Пользователь RZN.info
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 11:19
Откуда: Рязань

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение Улин » 12 июл 2011, 11:30

Почему-то ссылки не работают.
Весь день не спишь, всю ночь не ешь... Конечно, устаёшь!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 14:01

Вот как найти все материалы
www.12rus.ru/г волжск и далее по списку о заводе №168

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 14:52

Вот о ОАО "Роствертол"
www.rostvertol.ru -раздел история предприятия.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 14:58

nikols писал(а):Вот как найти все материалы
http://www.12rus.ru/г волжск и далее по списку о заводе №168

К http://www.12rus.ru обязательно добавить Волжск - информационный ресурс открывается и там можно найти "справку зав. промышленным отделом ОК ВКП(б) и много других решений местных органов власти.
По Ростовскому вертолетному заводу (сайт на Яндексе "Ростовский вертолетный завод" раздел история предприятия (завода)
На Яндексе.
Последний раз редактировалось nikols 12 июл 2011, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 15:07

nikols писал(а):История РГПЗ исчисляется с 1939г
На информационном ресурсе Мари Эл http://www.12rus/ru/Волжск (добавить обязательно); на сайте Ростовский вертолетный завод (раздел история завода) напечатана большая часть истории Рязанского деревообрабатывающего завода (завода №168).
Историю рязанских предприятий мы обязаны знать. В годы ВОВ Рязсельмаш и вышеназванный завод были эвакуированы. Рязсельмаш тут же возвратился в Рязань. Завод №168 не возвратился. Он побывал в г.Волжск, после освобождения перебрался в г.Ростов на Дону и на его базе был создан Ростовский вертолетный завод,ныне ОАО "Роствертол". Об этом заводе воспроизведена полная картина. На площадях завода №168 был создан Рязанский государственный приборный завод. В истории этого и вертолетного завода говорится о заводе №168. Можете дополнять.С одним форумчанином мы воссоздали истину. Вам на суд представлена масса материалов об этом заводе.

Сайты - инфа Яндекса. Лучше искать в ручном наборе. Повтор не получается.

Косопузый
Гость RZN.info
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:14
Откуда: дер. Пырловка

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение Косопузый » 12 июл 2011, 15:33

Я до окончания первого класса жил на Каляева (ныне Семинарская), д33А (на этом месте счас Радиопрофи),
недалеко от проходной приборного з-да. Единственное деццкое впечатленье от завода - это памятник лысому
перед проходной, который каждый год красили в какийт жуткие цвета: помню его и коричнвым, и золотистым,
и (чесслово) синим!!!
Хотя нет - можно было ещё залесть на свалку сзади завода: пройти мимо Борисоглебкого храма налево, там на склон
Трубежа вываливали всякие отходы производства, какийт железяки, так необходимые маленькому мальчику "умелые руки" и какие-то химикаты ядовито жёлтого цвета, наверняка ить вредные были. Хотя кто тогда о вредоносности думал, хорошо помню трубу, откуда проистекали ужасно вонявшие нечистоты в Трубеж, это в районе пересечения ул. Каширина с нынешней Солнечной, тогда там был мост, труба было со стороны завода, из неё лилась под сильным напором иссиня-чёрная жидкость и воняло от неё так мерзко, что когда мы ходили купаться на карьер, то пробегали мимо этого места бегом.
Николс, ты помнишь эту трубу?
В стиле классического японского хайку

Дом мамы жены ​
Прохожу мимо
Что показать мне ей?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 15:47

Косопузый
Не помню. Уточните год. Мы раскопали такое,что бардак был и в годы ВОВ. Прочитали про деревообделочный завод №168?
РГПЗ возник не в 1939г, а в 50-е годы вместе с заводом Красное Знамя и ОКБ "Глобус". Это все размещалось в одном п/я. В 60-е начали делится. Кр.знамя и Глобус отстроили себе новые корпуса и получили каждый свой п/я. К Рязанскому деревообделочному заводу №168 эти предприятия не имели никакого отношения. Он был и остался в Ростове в подчинении Минавиапрма, а вышеперечисленные предприятия Минрадиопрома.Территория осталась частично.

Косопузый
Гость RZN.info
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:14
Откуда: дер. Пырловка

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение Косопузый » 12 июл 2011, 15:58

Да да, его называли деревообделочный завод. Нуу, честно, мне не особо интересна
его история, у меня просто детские воспоминания. Труба эта изливалася в период 1963-65 гг.
Потом мы с родителями переехали в рощщу. Она была на высоте метров двух от поверхности,
а под ней образовалась ужасного цвета, и, соответственно, запаха зловонная жижа....
Какая, нафиг, экология??? Помню, до моста Трубеж был обычной, приятной речкой, там даже
рыбу ловили, а после моста - зловонная клоака...
В стиле классического японского хайку

Дом мамы жены ​
Прохожу мимо
Что показать мне ей?

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение tanturilla » 12 июл 2011, 16:10

Косопузый писал(а):Я до окончания первого класса жил на Каляева (ныне Семинарская), д33А (на этом месте счас

там ещё была 6-я школа,кажется,с франц.уклоном, мама там училась.

Косопузый
Гость RZN.info
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:14
Откуда: дер. Пырловка

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение Косопузый » 12 июл 2011, 17:00

tanturilla писал(а): там ещё была 6-я школа,кажется,с франц.уклоном, мама там училась.


Совершенно верно, она находится ближе к ул. Соборной и с фр. уклоном.
У меня там брат учился.
В стиле классического японского хайку

Дом мамы жены ​
Прохожу мимо
Что показать мне ей?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 12 июл 2011, 20:55

tanturilla
Я эту,тогда семилетнюю школу №3 закончил (7 классов) в 1950г.В мое время у школы не было никаких уклонов. Потом среднюю школу №2 на Соборной 8-10кл на платной основе.
Деревообделочный завод (так его звали в народе) с 1939г был уже с № 168 наркомата авиационной промышленности. Вместе с родителями и этим заводом я побывал в Волжске МАССР и Ростове на Дону.
К чему мы это затеяли? Чтобы восстановить историю трех заводов. Рязанского, Волжского деревораспилочного,Ростовского вертолетного и РГПЗ.
Этот завод (№168) располагался в районе нынешнего РГПЗ и в районе ул Шевченко.
Косопузый
В указанные Вами годы я уже работал молодым специалистом, получил от предприятия квартиру хрущевку однушку. Про вонь и трубу не знаю.
Распад одного оборонного предприятия в Рязани помню. Возникли Приборный,Кр.знамя и ОКБ "Глобус".Потом телевизионный и в Елатьме.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение бабайка » 13 июл 2011, 12:48

У меня есть фильм об истории Приборного завода. Там в том числе, есть факты и о деревяшке(так его раньше называли).
Научите меня, как его выложить. Только большая просьба, инструкция должна быть максимально простой, для чайника.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение Vredtech » 13 июл 2011, 18:20

Может на Ютуб?
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение бабайка » 16 июл 2011, 00:32

http://narod.ru/disk/19171447001/____%2 ... 7.avi.html
вроде бы получилось. Фильм об истории Приборного завода. Фильм спорный, Буду рада, если хоть кому-нибудь он будет интересен.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 10 янв 2012, 15:50

бабайка
указанный сайт уничтожен за давностью лет или не понравилась тема по истории РГПЗ,которая исчисляется с 1939г
Вот тут указано,что завод -деревообделочный выехал из Рязани в ноябре 1941г и не возвратился в Рязань.
http://pages.marsu.ru/iac/city/zavod.html

Потом он перебазировался в Ростов-Дон. Позже образован Ростовский вертолетный завод. В его истории сказано,что его основу составил рязанский завод №168- деревообделочный. Большинство работников -рязанцев остались в Ростове. Завод в Рязань не возвращался.
Ростовское вертолетное производственное объединение — берёт начало от Рязанского завода № 168, образованного в 1933. Осенью 1941 этот завод был эвакуирован в г. Волжск Марийской АССР, а в 1944 реэвакуирован в Ростов-на-Дону. Первоначально завод изготовлял воздушные винты для самолётов, а затем освоил производство крыльев истребителей МиГ-3, выпускал десантные планеры КЦ-20 конструкции Д. Н. Колесникова и П. В. Цыбина. В эвакуации завод производил самолёт УГ-2М1 Выпуск самолётов затем был продолжен в Ростове-на-Дону (УТ-2М, По-2, Як-14, Ял-10). С 1952 завод перешёл на производство вертолётов марки Ми: Ми-1, Ми-6, Ми-10, Ми-26. В 1977 на основе Ростовского вертолётного завода образовано производственное объединение. Объединение награждено орденом Трудового Красного Знамени (1982).
http://binolet.ru/aviastory/2280-rostov ... nolet.html
Два завода берут свое начало с одного и того же завода. Вот те раз!"

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение бабайка » 10 янв 2012, 22:23

nikols
Фильм я выкладывала и для Вас тоже, но на этом сайте срок "хранения" файлов - три месяца с даты последнего скачивания. Устарело. Там шла речь о том, что Приборному заводу уже 90 лет. Будет время, выложу еще раз, если Вам интересно. Я просто "чуть-чуть продвинутый чайник". придется вспоминать. А так, общий семейный стаж работы на РГПЗ - 56 лет, мой личный - 18 лет. Поэтому, "я в курсе".
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 10 янв 2012, 22:56

бабайка
Как может Приборному заводу 90 лет,если завод №168 уехал -эвакуировался из Рязани и туда не вернулся. Я с этим заводом -родителями объехал Мари-Эл, Ростов-Дон. Красное знамя,ПКБ "Глобус" НИИГРП были в одном Госкомитете - Радиоэлектроники.
Далее Красное знамя ,Приборный завод и ОКБ Глобус были одним почтовым ящиком. Позже они разошлись по разным территориям. И их историю надо начинать с 1933г.Так ведь?

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение бабайка » 10 янв 2012, 23:11

nikols писал(а):бабайка
Как может Приборному заводу 90 лет,если завод №168 уехал -эвакуировался из Рязани и туда не вернулся. Я с этим заводом -родителями объехал Мари-Эл, Ростов-Дон. Красное знамя,ПКБ "Глобус" НИИГРП были в одном Госкомитете - Радиоэлектроники.
Далее Красное знамя ,Приборный завод и ОКБ Глобус были одним почтовым ящиком. Позже они разошлись по разным территориям. И их историю надо начинать с 1933г.Так ведь?

А они взяли и придумали заводу новую историю. У меня и газета Приборного завода по этому поводу где-то лежит.
Поэтому и фильм выкладывала.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Эвакуация деревообделочного завода

Сообщение nikols » 22 июн 2014, 17:04

Рязань во время ВОВ.
О начале войны узнал от матери,которая пришла с работы и принесла эту весть.
Отец 22 июня 1941г был ранен по дороге Киев -Харьков. Он был в командировке с гл.инженером деревообделочного завода.
Напротив были установлены зенитки и их обслуживали женщины. Налеты начались в октябре 1941г. Одна бомба разрушила один ухтомский жилой дом. Ныне на этом месте Дом Художника. Одна бомба угодила в детский сад,ныне въезд на Центральный рынок,тогда 3-я Пролетарская ул, которая выходила на 1-ую Пролетарскую (Кудрявцева), еще одна разбомбила павильон на Колхозном рынке.
Отца перевели сначала в Белгород,потом в Рязань. В ноябре 1941г он эвакуировался с деревообделочным заводом (№168). Через год мы втроем прибыли к нему.
http://pages.marsu.ru/iac/city/zavod.html
В т о время на Ленпоселке не было не только радио,не было электричества. С керосиновой лампой. Пришло оно в районе 1953г.
Рязань после войны практически не развивалась. Кирпич грузили для восстановления Киева и Минска. В Рязань из Ростова возвратились в сентябре 1947г.
http://www.russianhelicopters.aero/ru/r ... l/history/


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей