В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном устр-в

Обсуждения и комментарии новостей из новостной ленты RZN.info.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 13 фев 2014, 11:38

Я только описал систему записи на АТС предприятия,как оператор rzn info стер этот пост.

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение Bazooka » 13 фев 2014, 11:47

nikols, за вами уже выехали

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 13 фев 2014, 11:54

Никто за мной не поедет. Некому,все заняты делом.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение АЛСНщик » 14 фев 2014, 09:22

nikols писал(а):Я только описал систему записи на АТС предприятия,как оператор rzn info стер этот пост.

А что за система, на каком предприятии? Можно в личку, если с форума удаляют. Я со многими системами знаком. Например, на станции Рыбное регистрация переговоров по всем телефонам оперативно-технологической связи, отдельным телефонам общетехнологической связи, парковой связи громкого оповещения и поездной и станционной радиосвязи регистрируются на четыре компьютера (две первые из перечисленных сетей присоединены к сети связи общего пользования). Но проблемы всё равно случались, например, при выходе из строя источников бесперебойного питания производства Индии. Лично со мной в связи с отсутствием регистрации переговоров был неприятный случай по станции, если мне не изменяет память, Гжель. Там грузовой поезд догнал остановившийся на перегоне электровоз с довольно жёстким столкновением, правда без жертв. А на усилителе и дешифраторе в кабине локомотива грузового поезда имелись бирки с моими подписями и пломбами. Был неприятный "разбор полётов", на котором понадобилась запись переговоров по поездной радиосвязи - а её-то и не оказалось: на ст. Гжель как раз шла замена регистратора. Впрочем, лично ко мне по работе АЛСН замечаний не нашлось: усилитель и дешифратор признали исправными - просто первый электровоз после экстренного торможения не съехал с песка и не дал надёжный шунт рельсовой цепи (не перекрылся сигнал перед занятым блок-участком). Но в любом случае далеко не всегда можно надеяться на наличие записи переговоров, когда она вдруг понадобится.
С системой СОРМ лично не знаком, да и сети связи общего пользования никогда не обслуживал. Но твёрдо могу утверждать, что на большинстве АТС учрежденческо-производственной связи нет никакой регистрации, также как и АОНы далеко не всегда отдаются.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение АЛСНщик » 14 фев 2014, 09:45

Машинальная описка: естественно, усилитель и дешифратор не в кабине, а в общем ящике в машинном помещении электровоза.

А регистрация переговоров порой прикольная бывает. В здании Вычислительного центра Московской ЖД (высотка на Краснопрудной) девушка демонстрировала: подключалась штекером к необходимому гнезду и можно было прослушать все переговоры на конкретной станции Московской ЖД (правда, только по оперативно технологической связи - записи хранятся, НЯЗ, трое суток).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 14 фев 2014, 11:25

Есть правительственная связь в Рязани- АТС-2. Есть старая система правительственной связи Звезда-2. Первая набирается,вторая запрашивается через телефонистку. Но нет у всех к этим каналам связи. Так и в РЖД есть своя линия связи,подобная есть у Газпрома. АЛСНищику надо выложить название предприятия,АТС. Раньше большинство рязанских предприятий входили в состав ВПК и имели все виды связи.От кремлевки,Звезды и своих АТС с выходом в городские АТС. В комплект АТС входили записывающие устройства. Кто и когда их читали - не знаю. Но каждое предприятие курировало УКГБ -УФСБ.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение АЛСНщик » 14 фев 2014, 13:59

Дело не в том, какие в стране имеются сети связи общего и необщего пользования, а в том, какие применяются технические средства: аппаратные и программные. В первую очередь, протоколы сигнализации: предусмотрена ли отдача АОНа, есть ли АОН для абонентов и т.д. Впрочем, дело даже не в АОНе. Просто задан вопрос: возможно ли позвонить в "органы" так, чтобы тебя не вычислили "на счёт раз". Да элементарно! Иные рабочие места - это "проходной двор". И не важно, отдаётся ли АОН с рабочего места какой-нибудь кладовщицы в материальной кладовой цеха - да хоть прямой городской телефон у неё будет: технически удасться установить только факт звонка с данного конкретного телефона. Но кто именно сделал звонок - это уже задача для следствия. Я ещё раз обращаю внимание на основную мысль: технические средства - это одно, а организация службы (МВД, ФСБ, охранных фирм) - это совсем другое. Никакие технические средства не в состоянии заменить мозги для оперативных сотрудников.


Что касается магнитофонов на учрежденческо-производственных сетях связи - то это при СССР было и регистрировали они как правило только переговоры с городом и межгородом. Сейчас и этого нет. Да и не нужно: сети связи предприятий как правило, присоединяются к крупным городским АТС, где имеется СОРМ. Переговоры внутри организация что раньше, что сейчас, обычно не пишутся. Правда, в настоящее время внутренние телефоны организаций существенно реже, чем при СССР, выводятся непосредственно дежурным работникам МВД, госбезопасности, пожарной охраны и т.д. Т.е. при звонке в оперативные и специальные службы будут задействованы АТС операторов связи общего пользования, т.е. голос скорее всего будет записан.

P.S.Между прочим, а где сейчас регистрация переговоров осуществляется на магнитофон? ;) Вроде в двадцать первом веке живём :)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 14 фев 2014, 20:05

1.АОН - автоматический определитель номера на домашнем телефоне. Определители номеров абонентов совсем не так называется и работает по иному принципу.
2. Ныне в Рязани есть кремлевка-АТС -2,есть и Звезда- для бизнеса Ростелеком передал. Предприятиям эта услуга дорогая.
3. Курирование ФСБ ВПК никто не отменял. Ловят изменников и продажных . Не оперативники,а кураторы.
4. Еще в 80 годы запись шла не на магнитофон,Совсем другой принцип.
5. Служба "К" существует именно для этих целей.
6. Кладовщице городской № не дадут. Продаст все. Проверенным давали городские номера.Надо набрать 9,гудок - тогда набор города.
7 .В 21 веке технические средства очень простые. США прослушивает полмира. Сноуден поведал о них. Чип монтируется в комп,смартфон. Вы знать не знаете кто Вас прослушивает,читает почту.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение АЛСНщик » 14 фев 2014, 20:45

Надо же, мне, инженеру связи, программирующему АТС, будут объяснять что такое АОН :D :lol: Что такое безинтервальный пакет, хотя бы, знаете? Без этого дальнейший разговор про АОН бессмысленный :roll:
А индекс выхода я могу любой создать: хоть "9", хоть вообще без индекса для абонентов, которые звонят преимущественно в город и по межгороду ;)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 15 фев 2014, 10:53

Слабо прослушать американцев при всей грамотности..

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение АЛСНщик » 15 фев 2014, 18:10

nikols писал(а):Слабо прослушать американцев при всей грамотности..

А здесь имеем тот редкий случай, когда вопрос ЧТО? важнее вопроса КТО? Дело в том, что современная техника усложнилась и удорожала по сравнению с временами Белла и Эдиссона. И в подобных вопросах одиночке делать нечего. Данная задача - задача не "кого", а для "чего", а именно для государства. А вот как государству решить эту задачу - тут уж перед ним встаёт вопрос "кто?", т.е. кого и как привлечь к разработке и созданию необходимых технических средств. И именно государство тут первично хотя бы потому, что рядовому частному лицу прослушивать чужие разговоры просто неинтересно.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение Customer » 15 фев 2014, 18:55

nikols писал(а):Слабо прослушать американцев при всей грамотности..

Николс, не читал всю ветку, беру для комментария из контекста вашей дискуссии именно этот пост. Nikols, большую часть информации разведки абсолютно всех стран черпали из открытых источников. Типа этого форума. ))) Я шучу, но в каждой шутке есть доля шутки - остальное правда. Кто то да что-нить брякнет. Что интересно - брякают, как правило те, кто пытается, не обладая полной информацией, показать свою осведомленность в данном вопросе. Я когда погуглил в поисковике слова, которые относятся именно к моей воинской службе - то пришел в ужас - все сдали! Мне кажется, что я писал об этом. Наивно думать, что это не читали те, кто занимается сбором данных о наших вооруженных силах и частях, которые сами занимаются подобными задачами. Что касается радио - то уже не секрет - да, идет такой сбор данных, не зря американцы самые важные радиоканалы закрывают от прослушки как кодами, так и шифрами. Но поверьте - для сбора информации очень много открытой информации.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение Customer » 15 фев 2014, 19:06

Интересная статья:
Материалы разведки на основе анализа открытых источников добываются из общедоступных интернет-ресурсов, газетных, телевизионных и других, но она предназначена не для всех. В США подобная информация распространяется по сетям ограниченного доступа, главная особенность которых в том, что они представляют собой виртуальные частные сети с использованием современных технологий, позволяющих обеспечить формирование требуемой логической цепочки поверх сети с низким уровнем доверия, например Интернет. Несмотря на это, уровень доверия к построенной логической сети не зависит от уровня доверия к базовым сетям благодаря использованию современных средств криптографии (шифрование, аутоидентификация, инфраструктура публичных ключей, средства для защиты от повторов и изменений передаваемых по логической сети сообщений).

http://z-filez.info/story/razvedka-iz-o ... stochnikov
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 15 фев 2014, 21:29

Customer
Сервера Гугл открыты для АНБ, открыты и другие провайдеры мобильной связи. Ведь большая часть Интернета завязана на системе США. Может быть и наши провайдеры Интернета и мобильной связи открыты для ФСБ и АНБ. Вам слабо открыть-взломать МТС или Билайн. Сноуден рассказал метод скачивания информации от АНБ. Просто взял и перекачал на свой комп. Сказать просто,но сделать не так просто. Около 100 тыс страниц перекачать.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение pri » 16 фев 2014, 11:06

nikols писал(а):Около 100 тыс страниц перекачать.


Страница - 4 килобайта, с запасом. 100 тысяч страниц - около 400 мегабайт. В чем проблема скачать? :roll:

Во вторник два КСАМПа (XAMPP) качнул, каждый за сотню мегабайт.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение nikols » 16 фев 2014, 12:25

pri
Скачайте что-нибудь от УФСБ.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение ZZ » 16 фев 2014, 12:56

nikols писал(а):pri
Скачайте что-нибудь от УФСБ.

Это можно расценивать, как подстрекательство к противоправным действиям?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение Customer » 16 фев 2014, 21:29

nikols писал(а):pri
Скачайте что-нибудь от УФСБ.

Каким образом Эдвард Сноуден получил доступ к засекреченной информации? Как сообщает Reuters, он использовал логины и пароли, которые ему передали его коллеги с базы на Гавайях, не знавшие о намерениях Сноудена.
Он убедил 20–25 сотрудников АНБ передать ему свои данные, необходимые для авторизации в сети агентства, под предлогом того, что они нужны ему для выполнения своих обязанностей системного администратора.

http://www.computerra.ru/87295/dlya-pol ... dniki-anb/
Я думаю, что Сноуден - обаятельный и улыбчивый человек, которого трудно заподозрить в чем-то предосудительном. Свой в доску парень, проверенный - "истинный ариец, характер нордический, стойкий, беспощаден к врагам рейха". (c)
Работа в АНБ, допуск есть, скачать можно под предлогом потери информации.
Pri, возможно, тоже обаятелен и свой в доску парень, но он не системный администратор в секретном ведомстве. Что касается шпионов в КГБ или ГРУ, то их тоже хватало.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение pri » 17 фев 2014, 10:16

nikols писал(а):Сказать просто,но сделать не так просто. Около 100 тыс страниц перекачать.


Из Ваших слов можно сделать вывод, что перекачать 100 тыс. страниц - не так просто. В следующий раз изъясняйтесь более понятно.

nikols писал(а):pri
Скачайте что-нибудь от УФСБ.


Во-первых - мне это не нужно. Во-вторых - а есть принципиальная разница, от УФСБ скачать одну страницу или "около 100 тыс."? Если нет - зачем Вы ввернули свою фразу про 100 тыс. страниц? Очередной неконтролируемый поток сознания?

Customer писал(а):Pri, возможно, тоже обаятелен и свой в доску парень, но он не системный администратор в секретном ведомстве.


Угу, и при этом в голос ржу, когда в своей почте нахожу обращение к нашему системному администратору с просьбой чего-нибудь сделать с каким-нибудь аккаунтом с указанием логина и - внимание! - пароля. Так что у нас и обаятельным не надо быть, и спрашивать не надо, сами все расскажут. :D :D :D

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: В гиперм-те «Глобус» проверяется сообщение о взрывном ус

Сообщение Fafhrd » 17 фев 2014, 10:50

Это не только у нас. Я как-то читал книгу Митника о том, как он взламывал всяческие системы безопасности. В большинстве случаев речь шла не о каком-то изящном программном взломе, а о получении логинов и паролей от нерадивых сотрудников с помощью несложных обманов.


Вернуться в «Новости Рязани на www.rzn.info/news»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей