Как доехать в Окский заповедник

Все, что связано с маршрутами проезда, дорожным покрытием и т.п. + приемы вождения

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 22 июл 2008, 12:45

Насчет смотреть нечего:
Старая Рязань- огромные земляные валы древнего города посреди чистого поля впечатляют! Свет и тени
на закате или при луне создают картинку просто ирреальную ... Но ЭТО для тех, кто способен слушать голоса вещей до которых коснулось тепло давно ушедших людей...
Старая Рязань- изумительный вид на место слияния Прони и Оки! Да, умели наши предки выбирать места. УМЕЛИ!
Брыкин Бор- на попавшегося на рекламу любителя, на мой взгляд. Точнее на глупого горожанина, начитавшего книжек с красивыми картинками профессионального фотографа про заповедник. Если хочется смотреть лес и речку Пра, то лучше это сделать в р-не Деулино... А живность лучше посмотреть в зоопарке. Но не в московском!
В зоо красиво, чисто и нет ржавой железной сетки. На мой взгляд ехать смотреть голодного, заморённого зубра в загоне нет смысла. Так же и с журавлём.
P.S. показ зубра- 150 р./с_группы; показ журавля- 150р./с_группы.
Потенциальным посетителям надо принять к сведению, что в солнечную жаркую погоду журавли имеют обыкновение сидеть по своим клеткам, так что увидеть за 150 руб. пустой загон вероятность очень велика. :lol:
Стадо зубров имеет обыкновение бродить по лесу (огороженному для них) и не показываться на глаза туристам. Поэтому специально для публики присутствует дежурный зубр в дежурном загоне. :lol:
( на момент написания- в наличии зубриха с маленьким зубрёнком + папа зубр)
Последний раз редактировалось Трофимыч 28 июл 2008, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение salabus » 26 июл 2008, 18:46

Трофимыч
Я в Брыкином был давно (лет 20 назад). Тогда там далеко не заморенный зубр по имени Мирон терся около ограждения, ожидая, когда толпа туристов придет кормить его травой. А в журавлином питомнике было несколько десятков разных птиц, про которых (всех) девушка-экскурсовод очень интересно рассказывала. Неужели все так деградировало?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 29 июл 2008, 03:09

Тоже давно не был... Может быть, я и перегнул с критикой, может быть в Брыкином Бору горожанину, коренному уроженцу асфальта будет интересно и полезно и удивительно, ну а мне там было очень "птичку жалко"...
Это на фото всё разноцветно-мирно, а реально там загон отгорожен большого довольно размера
для содержания показного зубра и практически вся растительность там выбита животными до живого песка, жрать им нечего, жара, бродят там заморённые звери, голодные, а ведь в природе зубры практически беспрерывно (как все жвачные) едят травку.
Им много(!!) травы и воды надо. Понимаю, что не зоопарк (типа дикая природа, заповедник), но не приглянулось. Не живописно как-то...
Вложения
zubr.jpg
Зубры. (корова с суточным телёнком) Брыкин Бор.
zubr.jpg (240.74 КБ) 19344 просмотра
Последний раз редактировалось Трофимыч 29 июл 2008, 04:52, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 29 июл 2008, 04:28

Брыкин Бор- 2008:
Журавли в подавляющем большинстве своём сидели внутри домиков и казаться на глаза экскурсантам не желали. Тех, кто пасся было жалко. Птица болотная, а её заставляют сухую землю топтать по жаре.
В вольерах с молодняком травка выбита начисто, до голой земли, будто куры разгребли, так им сильно кушать хочется, хотя их там и кормят... Наш проводник сообщила: "не успевает вырастать, потому что много пищи требуется растущим птенцам, а взрослым нормально, они меньше едят..." Показали (показался) журавля с ампутированным крылом. Хоть и редкий вид, но зачем? Грустно...
P.S. Мне нравится, когда идёшь по лесу, а журавлиные голоса разносятся далеко-далеко окрест. И самих птиц не обязательно видеть. Надо просто послушать однажды их песню или плач где-нибудь на болотах под Шехминым в предрассветном тумане или на заливных озёрах у Оки когда садится Солнце. И тогда вам больше никогда не захочется ехать в "питомник".
P.P.S. А ещё в той поездке удивило, что несколько сотрудников, с которыми я разговаривал "о житейских делах", yпоpно "не замечали" разницы в статусе заповедника и охранной зоны заповедника. Они об охранной зоне мне говорили как о заповеднике. Зачем им такие синонимы я пока не понял, но возникла мысль, что лично им так жить удобнее....
Вложения
птичка журавль_2.jpg
птичка журавль_2.jpg (123.95 КБ) 19342 просмотра
журавли_2.jpg
Брыкин Бор. Журавли в журавлином питомнике. Просто они там внутри сидят.
журавли_2.jpg (22.74 КБ) 19304 просмотра
Последний раз редактировалось Трофимыч 29 июл 2008, 07:01, всего редактировалось 4 раза.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 29 июл 2008, 04:50

Брыкин Бор- 2008:
дорога приводит нас в маленькую деревню. Поперёк асфальта- шлагбаум. На замке.
Пяток машин по сторонам. Заруливаем в сторонку. Никого нет. Нет приезжих. Нет местных деревеских. Нет детей. Нет взрослых. Нет старичков. Нет работников заповедника. Нет указателей, нет информации, нет планов, схем и карт, нет рекламы и объявлений, нет правил. Зато есть вопиющий девушкин глас в пустыне: "У нас здесь не ставят!". Хорошо, с хозяевами не спорят, молча уезжаем на противоположную сторону.
Выгружаемся. Озираемся. "Сувениры-1"(магазинчик=вагончик/бытовка). "Сувениры-2"(магазинчик=вагончик/бытовка). Шлагбаум, который на замке. Чуть поодаль, на уходящей в бок грунтовой дороге ещё шлагбаум, тоже на замке, как позже выяснится. Вообще-то, как-то неуютно...
Нас явно не ждали, оказывается! Слева от главного шлагбаума обнаруживаем музей в котором тоже никого нет. Грустно. И почему-то хочется есть. Наверное, это езда по свежему воздуху так способствует нагуливанию аппетита. А кафе тоже нет. В "Сувенирах-1" никого нет, пусто... Топчемся у музея в размышлениях где бы изжарить заранее припасённый шашлык? Вот чудо: из "Сувениров-2" выползла сонная муха, оказавшаяся работницей заповедника. Она и стала нашим гидом-экскурсоводом к зубрам и журавлям.
Вложения
Брыкин_Бор_6.jpg
Музей. Брыкин Бор.
Брыкин_Бор_6.jpg (80.9 КБ) 19314 просмотров
Брыкин_Бор_5.jpg
Сувенирная лавка. Брыкин Бор.
Брыкин_Бор_5.jpg (76.6 КБ) 19358 просмотров
Брыкин_Бор_4.jpg
Сувенирная лавка. Брыкин Бор.
Брыкин_Бор_4.jpg (82.81 КБ) 19326 просмотров
Последний раз редактировалось Трофимыч 29 июл 2008, 06:48, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 29 июл 2008, 06:39

yпоpно это Не поpно!
Админ, что за бред на форуме творится с русским словом yпоpно ??? :D

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Mutant » 29 июл 2008, 08:58

Трофимыч
Очень грустный фотоотчет. Россия - и этим все сказано :(
Нет информации об асфальтировании дороги по территории заповедника Брыкин Бор - Борисково (кажется), о которой я много читал в прошлом году. Все таки построили или пожалели заповедник :?:

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 29 июл 2008, 10:42

Насколько мне известно, речь шла о дороге не на Борисково (это на правом берегу Пры, западнее много),
а на села Ламша, Лубяники, что за северной границей заповедника. Вроде не построили.
По крайней мере в районе моста через Пру не было заметно наличия цивилизованной дороги.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Mutant » 29 июл 2008, 11:04

Трофимыч писал(а):Насколько мне известно, речь шла о дороге не на Борисково (это на правом берегу Пры, западнее много),
а на села Ламша, Лубяники, что за северной границей заповедника. Вроде не построили.
По крайней мере в районе моста через Пру не было заметно наличия цивилизованной дороги.

Точно! Вспомнил. На Лубяники.
Речь вроде шла об асфальтировании участка дороги через Пру и дальше на север по территории Заповедника (ну и соответственно, полагаю, вырубке части леса вдоль дорожного полотна).
Если не постороили - здорово. Асфальту там не место.

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение ENGI » 08 сен 2008, 11:55

А что, никто из посещавших Брыкин Бор вот этого не видел?
Вложения
Интересный курятник.jpg
Интересный курятник.jpg (104.21 КБ) 12273 просмотра

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Mutant » 08 сен 2008, 13:03

Здорово, сам ездил?

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение ENGI » 08 сен 2008, 13:19

Нет, ездил мой фотоаппарат со знакомыми людьми.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Трофимыч » 08 сен 2008, 13:50

А где такие курочки и кто у них хозяин?

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение ENGI » 08 сен 2008, 14:08

В населенном пункте "Брыкин Бор", хозяева, соответственно, местные.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Mutant » 08 сен 2008, 15:16

Это тот самый редкий журавль?
Не знаю, как точно выглядит (я про стерха) :oops:

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Vortex » 08 сен 2008, 15:31

Да это ж страусы.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Mutant » 08 сен 2008, 17:12

Ну я ляпнул..
Надо мне было глаза протереть :oops:

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение ENGI » 08 сен 2008, 18:00

Mutant писал(а):Это тот самый редкий журавль?
Не знаю, как точно выглядит (я про стерха) :oops:

+ много! Жжошь, товарищ!
Стерх, я так понимаю, чуть выше, на фото от Трофимыч'а.
Мне фото журавлей не привезли, привезли видео со звуком - орет эта птица (белого цвета), я вам скажу, так, что вспоминается мультфильм про Мюнхгаузена: "...спой, птичка..."

Vortex
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3704
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 09:31
Откуда: Рязань

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Vortex » 08 сен 2008, 21:36

Mutant
У стерха клювище такой довольно длинный и рожа славянская. А это прям типичная австралийская морда.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Как доехать в Окский заповедник

Сообщение Mutant » 08 сен 2008, 22:34

Буду знать. Не, ну надо, аж самому смешно :D


Вернуться в «Эх, дороги…»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя