Помощь погорельцам при лесных пожарах

Благотворительность в Рязани

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Кsения
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:15

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Кsения » 14 авг 2010, 18:34

ave писал(а):mouseRZ
спасибо за ответ!

могу отдать еще телевизор если нужно. не знаю только как выяснить это(
кто располагает инфой - отзовитесь! если есть необходимость в чем то-пишите пожалуйста. информации очень мало.


Я периодически печатаю на этом форуме телефоны погорельцев, которые просят адресную помощь, каждому из них нужен телевизор, сами понимаете. Можете позвонить любому из них, соберу еще тел - напишу. Если надо могу задублировать все контакты в Вашу личку. Спасибо!

Кsения
Гость RZN.info
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 16:15

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Кsения » 14 авг 2010, 18:40

Кsения писал(а):
ave писал(а):mouseRZ
спасибо за ответ!

могу отдать еще телевизор если нужно. не знаю только как выяснить это(
кто располагает инфой - отзовитесь! если есть необходимость в чем то-пишите пожалуйста. информации очень мало.


Я периодически печатаю на этом форуме телефоны погорельцев, которые просят адресную помощь, каждому из них нужен телевизор, сами понимаете. Можете позвонить любому из них, соберу еще тел - напишу. Если надо могу задублировать все контакты в Вашу личку. Спасибо!

Кстати, если нужна доставка до Криуш, мы поедем на следующей неделе (ориентировочно четверг-пятница), будем на Газели, место свободное есть, если надо - пишите. По дороге можем заехать в Заборье или Поляны (туда, где будет адресат).

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение SEA » 14 авг 2010, 20:28

Отчет по поездке в Свеженькое.Доставили груз 9 внедорожниками +полный прицеп на два квадрика+газель.
Привезли: одежду мужскую, женскую (теплую и легкую), очень много посуды, электрические чайники, утюги, 2 стир. машины малютка, обувь - все было взято в Шацке (2 фуры из г.Новосибирска).
Продуктов в Шацке оказалось поразительно мало (хотя по телефону нас уверяли в обратном), поэтому пришлось затарить в местном Магните полный пикап макарон-круп-консеровов и пр.
В рязанской части деревни сейчас живет 10 погорельцев.
На мордовскую часть мы не поехали, т.к. рязанская глава сельсовета заверила, что погорельцы оттуда придут и возьмут то, что им нужно. (Очень положительная женщина).
Встретили нас тепло, хотя объем привезенного несколько напугал. Ну да больше-не меньше.
Все погорельцы (когда мы приехали в сельсовете как раз было несколько человек, потом подтянуись остальные) благодарили и общались с нами весьма охотно и благожелательно. За исключением одной мадам, бывшей местной фельдшерицы, Танька-медичка, как называют ее местные. Она тут же начала высказывать мне претензии, что мы опять привезли б\у, а где же новое, наверно все забрали себе...Глава поселения потом пояснила, что она такая...первая скандалистка на деревне и слушать ее не нужно. Осадок конечно остался. НО, когда мы уже уезжали, нас практически бегом догнала местная жительница, не погорелец, с вопросом не нужно ли в дорогу нам дать чистой ключевой водички....
Больше туда ничего не нужно!!! Мы отвезли больше, чем достаточно для всей деревни.
Про дорогу: с Рязанской стороны идут две дороги, так называемая "верхняя" и "нижняя". По подсказке местного участкового (странная и неприятная встреча с массой невнятных вопросов к нашей колонне) мы поехали по нижней...Тяжело, но проехали, много завалов пришлось пилить и растаскивать. Уже в Свеженькой выяснили, что ехать надо по верхней!!! Ее недавно прочистили. Просто хайвей...
Про Шацк: очень негативное впечатление о местном соцработнике...сначала полчаса ждали ее, хотя предупредили за 1,5 часа до прибытия. Потом во дворе школы, где была часть вещей увидели неплохую такую буханку...На вопрос, почему нельзя на ней было доехать до Свеженькой, раздалось невнятное мычание...А затем было самое страшное. Нас отвезли в деревушку неподалеку от Шацка, где распологается детский центр "Радуга". Спортзал это центра забит гум. помощью. Практически под крышу завален коробками и мешками, которые собрали люди в Новосибирске. Рассортировать это все никому в голову не пришло. В итоге мы 2 часа рылись в этой горе, выискивая постельное белье, матрасы, подушки, посуду и пр. самое нужное. Сама же эта социальный работник в это время стояла наблюдала...Местные тетушки тоже там рылись...но своими находками с нами не делились...
Фотоотчет будет, но позже.
П.С. Про пожар:
Зрелище пепелища просто чудовищное, в стократ страшнее, чем Криуша. Пожарище занимает огромную площадь...тоже торчат остовы печей, обгоревшие машины...
Перед самой Свеженькой видели шацкую пожарку, которая явно только затушила серьезный очаг. Он еще дымился и тлел.

Сон
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:39

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Сон » 14 авг 2010, 21:50

Молодцы!

Надо было всё таки с вами ехать, тем более, что все равно москвичей ждали.
В Шацке даже проводника не могли дать... А по кол-ву машин и так "выше крыши".
И газель, оказывается, это не только городской транспорт. :)

ЮрийВитальевич
Гость RZN.info
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 20:50

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение ЮрийВитальевич » 14 авг 2010, 22:05

Для разгрузки, сортировки и доставки гуманитарной помощи срочно требуются волонтеры!
Храм вознесения Рязанской епархии в Рязани.
Рязань, ул. Вознесенская, д. 26а
Центр помощи погорельцам работает с 10.00 до 17.00 (в дни доставок рабочий день может быть увеличен).

тел.: 89105073659, 89206372290, 44-72-30.

Аватара пользователя
mouseRZ
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 23:50

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение mouseRZ » 14 авг 2010, 23:37

SEA, вы молодцы!
вот прочитала, и пришла мне мысль, что надо было ехать с вами или составить опись продуктов, которые мы отвезли в Шацк, и опись эту передать вам, чтобы вы по ней сравнили, что вам отдают в Шацке. потому что продуктов мы отвезли достаточно, и все коробки я прекрасно помню, потому что упаковывала и грузила их сама. Но, видимо, они прошли тот самый "фильтр", о котором я подозревала. и ведь наверняка и из Новосиба присылали продукты. как же вы их покупали, на свои?... 0_о
впечатление о местном соцработнике разделяю. нашему приезду она особо не радовалась, а вот то, что мы привезли ей лишний гемор, по ней очень даже было заметно. если не были рассортированы вещи из Новосиба к вашему приезду - значит, и наши тоже. там было много постельных и бытовых принадлежностей, но дойдут ли они теперь до погорельцев - вот вопрос...

NoNick
Гость RZN.info
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:20

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение NoNick » 15 авг 2010, 01:11

Вопрос с генератором и пилами в Голованово решился. Из Москвы были переданы:бензоэлектрогенератор, 2 бензопилы, мотопомпа с рукавами.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение tochka » 15 авг 2010, 01:17

Катя. Хорошо что все получилось.

(ты чего весь день и вечер была недоступна, я вся испереживалась, а компа не было).

Фильтр - это ужасно! Единственно может кормят пожарных и волонтеров? И опять - никому ничего не нужно из госструктур!((

Аватара пользователя
mouseRZ
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 23:50

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение mouseRZ » 15 авг 2010, 01:23

2tochka:
"фильтр" - это чудовищно, и это реалии нашей страны... волонтёров, кстати, в Шацке на тушении пожаров нет (со слов той же соцработницы)...

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение tochka » 15 авг 2010, 01:45

В Ермишь из Москвы передали мотопомпы, бензопилы, лопаты, рукава, шланги.

http://iar.livejournal.com/123413.html

Быстрей бы дожди, в Ермиши сейчас очень сложно!

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение tochka » 15 авг 2010, 01:50

В Мурмино передано
кусторез Husquarna, тушенку, пожарные рукава, одежду, обувь и т.д., а также лопаты, топоры, костюмы сварщика, сапоги, респираторы, рукавицы, обувь.
http://community.livejournal.com/pozar_ru/196628.html

Просили:
- маска для защиты лица - 3 штуки (такие, как здесь http://www.i-forma.ru/vcd-4029/catalog.html)
- простая х/б одежда (камуфляжные костюмы, футболки)
- навигатор типа Mio - очень помогает точно определять местоположение очагов возгорания, у них есть подробные карты района, которые можно закачать в навигатор
- Сапоги кирзовые (низ сапога юфть, голенище - кирза). С нормальным, не "бумажным" голенищем - такие разваливаются за 2 дня.
- мечта! - плуг лесной ПКЛ 70А (http://promportal.su/goods_6581.htm). Цепляется к трактору, пропахивает траншею, препятствующую распространению низового пожара.
- ранцевые огнетушители РП-18 "Ермак".

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение SEA » 15 авг 2010, 08:41

2Сон
Я б туда еще съездила разок, через месяц-два. Проверить обстановку...Дорогу мы теперь знаем.
2Инна и Лена
Да, фильтры есть. но самое страшное -это фильтр халатности и равнодушия. Этой тетке в Шацке вообще ничего не надо.)Продуктов действительно было очнь мало, 3-4 коробки макарон и консервов).И никаких волонтеров там действительно нет.
В грузе из Новосиба может что и было. Но мы не нашли. Вы даже представить не можете размеры этой горы. Я потом фотки выложу. Вопрос -куда это все теперь денется?! На помойку. А там масса очень хороших вещей, особенно теплых: дубленки, шубы. Была даже норковая.Нам повезло ее найти(((
А телефон я похоже потеряла, теперь и мне нужна гум.помощь:)

Сон
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 20:39

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Сон » 15 авг 2010, 09:28

SEA писал(а):2Сон
Я б туда еще съездила разок, через месяц-два. Проверить обстановку...Дорогу мы теперь знаем.

А вы позвоните в Шацк, чей голос она не знает, и спросите нужна ли помощь в Свеженькую. Наверняка уже нужна.

SEA писал(а):2Сон
2Инна и Лена
В грузе из Новосиба может что и было. Но мы не нашли. Вы даже представить не можете размеры этой горы. Я потом фотки выложу. Вопрос -куда это все теперь денется?!


14 августа в Синодальный отдел специальным вагоном доставлено 40 тонн гуманитарной помощи из Новосибирска, на Николоямскую улицу гуманитарную помощь доставят несколько грузовиков.


Что значит это сообщени?
ANDPRD писал(а):89109025542 реально у меня сейчас в баке до Михайлова максимиум, причём обратно могу не доехать. Опять возникли трудности, подробности понедельник.


До Сасово 6 т. не доехали? Может быть из Сасово смогут забрать вещи в Шацке?

Тайшет
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:57

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Тайшет » 15 авг 2010, 10:07

Ездили в село Троица, Кораблинского района. Несмотря на заверения, что помощь погорельцам не требуется, нам составили длинный список нужд. Мы лично общались с погорельцами и оказали посильную помощь. Одна из важнейших - психологическая. Бабули обнимали нас, плакали, рассказывали, как всё было. Некоторые, прямо во время пожара, обходили свой дом с иконой Неопалимая Купина, надеясь остановить огонь! Другие бежали по соседям, кто-то пытался спасти имущество... И все говорят одно - страшно. Страшнее всех бед и невзгод, которые обычно преподносит нам жизнь.
Я видела лишь пепелище. И - мороз по коже. А по пепелищу, хорошо пролитому, уже стелется зелененькая травка, так жизнь побеждает даже самую жуткую смерть.
В моем блоге альбом с фото сгоревших домов.
http://tayshet.livejournal.com/420853.html

Список нужд уже не актуален (за редким исключением) - почти всё собрали, сейчас едем туда отвозить.

Тайшет
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:57

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Тайшет » 15 авг 2010, 10:16

До этого отвозили помощь в Поляны, в "Витязь". Опять же - лично общались с каждым, утешали, поддерживали. Составили полный список нужд, всё завезли. Нужно обязательно развозить помощь предметно!
Мы помогаем сортировать вещи в Вознесенском храме. Ежедневно там отсортировываются вещи для погорельцев, однако неизвестно - кому конкретно это всё нужно. А какая огромная гора мусора каждый день образовывается на подворье! Это всё - рваные, старые, непростиранные, прогнившие вещи. Они отвозятся на свалку. Это огромный труд - перелопатить громадные завалы вещей, а люди, которые сбрасывают всё негодное, добавляют нам работы. При мне женщина принесла мешки, я открыла первый, когда она ещё не ушла, и увидела там дырявое, убитое, древнее пальто. Хотелось бросить ей его в спину...

Аватара пользователя
mouseRZ
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 23:50

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение mouseRZ » 15 авг 2010, 11:02

2tochka:
ранцевые огнетушители - это тоже мечта, они недешевы, и их сейчас сложно купить...

2Сон и SEA:
а в Шацк мы ещё раз прозвоним и спросим - оценим результат... и связь нужно не с этой тёткой держать, а с самой Свеженькой. а на тётку наехать вообще, чтобы хотя бы зашевелилась и начала работу свою делать, блин. как вообще можно было допустить, чтобы у погорельцев 4 дня нечего было есть?! я бы на себе продукты тогда им потащила...

2Тайшет:
мы тоже отвозили помощь для Троицы, но в само Кораблино. очень жалко разочаровываться, но, видимо, любой человек у самой маленькой власти ставит свои "фильтры". одежды у нас не было (заверили, что её полно), а вот продуктов, посуды, постельных и бытовых принадлежностей достаточно. а, оказывается, нужды в Троице есть до сих пор.

мне до боли обидно за погорельцев и стыдно за тех людей, которые должны им помогать, ведь это их работа. дай бог, чтобы таких чиновников было как можно меньше и что такие не везде...

NoNick
Гость RZN.info
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 18:20

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение NoNick » 15 авг 2010, 11:13

Мне , я может наивна, одно непонятно, неужели эти люди ничего не боятся? Как можно забрать у нуждающегося? Это хуже че просто кража в тысячи раз...

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение Fafhrd » 15 авг 2010, 11:15

mouseRZ писал(а):2tochka:
волонтёров, кстати, в Шацке на тушении пожаров нет (со слов той же соцработницы)...


Я там был недели полторы назад. Горел лес в восточной части района (со стороны Мордовии - Свеженькой). Большинство жителей деревни (по крайней мере, кому возраст позволял) было там - окапывали очаги, караулили просеки и лесные дороги. Насколько я понял, было установлено нечто вроде дежурства через день - день на пожаре, день на основном месте работы. Людей вроде бы хватало (правда, ночных бдений не было, и пару раз ночью огонь упускали на следующий рубеж). Процессы выглядели куда более организованными, чем под Рязанью, и ощущения хаоса, несогласованности и нехватки ресурсов (в т.ч. волонтерских) не возникало.

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Помощь погорельцам при лесных пожарах

Сообщение SEA » 15 авг 2010, 13:17

Если кто-то занет, где можно купит ранцы Ермак -отпишитесь! Очень нужно в Окский заповденик!

Тайшет
Гость RZN.info
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 09:57

Новости из Троицы

Сообщение Тайшет » 15 авг 2010, 13:50

Один из погорельцев до пожара проживал в построенном им доме в Троице. Но прописан там не был, его официальная прописка у шурина в рязани. Жить у шурина негде абсолютно, этот вариант не рассматривается. Но квартиру человеку не дадут - ибо дают по прописке.
Человек живет в заброшенном доме отца в Кораблино. Дом полуразрушен - у него нет одной стены. Мужчина (ему около 60 - 65 лет) нуждается в жилье и помощи. Ему отвезли спальные принадлежности и еду, но в связи со скорым окончанием лета нужно решить вопрос с проживанием.
Что делать?


Вернуться в «Поможем вместе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей