Оплата

Политическая ситуации в городе. Последние новости, общественное мнение, по происходящему в Рязани. Обсуждение экономической обстановки. Социо-коммунальная сфера: дороги, отопление и т.д.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Оплата

Сообщение ФрекенСнорк » 15 авг 2013, 07:27

бабайка писал(а):
hardbone писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):то есть оплачиваешь вперёд? спонсируешь Чубайса? :D

Нет, Чубайс меня спонсирует. Покупать я стараюсь накануне подорожания, в результате представительница (почти) древнего и мудрого народа, любительница шекелей и крохоборка платит 3.31, а русский ваня платит за то же самое 2.89... Вот такая разница религий. :mrgreen:

Меня терзают смутные сомненья.(с) :oops:

бабайка, именно так. более того, на сайте так и написано- нет возможности оплачивать каждый месяц- платите вперёд.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Оплата

Сообщение ФрекенСнорк » 15 авг 2013, 07:46

«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Оплата

Сообщение ФрекенСнорк » 15 авг 2013, 07:49

ФрекенСнорк писал(а):
Овняшка писал(а):вы все слишком быстро пишете, отстала, но вопрос есть
- а если сейчас намотать э/счетчик чуть вперед, до того как примут соц.норму? ну примерно на 800-1000
если поймают на этом то накажут ли и как ?

а зачем???
оплати вперёд эти квт, и пусть потом они думают, что и как.

вот тут ещё когда было рассказано, как можно сэкономить при оплате энергии
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Оплата

Сообщение ФрекенСнорк » 15 авг 2013, 07:59

Surenam писал(а):
hardbone писал(а):Покупать я стараюсь накануне подорожания, в результате представительница (почти) древнего и мудрого народа, любительница шекелей и крохоборка платит 3.31, а русский ваня платит за то же самое 2.89... Вот такая разница религий. :mrgreen:

Я тоже за газ плачу раз в полгода оптом, т.к. чайник и духовка электрические, объемы потребления газа мизерные, лень ходить каждый месяц к терминалу, что бы заплатить 10 рублей. С электричеством у меня так не получится, т.к. плачу не сбытовой компании, а в своё ТСЖ.

слегка офф- что за марка духовки? тоже думаю прикупить.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Surenam
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 10:28

Re: Оплата

Сообщение Surenam » 15 авг 2013, 08:54

ФрекенСнорк писал(а):слегка офф- что за марка духовки? тоже думаю прикупить.

Покупали 8 лет назад Ariston FZ 1002 , скорее всего эта модель уже не производится.

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Оплата

Сообщение Fafhrd » 15 авг 2013, 09:20

Surenam писал(а):Кто хотел узнать социальные нормы?

Социальная норма потребления электрической энергии на хозяйственно-бытовые нужды во Владимирской области составит 50 кВтч на одного человека в месяц...


Во Владимире социальная норма уже 5 лет как установлена и применяется на этом уровне. Разница в тарифах (в пределах соцнормы и при превышении) была 25%.
Честно говоря, новостей из Владимира о массовых протестах по этому поводу не припоминаю.
А в Приморье бывало, т.к. там очень большой расход электроэнергии из-за применения отопительных приборов.

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Оплата

Сообщение Walker » 15 авг 2013, 10:22

hardbone писал(а):
ZZ писал(а):А я не понимаю такого потрясающего занудства. Понятно, что оценки приблизительны, мало того, разницу надо будет умножать на цифру БОЛЬШУЮ, чем текущий тариф.

Это не занудство, это вежливая попытка объяснить тебе, что ты не то, что приблизительно посчитала, ты в целом неверно посчитала. А учитывая, что ты пишешь про "цифру БОЛЬШУЮ", ты этого до сих пор не понимаешь.
Вот смотри, сейчас ты платишь СxQ, С - это нынешняя цена 3.31, Q это сколько ты потребляешь в киловаттах.
Для удобства разделим объем потребления на две части, на будущую соцнорму и превышение будущей соцнормы. Получается, что сейчас ты платишь (С*Q1 + C*Q2). Цена за обе части совпадает, разделение на два объема для удобства.
Теперь смотрим, что будет после введение соцнормы. Формула будет (С1*Q1 + С2*Q2), объемы те же, а вот цена для двух объемов уже разная (С1 - цена киловатта из соцнормы, а С2 - цена киловатта при превышении соцнормы).
И чтобы посчитать разницу, насколько придется платить больше, нужно посчитать следующее -
(С1-С)xQ1 + (C2-С)xQ2, вместо этого ты считаешь C*Q2, что в корне неверно.
Поэтому я и удивился, когда Walker предложил что-то считать на калькуляторе, когда С1, С2, Q1, Q2 толком не известны.

Известно, что
Q1+Q2=Q (1)
В первый год (мамой клянутся!), что
C1 < C2 ≤ 1.3C1 (2.1),
в последующие годы прогнозируют
1.5­·C1 < C2 ≤ 3·C1 (2.2)
По источнику
65 ≤ Q ≤ 90 (3.1),
но скорее всего Q≈70 кВт·ч (3.2) (там же)
Оценить величину «социального» тарифа можно из следующего условия, что «…таким образом, чтобы совокупный размер необходимой валовой выручки, учитываемой при установлении указанных цен (тарифов) в пределах и сверх социальной нормы, был не менее чем размер необходимой валовой выручки, учтенной при установлении указанных цен (тарифов), подлежащих применению с 1 июля 2013 » (источник), т.е. примерно
C1≈(0.85…0.95)C (4)
где С (руб/кВт­·ч)— действующий тариф.
По-моему, данных достаточно для оценки будущих расходов и выработки «стратегии и тактики» действий

Да, и еще — ОДН (лифт, освещение лестничных клеток) то же плюсуются к Q!

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Оплата

Сообщение StR » 15 авг 2013, 11:10

ZZ писал(а):
Fafhrd писал(а): Ежемесячно мы потребляем от 190 до 250, в зависимости от времени года, включения отопления и т.п. при этом у нас нет мультиварок, посудомоек, хлебопечек, йогуртниц и т.д. Бассейна с подогревом тоже нет. И лампочки энергосберегающие. Уходя из квартиры гасим свет и тому подобное. Мы в эти Антисоциальные Нормы не укладываемся.

Попробуй месяц не включать компьютер - удивишься.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Оплата

Сообщение StR » 15 авг 2013, 11:15

ZZ писал(а):РАО ЕЭС - разве государственная структура, а не ОАО? Почему бы не оптимизировать монополистов?

РАО ЕЭС не существует. Лет пять уже.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Оплата

Сообщение Antipov » 15 авг 2013, 11:17

Genesis писал(а):Мысль предполагающая, что тогда может и не нужно вмешиваться в работающий механизм, по которому живет 143 миллиона частных случаев, не представляется жизнеспособной?


Думаю, примерно так же возмущись люди когда велась электрификация всей страны. Зачем ломать работающий механизм в котором миллионы жителей империи живут при свечах, существует отлаженный механизм производства и доставки свечей?

Господа, перемены иногда нужны. Не буду утверждать что эти перемены априори позитивные, может и нет, но руководствоваться принципом "кое-как работает - и не лезь", считаю, не всегда правильно.

Кстати, о перекрестном субсидировании. Плата по повышенному тарифу больнее всего ударит по тем, кто подключен к сетям как частное лицо а потребляет как промпредприятие (например - держит мини-ферму или мини-пилораму где-то на заднем дворе своего деревенского дома). И это будет справедливо.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Оплата

Сообщение StR » 15 авг 2013, 11:20

Fafhrd писал(а):Вот и у меня как-то так же. Четверо, пылесосим, варим, не пользуемся электрочайником, не экономим вообще. Потребление от 150 (минимум за период) до 260 (максимум за период).

Удивительные вы люди.
3 человека, энергосберегающие лампы по квартире процентов на 70 - 250-300 КВт\ч в месяц. Разводка по квартире новая, счетчик новый.
И не особо-то получается поэкономить.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Оплата

Сообщение hardbone » 15 авг 2013, 11:25

Walker, благодарю за конкретику!

Давай посчитаем для случая ZZ (соцнорма 160, среднее превышение соцнормы 60)
Возьмем невыгодный для населения вариант из предложенных тобой диапазонов это С1 = 0.95xС , С2 = 1.3xC1 = 1.235xC (для первого года)

Итого в циферьках:
сейчас: 220*3.31 = 728 рублей
при соцнорме: 160*(3.31*0.95) + 60*(3.31*1.235) = 503 + 245 = 748 рублей

Превышение на целых 20 рублей!
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Оплата

Сообщение Antipov » 15 авг 2013, 11:29

Вот сейчас прикидываю. У нас однушка 38 метров+лоджия. Электрическая духовка, холодильник, стиралка, микроволновка, электрочайник, пылесос. Лампочки в ванной - 2*18 Вт энергосберегающие + 2*20 вт. - накаливания, над зеркалом.
В прихожей - 2*18 энергосберегающие, в кухне тоже 2*18.

В комнате люстра - 8*40 вт. галогенки с цоколями G9, 2 таких же лампочки в светильниках над кроватью. Настольная лампа (люминесцентная).

Утюг. компьютер (старенький уже, лет 5-6 ему) с блоком питания 350 Вт и старенький ЖК монитор. Включен через роутер. Телек, опять же.
Кондиционера нет, обогревателя тоже.

Живем вдвоем, детей пока нет.

Так вот. За 20 месяцев которые мы живем в этой квартире на счетчике набежало 1850 кВт*ч. В среднем - 92,5 кВт*ч в месяц.

Если соцнорма будет 70-50-20-20, думаю, уложусь в нее спокойно.

Проблема только одна. Ни я ни жена в квартире не прописаны. Как в таком случае будут считаться нормы потребления?

Аватара пользователя
Walker
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 14:44
Контактная информация:

Re: Оплата

Сообщение Walker » 15 авг 2013, 11:38

Antipov писал(а):Вот сейчас прикидываю.

В комнате люстра - 8*40 вт. галогенки с цоколями G9, 2 таких же лампочки в светильниках над кроватью. Настольная лампа (люминесцентная).
Так вот. За 20 месяцев которые мы живем в этой квартире на счетчике набежало 1850 кВт*ч. В среднем - 92,5 кВт*ч в месяц.

Если соцнорма будет 70-50-20-20, думаю, уложусь в нее спокойно.

Проблема только одна. Ни я ни жена в квартире не прописаны. Как в таком случае будут считаться нормы потребления?

У вас только люстра 30 кВт°ч/мес дает в режиме «3/24». Так что где-то ошиблись Вы с циферками в меньшую сторону, либо не учли «лето-зиму». Нормы потребления будут считаться по «зарегистрированным в установленном порядке».

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Оплата

Сообщение hardbone » 15 авг 2013, 11:44

Genesis писал(а):
hardbone писал(а):
бабайка писал(а):А жизнь не состоит из закономерностей. Она вся соткана из частных случаев. И за каждым случаем стоит чья-то судьба.

Полностью с вами согласен. Но у государства грубые оценки, оно не может учитывать нюансы 143 миллионов частных случаев, поэтому вынуждено считать по целым категориям населения усреднено.

Мысль предполагающая, что тогда может и не нужно вмешиваться в работающий механизм, по которому живет 143 миллиона частных случаев, не представляется жизнеспособной?
ps: речь о востребованности населением социальных норм

В общем случае я бы не стал ограничивать управленческий аппарат решениями только по явно востребованным населением проблемам.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Antipov
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 16:40
Откуда: Рязань

Re: Оплата

Сообщение Antipov » 15 авг 2013, 11:47

Walker писал(а):
Antipov писал(а):Вот сейчас прикидываю.

В комнате люстра - 8*40 вт. галогенки с цоколями G9, 2 таких же лампочки в светильниках над кроватью. Настольная лампа (люминесцентная).
Так вот. За 20 месяцев которые мы живем в этой квартире на счетчике набежало 1850 кВт*ч. В среднем - 92,5 кВт*ч в месяц.

Если соцнорма будет 70-50-20-20, думаю, уложусь в нее спокойно.

Проблема только одна. Ни я ни жена в квартире не прописаны. Как в таком случае будут считаться нормы потребления?

У вас только люстра 30 кВт°ч/мес дает в режиме «3/24». Так что где-то ошиблись Вы с циферками в меньшую сторону, либо не учли «лето-зиму». Нормы потребления будут считаться по «зарегистрированным в установленном порядке».


Люстра редко работает на полную мощность, как правило, мы включаем только 4 лампы из 8 (выключатель двухклавишный). Когда сидим за компом, стараемся выключить люстру и включить настольную лампу + светильники у кровати.

В расчетах я не ошибся, точно знаю что жить в квартире мы начали 31 декабря 2011 года. На счетчике сейчас - 1850 (это с запасом я взял, на самом деле- меньше). Причем на момент заселения на счетчике уже было около 30, это я не считаю.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Оплата

Сообщение Genesis » 15 авг 2013, 11:52

Antipov писал(а):Думаю, примерно так же возмущись люди когда велась электрификация всей страны. Зачем ломать работающий механизм в котором миллионы жителей империи живут при свечах, существует отлаженный механизм производства и доставки свечей?

Господа, перемены иногда нужны. Не буду утверждать что эти перемены априори позитивные, может и нет, но руководствоваться принципом "кое-как работает - и не лезь", считаю, не всегда правильно.

Я специально отметил
Genesis писал(а):ps: речь о востребованности населением социальных норм

Пустословие на тему - "Что лучше, гужевая повозка или паровоз?", в жежешечке у Варламова.


О переменах.
Перемены безусловно нужны. Есть огромное количество сфер жизни страны, которые уже десятелетия(а может и столетия) нуждаются в переменах. Но они почему-то игнорируются. На некоторые есть даже подготовленные шаблоны законопроектов... Но они валяются годами в качестве неинтересных(неважных, ...).
Но на них есть запрос у общества(ну к примеру, тот же пресловутый закон о собаках), а вот введение социальных норм - явно не инициатива общества. Если этого выгодно какому-то из видов бизнеса, это уже называет лобби, а не необходимые обществу перемены.

hardbone писал(а):В общем случае я бы не стал ограничивать управленческий аппарат решениями только по явно востребованным населением проблемам.

Безусловно, но создавать населению искусственные проблемы через управленческие решения это тоже несколько вне функций управленческого аппарата. По крайней мере, так должно быть, как мне кажется :)
Последний раз редактировалось Genesis 15 авг 2013, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Оплата

Сообщение ZZ » 15 авг 2013, 11:53

hardbone писал(а):Walker, благодарю за конкретику!

Давай посчитаем для случая ZZ (соцнорма 160, среднее превышение соцнормы 60)
Возьмем невыгодный для населения вариант из предложенных тобой диапазонов это С1 = 0.95xС , С2 = 1.3xC1 = 1.235xC (для первого года)

Итого в циферьках:
сейчас: 220*3.31 = 728 рублей
при соцнорме: 160*(3.31*0.95) + 60*(3.31*1.235) = 503 + 245 = 748 рублей

Превышение на целых 20 рублей!

Да, я считала неправильно.
Конечно, это мелочь, подумаешь - 20 рублей!!! Только меня терзают смутные сомнения, что "льготный тариф" будет умножаться на какие-то понижающие коэффициенты, что повышенный коэффициент будет всего 1.3 .... Помнится оплата проезда по путепроводу обещалась в районе 10 рублей, а стала 20. Ну и тут можно смело умножить на 2.
Конечно и 40 руб - сумма маленькая, да только из таких маленьких сумм и складывается бюджет. Лишних 40 руб за свет, 600 за путепровод, 10-20 руб таксисту на бедность (сдачи-то нет), и т.д. и т.п.
С миру по нитке и получится очередная шубка. Вопрос: для кого шубка? Неужели для населения, интересы которого не учитываются во имя неких закономерностей?
С населения норовят содрать там копеечку, сям рублик, давя на сознательность, обосновывая необходимость и клятвенно обещая, что только копеечку, только рублик и не больше. Через месяц обещания забываются, а мы из новостей узнаем, что в Сочи слямзили очередные несколько миллионов-миллиардов, слямзивший тут же заболел и уехал поправлять здоровье в Лондон. А посему надо опять что-то пооптимизировать, повысить тарифы и т.д.
Ибо слямзенные миллиарды испарились и их не вернуть...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Оплата

Сообщение ZZ » 15 авг 2013, 11:56

Antipov писал(а):Проблема только одна. Ни я ни жена в квартире не прописаны. Как в таком случае будут считаться нормы потребления?

Будет считаться по тому, кто там прописан. Сколько человек там прописано?
А как будет считаться норма потребления, например, на дачах? На пресловутых 6 сотках?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Оплата

Сообщение ZZ » 15 авг 2013, 11:58

StR писал(а):Попробуй месяц не включать компьютер - удивишься.

Можно еще и свет не включать месяц, тоже результаты будут интересные. А если не включать утюг и холодильник, и стирать руками - вообще красота.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.


Вернуться в «Рязань - политика, экономика, ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя