Посадка леса на месте пожарищ

Общаемся для обсуждения красивых мест отдыха в Рязанской области, охране леса, водоемов, Мещеры.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
novikov
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:39
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение novikov » 20 авг 2010, 13:26

domino777 а если не секрет, в каком месте Вы проводите работы? Можем разместить информацию о Вас на сайте http://foresthelp.ru Многих интересует информация о том, где можно помочь - кто-нибудь присоединится, глядишь будет не 10 Га, а скажем 110.
Consumor aliis inserviendo

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Pointer » 20 авг 2010, 14:05

SEA писал(а):Сохраняю в этой ветке:

SEA, я уже писал здесь эти ссылки на этой же странице. :-)
viewtopic.php?f=9&t=8818&st=0&sk=t&sd=a&start=75#p220025
У вас в сообщении ссылки скопировались неправильно - они не открываются. Этот форум длинные ссылки при отображении сообщения сокращает и чтобы их скопировать надо открыть их в браузере и скопировать адрес оттуда.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение ZZ » 20 авг 2010, 14:09

domino777
Мы с друзьями, надеюсь, сделаем общественную организацию, соберем денег, расчистим от упавших деревьев гектаров 10 леса, купим посадочный материал, посадим и будем ухаживать.

Это все здорово, только вот лично я опасаюсь, что эти 10 гектаров посаженного леса отдадут какому-нибудь арендатору. И что тогда?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Pointer » 20 авг 2010, 14:10

baikal писал(а):http://community.livejournal.com/foresthelp/ народ уже объединяется

Да-да, автор этого сообщества есть и здесь в этой ветке.

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Pointer » 20 авг 2010, 14:18

domino777 писал(а):Мы с друзьями, надеюсь, сделаем общественную организацию, соберем денег, расчистим от упавших деревьев гектаров 10 леса, купим посадочный материал, посадим и будем ухаживать.

domino777, действительно рассказали бы больше о своей работе.
Как здесь пишут, для посадки гектара леса нужно 5000 саженцев. Если не секрет, вы уже нашли где будете покупать 50000 саженцев на 10 гектар и по какой цене? Я просто и сам пытался найти такую информацию в интернете, но не нашел.
А как быть с юридической стороной дела, не боиитесь, что посадите лес, а потом окажется, что эта земля уже давно была отдана арендаторам?

Аватара пользователя
Fregl
Гость RZN.info
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 11:56
Откуда: Рязань, Заборье, д.Городное
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Fregl » 20 авг 2010, 14:29

Pointer писал(а): А как быть с юридической стороной дела, не боиитесь, что посадите лес, а потом окажется, что эта земля уже давно была отдана арендаторам?


Согласен на все 100

SEA
Гость RZN.info
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение SEA » 20 авг 2010, 14:29

Pointer писал(а):
SEA писал(а):Сохраняю в этой ветке:

SEA, я уже писал здесь эти ссылки на этой же странице. :-)
viewtopic.php?f=9&t=8818&st=0&sk=t&sd=a&start=75#p220025
У вас в сообщении ссылки скопировались неправильно - они не открываются. Этот форум длинные ссылки при отображении сообщения сокращает и чтобы их скопировать надо открыть их в браузере и скопировать адрес оттуда.

А у меня открываются, но все равно спасибо:)

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение StR » 20 авг 2010, 20:58

domino777 писал(а):расчистим от упавших деревьев гектаров 10 леса, купим посадочный материал, посадим и будем ухаживать.

ZZ писал(а):что эти 10 гектаров посаженного леса отдадут какому-нибудь арендатору.

Pointer писал(а):что эта земля уже давно была отдана арендаторам?


Отдадут - ладно. Хуже, если в процессе (или после окончания) работ появится арендатор и предъявит иск о возмещении нанесенного ущерба. Могут еще и в краже обвинить.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
novikov
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:39
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение novikov » 20 авг 2010, 21:28

Да уж. А может быть и еще смешнее - мы соберёмся лес сажать, а на туда не пустят (скажут, что нет разрешения на посадку деревьев и т.п.).Сегодня пытался пообщаться с представителями нескольких теле и радиостанции по поводу освещения темы восстановления лесов. К этому меня сподвигла мысль, что добровольцы могут найтись не только среди пользователей ЖЖ и других социальных сетей. Так вот трое сразу отмахнулись и сказали нечто похожее: "Про пожары? Даже говорить не буду..." С одним редактором удалось пообщаться так он сказал, что пришло указание откуда то СВЕРХУ, что о пожарах либо ничего не говорить, либо говорить, что всё потушено. На моё предложение провести акцию - что-то типа "Собери шишки - восстанови лес" он сказал, что это один хрен на тему пожаров и что скорее всего такие акции проводится не будут. Так что опять государство перекрывает все входы и выходы и всё опять упадёт на нас с Вами - на добровольцев и людей недобродушных к судьбе леса! Уважаемые пользователи форума! Как мы можем привлечь к восстановлению леса людей не пользующихся нашим форумом или вообще не имеющих доступа в Интернет? На нашем проекте http://foresthelp.ru потихонечку увеличивается количество зарегистрированных пользователей. А в ЖЖ http://community.livejournal.com/foresthelp/ и здесь http://community.livejournal.com/pozar_ru/270754.html
люди начали собирать базу адресов электронной почты на которую мы будем проводить рассылку о предстоящих мероприятиях
Consumor aliis inserviendo

Аватара пользователя
Юрьевна
Гость RZN.info
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:40
Откуда: г. Рязань, Приокский

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Юрьевна » 20 авг 2010, 22:34

novikov
Так это я вас в другой ветке цитирую?)))

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Трофимыч » 20 авг 2010, 22:51

novikov писал(а):Да уж. А может быть и еще смешнее - мы соберёмся лес сажать, а на туда не пустят (скажут, что нет разрешения на посадку деревьев и т.п.)


Трофимыч писал(а):
Harry писал(а):Сажать лес пока имеет смысл только в заповеднике при поддержке его дирекции. Хорошо бы нашелся координатор этого направления.

А с заповедником не соглашусь: место очень звучное и найдется множество помощников, в том можно не сомневаться, а в "обычных" местах сажать может быть и не начнут вообще при нашем разгильдяйстве и вечном отсутствиии денег, поэтому считаю, что сажать надо в любых обычных местах. Критерий выбора- готовность места и посадочного материала по согласованию с лесниками.

Самодеятельность в лесовосстановлении должна быть исключена. Думаю, что от помощи лесники не откажутся. (под лесниками здесь и далее я буду для целей координации помощи понимать всех, кто организует работы в лесу по долгу службы, а там где важно для смысла, будем называть лесные структуры их юридическими именами)

posting.php?mode=quote&f=44&p=220852
Последний раз редактировалось Трофимыч 20 авг 2010, 23:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
novikov
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 00:39
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение novikov » 20 авг 2010, 22:55

Юрьевна, наверное меня, хотя может быть и нет,. В какой ветке?
Только что общался с человеком из Барнаула - могут помочь в сборе и пересылке нам посадочного материала.
Consumor aliis inserviendo

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Трофимыч » 20 авг 2010, 23:12

novikov писал(а): Только что общался с человеком из Барнаула - могут помочь в сборе и пересылке нам посадочного материала.

Надо обязательно узнать у компетентных людей о возможности высадки у нас материала из других регионов. Это очень важно! Будьте поосторожней и поответственней, пожалуйста! Не все так просто.
Я думаю, имея благие намерения, нам прежде необходимо узнать планы лесовосстановления в управлении лесного хозяйства области, в лесничествах, в Рослесхозе и действовать по обстановке, реализуя наши возможности для достижения единой цели. Работы будет много, можно не сомневаться.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Трофимыч » 20 авг 2010, 23:36

Видимо не все у кого болит душа за на наш лес поняли о каких объемах (площадях, штуках) и времени идет речь. Время- до 5-7 лет при нормальной организации дела или до трех лет при организации дела на федеральном уровне и всенародном участии.
Количество- 5000 штук на гектар или 30 штук на двадцать шагов. Таких количеств НЕТ ни в одном коммерческом питомнике, работающем ради торговли! Поэтому наша помощь может быть эффективной только при координации усилий с лесниками.
P.S. здесь частично показаны на спутниковой карте масштабы нашей трагедии к западу от линии Рязань-Клепики по состоянию на 12 августа, то есть несколько меньше, чем сейчас. Практически на этой территории может выжить в лучшем случае до 30%-50% леса. Похожая ситуация к востоку от обозначенной линии.
viewtopic.php?f=9&t=8836&start=45
Последний раз редактировалось Трофимыч 21 авг 2010, 01:55, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение StR » 20 авг 2010, 23:50

Трофимыч писал(а):Поэтому наша помощь может быть эффективной только при координации усилий с лесниками.

И, насколько я понимаю, сажать надо исключительно на подготовленные участки, а подготовить их без техники невозможно.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Трофимыч » 21 авг 2010, 00:17

StR писал(а):И, насколько я понимаю, сажать надо исключительно на подготовленные участки, а подготовить их без техники невозможно.

Техника: трактор трелевочный или бульдозер, плуг специальный.
Подготовка делянки заключается в расчистке площади.
Исторически это выглядело так:
-до 50-х годов 20 века место под посадку превращали в буквальном смысле в пустое, гладкое, ровное поле: порубочные остатки собирали в кучи и сжигали, выкорчевывали (!!!!) пни, выравнивали грунт и потом пропахивали специальные ровные борозды в которые и производили посадку;
-в 60-е перестали выравнивать грунт;
-в 70-е годы перестали выкорчевываь пни; вариант- корчевать выборочно только мешающие пахать;
-в начале 80-х годов перестали убирать порубочные остатки, их просто складировали в аккуратные кучи/штабели и они естественным образом гнили долгие годы;
-с конца 80-х порубочные остатки стали просто сдвигать бульдозером в длинные бесформенные валы/завалы вдоль делянок.
Иногда эти завалы пытаются сжечь, но результатом никто не утруждается- если что сгорело- прекрасно, если нет, то и так сойдет.
Так будет и в этот раз. То, что годится на дело- выберут, а то, что посчитают недостойным внимания без колебаний и раздумий бросят! Потом бульдозером сгребут в завалы. Вот и вся подготовка почвы под посадку. Там, где деревья упали сами, не будет пеньков это плюс- пахать будет легче и борозды получатся ровными. Сажают как правило весной.
______________________________________________
Для выкорчевывания пней были изобретены специальные хитромудрые механизмы. В 60-е годы и до середины 70-х дело корчевания рационализировали посредством тротиловых шашек. В лесхозах даже склады были со взрычаткой. Думаете, откуда у Вицина, Моргунова и Никулина в фильме "Пёс Барбос и необычный кросс" динамит на рыбалке? Тогда это было обычным делом, а не терроризмом.
Интересный факт: в позапрошлом веке пеньки либо перерабатывали то ли на дёготь, то ли на скипидар либо продавали населению на дрова. У наших предков все шло в дело, оказывается, даже такая ерунда!

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Pointer » 21 авг 2010, 12:11

novikov писал(а):Уважаемые пользователи форума! Как мы можем привлечь к восстановлению леса людей не пользующихся нашим форумом или вообще не имеющих доступа в Интернет?

Сделать (в фотошопе) плакат А3 (или А2) с "наглядной агитацией". Заказать на печать некоторый тираж. Платный вариант для расклейки - на специальных стендах на остановках, кажется они называются Рязанская доска объявлений. Бесплатные варианты: в вестибюлях школ и ВУЗов. Думаю, что можно договориться с туристическими/рыбацкими/авто магазинами в городе, чтобы они также разрешили повесить такой плакат у себя.
На это дело надо будет скинутся, хотя бы на печать.
Только мне кажется, что такие плакаты делать пока рано. Для плаката нужна будет, во-первых хотя-бы предварительная статистика о том, сколько леса сгорело, и какая работа предстоит, и во-вторых четкие указания тем, кто готов помочь. Иначе это будет сотрясанием воздуха, а пока ни того ни другого нет. Ну, а те кто сами ищут такую информацию, и так узнают последние новости из интернета. Возможно даже, стоит плакаты сделать уже после того как первые добровольцы приступят в работе.
Вот, у меня такой вариант.

Pointer
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:57
Откуда: Рязань

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Pointer » 21 авг 2010, 13:17

Трофимыч писал(а):
novikov писал(а): Только что общался с человеком из Барнаула - могут помочь в сборе и пересылке нам посадочного материала.

Надо обязательно узнать у компетентных людей о возможности высадки у нас материала из других регионов. Это очень важно! Будьте поосторожней и поответственней, пожалуйста! Не все так просто.

Семена, собранные с деревьев, растущих в вашей местности, при посеве дают самые лучшие результаты. Из таких семян вырастают деревья, наилучшим образом приспособленные к местным условиям жизни (в первую очередь – климату).

Volj
Гость RZN.info
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 11:43
Откуда: Солотча

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение Volj » 23 авг 2010, 11:54

По сайту мы можем помочь - это несложно. Думаю, имеет смысл сделать его по типу http://scer.net.ru/place/

Там должны быть: база данных лесничеств, контактные телефоны лесничих на местах, запросы (люди, техника, посадочный материал и т.д.), график ближайших работ и, разумеется, отчеты.
Со стороны пользователей - регистрация в БД, закрепление за одним или несколькими лесничествами по выбору пользователя -> рассылки о ближайших мероприятиях по выбранным лесничествам.
Справочные материалы: рекомендации по посадке, сбору шишек и т.д.
Под вопросом: взаимоотношения с арендаторами, в рамках выбранной для работы территории.

У кого есть идеи/предложения/уточнения - пишите пока в тему.

Вообще, нам нужен юрист, который хоть немного был бы в теме, а также консультант-лесничий. У когонить есть кандидатуры?

Направления работ, как мне кажется, должны быть следующие:

1) Сбор волонтеров и организация работ под руководством лесничих.
2) Диалог с властью (ибо нереально кучке волонтеров засадить мещеру целиком)
3) Диалог с арендаторами (ибо на дядю работать как-то неинтересно, интерес должен быть обоюдным).

При наличии конкретных идей и людей, думаю, имеет смысл встретиться и обсудить все в оффлайне. Вот.
Можешь сделать лучше - делай. Можешь помочь - помогай. Не можешь помочь - не мешай.

NH4
Пользователь RZN.info
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 21:07

Re: Посадка леса на месте пожарищ

Сообщение NH4 » 23 авг 2010, 13:51

Уважаемые участники!
Посадка леса - дело безусловно благородное. Обязательно приму участие (в индивидуальном порядке). Однако, пока леса в области так нагло разворовываются (в том числе при деятельном участии некоторых ответственных работников лесного хозяйства), толку от этого будет немного - пилят много быстрее, чем вырастает.
Есть ли у кого какие мысли относительно того, как остановить варварскую вырубку и загаживание леса. В ближайший выход в лес (малая Родина - Шиловский район) сфотографирую этот беспредел - видевшие наши леса в 80-90-е будут шокированы.
Бывает, что иные люди не могут не клеветать, но надо все-таки знать меру.
И.В.Сталин 14 марта 1946 г.


Вернуться в «Природа, лес, водоемы, Мещера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя