Новости науки и техники

Обсуждение мировых новостей, событий и происшествий.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: Новости науки и техники

Сообщение Stranger » 20 мар 2016, 22:07

ФрекенСнорк писал(а):"Есть ли жизнь на Марсе? тоже- нет"

Так вот это и выясняем! Что не так?))



ФрекенСнорк писал(а):а когда мы на брудершафт пили? я уж молчу за то, что я постарше годков на десять так примерно

Мадам, извиняюсь, был излишне неаккуратен в выражениях )


ФрекенСнорк писал(а):так я за что и говорила. по то, что это якобы политика- не мной сказано.

Я вам доложу, Мадам, что современная космонавтика - это чисто экономика, увы. Практически не осталось романтики

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Новости науки и техники

Сообщение pri » 21 мар 2016, 08:30

ivanes писал(а):Многим не стоит удовлетворять собственное любопытство за государственный счет. Когда работал,тогда не было времени скучать. По 250 дней в году командировки в разные города СССР.Это Львов,Ровно,Владикавказ, Тбилиси,Грозный,Винница,Москва,Новосибирск, Владивосток,Севастополь.


А Вы что ж, на свои деньги мотались? Вот как раз это и было типичное удовлетворение любопытства за госсчет. А потом еще и вертолеты тырили...

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Новости науки и техники

Сообщение ФрекенСнорк » 21 мар 2016, 10:08

Stranger писал(а):Так вот это и выясняем! Что не так?))

как обычно в Вашем случае- все не так. :D
Stranger писал(а):Во первых - еще раз убедиться, что мы одиноки в этой вселенной ))

"И грабли те же самые..."
Stranger писал(а):Мадам, извиняюсь, был излишне неаккуратен в выражениях )

ну да, а то еще прочтут обращение "моя красавица" и впрям чёрти что подумают. :)
Stranger писал(а):Я вам доложу, Мадам, что современная космонавтика - это чисто экономика, увы.

так а вот за это кто спрашивал? Шолом-Алейхем?
Stranger писал(а):А можно в этой теме без политики?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Новости науки и техники

Сообщение ivanes » 21 мар 2016, 16:51

А Вы что ж, на свои деньги мотались? Вот как раз это и было типичное удовлетворение любопытства за госсчет. А потом еще и вертолеты тырили...pri
Вы забыли 90-е годы,когда живые деньги были у фин.пирамид,бизнесменов и покупателей военной продукции.
Рязанский городской бюджет тогда пополнялся деньгами с налогов фин.пирамид и я приносил свой вклад. ЛВЗ платил налоги водкой,потом через муниципальные магазины её реализовывал.
Многие инженеры были соискателями КТН без отрыва от работы, т.к. аспиранту платили всего 100 руб.А тут соискатель ставит опыты при исполнении должности+немалая з\плата + используется машинистка для напечатания.
В 1964г было выдано свидетельство на изобретение мобильной связи. Но мобильники стали нашим достояниям благодаря нефте-газовым долларам. Был создан ПК "Эдельвейс" для обработки данных по обнаружения целей РЛС с ФАР,типа "Воронеж" с дальностью до 10000 км.
Мог бы еще примеры эффективности работы АН СССР. Тогда она была близка к нулю. Исключение космос.
Ракеты созданы отраслевыми НИИ,самолеты - отраслевые НИИ.Что создано АН СССР и РАН? Назовите. РАН тратит из бюджета более 800 млрд руб в год.

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Новости науки и техники

Сообщение Vredtech » 21 мар 2016, 21:24

ivanes писал(а): РАН тратит из бюджета более 800 млрд руб в год.


Погуглил. Раздел сайта РАН о научных достижениях - в стадии разработки :D

http://www.ras.ru/scientificactivity/sc ... ments.aspx
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Новости науки и техники

Сообщение ФрекенСнорк » 21 мар 2016, 21:40

Vredtech писал(а):Раздел сайта РАН о научных достижениях - в стадии разработки

Ваши цифры высоки-
Наши цифры выше.
Ваши цифры с потолка,
Наши цифры с крыши. :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Новости науки и техники

Сообщение ivanes » 22 мар 2016, 17:23

РАН сайт официальный не может разработать без фундаментальных исследований. Пусть удовлетворяют наше любопытство.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Новости науки и техники

Сообщение ФрекенСнорк » 22 мар 2016, 21:36

Stranger писал(а):Практически не осталось романтики

таки за романтику. Вы там в Крым собирались. говорили, что давненько в Севастополе не были. ну и как? съездили? давно? какие новости? как загар?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Новости науки и техники

Сообщение hardbone » 23 мар 2016, 01:19

Восточный готовится в апреле выстрелить. Обычно в российской практике ракету окончательно собирают в МИКе (монтажно-испытательном корпусе) расположенном на территории космодрома, перевозят горизонтально и поднимают в вертикальное положение на стартовом столе. Теперь эта схема дополнена - впервые на российском космодроме появилась МБО (мобильная башня обслуживания). Мобильность достигается установкой на рельсы, башня способна подъехать и окружить собой вертикально установленную ракету для окончательного обслуживания, в том числе и для монтажа полезной нагрузки на ракету. Высота башни 52 метра, т.е. примерно как 17-этажный дом.
Много интересных фоток тут.
Вложения
Союз21а_вне_МБО_.jpg
Союз21а_в_МБО_.jpg
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Новости науки и техники

Сообщение pri » 23 мар 2016, 09:24

ivanes писал(а):Рязанский городской бюджет тогда пополнялся деньгами с налогов фин.пирамид и я приносил свой вклад.


Так Вы еще и организовывали финансовые пирамиды?

Собственно - вопрос не в этом. Вы в командировки мотались на собственные деньги? И Вам не компенсировали гостиницы, не выплачивали суточные (немаленькие в СССР, между прочим), не оплачивали проезд? Поездка в командировку в СССР не просто полностью окупалась государственными деньгами, а еще и оставалось чуток. Так что молчите в тряпочку про удовлетворение своего любопытства за государственный счет. Вы при совке всё имели за государственный счет, и не врите мне про Ваши достижения в строительстве домов и квартир за свои деньги, включите свою счетную машинку и посчитайте, те деньги были тоже не Ваши. А потом Вы продали не Вашу квартиру и начали торговать не Вашими вертолетами.

ivanes писал(а):А тут соискатель ставит опыты при исполнении должности+немалая з\плата + используется машинистка для напечатания.


Вы себе как представляете "опыты при исполнении"? Вы вообще хоть краем глаза слышали про соискательство и аспирантуру или опять "Мишка напел"? Собственно, я и так знаю, Вы, как всегда, ни в зуб ногой в этих вопросах. Кстати - "немалая зарплата" - это сколько, можете сказать? Я вот могу, а Вы? И что там делает машинистка, Вы вообще помните, какой сейчас год?

ivanes писал(а):В 1964г было выдано свидетельство на изобретение мобильной связи. Но мобильники стали нашим достояниям благодаря нефте-газовым долларам.


Вы разницу между мобильниками и мобильной связью понимаете? Видимо - нет.

ivanes писал(а):Ракеты созданы отраслевыми НИИ,самолеты - отраслевые НИИ.


Ракетами и самолетами в Вашем понимании ограничивается вся наука?

Впрочем - кого я спрашиваю? Человека, который любой разговор сводит к РЛС с ФАР "Воронеж"? Иванес, Вы кроме ФАР совсем ни о чем не слышали? Да дерьмо эта Ваша ФАР, работает через пень-колоду...

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Новости науки и техники

Сообщение Raider » 23 мар 2016, 10:07

hardbone писал(а):Восточный готовится в апреле выстрелить.
не сглазите...

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Новости науки и техники

Сообщение ivanes » 23 мар 2016, 11:35

pri
Где новые технологии в производстве дисплеев,печатных плат, новое в лазерной технологии,новое в нефтедобычи?
Вы даже не имеете представления,как работает РЛС типа "Воронеж".
Вы даже не имеете разницы между образцом и принципом работы мобильной связи. Полицейская связь по принципу работы ничем не отличается от мобильной связи.Там и тут есть базовые станции.
В НИИ разрабатывается (ОКР) новая техника и разработчик является соискателем КТН.Он при выполнении ОКР ведет поиск ,ставит эксперимент для своей избранной темы будущей диссертации.За Госсчет..Не забывайте,что когда-то работал в НИИ,давал оценку конкурентоспособности новой техники для Госкомиссии по приемке опытно-конструкторской разработки (ОКР). Получена степень КТН,но разработка -новая техника не востребована- положена на полку. Это как назвать? Когда-то по заданию ЦК КПСС и Совмина СССР разрабатывался новый прейскурант оптовых цен всей советской продукции.При этом использовался метод ценообразования в зависимости от качества и сопоставлении с ценой зарубежного аналога. Так курс доллара брался не 0,68 коп за 1 $,а 5 руб за 1 $.Тогда производство не было убыточным.
95% выпускаемой в СССР продукции не была конкурентоспособна на мировом рынке. И ныне такое же положение. Просто прекратили производить,дабы не позориться. Потребители мы.
Что такое фундаментальная наука? Мы имели НИИ-головное по дисплеям,по твердотельным,газовым и п\п лазерам,по связи.Где это все? Отвечу закрыли по причине неконкурентоспособности всего этого. Вся наша экономика построена по принципу- качество соответствует цене. Мало платим за низкое качество.

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Новости науки и техники

Сообщение Шварц » 26 мар 2016, 20:16

45 лет в строю..."Богатырь Илюша"

25 марта 1971 года с аэродрома на Ходынском поле в Москве впервые поднялся в воздух военно-транспортный самолет Ил-76. Этот проект, который по праву считается одной из жемчужин отечественного самолетостроения, разрабатывался при участии знаменитого конструктора Сергея Владимировича Ильюшина и «отца-основателя» Воздушно-десантных войск Василия Филипповича Маргелова.

Генрих Новожилов, советник генерального директора ОАО "Ил" по науке:
Самолет делался для того, чтобы обеспечить работу Воздушно-десантных войск. Я должен низко поклониться памяти Василия Филипповича Маргелова, который поставил задачу сбрасывать десант в четыре потока. Он очень любил солдат и понимал, что главная задача – обеспечить быстрый сброс десанта и техники на минимальной площади



Обычно на учениях десантировались в два потока с боковых дверей. Ну, а в 4 потока это круто... не доводилось, однако. :roll:

Изображение

Аватара пользователя
Vredtech
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 21:48
Контактная информация:

Re: Новости науки и техники

Сообщение Vredtech » 31 мар 2016, 20:05

Самовыкапывающаяся морковь.

В процессе работы над новым сортом моркови, предназначенным для производства популярной в США и Канаде "молодой морковки" выяснилась интересная особенность этого нового сорта, полученного путем добавления к daucus sativus сорта Healthmaster гена amet bulbosum от Oryctolagus cuniculus. При стимуляции мочек корешков током определенной частоты они начинают сокращаться с частотой этого тока (амплитуду импульсов и частоту компания держит в секрете).
В результате такой электростимуляции морковка как бы самовыкапывается. Авторы разработки считают, что широкое внедрение этого сорта позволит значительно сократить выбросы парниковых газов. Ведь для сбора урожая не нужен морковкоуборочный комбайн. Достаточно будет подать морковке команду на "выкапывание" и собрать урожай обычным подборщиком. Кроме того волокно полученное из отходов производства "молодой морковки" получается более прочным. На КДПВ опытное поле после электростимуляции.
В связи с дефицитом патронов предупредительные выстрелы больше не производятся. Сразу контрольные.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Новости науки и техники

Сообщение hardbone » 31 мар 2016, 20:28

Технология подмены мимики лица "на ходу" (Путин с 1:48)

При помощи датчика глубины изображения система строит маску для каждого из двух участников трансляции. К маске привязаны условные мимические точки на поверхности лица. Считывая деформацию маски источника, система в режиме реального времени создает фотореалистичную анимированную версию лица принимающей стороны поверх настоящего изображения.

в системе, продемонстрированной на видео, использовалась камера Asus Xtion PRO и компьютер с процессором Intel Core i7 и видеокартой Nvidia GTX980. Вычислительных мощностей подобной рабочей станции хватает для работы на лету с видеопотоком разрешением 1280×1024 пикселей.

Перечисленное сейчас стоит чуть больше тысячи долларов. Страшно подумать, что могут в будущем намутить с такими технологиями и большими бюджетами.
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Raider
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 май 2007, 21:57
Откуда: Рязань

Re: Новости науки и техники

Сообщение Raider » 31 мар 2016, 20:42

Шварц писал(а):Ну, а в 4 потока это круто... не доводилось, однако.
а где вы увидели на фото "4 потока"?
Вы знаете при каких случаях применяется подобное (в 4 потока) десантирование личного состава?

ivanes
Знаток RZN.info
Сообщения: 7225
Зарегистрирован: 11 дек 2008, 12:26

Re: Новости науки и техники

Сообщение ivanes » 01 апр 2016, 16:18

Первое время десантирование с Ил-76 ТД шло в 4 потока. два из боковых дверей и два из апареля. Сегодня делаются попытки десантирование в два потока с боку и технику через апарель. Одновременно.
Что нового есть в училище ВДВ? Показали воздуходувку для удержания тела в потоке воздуха и макет тренинга водолазов или дайверов.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Новости науки и техники

Сообщение pri » 03 апр 2016, 09:04

ivanes писал(а):Вы даже не имеете представления,как работает РЛС типа "Воронеж".


А Вы расскажите, может тогда Вас наконец посадят за разглашение…

ivanes писал(а):Вы даже не имеете разницы между образцом и принципом работы мобильной связи.


Ну вот не может человек это написать. При минимуме ума такой бред извергнуть нельзя…

ivanes писал(а):Там и тут есть базовые станции.


И чо?.. Вы разницу между мобильной связью и мобильным телефоном представляете?

ivanes писал(а):Получена степень КТН,


Кем получена - Вами? Не заметно… Процедуры не знаете абсолютно.

ivanes писал(а):Что такое фундаментальная наука? Мы имели НИИ-головное по дисплеям,по твердотельным,газовым и п\п лазерам,по связи.


Так вот, дядя Ваня, вдолбите наконец себе в башку - все, что Вы тут перечислили ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКОЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ! Вы фундаментальной науки даже мизинцем задней руки не касались. Распечатайте и повесьте на стенку, чтоб не забывать...

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Новости науки и техники

Сообщение Шварц » 03 апр 2016, 09:59

Raider писал(а):
Шварц писал(а):Ну, а в 4 потока это круто... не доводилось, однако.
а где вы увидели на фото "4 потока"?


А кто вам сказал, что я увидел на фото то, о чем вы подумали и спросили??? Я запостил лишь фотку выброски с Ил-76. Ничего более.

Raider писал(а):Вы знаете при каких случаях применяется подобное (в 4 потока) десантирование личного состава?


Знаю :mrgreen:

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Новости науки и техники

Сообщение ФрекенСнорк » 03 апр 2016, 10:09

Шварц писал(а):Знаю

ой, а мне раскажете? по секрету, на ушко?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «События в стране и мире»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя