строительство каркасно панельных домов

Строим сами. Обсуждаем подрядчиков, материалы, сметы, технологии строительства, проекты.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Сообщение Колхозник » 16 фев 2008, 20:37

Про преимущества (комфорт и экономия энергии) тёплого пола я писал в случае его установки в СВОЁМ ИНДИВИДУАЛЬНОМ доме для ПОСТОЯННОГО проживания (у нас называют такие дома коттеджами), и то не во всяком, а построеном по-уму и с соблюдением современных норм, что довольно редко в наших краях можно встретить.

На даче появится существенный недостаток тёплых полов - высокая инерционность, т.е. быстро разогреть дом к приезду не получится. А в квартире исчезает такое преимущество, как экономия энергии, т.к. там энергию экономить нет особого смысла, всё равно платить нужно по непонятным тарифам с квадратного метра. К тому же криворукие строители могут продырявить трубу замурованную в пол, например при настиле паркета. Ошибки при монтже тёплого пола - это уже проблемы отсталости страны от современных технологий, в новостройках-многоэтажках до сих пор всё как при царе горохе делают, т.к. население и это хватает с удовольствием.

Конечно тёплый пол это всего лишь часть энергосберегающих технологий, которые могут быть применены. Пока над ними никто не задумывается - газ пока дешовый, проще топить улицу и устанавливать в дома батареи.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 16 фев 2008, 23:00

Про преимущества (комфорт и экономия энергии) тёплого пола я писал в случае его установки в СВОЁМ ИНДИВИДУАЛЬНОМ доме для ПОСТОЯННОГО проживания (у нас называют такие дома коттеджами), и то не во всяком, а построеном по-уму и с соблюдением современных норм, что довольно редко в наших краях можно встретить.

Я тоже о своём доме, только не понимаю, какая разница?
Экономия-то в чём? И почему батареи улицу топят, а полы - нет. Подвал они не топят?
Ошибки при монтже тёплого пола - это уже проблемы отсталости страны от современных технологий, в новостройках-многоэтажках до сих пор всё как при царе горохе делают,

Хрен знает, какая где страна, я в лесу дом строю и каждый день строителей проверяю - и то накосячили.
Зачем при укладке паркета стяжку дырявить?

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 фев 2008, 02:14

А-а, понятно. Ну, на нормальную стяжку можно класть и без фанеры.
Но в моём случае, стяжки нет - избушка-то деревянная.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Сообщение Колхозник » 17 фев 2008, 10:11

Для того, чтобы сделать нормальную стяжку нужно ещё найти умелых строителей, а не криворуких рвачей. А потом ещё убедить паркетчиков, что фанеру класть под паркет не обязательно, ведь все строители хорошо знают, что лучший клей - это саморезы.

DS писал(а):Я тоже о своём доме, только не понимаю, какая разница?
Экономия-то в чём? И почему батареи улицу топят, а полы - нет. Подвал они не топят?

Энергосбережение достигается за счёт того, что тёплый пол греет там, где ходит и спит человек - около пола. Температура в помещении по высоте распределена по другому. Если интересно, то в инете много информации про это. Подвал тёплый пол топить не будет, т.к. под стяжку укладывается толстый слой пенопласта
.
es62 писал(а):В Америке строят каркасные дома в силу тамошнего климата


Каркасные дома строят на Аляске, в Канаде и Финляндии. Там климат не тёплый. Строят потому, что это дёшево. Видел фотку, где такие одинаковые дома стоят вдоль улицы, но их хоть покрасить можно в разные цвета, и существует несколько типов домов, разной площади для разного числа проживающих людей. Это как в СССР - одинаковые панельные дома лепили для экономии денег.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 фев 2008, 15:17

Газа пока нет, обещают через год или 2. Я там жить собираюсь, это не дача. Если бы газ не обещали - не затеялся бы строить.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 фев 2008, 16:15

В том то и дело, что не продумал. Хотел воздушное - пугают.
Отопление будет газовым, естественно, когда проведут. Я сейчас, как раз, консультируюсь с проектировщиками.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 17 фев 2008, 20:02

Нет, то, о чём я говорю - немного не то:
http://www.goodvin.net/what.htm
Результат - офигенный. В доме комфортно всегда - комфортная температура, свежий воздух. Но, блин, дорого, и в Рязани, говорят, специалистов нет. Могут смонтировать так, что врагу не пожелаешь.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 28 фев 2008, 21:17

По теме "великолепия" каркасно-панельных домов полезная ссылка, я поддерживаю все аргументы: http://forum.ivd.ru/messages.xgi?NEWFOR ... =&ascdesc=
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 28 фев 2008, 21:50

А можно суть своими словами, а то я что-то не понял, в чём великолепие?

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 29 фев 2008, 09:35

Там всё очень просто и понятно написано, то что скобочках это писал я:
Биба Сибадакин писал(а):Опять же вопросы по:
- системе вентиляции( как её проектировать и куда прятать, высота потолков задана на заводе)
- установки оконных жалюзей-решеток (их в принципе конечно можно и не устанавливать, в какой дом не устанавливай, всё равно КАМАЗом можно спокойно вырвать, ИМХО не так существенен этот пункт)
- наличию осп внутри помещений (оно типа маленько токсично, в пределах ПДК конечно, и "трещит по швам")
- сомнительная возможность штукатурки наружной осп(
Равшан писал(а):прямо по ОСП нельзя шпатлевать, даже с сеткой, если всё трещит... Пусть лохи верят в чудеса и мажут себе эти ОСП в надежде получить дешёвое и долговечное жилище...
) (Т.е. из дешевых и "быстрых" вариантов отделки снаружи остается только сайдинг деревянный или пластиковый, на фотках по ссылке дом обложен кирпичом, что недёшево)

- электропроводке в наружних стенах, штрабить нельзя, всё нужно предусмотреть на заводе
- высота потолка задана высотой панели на заводе и не всем такое может понравиться, когда смотрел вроде как высота потолка оговаривалась как 2,8 м, это ИМХО маловато для больших комнат (больше 25-30 метров), если их вообще можно сделать в таком доме
- для долговечности такого дома (более 20-30 лет) нужно при строительстве и отделке использовать современные материалы, пряморуких и добросовестных строителей. Где таких взять?
- цена "готового" дома будет не столь и маленькой, по ссылке есть цена в 22000 р/кв.м. при явно дешевой отделке и "картонности" всего дома, который из АК можно прострелить насквозь.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 29 фев 2008, 09:54

Вот я поставил сруб. Его штукатурить нельзя, проводку в стенах делать нельзя, и т.д. и т.п.
Почему в каркасном доме нельзя жалюзи-решётки - не понимаю.
Кроме того, в доме моего друга всё это есть, включая рольставни, воздушную систему отопления (воздуховоды в перекрытиях). Изнутри каркасные панели обшиты гипсокартоном. Обложен кирпичом. Кстати, для него вопрос цены вообще на предпоследнем месте был, однако, построил каркасный.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 29 фев 2008, 13:21

В срубе возможно сделать скрытую проводку, на этапе строительства. А штукатурить его нафиг не надо.

Возможно, этот друг просто хотел быстро построить свой дом потому, что он например предприниматель и его время очень ценно, и он постоянно весь в работе. Ничем другим, кроме глупости, стиля жизни, или каких-то личных пристрастий такой выбор объяснить нельзя.
Стиль жизни: быстро построил, надоело жить в этом месте - быстро продал лоху, и так же быстро построил или купил аналогичный дом уже в другом месте. К тому же сейчас принято всё старое ломать и сносить, так что теперь и дом привязывают к жизненному циклу человека, 20-30 лет и дом идёт под снос или очень дорогостоящий ремонт, больший срок и не требуется, т.к. дом надоесть успеет или просто нужно будет переезжать.

Насчёт жалюзей: там не так всё просто по креплению и размещению механизма в проём, заподлицо с внешней поверхностью, толщины необложенной кирпичом стены ИМХО может и не хватить.

По системе вентиляции: вряд ли в стандартный комплект готового каркасно-панельного дома входит приточно-вытяжная вентиляция. Т.е. её установка будет производиться по желанию покупателя, и возможно уже после постройки дома. К 22 т.руб./кв.м. нужно прибавлять ещё.

По гипсокартону: любой нормальный строитель скажет, что это просто удобная дешёвка, которая очень хороша для офисов, недолговечного жилья и очень кривых стен и потолков. И лучше мокрой штукатурки на стены в каменном доме пока ничего не выдумали. Гипсокартон создаёт скрытые полости, в которых могут расти грибы, плесень и бегать разные звери. К тому же на него трудно повесить что-то тяжёлое и заранее не запланированное. И не нужно забывать о цене самого гипсокартона и работы по установке. К 22 т.руб./кв.м. прибавляется ещё.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 01 мар 2008, 12:53

Колхозник писал(а):В срубе возможно сделать скрытую проводку, на этапе строительства.

На этапе строительства скрытую проводку можно сделать где угодно, в упоминаемом доме она скрытая.
А штукатурить его нафиг не надо.
А каркасный надо?
Возможно, этот друг просто хотел быстро построить свой дом потому, что он например предприниматель и его время очень ценно, и он постоянно весь в работе.

Мне без всяких "возможно" доподлинно известны все обстоятелства строительства. Он, на самом деле, предприниматель. Однако, у него несколько квартир в этом городе, и жили они во время строительства, практически, втроём в 150 м квартире, поэтому спешки не было никакой вообще. Средства позволяли построить любой дом. Дотошность в мелочах, тщательное и заблаговременное планирование и, её-богу не вру, безусловное выполнения плана в полном объёме, у моего друга доходит до занудства. Он этим ещё с института славится. Поэтому перед выбором конструкции дома изучались все варианты, в т.ч. и с выездами к производителю. Был заказан полный комплект проектно-сметной документации и проект воплощён полностью. Его бизнес тоже связан со строительством (электромонтаж), поэтому дома он видел всякие, со всех сторон, и на разных сроках эксплуатации.
Так вот, повторяю, в доме воздушная климатическая установка, встроенный пневмотранспорт, рольставни на окнах.
"По гипсокартону" - я не знаю, что там говорят нормальные строители (не встречал таковых пока), в данном случае гипсокартоном был обшит каркас (на заводе и с обеих сторон). А грибку и зверям и без гипсокартона есть где поселиться.
Слово "дешёвка" - не совсем уместное. Можно подумать, тут об элитных технологиях речь идёт (22 т.р.).
PS: интересно звучит фраза в адрес построивших дом фраза
Ничем другим, кроме глупости... такой выбор объяснить нельзя
из уст человека, начитавшегося интернета и наслушавшегося нормальных строителей (где?).

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 02 мар 2008, 18:21

Пока что единственный важный аргумент в пользу каркасно-панельного дома, который я от тебя услышал:"Мой умный, образованный и дотошный друг построил себе такой дом и доволен." Я же написал целый ряд оъективных и субъективных недостатков каркасно-панельных домов, из-за которых человеку могут не понравиться такие дома.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 02 мар 2008, 18:52

Увы, если ты слышишь только то, что хочешь.
Я последовательно рассмотрел отмеченные тобой недостатки, на примере дома моего друга, в котором я бывал не раз на всех этапах строительства.
Мало того, я сам строю дом и тщательно изучал различные конструкции. От каркасного отказался по единственной причине: хочу сруб.
Поэтому, как минимум, объективность перечисленных тобой недостатков ставлю под сомнение.
Хотя, они есть, безусловно. Как и у любой другой конструкции.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 04 мар 2008, 19:49

Раз уж ты бывал у друга, то как у него со звукоизоляцией и изоляцией от ударного шума обстоят дела, ну если например бзднуть громко, дверью хлопнуть или ножкой топнуть? По всему дому звуки не разносятся?
Нет ли волосяных (толщиной с волос) или других трещин на внутренней отделке?

То, что у друга есть скрытая электропроводка, это хорошо, но вот если вдруг он захочет розетку в другом месте сделать. Что тогда?

И кирпичом каркасный дом тоже можно обложить для внешнего вида, только стоимость дома вырастет, а вот дом так и останется по своей сути "картонным".

Что делать, если строители накосячили с гидроизоляцией в ванной комнате? Выращивать грибы в полостях перекрытия и под гипсокартоном? Технология гидроизоляции ванных комнат в таких домах сложна и требует наличия ответственных, знающих и честных работников. Предполагаю, что для достижения приемлемого результата нужно будет лично всё изучить (не знаю только где нужно будет изучать), а потом стоять с нагайкой рядом со строителями. Особенно это относится к ванным комнатам на 2-ом этаже, там нет возможности сделать бетонное перекрытие-пол.

Экономия средств на строительство дома не будет такой уж существенной, я думаю, сэкономить удастся не более 20-30% по сравнению с каменным домом. Но вот все недостатки ИМХО перевесят эту экономию.

И ещё вопрос. Как друг проверял хорошее состояние ранее построенных каркасных домов? Приезжал и откручивал гипсокартон? Ведь самое интересное в таких домах скрыто от глаз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 04 мар 2008, 20:05

Колхозник писал(а): Как друг проверял хорошее состояние ранее построенных каркасных домов? Приезжал и откручивал гипсокартон? Ведь самое интересное в таких домах скрыто от глаз.

Он приезжал и устанавливал охранные системы, а потом обслуживал их - 10 лет.
Колхозник писал(а):Раз уж ты бывал у друга, то как у него со звукоизоляцией и изоляцией от ударного шума обстоят дела, ну если например бзднуть громко, дверью хлопнуть или ножкой топнуть? По всему дому звуки не разносятся?

Я в городе родился и вырос, бздеть в гостях неудобно как-то. В кирпичном доме двери беззвучно хлопают? Звукоизоляция вполне нормальная, гораздо лучше, чем в квартире.
Колхозник писал(а):То, что у друга есть скрытая электропроводка, это хорошо, но вот если вдруг он захочет розетку в другом месте сделать. Что тогда?

А если я в панельном доме это сделать захочу?
Колхозник писал(а):Что делать, если строители накосячили с гидроизоляцией в ванной комнате?

Ну. А если они это в кирпичном доме сделали? А если в раствор цемента мало положили, а если фундамент с нарушениями технологии устроили и дом треснул? А если бы у бабушки был ...?

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 05 мар 2008, 09:02

DS писал(а):В кирпичном доме двери беззвучно хлопают?

В кирпичном доме вибрация стен от хлопка входной дверью практически не возникает.

DS писал(а):А если я в панельном доме это сделать захочу?

В панельном коттедже? Ну если кто-то захотел панельный коттедж, то он может при очередном косметическом ремонте немного и аккуратно проштрабить панель, и перенести розетку.

DS писал(а):Ну. А если они это в кирпичном доме сделали? А если в раствор цемента мало положили, а если фундамент с нарушениями технологии устроили и дом треснул? А если бы у бабушки был ...?


Если в кирпичном доме плохо сделали гидроизоляцию, то особо страшных последствий не будет, с гидроизоляцией там проще. Большинство настоящих строителей знают как правильно строить кирпичные дома. Это понятно?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение DS » 05 мар 2008, 09:28

Колхозник писал(а):Если в кирпичном доме плохо сделали гидроизоляцию, то особо страшных последствий не будет, с гидроизоляцией там проще. Большинство настоящих строителей знают как правильно строить кирпичные дома. Это понятно?

Да где нам, сирым. Нет, это НЕ ПОНЯТНО! Сложно, конечно, спорить с опытным человеком, но рискну: отчего же по-твоему, кирпичные дома будут строить настоящие строители, а каркасные - ненастоящие?
"С гидроизоляцией там проще" - мама дорогая! Не больше и не меньше!
"С гидроизоляцией там так же" - чем не контраргумент?
Отчего ж тогда в кирпичных домах грибок бывает? Высолы? Стены трескаются? Фундаменты проседают? Кирпичи фонят? Если знают, как правильно строить - зачем скрывают это? Почему я в кирпичном доме с площадки могу узнать горит у меня на кухне свет или нет?
Преимущества с переносом розеток просто надуманы. Проводка может быть где угодно - в перекрытиях, в плинтусах, в дверных коробках. Это вообще не проблема.
Колхозник писал(а):В кирпичном доме вибрация стен от хлопка входной дверью практически не возникает.

Я должен в это поверить? Отчего же тогда жители 1-го этажа нашей 9-этажки готовы порвать входящих? И почему ты начинаешь за здравие, а заканчиваешь за упокой? Спросил о хлопающих дверях вообще, а теперь ограничиваешься входной. Или в кирпичных домах по одной двери и всё?
И уж если ты различаешь виды шума, спрашивая об ударном, то наверное знаешь, что помимо увеличения массы ограждающих конструкций, существуют и другие способы борьбы с ним. Кроме того, ты опять же спрашивал о хлопке вообще, а теперь рассматриваем только вибрацию. А воздушный шум отсутствует? Естественно, вибрация стен, в общем случае, в кирпичных домах меньше. Однако, будучи в гостях меня ничего не раздражало - все шумы естественного уровня, да и меньше, чем в моей квартире, например.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: строительство каркасно панельных домов

Сообщение Колхозник » 05 мар 2008, 12:09

DS писал(а):Да где нам, сирым. Нет, это НЕ ПОНЯТНО! Сложно, конечно, спорить с опытным человеком, но рискну: отчего же по-твоему, кирпичные дома будут строить настоящие строители, а каркасные - ненастоящие?

Я думаю, что настоящие и даже не совсем настоящие строители лучше знают как строить кирпичные дома, а вот каркасные дома, в силу малой их распространённости, они могут строить похуже,даже просто по незнанию. Следовательно вероятность правильной постройки кирпичного дома больше.

"С гидроизоляцией там проще" - мама дорогая! Не больше и не меньше!
"С гидроизоляцией там так же" - чем не контраргумент?


Что за детский лепет? Разжовывать я ничего не собираюсь. Только спрошу, каким образом ты собрался (или уже сделал) обустраивать ванную комнату у себя в деревянном доме, поподробнее про гидроизоляцию расскажи, про применяемые материалы, и про материал отделки пола, потолка и стен в ванной. Особенно интересно как ты трап устанавливал и герметизировал. Хорошо если с фотографиями всё будет. Мне реально интересно.

Отчего ж тогда в кирпичных домах грибок бывает? Высолы? Стены трескаются? Фундаменты проседают? Кирпичи фонят? Если знают, как правильно строить - зачем скрывают это? Почему я в кирпичном доме с площадки могу узнать горит у меня на кухне свет или нет?


С чего ты взял, что многоэтажку строили настоящие строители? И даже настоящий строитель без присмотра будет стремиться накосячить, на стройке многоэтажки нет дотошного человека - будущего хозяина с нагайкой. К тому же по умолчанию качество многоэтажек откровенно плохое, т.к. население покупает и вполне "довольно".

Преимущества с переносом розеток просто надуманы. Проводка может быть где угодно - в перекрытиях, в плинтусах, в дверных коробках. Это вообще не проблема.


Ага, не проблема, пустил проводку в уродских пластиковых коробах, как в офисе и радуйся.

И уж если ты различаешь виды шума, спрашивая об ударном, то наверное знаешь, что помимо увеличения массы ограждающих конструкций, существуют и другие способы борьбы с ним.


Существуют, только вот их реализация стоит дополнительных денег.

Итак, что имеем в итоге. Строя или покупая каркасный дом для ПОСТОЯННОГО проживания мы экономим менее 20-30 процентов от стоимости аналогичного каменного дома, строим дом быстро, но получаем недолговечное строение без каких-либо преимуществ по сравнению в другими домами (из брёвен или камней), но зато с кучей недостатков.

Больше спорить с DS я не хочу.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)


Вернуться в «Частное строительство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей