Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Обсуждение спортивных событий. Спортивные секции и клубы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Neandr
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:13

Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Neandr » 20 июн 2012, 10:02

Судьба забросила в родной Город. Хочу открыть школу Традиционного и обще оздоровительного Тайцзи цюань.
В связи с этим очень интересуют мнения самого широкого круга людей, от Инструкторов до рядовых учеников...
Первое - стоит ли это делать? Есть ли интерес у людей к занятиям "внутренними" боевыми практиками?
Второе - делать отдельную школу и преподавать "Традицию" или отдаться какому нибудь фитнес клубу и "гнать массовку для здоровья"?
И третье, главное :D !!! Есть ли кто нибудь в Городе, кто занимался у меня в перид с 1980 по 1990 годы???

С уважением к любым мнениям, Андрей Жданцев.

betmen
Гость RZN.info
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:15
Откуда: я родом из Одессы, мой старший брат чудак невероятный перед растрелом пел такой куплет

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение betmen » 02 июл 2012, 22:58

здесь видать нет таких!
только мёртвая рыба плывёт по течению.

Аватара пользователя
Черный Кот
Гость RZN.info
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 11:10
Контактная информация:

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Черный Кот » 03 июл 2012, 00:14

Главное что б вы очень хотели..а интерес, если он искренен.. очень заразителен)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение ФрекенСнорк » 03 июл 2012, 06:52

Андрей, хде ж Вы стока времени пропадали?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Neandr
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:13

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Neandr » 10 июл 2012, 02:36

Ну так, мир прекрасен и удивителен...Даже Наш :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение ФрекенСнорк » 10 июл 2012, 05:59

ага. и этот прекрасный и удивительный мир Вам сказал- брысь домой?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Neandr
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:13

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Neandr » 10 июл 2012, 10:20

:)

У Вас, повидимому, слишком негативный опыт. Или отсутствие оного.
"Брысь" действует только на "котят" в жизни...Очень рекомендую, не засиживаться в подворотнях...особенно в молодости!

Roman256
Гость RZN.info
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:07

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Roman256 » 10 июл 2012, 14:16

Добрый день Андрей,меня зовут Роман,уже год занимаюсь у Хромцева Федора,и мы все (Федор,Юра , Владимир и я) конечно хотели бы,что бы Вы не уходили в фитнес,а давали бы традиционный Тайцзицюань. Мы занимаемся в 31 школе в Песочне.Пон.Ср.Пятн с 20 до 22 часов.Зал почти отремонтировали,я только вчера там пару часов занимался. Так что приходите и учите. А всякие цигуны и тайцзи только для здоровья у нас в Рязани полно народу "преподают".

С увжением,Роман!

Neandr
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:13

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Neandr » 10 июл 2012, 18:40

Ну так ГДЕ эти "полно народу"? :)
Где преподают? Очень бы хотелось пообщаться с живым инструктором по Тайцзи цюань и уж, тем более, по Ци Гун. Правда сейчас модно, как у крестьян на юге Китая - Тайчи и Чиконг :)

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение ФрекенСнорк » 10 июл 2012, 19:36

Neandr писал(а)::)

У Вас, повидимому, слишком негативный опыт. Или отсутствие оного.
"Брысь" действует только на "котят" в жизни...Очень рекомендую, не засиживаться в подворотнях...особенно в молодости!

а Вы, видимо, знаток того, что бывает в подворотнях...сами, видимо, сиживали... :) :) :)
а я хотела супруге Вашей привет предать...но, видимо, не стану...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Roman256
Гость RZN.info
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:07

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Roman256 » 10 июл 2012, 21:22

Так вот эти полно народу как раз и дают тайнепонятноцзичтоцюань. Если интересно,наберите просто на яндексе-Тайцзицюань в Рязани,и сами все увидите.

Roman256
Гость RZN.info
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:07

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Roman256 » 10 июл 2012, 21:35

А инструктор в Рязани я считаю только один,это Фёдор.Больше нету . По Тайцзи конечно же.

Neandr
Гость RZN.info
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 23:13

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Neandr » 10 июл 2012, 22:23

Roman256 писал(а):Так вот эти полно народу как раз и дают тайнепонятноцзичтоцюань. Если интересно,наберите просто на яндексе-Тайцзицюань в Рязани,и сами все увидите.


Спасибо, посмотрел... Не густо :(

Roman256
Гость RZN.info
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 14:07

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Roman256 » 10 июл 2012, 22:31

Все что имеем. Школа Ван Лина ,и Семафоров по моему еще преподает. А есть еще у нас внутренняя школа Ицюань. Даже целая федерация.В Канищево. Ведет Корепанов Вадим.Я там был один раз ,ничего не понял,чем люди занимаются,все ж Тайцзи-это вещь. И шаолиньское ушу.Вот вроде и все.

Skeptik45

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Skeptik45 » 02 авг 2012, 23:32

Доброго времени суток всем, кто в теме!
Neandr писал(а): Есть ли интерес у людей к занятиям "внутренними" боевыми практиками?

Есть ли интерес? Вот и судите сами по числу участников здесь, количеству их сообщений, и понятий о практике из этих сообщений. На мой взгляд, прежде, чем принимать решение о распространении традиции или работе в фитнес центре, людей надо заинтересовать в этом, а чтобы заинтересовать, надо объяснить, хотя бы в общих чертах что ЭТО такое есть. Андрей, сейчас не 80-е и не 90-е. В те годы была массовость, а сейчас ее нет. У нас все бывает массовым то, что модно. Но мода, к сожалению проходит. И надо отдать должное тем, кто сейчас продолжает заниматься такими практиками в какой бы форме (оздоровительной или традиционной) они не преподавались. А не как к этому относятся некоторые из ответивших Вам здесь: "всяких разных типа там цигнов и тайцзицюанев" Так что, спасибо хоть тем "полно народу", которые пытаются организовать хоть что-нибудь. Во всяком случае, это лучше, чем вообще ничего!А этого "полно народу" от силы наберется в городе не более двух десятков (обучающихся и преподающих вместе взятых) занимающихся мелкими группами.
Чуть позднее мой взгляд на организацию занятий.

Skeptik45

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Skeptik45 » 02 авг 2012, 23:48

Roman256 писал(а):Все что имеем. Школа Ван Лина ,и Семафоров по моему еще преподает. А есть еще у нас внутренняя школа Ицюань. Даже целая федерация.В Канищево. Ведет Корепанов Вадим.Я там был один раз ,ничего не понял,чем люди занимаются,все ж Тайцзи-это вещь. И шаолиньское ушу.Вот вроде и все.


Роман, а с чем ты сравниваешь "не понятно, чем люди занимаются"? Ты кроме как у Федора, искал другие группы, посещал их? Я наслышан о разных оценках перечисленных тобой групп в Канищево и у Корепанова (кстати, он сейчас кажется в ФЦ "Сатори" преподает) и положительных и наоборот. Но не стал бы делать поспешных выводов, кто правильно занимается, а кто нет. Вот Семафоров, например "правильно"? А Школа Ван Лина правильно? А в общем то я с тобой согласен! Тайцзи - это ВЕЩЬ! :D :D :D .... Только жаль, что за одно занятие его понять трудно!

Skeptik45

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Skeptik45 » 02 авг 2012, 23:55

Roman256 писал(а):...мы все (Федор,Юра , Владимир и я) конечно хотели бы,что бы Вы не уходили в фитнес...

:) :) :) Мы все!.... Видите, Андрей? Тоже не густо, к сожалению. :( :( :(

Skeptik45

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Skeptik45 » 03 авг 2012, 00:26

Подворотням не стану внимания уделять. Не по теме кажется. А вот как людей заинтересовать, обсудить стоит. Дело не в том, на мой взгляд, где преподавать во вновь организованной школе или в фитнесе. Есть и плюсы и минусы и там, и там.
1. На организацию школы затраты ведь требуются! А окупятся ли они? Вряд ли сейчас поток людей хлынет туда познавать внутренние боевые искусства или за приобретением здоровья. Хотя какое-то количество заинтересуется новой организацией, но не на долго. Всем ведь результат сразу нужен. А заниматься и не понимать, что это дает, не многие выдержат (это я о важности пропаганды и рекламы системы). И вскоре опять каждые к своему - йога, пилатес, "качалка"..., а лучше пляж и снадобья какие-нибудь, или заряженное энергией чудо :D :( Сложно сразу делать выводы о создании Школы. Возможно и наоборот - развернется дело!
2. Фитнес - не предсказуем. Бывает, что люди ищут Цигун и Тайцзи, приходят в ФЦ, а там этого нет. Ну давайте тогда йогу, какая разница. Бывает, что есть интересующая нас практика, а что это такое администрация толком объяснить не может и не решаются люди. И прочие минусы с незаинтересованностью руководителей, вроде того, что спросом не пользуется и неудобным временем занятий (удобное для модных практик выделяется). Плюс наверное единственный в ФЦ, когда приходят туда люди, на знающие чем заняться, а им на выбор, в том числе и тайцзи. Но такое не часто бывает.
Пессимистичны мои выводы? Наверное - да! Но, к сожалению это реальность :(

Skeptik45

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Skeptik45 » 03 авг 2012, 00:44

И в дополнение к сказанному. Попробуйте, Андрей, для начала организовать ознакомительное занятие в известном фитнес-центре. Людей соберется много! Регулярные занятия будет посещать меньшее количество. А если вы тем же людям предложите заниматься в захудалом спортзале, хорошо, если останутся 2-3 человека. Вот они то и являются теми, кто реально заинтересован. Несмотря на мои критические предыдущие замечания в адрес Романа, отношусь к нему все-таки с уважением - он из таких людей как раз! А для всех других, отсеявшихся, и тайцзи, и любой вид фитнеса - это скорее имидж. Для них важнее не то чем заниматься, а сам процесс посещения, присутствия и убытия из зала. Ну если им это важно, тогда для массовки можно и с ними заниматься. Зря я наверное все это написал, Андрей. За Вашу многолетнюю практику и опыт работы, все это Вам наверное очень хорошо известно.
С уважением!....

Skeptik45

Re: Тайцзи цюань, Дай-хон и прочее Ушу...

Сообщение Skeptik45 » 03 авг 2012, 01:12

Ну и из всего сказанного, вывод, что Школа - это, наверное, все-таки не здание, а сама практика! Как в религии Церковь - это вера, а не здание храма или собора...


Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя