Проблемы сноубординга в России...

Обсуждение спортивных событий. Спортивные секции и клубы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

mvv007
Гость RZN.info
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:53

Проблемы сноубординга в России...

Сообщение mvv007 » 21 авг 2013, 23:10

Проблемы сноубординга, глазами лидера сборной РФ:

от 09.08.2013

"Алексей_Соболев: я очень бы хотел потренироваться с сильными иностранцами

Сборная России по сноуборду в дисциплине слоуп-стайл перебралась из Портленда (США) на очередной предсезонный сбор в Новую Зеландию. О ходе подготовки специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2014 Владимиру Иванову рассказал лидер сборной России, победитель этапа Кубка мира в дисциплине "биг-эйр" Алексей Соболев.

- Сегодня прилетели в Новую Зеландию из Америки, - сказал Алексей Соболев. – Сбор прошёл нормально, но без каких-то изысков. Я закреплял старое, пробовал немного нового, но в этом году не было хорошей подушки, поэтому о каких-то действительно интересных трюках речи не шла. Тем не менее, нельзя сказать, что сбор прошёл зря. Я, например, закрепил трюк – фронсайт 1260 дабл корк - который из-за сложности и опасности очень редко где удаётся попробовать.

- Попробуете его на предстоящем этапе Кубка мира, который пройдёт в Кардроне уже 18-19 августа?
- Пока ничего не буду загадывать. Нужно сначала потренироваться в Новой Зеландии, посмотреть, какие здесь сейчас условия, и уже на месте решать. От трассы зависит очень многое.

- В чём вы изменились с образцом себя же годичной давности?
- Добавилось понимания в трюках, может быть, уверенности, но каких-то особых изменений я на себе не ощутил.

- Какие ещё команды были на сборе в Портленде?
- Только мы. Я даже не знаю, где готовятся остальные.

- Нет идей по совместным сборам с сильными ребятами?
- Кстати, очень интересное предложение. Первый раз слышу о таком. Но тут в чём дело – пока некоторые люди незаинтересованны, эта идея неосуществима. Я же не могу сам решать все политические и организационные вопросы. Хотя я очень бы хотел потренироваться с сильными иностранцами. Мой уровень по сравнению с остальными россиянами ушёл вперёд, а нужно ведь у кого-то учиться.

- За рубежом вообще приняты совместные сборы?
- Там люди, которые очень круто катаются, вообще не состоят на централизованной подготовке. У них есть личные тренера, и они катаются в свободном графике. Ну а мне приходится набираться опыта по ходу соревнований. Именно поэтому собираюсь в этом сезоне по максимуму участвовать в зарубежных стартах.

- И на этапах Кубка мира, и в серии TTR?
- Конечно! Хотя Кубок мира просто отдыхает. То, что сейчас творится в TTR – это космос! И на Олимпиаде за победу будут бороться именно те люди, которые соревнуются в TTR. Так что нужно выступать везде.

- У наших молодых ребят прогресс наблюдается?
- Да, Мишка Матвеев недавно очень хорошо откатал. Остальные тоже растут, но, как я уже говорил, подушка для качественной подготовки нам просто необходима. В идеале, конечно, эта подушка должна быть во всех городах, где есть сноуборд. А это же вполне реально!

- Во сколько обойдётся одна такая подушка?
- Поставить её, скажем, в Новосибирске – это практически ничего для федерального бюджета. Ну, примерно, как этот же самый сбор в Америке. Знающие люди рассказывали, сколько денег выделяет регион, и стоимость подушки для этой в сравнении с этой суммой – настоящие копейки. Должна ведь идти какая-то реакция на наш рост результатов? Так вот реакция в виде подушки, как мне кажется, это самое минимальное, что можно сделать для помощи в подготовке к Олимпийским играм в Сочи."

mvv007
Гость RZN.info
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 10:53

Re: Проблемы сноубординга в России...

Сообщение mvv007 » 21 авг 2013, 23:15

К примеру в Мурманской области:


Более 4,3 млн рублей получит Мурманская область на подготовку спортсменов по базовым олимпийским видам спорта

Министерство спорта Российской Федерации с 2011 года перечисляет в регионы субсидию на софинансирование адресной финансовой поддержки спортивным организациям, осуществляющим подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации по базовым олимпийским видам спорта.

По сравнению с 2011 годом субсидия, выделяемая Мурманской области, выросла в 1,6 раза и составила 4 303 359 рублей.

Как и в 2011-м и 2012 годах, средства будут направлены на приобретение спортивно-технологического оборудования, инвентаря и экипировки, а также на проведение тренировочных мероприятий, обеспечение питания и проживания спортсменов при проведении первенств России, повышение квалификации и переподготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

Финансовые средства распределяются среди пяти спортивных учреждений, осуществляющих подготовку по пяти базовым видам спорта: конькобежный спорт, лыжные гонки, фристайл, биатлон и горные лыжи.


Вернуться в «Спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя