Потрепимся о процессорах.

Обсуждение проблем связанных с компьютерной техникой.
Комментарии по программному обеспечению.

Модераторы: INFLICTED, Модераторы FORUM.RZN.info

DorBer

Сообщение DorBer » 03 мар 2006, 14:30

Engineer
Я всегда считал, что на 754 контроллер памяти тоже на ядре...

Thrasher
Socket A до сих пор продается везде - незаминимая вещь для офисной техники. У меня дома он же стоит, но в течение месяца сменю на 754. На хорошей матери 754 можно разогнать и он будет круче 939 (проверено!).

В России слоты и сокеты живут особенно долго и скорее всего тот-же 754 никуда не денется. Что говорить, если у меня стоят в рабочем состоянии 386, 486 и первопень?

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 03 мар 2006, 18:21

DorBer
ну так и 939 тоже погнать можно!

А ваще просто целесообразнее подождать(конец лета я так думаю), и купить уже что то не заведомо устаревшее(всмысле снятое с производства, труднее будет потом толкнуть), хотя прирост производительности будет минимальным, если ваще будет!


Вобщем следующее что у меня будет - это AM2, двухядерный проц X2, по 0.065 технологии!

Аватара пользователя
Dittohead
Гость RZN.info
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 14:39

Сообщение Dittohead » 03 мар 2006, 20:21

Athlon64 3000 venice на 939 по гону один из лучших в настоящее время, гонится в среднем с 1,8 ггц до 2,7 (т.е. на 50%) чисто из биоса, у меня, например, работает на частоте 2520. С igloo7200 рабочая температура 40-45 гр. Больше не гоню, ибо греется чипсет, нужно на него охлаждение нормальное взять...
Новый сокет ждать... эт дело неблагодарное, ибо всегда появляется более свежий... можно всю жизнь прождать

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 03 мар 2006, 21:25

Dittohead
Дело не благородое, когда не знаешь дату появления!
(А ваще я уже пол года жду монитор, чтоб у него черная рамка была, а не серая, но почему то в Россию с черной не возят массово, Viewsonic VP930, так что мне не привыкать)
А покупать зная, что вот-вот произойдет смена, неохото!
Это же тебе не видюху за 700$ брать, зная что через пол года ее уже в mainsteam запишут, а то и раньше(7800GTX), покупать X1900XTX тоже не особо понятно, а вот купить позже видюху с Directx 10
(но средненькую) с заделом под Vista логично итд.
и AM2 вполне логичный шаг!

В будущем будет проще, если подождать пару месяцев, тем более цена будет такая же как и 939!
Повторюсь, даже если прироста производительности почти не будет!

Вобщем ни кто не отрицает, что 939 рулит, но ... :idea:


P.S.
Вобщем если брать комп срочно сейчас! то да, 939 :arrow:
а если смена не критична по времени, то я хочу затариться к концу года :!:

AM2+новый чипсет Nforce+Athlon X2 0.065m+
Geforce8 mainsteam(с DirectX 10)+DDR2 800MHz
(ну вот такие мои предпочтения, люблю AMD и Nvidia )
Вот думаю не плохой задел на будущее, логично, и новая винда будет рада(от того что будет требовать новый Windows Vista много че зависит, вспомните XP)
:idea:

Аватара пользователя
Dittohead
Гость RZN.info
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 14:39

Сообщение Dittohead » 03 мар 2006, 22:47

Кстати, насчет vista: ни у кого февральского билда нет ?

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 06 мар 2006, 10:00

Кстати, по поводу АМ2. Имхо, основное его достоинство будет в том, что процы на этом сокете будут поддерживать память DDR2 800МГц. Думаю, основной прирост будет от этого. Ну и архитектуру немного улучшат. Двухядерность пока еще сомнительное достоитство, приложений под два ядра практически нет.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

DorBer

Сообщение DorBer » 06 мар 2006, 10:30

Thrasher
На самом деле приложения есть. Хотя согласен, наверное, не очень много...
Еще NT поддерживала работу на двухпроцессорных системах, а два ядра виндой именно так и классифицируются.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Сообщение Engineer » 09 мар 2006, 09:33

DorBer писал(а):Я всегда считал, что на 754 контроллер памяти тоже на ядре...

Да, но только на 754 контроллер 64 бит (одноканальный), а на 939 контроллер 128 бит (двухканальный)...
Вот еще цитатка:
"Благодаря введению в употребление нового процессорного разъёма, владельцы Socket 939 систем получат возможность использовать двухканальную подсистему памяти. Нельзя сказать, что два канала памяти дают Athlon 64 большое преимущество в быстродействии, в среднем прирост производительности от подключения второго канала равен 8-12%. Однако, никто и не обещал революционного роста скорости при переходе на платформу Socket 939. Зато усовершенствования, сделанные в контроллере памяти Athlon 64 для Socket 939 позволят пользователям более гибко конфигурировать подсистему памяти, а также применять в системах четыре двухсторонних модуля DIMM, в то время как максимально число двухсторонних модулей памяти, поддерживаемых Socket 754 процессорами, было ограничено лишь двумя."

Аватара пользователя
trojan_downloader
Пользователь RZN.info
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 18:35
Контактная информация:

Сообщение trojan_downloader » 09 мар 2006, 12:50

Да, у меня на 939 в двухканалке работают модули от разных производителей

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Сообщение Engineer » 16 мар 2006, 15:15

Thrasher писал(а):Кстати, по поводу АМ2. Имхо, основное его достоинство будет в том, что процы на этом сокете будут поддерживать память DDR2 800МГц. Думаю, основной прирост будет от этого. Ну и архитектуру немного улучшат. Двухядерность пока еще сомнительное достоитство, приложений под два ядра практически нет.

http://overclockers.ru/hardnews/21713.shtml
Цитата:
"Поскольку процессоры в исполнении Socket AM2 появятся уже в следующем квартале, многие потенциальные покупатели хотели бы знать, каким будет преимущество по уровню быстродействия по сравнению с аналогичными процессорами в исполнении Socket 939. Первые тесты с использованием инженерного образца, поддерживающего DDR2-533, выявили небольшое отставание процессора в исполнении Socket AM2. Окончательная ревизия процессоров этого типа будет поддерживать память DDR2-800, существует даже вероятность неофициальной поддержки DDR2-1066. Позволит ли это повысить производительность?

Коллеги с сайта The Inquirer утверждают, что преимущество процессоров в исполнении Socket AM2 над собратьями в исполнении Socket 939 сможет достигнуть 3-5%, при условии использования памяти DDR2-800 и DDR 400 соответственно. Важно понимать, что названный прирост производительность может проявляться не во всех случаях, где-то он будет больше, где-то меньше, а где-то преимущества вообще не будет.

Германский сайт K-Hardware.de сообщает, что процессоры в исполнении Socket AM2 будут иметь равные с предшественниками задержки для кэша второго уровня. Таким образом, со стороны кэша ждать прироста быстродействия не приходится. Другое дело, что при работе с памятью типа DDR2-800 этот кэш будет вести себя несколько иначе, и это отразится на уровне быстродействия. Некоторый прирост производительности может обеспечить и компоновка кэш-памяти по отношению к контроллеру памяти.

Поскольку образцы процессоров в исполнении Socket AM2 окончательных ревизий появятся уже в следующем месяце, мы наверняка сможем оценить предлагаемые ими преимущества ещё до официального анонса, который намечен на 6 июня 2006 года."

Так что я не думаю, что в чем-то проиграл перейдя на 939 платформу...

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 16 мар 2006, 21:17

Engineer
Ну про Over все приличные клокеры знают!
Потерял\не потерял, в производительности скорее всего нет, а там кто знает!
Но вот в перспективах, это точно! Много сладенького обещают!
:arrow:

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Сообщение Engineer » 17 мар 2006, 09:33

INFLICTED писал(а):Engineer
Ну про Over все приличные клокеры знают!
Потерялне потерял, в производительности скорее всего нет, а там кто знает!
Но вот в перспективах, это точно! Много сладенького обещают!
:arrow:

Псмотрим.... Если будет заметный прирост, то я мигом перейду на Сокет AM2 !!! :)

Аватара пользователя
trojan_downloader
Пользователь RZN.info
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 18:35
Контактная информация:

Сообщение trojan_downloader » 17 мар 2006, 10:49

А пока что можно посидеть и с потенциально отсталым 939 :lol: :lol: :lol:

DorBer

Сообщение DorBer » 01 апр 2006, 14:35

Пара слов о выходе AM2 и тем, кто наезжал на 754 - жуйте тапки :)
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?05/84/88


Вернуться в «Компьютеры, софт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей