Хочу научиться

Обсуждение проблем связанных с компьютерной техникой.
Комментарии по программному обеспечению.

Модераторы: INFLICTED, Модераторы FORUM.RZN.info

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Хочу научиться

Сообщение irina » 24 окт 2005, 16:28

Господа, не подскажите, где в Рязани можно научиться системному и/или сетевому администрированию. Меня интересуют вопросы системных настроек, работа с сетью, выход в интернет через прокси (настройки его, соотв., варианты прокси, какие лучше ставить), свой почтовый сервер (может, антиспам какой?), файервол, безопасность. Знаний почти никаких. Требуется работать с сетью порядка 100, чуть больше, компов. Нужны знания по Win2000 (или уже надо 2003? Что-то его ругают), по Linux. Может, есть официальные курсы? Или кто знает интернет-вариант типа онлайновых курсов? Возможен вариант вызова спец. для прочтения курсов для группы. Спасибо!

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 24 окт 2005, 19:34

Проще всего найти знакомого шарящего(сетевика), так будет эффективнее и быстрее! :idea:
А ваще про такие курсы не слышал, хотя может и есть!
Преподают это немного в институтах, но на зачаточном уровне вовновном! :arrow:

Ну как всегда еще в нете пошарить можно!

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 25 окт 2005, 16:46

2 Iren: сестра, двои запросы настолько обширны и глубоки, что может не хватить целой жизни. Ты хочешь работать сисадмином?! :shock:
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 26 окт 2005, 12:21

irina
Я учился по книгам и Инету. Зайди вот сюда: http://www.intuit.ru/ .
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 26 окт 2005, 16:38

Хрен знает. Работая достаточное время с сетями, не могу сказать о себе, что легко могу настроить прокси, почтовый сервер, межсетевой экран, антиспамер и при этом еще админить безопасность. Да еще на двух платформах. :roll:
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Сообщение irina » 26 окт 2005, 20:41

Ребята, спасибо.
Для VovanZa: Да вот так, кажется, получается. Сама удивляюсь. :wink: Про платформы: внешний обмен и всё, что с инетом связано - Linux. НА Win2000 - внутренняя сеть: рабочие группы, внутренняя безопасность и т.п. Согласна, что \"легко настроить\" у меня тем более вряд ли получится (Флинт меня точно не боится), но согласна на \"трудно настроить\". Сеть есть, уже несколько налажена, надо поддерживать и т.п. Т.е. - разбираться надо, учиться.
Для INFLICTED: мне нужно не только научиться, а ещё, по правилам игры нашей фирмы, иметь корочки.
Для Thrasher: спасибо, пойду смотреть.

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 27 окт 2005, 08:22

2 i: Если у тебя в локальной сети есть подключение к Internet'у, значит вся твоя сеть с "инетом связана". Рабочие группы на W2K - это сильно. "Несколько налажена" тем более. Наверняка нету рабочей документации. Корочки? По Linux'у? RHCE? :shock: Готовь много-много $$$. А так, вообще - УСПЕХОВ!
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Сообщение irina » 31 окт 2005, 17:22

To Trasher: Я посмотрела курсы, глаза разбегаются :) Ты там учился? Учебная программа \"Системное администрирование\" (платная :-( - это ещё надо обсуждать, оплатят ли) - мне, наверное, подходит. Может, начать бесплатно прямо по тем курсам, что есть?
To VovanZa (по поводу документации и т.п.). Сисадмин есть, умный, он работает, но ему со мной общаться, учить - в лом, у него кроме сетей ещё работы полно. У меня тоже ещё куча работы. А сети - чтоб подменять человека на случай отпуска и т.п. или, не приведи Господь, уволится. По мелочам - что-то умею. А видеть ситуацию в целом - увы. Или, действительно, вдруг во время его отпуска Linux упадёт физически, зеркало не сработает, и что тогда? У меня был один такой случай в другой фирме, по заказу, но там WinХР, которую вроде знаю, всё по-новой пришлось ставить.
В свете наличия основной работы, мне бы хотелось именно курсы, чтобы уйти и там только учиться. А так, во время работы - сложно, по вечерам дома - не очень хочется. Хотя, чувствую, придётся.
To INFLICTED: я не очень знаю рязанские вузы: куда можно было бы обратиться, что лучше: радик или пед по уровню знаний и преподавания? Может, там взялись бы... Если бы наши заплатили :)

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 31 окт 2005, 17:41

2 ir: зеркало не может работать, оно только отражает. WinXP не может (?) служить серверной операционной системой, она пользовательская. Никогда не бери работу на дом. Тряси начальство на $$$, поезжай нах Москау, учись вволю, получай корки. Если надо уч. центр и преподавателей - порекомендую.
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 31 окт 2005, 20:57

irina
Врятли в Радике и тем более в педе есть что-то стоящее!
Но вот чувоков шарящих в Радике точно навалом!
:arrow:

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 01 ноя 2005, 08:20

2 INF: большинство "шарящих чуваков" (наверное, от слова share) уже in da Moscow.
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Сообщение irina » 08 ноя 2005, 08:48

To Trasher: Я записалась пока на пару курсов в Интуит, зарегистрировалась, оставив им своё мыло для подтверждения регистрации, и теперь спамщики меня активно приглашают на всякие семинары. Или это совпадение? :roll: Ты сам что об этом Интуите думаешь? То, что я начала читать из курсов, мне понравилось. А вот к спаму отношение - ...
To VovanZa: Насчёт ХР как серверной - да запросто. Как минимум для интранет-сайта. Мы делали такую систему "в одной фирме" на ASP , так там IIS и MS SQL успешно крутятся на ХР уже года полтора. Сеть маленькая, 5 компов. Интернета и почты там, правда, не требовалось, поэтому ничего сказать не могу про прокси и т.п. А зеркало вот там как раз и полетело. Оно было у нас такое, "мутное": винт был в начальный момент физически скопирован с системного, а потом только бэкапы планировщиком сбрасывали на него. "Отражать-то" оно как раз и не отражало, но должно было суметь "подставиться" в нужный момент - главное, что по-моему должно делать зеркало. А после сбоя системы при перестановке винтов что-то напутали с переключателями, и - всё, не загружалась. Когда разобрались, поставили правильно - было поздно, винт уже не хотел грузиться, что-то заломали.
Ты обещал порекомендовать уч. центр и преподавателей в Москве? Жду. Мало ли, вдруг вытрясу из наших сколько-нибудь денежек :(

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Сообщение irina » 08 ноя 2005, 08:56

Да, ещё. Может, кто объяснит насколько куки вреднявая вещь? Мне как-то интуитивно не хочется, чтобы на мой комп что-то писалось и с него отсылалось, из-за спама тоже. НО вообще, по жизни, это частая практика?

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 08 ноя 2005, 14:39

2 ir:
1) по преподавателям и центрам
Я учился в Ланите, Микроинформ'е и в Сетевой Академии Ай-Ти.
Мои выводы - самый лучший тренер по MS - Иванов Виталий Васильевич (Ай-Ти). Читает курсы по AD, Win2003 и SMS.
По Линуксу. Однозначно плохие тренеры везде. Думаю стоит пробовать в Инвенте. К тому же там сертифицируют на RHCT, RHCE.
По учебному центру (оборудование, питание). Самый лучший - Ланит.
Худший - Ай-Ти на Варшавке (еда из пластиковых коробочек).

Когда будешь просить $$$ на обучение, не забывай про командировочные $$. Там же МАсква.

2) по ХР и всему остальному
Сестра, пожалуйста, оставь свой жаргон.
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 08 ноя 2005, 18:09

irina
К этим курсам обязательно нужна дополнительная литература, т.к. они очень сжатые (потому и бесплатные).
Я не заметил увеличения спама после регистрации.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

DorBer

Сообщение DorBer » 11 ноя 2005, 14:17

irina
Использование куков очень распространено и удобно для создателей сайтов и даже для конечных пользователей.
Пусть даже мы храним данные в сессии на сервере, но надо передавать имя сессии от страницы к странице.
Варианта два:
1. Передавать в адресной строке (но ведь не красиво, когда там написано что-то типа http://www.site.com/index.php?a=1&b=3&P ... 3be37be337)
2. Передевать имя сессии через куку, наиболее удобный вариант.

Куки можно отключить в браузере, можно отключить ява- и вбскрипты, через них тоже ломают, но тогда врядли все страницы будут правильно отображаться.

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Сообщение irina » 16 ноя 2005, 10:36

To Thrasher:
К этим курсам обязательно нужна дополнительная литература, т.к. они очень сжатые (потому и бесплатные).
Я не заметил увеличения спама после регистрации.

Да, действительно, просто совпадение было: в один день 3 предложения о семинарах, больше (тьфу-тьфу) не было. А литературу советуешь брать по их списку? У них только \"свои\". Ты просто дистанционно у них учился или как \"учебная программа\", с сессией и \"корочками\"?

To VovanZa:
2) по ХР и всему остальному
Сестра, пожалуйста, оставь свой жаргон

Поначалу даже удивилась, считая себя человеком достаточно воспитанным. :) Потом поняла: у меня шрифт в латинском и русском регистрах не различает схожие по написанию буквы, и поскольку лениво переключать из-за 2 букв - пишу вот так русскими, нисколько при этом не ругаясь на хорошую систему XP. Но учту на будущее. А если ты обиделся за неё - приношу свои извинения.
Сетевой Академии Ай-Ти.

Она называется \"Сетевая Академия АМИ\"? Другого похожего я не нашла. Вообще, посмотрела набор курсов, которых мне надо бы, и загрустила: дело даже не в оплате, просто, боюсь, меня надолго не отпустят: у нас же хотят, чтобы учились не прекращая работы, ну вот как-нибудь так успевали. Бороться, конечно, надо с этим :)

To DorBer: Спасибо, я примерно так и представляла. Это действительно удобно: захожу на тот же Интуитовский сайт - уже мой логин подставлен, только пароль ввожу.
У меня просто такая непонятность: сохранила страничку, смотрю в автономе и вдруг, через какое-то время она начинает запрашивать соединение у прокси. Если бы при загрузке или при прокрутке - понятно, лезет за несохранённой картинкой. А то просто во время чтения, без каких-то событий. Мне это как-то не очень нравится.
Или это уже паранойя:) ?

Я не разбираюсь в сертификациях. Какие сейчас нужны? Какие котируются?

Аватара пользователя
VovanZa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 09 ноя 2004, 18:01
Откуда: Рязань

Сообщение VovanZa » 16 ноя 2005, 16:32

Учебный центр Академия Ай-Ти
http://academy.it.ru/
Одни боялись Билли Бонса, другие - Слепого Пью, а меня боялся сам Флинт.

irina
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2005, 15:36
Откуда: Рязань

Сообщение irina » 17 ноя 2005, 08:27

VovanZa Спасибо!

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 17 ноя 2005, 12:00

irina
Литературу сам выбираю. На их список даже не смотрю.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...


Вернуться в «Компьютеры, софт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей