Конфликт железа

Обсуждение проблем связанных с компьютерной техникой.
Комментарии по программному обеспечению.

Модераторы: INFLICTED, Модераторы FORUM.RZN.info

Alex
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 20:16
Откуда: г. Рязань

Конфликт железа

Сообщение Alex » 30 ноя 2004, 11:55

Я недавно столкнулся с такой ситуацией когда два совершенно новых вида оборудования не захотели работать, принтер lexmark z45 и материнская плата abit nf7, переставлял дрова, чего только не делал, все бестолку, :idea: в связи с этим предлагаю всем пользователям столкнувшимся с подобными проблемами поделиться ими с участниками форума :!:

Sergei
Гость RZN.info
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 13:18
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 02 дек 2004, 09:03

А откуда такая уверенность, что конфликт с материнской платой?

Alex
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 20:16
Откуда: г. Рязань

Уверен

Сообщение Alex » 02 дек 2004, 13:02

Ну а в чем еще может быть проблема, у меня два компа, на другой перекинул, работает, винда одна и таже, переустановленная с корня не однократно, другой причины не вижу!

Sergei
Гость RZN.info
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 13:18
Контактная информация:

Сообщение Sergei » 02 дек 2004, 15:38

Подключается по usb?

Alex
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 20:16
Откуда: г. Рязань

Сообщение Alex » 02 дек 2004, 15:40

Sergei писал(а):Подключается по usb?

Да.

Dandy

Сообщение Dandy » 09 янв 2005, 14:16

Alex писал(а):
Sergei писал(а):Подключается по usb?

Да.

Известная роблема USB и матерей на nForce2, попробуй перепршить Бивис. Подробней на IXBT.COM в форуме.

Alex
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 20:16
Откуда: г. Рязань

Сообщение Alex » 11 янв 2005, 10:57

Спасибо, будем разбираться :!:

Аватара пользователя
Stas M
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 фев 2005, 13:23
Откуда: Рязань

Сообщение Stas M » 06 фев 2005, 15:10

А лучше пользуй GigaByte. никогда с этими матерями проблем не имел.

З.Ы. Только НЕ с Socket A! Терпеть атлоны не могу - жизненная позиция!

Просьба воздерживаться от необоснованных фанатских высказываний. Thrasher.

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 04 апр 2005, 19:00

Alex
Ну по поводу глюков с USB на NForce, это да, встречается, правдо у меня из 8 подлючаемых USB устройств, проблем не было, но у меня Nforce2 GB.
Попробуй прошить последний Bios и скачать новые дрова на чипсет(последние официальные nForce_5.10, лучше скачивать с
http://www.overclockers.ru/files/index.shtml?dir=84, там хорошо пожатый архив в 7.1mb)

Stas M
Абсолютно противоположное мнение и про GigaByte и про Athlon!!!
GigaByte не плохие матери, но как правило не для разгона(а по поводу проблем, у одного чела GigaByte на i865 сдохла через 3 дня).
Лучше ASUS, Abit, Epox, MSI.
Athlon - это супер мега разгон(даже в рифму), а еще и дешево!!!
А Intel много бабов за фирму берет, а в последнее время только и делает, что сдирает у AMD технологии.
Хотя впринципе ничего против Intel и GigaByte не имею, но себе бы не поставил!!!

Alex
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 20:16
Откуда: г. Рязань

Сообщение Alex » 05 апр 2005, 10:43

А как его разогнать можно, в биосе увеличить множители частот, или еще есть вариант :?:
кстати у меня появилась ещё одна проблема уже со вторым компом: MS 6309, gForse mx 440, Pen. III 733, 256 RAM. В ХР синие экраны замучили, в 98 сплошная висуха, ничего круче WORDа не тенят, что я только с ним не делал: форматировал, все переставлял, блок питания другой подключал, винт менял... все одно и тоже, может что-то с мамой или памятью :!:

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 05 апр 2005, 17:27

Alex
А как его разогнать можно

Че проц? На какой из матерей?
Полную конфу компа скажи!
Вообще abit nf7 клевая мать для разгона проца, вопрос только, какой у тебя проц?

По поводу Пенька, попробуй потестить его всякими прогами на стабильность(Prome95, CPUBurn, зациклить 3dMark, ну и кодирование видео тоже нихило загружает).

Alex
Гость RZN.info
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 21 сен 2004, 20:16
Откуда: г. Рязань

Сообщение Alex » 06 апр 2005, 10:03

abit nf7s у меня, а проц atlon 2800xp.

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 06 апр 2005, 17:41

atlon 2800xp

а на каком ядре(Barton\Thorton\Thoroughbred) скорее всего Barton(посмотреть можно в CpuZ
http://www.cpuid.com/cpuz.php), воще в твоем случаее сильно не погонишь так как гнать надо проци нижний модели, так например
Barton2500+@ Barton3200+, ну или как мой проц: Thorton2000+@Barton3200+(11х200=2200Mhz) на нем еще и кеш включается и он превращается в Barton),
ну еще какой он у тебя недели выпуска(если после 40 недели 2003 года, определяется по маркировки на процессоре и потом проги opn-462 [url]http://homepage.ntlworld.com/terry_butler/opn-462, или так aqxea0335upmw обозначает 35 неделю выпуска), то множитель заблокирован(у меня вот нет, так как 35 неделя).

Вобщем проц гонится восновном по шине, а множитель как правило снижают(у меня он и понижен с 12.5 до 11) для того чтобы шину еще погнать (можно конечно гнать и множителем).

Вобщем в твоем случае:
проц скорее всего Barton2800+(а это значит что его формула
12,5х166= 2 ГГц)
1. Если коэффициент(множитель 12,5) не заблокирован(ну в Bios поменяй, если цастота меняется то значит не заблокирован).
То тогда оптимально выствить множитель 11, шину проца 200(итого получится 2200Mhz=Barton3200+).
2. Если множитель заблокирован, то тогда гнать можно только шиной
ставь где нибуть шину 180, и тогда 12,5х180=2250MHz.

при всемпри этом, шину на AGP\PCI фиксируется 66\33(чтобы вместе с шиной проца не гналась, ну на nforce2 она как правило уже фиксирована), а шину на памяти(надеюсь она у тебя
DDR 3200) лучше всего стивить для первого случая:
синхрон с процом(тоесть на обоих 200MHz), во втором - шину на памяти максимум(дефолтную для 3200 это 200Mhz),
ну а на проце как я уже говорил 180.
Ну и для надежности немного поднять напряжение на CPU до 1.75V.

Поэтому чтобы сказать поконкретнее, мне нужно знать твою конфигурацию(как минимум, CPU: ядро и блокирован ли множитель, ОЗУ: сколько планок, какая частота DDR 266\333\400(ну это в режиме DDR, в Bios она в 2 раза меньше) или подругому 2100\2700\3200)), вот например моя
http://people.overclockers.ru/INFLICTED.

Макс

Сообщение Макс » 07 апр 2005, 16:25

Stas M писал(а):А лучше пользуй GigaByte. никогда с этими матерями проблем не имел.

З.Ы. Только НЕ с Socket A! Терпеть атлоны не могу - жизненная позиция!


вот пример из жизни, я купил себе Гигабайт, поэтому он хороший. Мощно задвинул, однако!
У меня совсем другое мнение о Гигабайте, считаю что у него, Гигабайта можно только видеокарты покупать. Последние время у Гигабайта с мамами какая то ботва пошла, глюки, брака не меряно, спросите в гарантийных отделах компьютерных фирм. Пишу не потому что Гигабайт хочу обосрать, просто позиция Stas M очень понравилась, смеялся.
Касательно разгона я голосую за EpoX, у него свои проблемы, кроме выше изложеных ещё может проц не праильно определяться, этим страдают мамки самого начального уровня, те у которых нет в конце маркировки знака "+", ну по крайней мере так было, последнее время они мне не попадаются. В настоящее время брал ЕроХ ную маму под 64 Атлон. Абсолютно никаких нареканий!!! Работает не выключаясь в качестве SQL севера уже 2 месяца, ни одной проблемы.

INFLICTED
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 13:58
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение INFLICTED » 07 апр 2005, 17:15

Макс Согласен, тоже было смешно!
GigaByte, это уж точно не лучший выбор из всего спектра мат.плат!!!
Ну а это повергло меня в шок!!!
Stas M писал(а):
З.Ы. Только НЕ с Socket A! Терпеть атлоны не могу - жизненная позиция!

Да уж, мнение не достойное модератора, однобокое и пристрастное, это как серпом по яйцам нескольким милионам людей, которые эту платформу юзают и гонят(причем немеряно, обладателем которой я являюсь, неплохой разгон проца 2000+@3100+, из поца за 60$ проц за 200$), ну и оспаривать что Socket A+Nforce2+прямые руки= хороший разгон, да и вообще эта платформа признана всеми Overclocker'ами!!!
Терпеть атлоны не могу - жизненная

Ну а это вообще бред заядлого Интелщика, особенно в свете последних событий с Athlon64, копирование Intel(а сначало отричание, что типа она не нужна) технологии AMD64(в виде EMT64), и повсеместном выигрывании в играх(Half-Life2, FarCry, Doom3 список можно продолжать) процов Athlon64!!!

Аватара пользователя
Stas M
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 фев 2005, 13:23
Откуда: Рязань

Сообщение Stas M » 08 апр 2005, 11:08

Ну, совсем обругали меня.....

А про Гигабайты... сечас наблюдаю 16 матерей в работе (GA-8IPE1000-G). Работают изумительно.

Еще из 16 стареньких GA8IE-533 за 1,5 года сдохла одна, причем после того, как во время работы PCI сеть несколько раз(!!!) вынули-вставили.

Да и дома у меня Гигабайт стоит... Нормально.

Макс

Сообщение Макс » 08 апр 2005, 17:48

да ладно, всё нормально, никто не ругал тебя, так, прикололи чуток :)
забей!

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 12 апр 2005, 12:51

Alex
По поводу разгона полность согласен с INFLICTED. Он достаточно подробно описал разгон Атлона. Гнать по системной шине. Множитель изменить не удасться. Для стабильности увеличь напряжение на камне процентов на 10 (это безопасно), но обязательно контролируй температуру. Частоту оперативной памяти обязательно выстави синхронно с FSB (максимальная производительность). Материнка для разгона у тебя хорошая.
По поводу Гигабайта. Имею хорошее впечатление от этой фирмы. До этого была от Гигабайт под Атлон 900 МГц. Теперь на нФорсе2 Атлон 2500+. Тоже Гигабайт. Доволен. Разогнал до 200 FSB. Глюков не наблюдаю. Но это Имхо, может мне повезло. Кстати, видяха тоже Гигабайт.
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

Versus
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:07
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Versus » 15 июн 2005, 13:47

Stas M

Насчет GigaByte - это ты загнул.
Матеря у них в последнее время глючные, и не зависит это от типа сокета.
Глюк, который я наблюдал много раз:
MB GA 8S648 - примерно, через полгода стандартно: перезагружается после показа BIOS'a VGA.
MB GA 7VT600RZ, 7VT600P-RZ - до перепрошивки BIOS'a с Sempron'ами криво работают.
Слышал, матеря теперь делают где-то под Москвой. Насколько правда - не ручаюсь
А насчет SockeA или Socket478 - дело вкуса и лавэ.
Как кто-то написал: Intel - для олигархов, AMD - для народа!

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 15 июн 2005, 14:16

Слышал, матеря теперь делают где-то под Москвой.

По-моему, в Зелинограде. Наверно, они и глючат (чисто предположение).
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...


Вернуться в «Компьютеры, софт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей