Поймал вирус

Обсуждение проблем связанных с компьютерной техникой.
Комментарии по программному обеспечению.

Модераторы: INFLICTED, Модераторы FORUM.RZN.info

Urry
Гость RZN.info
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:50

Re: Поймал вирус

Сообщение Urry » 27 янв 2010, 08:46

А то ведь можно такие dll-ки и exe-шники поудалять, что после перезагрузки возникнет экран смерти :wink:

Это да... не подумал :) Но парочку компов лечил таким образом "по телефону". Т.е. знакомый позвонил, так и так... вылезло, что делать? Специально время посмотрел :) 9минут, с учетом того, что названия файлов читались на "чистом" английском :D CyberLink - кууберлике... ну и т.д.

John633
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 14:55

Re: Поймал вирус

Сообщение John633 » 27 янв 2010, 09:45

заразу эту не мог ни один антивирус найти, подбор сгенерированных кодов тоже ничего не дал. вобщем думаю надежней будет винду переставить, всю информацию удалось скопировать.
Urry - я попробую поискать эти файлики, если что получится - напишу.
не в тему - вчера знакомому лечил ноут от Confickera - проще пареной репы - CureIt свое дело хорошо делает.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Поймал вирус

Сообщение Марвин Гудмэн » 27 янв 2010, 10:38

набор инструментов должен сам все делать" Смешно, чесслово.

Сравнение хромает, антивирусная программа - не набор инструменторв. Она и должна "сама всё делать" (в области обнаружения и лечения вирусов), и делает, согласно описанию программы, обновляйся только регулярно.
http://products.drweb.com/win/av/virus/
А вот на этом вирусе споткнулась, не совладала.

Urry
Гость RZN.info
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:50

Re: Поймал вирус

Сообщение Urry » 27 янв 2010, 11:37

Сравнение хромает, антивирусная программа - не набор инструменторв. Она и должна "сама всё делать" (в области обнаружения и лечения вирусов), и делает, согласно описанию программы, обновляйся только регулярно.


Позволю себе немного добавить.
Пришло сообщение по аське, что-то типа посмотри, кажется ты её знаешь, и ссылка: http://odnolassnikii.ru/A09EBC442396D55 ... hotoAlbums
Обратило на себя внимание то, что адрес в ссылке не odnoklassniki.ru а odnolassnikii.ru
Ради интереса прошел по ссылке :) Точная копия одноклассников! Надо только залогинится, и все!
Вот ответь мне, какой антивирус спасет от того, что бы пользователь не вводил свои данные в форму?
Нету такого!!! Здесь только соображалка поможет :D

Urry
Гость RZN.info
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:50

Re: Поймал вирус

Сообщение Urry » 27 янв 2010, 16:22

Комментарий с virusinfo.info
от Kuzz
Код:
form action="fuck.php"


Пароли улетают..

romul
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:53

Re: Поймал вирус

Сообщение romul » 29 янв 2010, 14:13

Марвин Гудмэн, Вы когда в последний раз лечили вирусы? :D Вот цитата с того сайта:
Важным показателем качества работы антивирусной программы является не только ее способность находить вирусы, но и лечить их; ....
Спасибо, давно так не смеялся. :) Как можно вылечить вирус? :)
Антивирус - инструмент для борьбы с вирусами. Точно так же, как ворд - инструмент для набора текста, а медиа плеер - инструмент для воспроизведения видео и аудио файлов. Так что сравнение не хромает ;) Антивирус настраивать надо, прежде чем он сам что-то сделает.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: Поймал вирус

Сообщение StR » 29 янв 2010, 16:01

romul
Тут DSу вроде ноут вылечить надо. Давайте Вы это сделаете, тогда у Вас хоть появится моральное право давать советы.

А тема представляет из себя отчет о ремонте автомобиля блондинкой.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Поймал вирус

Сообщение ZZ » 29 янв 2010, 17:44

StR
А тема представляет из себя отчет о ремонте автомобиля блондинкой.

Браво!
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Поймал вирус

Сообщение Док » 29 янв 2010, 20:22

Как можно вылечить вирус?

Да, на сайте неудачно написали, лечат не вирусы, а файлы, заражённые вирусом.
Антивирус настраивать надо, прежде чем он сам что-то сделает.

DrWeb без всякой настройки (т.е. с настройками по умолчанию) очень хорошо работает (как не работает сам ни один инструмент для автомобиля). И менять в этих настройках целесообразно только одно: чтобы он сам, без лишних вопросов лечил файлы и удалял неизлечимые.
Your friend in time Emmet L.Brown

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Поймал вирус

Сообщение Путник » 30 янв 2010, 00:16

Urry писал(а):
Сравнение хромает, антивирусная программа - не набор инструменторв. Она и должна "сама всё делать" (в области обнаружения и лечения вирусов), и делает, согласно описанию программы, обновляйся только регулярно.


Позволю себе немного добавить.
Пришло сообщение по аське, что-то типа посмотри, кажется ты её знаешь, и ссылка: http://odnolassnikii.ru/A09EBC442396D55 ... hotoAlbums
Обратило на себя внимание то, что адрес в ссылке не odnoklassniki.ru а odnolassnikii.ru
Ради интереса прошел по ссылке :) Точная копия одноклассников! Надо только залогинится, и все!
Вот ответь мне, какой антивирус спасет от того, что бы пользователь не вводил свои данные в форму?

От фишинговых сайтов спасет Kaspersky Internet Security.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Поймал вирус

Сообщение DarkHobbit » 30 янв 2010, 11:36

Марвин Гудмэн писал(а):Сравнение хромает, антивирусная программа - не набор инструменторв. Она и должна "сама всё делать" (в области обнаружения и лечения вирусов)

Не ожидал от Вас такого, честное слово. При отсутствии у пользователя базовых понятий, чего стоит делать, а чего нет - никакая антивирусная программа не поможет.
Путник писал(а):От фишинговых сайтов спасет Kaspersky Internet Security.

Из той же оперы. Спасти может только своя голова либо помощь грамотного спецалиста (причём первое второму не помеха), а антивирус - это лишь набор потенциально полезных инструментов для спасения.
Я уже об этом писал:
viewtopic.php?f=15&t=94&st=0&sk=t&sd=a&start=120#p145014

Urry
Гость RZN.info
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:50

Re: Поймал вирус

Сообщение Urry » 30 янв 2010, 14:55

От фишинговых сайтов спасет Kaspersky Internet Security.


Принесли вчера комп, с установленным каспером, на вири не проверял... проблема была в другом. Драйверы принтера не могли установить... проц семпрон 1.6 озу 512. и естественно каспер все это кушал :(
Лично мне не нравится антивирь, который не дает мне работать.
В качестве альтернативы можно использовать огненную лису, там есть плагин который проверяет сайты на предмет фишинга.

romul
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:53

Re: Поймал вирус

Сообщение romul » 30 янв 2010, 22:00

StR, я, в отличие от Вас, пару полезных советов дал. А если своих грамотных мыслей нет по теме, то нечего вообще флуд разводить.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Поймал вирус

Сообщение Путник » 31 янв 2010, 01:15

Urry писал(а):
От фишинговых сайтов спасет Kaspersky Internet Security.


Принесли вчера комп, с установленным каспером, на вири не проверял... проблема была в другом. Драйверы принтера не могли установить... проц семпрон 1.6 озу 512. и естественно каспер все это кушал :(
Лично мне не нравится антивирь, который не дает мне работать.
В качестве альтернативы можно использовать огненную лису, там есть плагин который проверяет сайты на предмет фишинга.

Ну я вообще не Каспера хотел от рекламировать, а сказать что существуют программы которые от фишинговых сайтов уберегут. Просто я точно знаю что в Каспере такой функционал имеется.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
Док
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 02 май 2006, 11:10

Re: Поймал вирус

Сообщение Док » 31 янв 2010, 04:39

При отсутствии у пользователя базовых понятий, чего стоит делать, а чего нет - никакая антивирусная программа не поможет.

К чему такая категоричность?
Повторяюсь. Купил DrWeb 5, установил по умолчанию, т.е. ввёл где надо серийный номер и на все вопросы ответил "Да" - после перезагрузки всё работает и помогает. Случай с компом DS - особый и является исключением.

Или под базовыми понятиями понимается не стучать кулаком по клаве и не удалять просто так файлы через один? Тогда не поможет не только антивирус :D
Your friend in time Emmet L.Brown

John633
Гость RZN.info
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 14:55

Re: Поймал вирус

Сообщение John633 » 01 фев 2010, 09:33

на днях лечил еще один комп с окошком и просьбой оплатить по смс - вылечился легко, после подбора кодов через сайт drweb - вирус остался жить в памяти и на винте. удалился проверкой CureIt. Вобщем отделался "легкой простудой" :) очень помогает что CureIt позволяет вернуть файл Hosts в исходное состояние :)

Urry
Гость RZN.info
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:50

Re: Поймал вирус

Сообщение Urry » 01 фев 2010, 10:26

Случай с компом DS - особый и является исключением.


Совсем не исключение. Мне нашли вирь, если есть желание могу выслать, который не детектируется антивирусными программами. Да и вирусом его назвать можно только с натяжкой. Это прога, которая устанавливается с сайта, имеет лицензионное соглашение, в котором ЧЕТКО, ЧЕРНЫМ ПО БЕЛОМУ, прописано, что по истечении часа появится баннер и попросит отправить смс по указанному номеру. Вы читаете лиц. соглашения? Я мало знаю людей, кто читает...
Так что вот так. :)

П.С. проверили свой почтовик, он прогу заблокировал. :)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Поймал вирус

Сообщение DS » 01 фев 2010, 12:33

Док писал(а):Случай с компом DS - особый и является исключением.

Вроде убили мерзавца. Ещё не проверял. Много времени потратили, потому что не было загрузочного диска. Загрузились с него, а потом чистили реестр и пр. по инструкции из интернета. Говорю с чужих слов - сам не видел.

Urry
Гость RZN.info
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 13:50

Re: Поймал вирус

Сообщение Urry » 01 фев 2010, 13:43

Вроде убили мерзавца. Ещё не проверял. Много времени потратили, потому что не было загрузочного диска. Загрузились с него, а потом чистили реестр и пр. по инструкции из интернета. Говорю с чужих слов - сам не видел.


Мои поздравления :)
Злодея не нашли? В смысле исходник... мне подогнали одного, но он слабоват :)

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Поймал вирус

Сообщение Марвин Гудмэн » 01 фев 2010, 14:04

Случай с компом DS - особый и является исключением.

Он является особым потому что обычный антивирус заразы не нашёл и не удалил. Обычно находит (естественно антивирус с обновлённой базой по последнее число).

DS
Установить все сервиспаки и обновления безопасности Windows (внимание, средство проверки подлинности не скачавать и не устанавливать!).
Включить (если не включен) Брандмауэр (другие не ставь, виндузовского хватает), проверить его список исключений, лучше сбросить по умолчанию.


Вернуться в «Компьютеры, софт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей