Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Обсуждение всего что связанно с глобальной сетью в Рязани.
Провайдеры, подключение, тарифы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 20 авг 2015, 08:17

контакт писал(а):Ящики открываешь уличные,а там паутина)))

Тогда уж не ящики, а РШ :wink: Терминология такая, связистская :)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 26 авг 2015, 08:13

gull писал(а):Офигенные фантазии. Особенно про райцентры. Говорю, как непосредственный пользователь. Очень дорого и плохо. Потому отток, при малейшей возможности.

В райцентрах, как правило, кроме РТ нет никого. Да и к РТ подключиться - проблема: годами очередь ожидают. В тех районах Рыбного, где имеется Вестколл, в т.ч. в кварталах с преимущественно частной застройкой, Ростелеком никому не нужен. Вчера мне в калитку вложили рекламу от Вестколла - нахожусь в замешательстве: отказываться от ADSL Домолинк в пользу "витухи" или нет. В районе станции Дивово во всю Регионтелеком развернулся: посёлок ВНИИК уже подулючен, посёлок завода Ветзоотехника на подходе. А где Ростелеком? Почему спят? В центре Рыбного МТС опередила Ростелеком где-то на месяц - в итоге бОльшая часть населения данных кварталов сидят на МТС и на РТ переходить не собираются, т.к. "овчинка выделки не стоит". А если бы РТ пошустрее был, могла бы сложиться полностью противоположная картина.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 26 авг 2015, 08:24

контакт писал(а):
Представляем вам 10 самых крупных магистральных провайдеров России:

«Ростелеком» – 500 тыс. км магистралей;
«МегаФон» (включая сети «Синтерра») – 118 тыс. км магистралей;
МТС – 117 тыс. км магистралей;
«ВымпелКом» – 137 тыс. км магистралей;
«ТрансТелеКом» (ТТК) – 76 тыс. км магистралей;
«Старт Телеком» – 16 тыс. км магистралей;
«Раском» – 8,6 тыс. км магистралей;
Orange Business Services – 8,5 тыс. км магистралей;
RetnNet – 5,7 тыс. км магистралей;
TeliaSonera International Carrier Russia – 2 тыс. км магистралей.

Там, где есть конкуренция, прежде всего в областных центрах, имеются транспортные (магистральные) сети целой кучи операторов - не только Ростелекома. Кроме того, в списке нет организаций, владеющих собственными транспортными сетями, но не являющимися провайдерами, т.е. сдающими потоки в аренду. Газпром, например. Ростелеком сам много у кого арендует.
Когда завод с самыми короткими юбками (опытные устники форума знают, о каком предприятии речь) подключался к интернету, у Ростелекома (а может Центртелекома - с тех пор немало "реформ" прошло) даже своеё оптики на Москву не было - они аренлдовали у ТТК и Вестколла. А сейчас у самого сексуального завода Рязани даже оператором междугородной и международной связи является ТТК - Ростелеком даже традиционный для него рынок обычной телефонии "прощёлкивает".

Существенное превышение протяженности магистральных линий у РТ по сравнению с другими операторами имеется только благодаря райцентрам, где с конкуренцией до сих пор туго. Но конкретно в ранее упомянутом Новомичуринске помимро Ростлекома ещё и Регионтелеком работает - так что теснят.
http://rubroad.ru/magazine/providers/45 ... oskvy.html

Аватара пользователя
gull
Гость RZN.info
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 16:30

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение gull » 24 сен 2015, 17:30

контакт писал(а):"Офигенные фантазии. Особенно про райцентры. Говорю, как непосредственный пользователь. Очень дорого и плохо. Потому отток, при малейшей возможности."

"Да вот такое фиговое лето , дорогая моя. Или вы думаете, что в грозу у других провайдеров все в порядке? И толпы космических десантников сразу ринутся именно на вашу заявку, несмотря на вал других?Зря.
Хотя, лично у меня никаких отключения у данного провайдера не было. Ни разу, с нового года. Везет мне, наверное."

Можете пример привести?Мне так, для расширения кругозора.И определитесь в конце концов плз какой же все-таки у вас провайдер.


Спасибо за внимательное изучение моих спитчей. В г. Ряжске -Ростелеком. Дорого и плохо. В г. Рязани-данный провайдер. Такая "редкая" ситуация, да?
Если очень долго смотреть на юг, и ничего не делать, на затылке вырастет мох...

troyka tref
Гость RZN.info
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 21:09

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение troyka tref » 03 окт 2015, 21:34

Терплю из последних сил "услуги" Ростелекома. Лживый, жадный, отвратительный монстр. Не жалко денег, нервов, времени и сил? Вперед в объятья этого чудовища.
Впрочем, не буду лукавить: главный фантом РТ - интерактивное ТВ. Пакеты ужасные, "заедания" частые, акции лживые, цены завышенные. Например, "попробовали" пакет нд-каналов (довольно отвратительный) за 0 руб. За "пробу" требуют 200. Постоянно шлют квитанции с "долгами", которых нет и не было.
К слову, за интернет (70 МБ) + ТВ (стандартный пакет) + приставка + роутер платим за 700 в месяц. Угораздило выбрать такого вот провайдера! Думали, после МТС нам современный сервис предложат. Ага! Современное обиралово!
А на грабли МТС тоже наступить пришлось летом в Крыму: обещали 500 минут по всей России и 3 гига интернета - где там! Уже в Симферополе деньги поплыли со счета, наплевав на обещания)))
Нет порядка в стране...

Аватара пользователя
контакт
Гость RZN.info
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:29

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение контакт » 09 окт 2015, 21:41

troyka tref писал(а):Терплю из последних сил "услуги" Ростелекома. Лживый, жадный, отвратительный монстр. Не жалко денег, нервов, времени и сил? Вперед в объятья этого чудовища.
Впрочем, не буду лукавить: главный фантом РТ - интерактивное ТВ. Пакеты ужасные, "заедания" частые, акции лживые, цены завышенные. Например, "попробовали" пакет нд-каналов (довольно отвратительный) за 0 руб. За "пробу" требуют 200. Постоянно шлют квитанции с "долгами", которых нет и не было.
К слову, за интернет (70 МБ) + ТВ (стандартный пакет) + приставка + роутер платим за 700 в месяц. Угораздило выбрать такого вот провайдера! Думали, после МТС нам современный сервис предложат. Ага! Современное обиралово!
А на грабли МТС тоже наступить пришлось летом в Крыму: обещали 500 минут по всей России и 3 гига интернета - где там! Уже в Симферополе деньги поплыли со счета, наплевав на обещания)))
Нет порядка в стране...


Просто Вас все обманывают.Я с такими каждый день общаюсь.Извините трудная публика. :(
В жизни приходится выбирать либо жесткая позиция,либо неудобная поза.(сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль)

Аватара пользователя
контакт
Гость RZN.info
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:29

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение контакт » 09 окт 2015, 21:43

gull писал(а):
Спасибо за внимательное изучение моих спитчей. В г. Ряжске -Ростелеком. Дорого и плохо. В г. Рязани-данный провайдер. Такая "редкая" ситуация, да?


Сколько платите в Ряжске?И чем "плохо"?
В жизни приходится выбирать либо жесткая позиция,либо неудобная поза.(сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль)

Аватара пользователя
контакт
Гость RZN.info
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:29

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение контакт » 09 окт 2015, 22:02

АЛСНщик писал(а):Там, где есть конкуренция, прежде всего в областных центрах, имеются транспортные (магистральные) сети целой кучи операторов - не только Ростелекома. Кроме того, в списке нет организаций, владеющих собственными транспортными сетями, но не являющимися провайдерами, т.е. сдающими потоки в аренду. Газпром, например. Ростелеком сам много у кого арендует.
Когда завод с самыми короткими юбками (опытные устники форума знают, о каком предприятии речь) подключался к интернету, у Ростелекома (а может Центртелекома - с тех пор немало "реформ" прошло) даже своеё оптики на Москву не было - они аренлдовали у ТТК и Вестколла. А сейчас у самого сексуального завода Рязани даже оператором междугородной и международной связи является ТТК - Ростелеком даже традиционный для него рынок обычной телефонии "прощёлкивает".

Существенное превышение протяженности магистральных линий у РТ по сравнению с другими операторами имеется только благодаря райцентрам, где с конкуренцией до сих пор туго. Но конкретно в ранее упомянутом Новомичуринске помимро Ростлекома ещё и Регионтелеком работает - так что теснят.
http://rubroad.ru/magazine/providers/45 ... oskvy.html

Кто такой Весткол или Регион телеком,чтобы вообще о них вести речь когда упоминается такие монстры как ТТК или РТ?Так,мелочь пузатая которая даже в списки крупных провайдеров не попадает.Если вы говорите что РТ у когото арендует каналы,то помоему у РТ их арендуют те же самые ТТК и вестколы в сто разов больше (судя по разнице в величине линий из списка выше)!
Я вам скажу что если РТ где-то "не успевает",то это означает лишь одно,что тот кто "успевает" платит РТ за то,что бы быть представленным в том месте где не "успел" ПОКА ростел.
Какой нафиг "традиционный рынок телефонии"?Я вам отчеты за годовой период приводить не буду,но вы должны знать что телефония для РТ это просто ДЫРИЩА в бюджете,будем так говорить,тот кто пытается развивать телефонные сети в понятии медь,занимается некрофилией :lol:
Кстати в Новомичуринске у РТ в Рязанской области,уже есть опыт массового подключения частного сектора по технологии PON.
В жизни приходится выбирать либо жесткая позиция,либо неудобная поза.(сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль)

Аватара пользователя
контакт
Гость RZN.info
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:29

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение контакт » 09 окт 2015, 22:11

АЛСНщик писал(а):В райцентрах, как правило, кроме РТ нет никого. Да и к РТ подключиться - проблема: годами очередь ожидают. В тех районах Рыбного, где имеется Вестколл, в т.ч. в кварталах с преимущественно частной застройкой, Ростелеком никому не нужен. Вчера мне в калитку вложили рекламу от Вестколла - нахожусь в замешательстве: отказываться от ADSL Домолинк в пользу "витухи" или нет. В районе станции Дивово во всю Регионтелеком развернулся: посёлок ВНИИК уже подулючен, посёлок завода Ветзоотехника на подходе. А где Ростелеком? Почему спят? В центре Рыбного МТС опередила Ростелеком где-то на месяц - в итоге бОльшая часть населения данных кварталов сидят на МТС и на РТ переходить не собираются, т.к. "овчинка выделки не стоит". А если бы РТ пошустрее был, могла бы сложиться полностью противоположная картина.

Проблема кстати решается очень просто.С прошлой недели у РТ вышла новая линейка тарифов.Для примера 50м.бит и выше по цене в 200р. в месяц.МАССОВО ездим подключать в итоге Рыбное. :lol:Пускай МТС и Регион телеком подключают,нам потом легче будет,отверстия под кабель у двери абонента бурить не надо будет :lol:
В жизни приходится выбирать либо жесткая позиция,либо неудобная поза.(сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 10 окт 2015, 11:41

контакт писал(а):Какой нафиг "традиционный рынок телефонии"?Я вам отчеты за годовой период приводить не буду,но вы должны знать что телефония для РТ это просто ДЫРИЩА в бюджете,будем так говорить,тот кто пытается развивать телефонные сети в понятии медь,занимается некрофилией :lol:

В технологических сетях медная аналоговая телефония ещё долго будет востребована. Но это не Ростелеком ;) А вообще наиболее сильные впечатления от обслуживания телефонных сетей может получить только тот, кто имеет понятие об ПДС, МЖС, ПГС, ЭДС и прочих видах ОТС. Сейчас я также технологической связью занимаюсь, но куда как более компактной и с несопоставимо меньшими требованиями к оперативности, чем в сетях РЖД.

Аватара пользователя
контакт
Гость RZN.info
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 10:29

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение контакт » 10 окт 2015, 23:42

АЛСНщик писал(а):В технологических сетях медная аналоговая телефония ещё долго будет востребована. Но это не Ростелеком ;) А вообще наиболее сильные впечатления от обслуживания телефонных сетей может получить только тот, кто имеет понятие об ПДС, МЖС, ПГС, ЭДС и прочих видах ОТС. Сейчас я также технологической связью занимаюсь, но куда как более компактной и с несопоставимо меньшими требованиями к оперативности, чем в сетях РЖД.

Верю вашему мнению так как не имею понятия о видах телефонии.Я просто думаю что оптика обязана вытеснить медь.И в свете этого не представляю,кто может развивать "традиционную телефонию" и в каких областях она может быть востребована.
Плз,что есть технологическая связь?Чем занимаетесь?
В жизни приходится выбирать либо жесткая позиция,либо неудобная поза.(сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 11 окт 2015, 11:06

контакт писал(а):Плз,что есть технологическая связь?

Хм, вопрос настолько обширный, что прямо не знаю, с чего начать :? Собственно говоря, именно с технологической связи начиналась вся нынешняя электросвязь. А медный аналоговый абонентский доступ ею, скорее всего, и закончится.
Начнём с истоков. Контакт, как в 19 веке часы в Российской империи сверяли? В Ваше Юзовке, в частности. Сверка часов производилась ежедневно в 8 часов утра по специальным сигналам, передаваемым по телеграфу. Только в Юзовке это был железнодорожный телеграф. Т.к. никакого другого аппарата в 19 веке в Юзовке не было. Так же, как и в подавляющем большинстве городов и весей империи не было ни одного аппарата из ведомства почт и телеграфа. А из ведомства путей сообщения - были, причём повсеместно. Вот Вам и роль одной из технологических сетей связи в становлении нынешней цивилизации ;)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 12 окт 2015, 09:07

контакт писал(а):
Кто такой Весткол или Регион телеком,чтобы вообще о них вести речь когда упоминается такие монстры как ТТК или РТ?Так,мелочь пузатая которая даже в списки крупных провайдеров не попадает.

Регионтелеком? Мало что могу об нём сказать. Знаю только, что когда Речсвязьинформ отказался от Рязанского узла связи и радионавигации, Регионтелеком "подобрал" рязанский речной узел и даже разместил в его здании свои основные мощности (я их ещё консультировал по конфигурированию АТС Протон-ССС). Так что теперь они являются самыми ближайшими соседями Ростелекома (в прямом смысле) - оба здания находятся на ул. Свободы практически вплотную друг к другу, нравится это ростелекомовцам или нет ;) Впрочем, я сильно сомневаюсь, что контакт представляет основные бизнес-интересы Ростелекома или хотя бы настроение в среде сотрудников ;)
контакт писал(а):МАССОВО ездим подключать в итоге Рыбное.

Жителям ул.Школьная что можете предложить. Мне ADSL в 2008 г провели, но это я, так сказать, успел 8) Позднее всем поголовно отказывали: нет медных пар, нет свободных портов на DSLAM. В этом году четверо по GPON подключились (один за 15 тыс, остальные не знаю, но расстояние у них побольше выходит) - но это не Ростелеком, а Вестколл ;)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 12 окт 2015, 09:45

контакт писал(а):
Представляем вам 10 самых крупных магистральных провайдеров России:
...............................................

Транспортная сеть - один бизнес, сеть абонентского доступа - совсем другой бизнес. С первом случае имеют дело с крупными организациями (владельцами местных сетей) а во втором - преимущественно с абонентами, которым, как известно, порой особый подход нужен :wink: Лично мне проще рассуждать про телефонию, но думаю, что разница непринципиальна. Для Ростелекома и прочих магистральных операторов всегда наиболее выгодными клиентами считались организации, владеющие своими сетями местной связи. Такими, как мой завод, в частности. Целая "война" за предоставление нам услуг междугородной и международной связи несколько лет назад случилась между РТ, МТТ, ТТК и Златотелекомом - победил ТТК. Но ещё несколько лет продолжали приходить письма от остальных операторов межгорода с предложением переключиться к ним. А от IP-операторов предложения до сих пор приходят - только нафик они нам нужны :P Тоже самое, я полагаю, с интернетом. С кем Ростелекому выгоднее иметь дело: с многочисленными мелкими и частными пользователями, у каждого из которых свой характер, или с несколькими операторами местных сетей, которые в свою очередь сами будут "ублажать" капризных пользователей? Вот и не спешит Ростелеком к физическим лицам поворачиваться лицом :lol:

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 12 окт 2015, 11:40

В личку.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 12 окт 2015, 13:16

контакт писал(а):Если вы говорите что РТ у когото арендует каналы,то помоему у РТ их арендуют те же самые ТТК и вестколы в сто разов больше (судя по разнице в величине линий из списка выше)!

Все владельцы транспортной сети арендуют каналы друг у друга хотя бы с целью резервирования на случай аварийной ситуации. Только у ТТК, как и у прочих структур РЖД, нет никакой необходимости арендовать у РТ в сто раз больше, чем Ростелекому у железнодорожных сетей. Даже телевизионный ствол для трансляции в Рязани и окрестностях центрального телевидения был организован в 1956 г по железнодорожной радиорелейной линии. Структуры Министерства связи СССР и рядом не стояли. С двумя работниками, обслуживавшими ту радиорелейную линию, я общался лично. С одним дедком рыли траншею под кабель связи к пионерскому лагерю Берёзка (ст. Фруктовая). Другая сотрудница (тоже в годах - та радиолиния давно как упразднена, хотя вышка недалеко от центрального стадиона до сих пор торчит) была дежурным электромехаником линейно-аппаратного зала ЦСС АО РЖД. Во время курсов повышения квалификации она мне показывала, как дистанционно мониторятся радиорелейные станции прямой видимости и спутниковые. Тогда же зашла речь про ту первую в СССР радиорелейную линию УКВ диапазона, на которой эта сотрудница работала в стародавние времена. Сейчас те базовые станции из ЛАЗа ЦСС, разумеется, не разглядеть - линия отжила своё. Но зато видно, у кого ТТК и РЖД арендуют. У российскойй спутниковой группировки - да: свои спутники для ЦСС и ТТК запускать нецелесообразно. Но даже наземные станции спутниковой связи у ЦСС свои, не чьи-то. Так что для Транстелекома арендовать у Ростелекома каналов в 100 раз больше, нежели наоборот, просто не имеет никакого смысла ;)

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 12 окт 2015, 20:19

контакт писал(а):МАССОВО ездим подключать в итоге Рыбное. :lol:Пускай МТС и Регион телеком подключают,нам потом легче будет,отверстия под кабель у двери абонента бурить не надо будет :lol:

Региональные Телесистемы непосредственно в Рыбном как раз не работают - подключают дома в посёлках Ветзоотехника и Дивово (ВНИИК). Полагаю, логика следующая. Регионтелеком поглотил Рязанский узел связи и радионавигации. Следовательно, телефоны на Кузьминском гидроузле теперь тоже они обслуживают. Знаю точно, что аппараты подключены по IP-протоколу, т.к. советские медные кабели практически сгнили (сами представители Региона мне сказали, что по IP). Как конкретно организован поток на Кузьминское мне не ведомо, возможно Wi-Fi-мост. Но если поток позволяет, почему бы не подключить сторонних абонентов. Поскольку с частными домами возиться геморойно, в Регионе выбрали пару посёлков, расположенных близко от Кузьминского гидроузла и застроенных преимущественно многоквартирными домами: ВЗТ и ВНИИК.
А где Ростелеком? У него как раз на АТС Кузьминское, в отличии от большинства сельских АТС, имеется DSLAM - Домолинк, стало быть, должен работать. Он и работает, только как? Поток на Кузьминское отдаётся по советской меди с использованием линейный регенераторов. О скорости несложно догадаться :lol: Конечные пользователи могут рассчитывать только на один тарифный план со скоростью 128 кбит/с :( Спрашивается, нафига такой ADSL?

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение Колхозник » 12 окт 2015, 21:02

Я вот недавно смотрел агитационный американский фильм "Разлом Сан-Андреас". Там полуостров Калифорния стал островом. При этом особо сообразительные звонили по проводным телефонам, когда вокруг всё рушилось и падало.

АЛСНщик, а у нас как? В случае катаклизмов и нападения врагов, будет ли проводная связь? И как с этим было во времена СССР? Было ли предусмотрено, чтобы в случае чрезвычайной ситуации у населения была телефонная связь? А если враги запустят вирус в телефонную сеть? Накроется всё это елекронное оборудование медным тазом или нет?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

АВС
Пользователь RZN.info
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 22:45

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АВС » 12 окт 2015, 21:51

По ТВ операторам кто в теме? Задолбал МТС названивать и грузить что скоро отключится аналоговое тв - меня лично абсолютно устраивающее. На вопрос как 5 тв в квартире подключить кроме как через 5 приемников впадают в ступор и исчезают. Не навсегда. Чего делать???

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Какого оператора выбрать, сохранив нервы

Сообщение АЛСНщик » 12 окт 2015, 22:36

Колхозник, как показал опыт пожаров на постах ЭЦ станций Мытищи и Щурово, телефоны работают до последнего: пока совсем уж всё не сгорит.


Вернуться в «Интернет в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя