Хистори: Procol Harum

Обсуждение развлекательных заведений города Рязани. Комментарии по поводу предстоящих и прошедших развлекательных мероприятий в городе.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Хистори: Procol Harum

Сообщение Сева » 22 фев 2011, 20:59

Добрый вечер, уважаемые друзья! Хотя у нас в Лондоне еще ночь только издали пытается войти в свои, отведенные ей правилами бытия, права.
Надо вам сказать, что всеобщий Российский праздник, как он в мое время назывался, День Советской армии и Военно-морского флота, у нас в Англии мало кому знаком.
Но несмотря на различия в отмечании дат, все же кто то и в России еще помнит такой коллектив как Procol Harum.
Как бы его не пытались затмить своим талантом новые подрастающие, и в общем не всегда неталантливые, коллективы.
Итак История.

http://www.youtube.com/watch?v=PbWULu5_nXI

Думаю, что многие узнали эту композицию группы Procol Harum. Конечно же это знаменитая "Whiter Shade Of Pale" - "Белая тень бледного", с которой, собственно говоря, в мае 1967 года и началась известность группы. Procol Harum можно причислить к так называемым "интеллигентным" группам - с одной стороны, в музыке пианиста и автора большинства композиций Гэри Брукера прослеживается связь с классическим музыкальным наследием, с другой стороны, Procol Harum - одна из немногих групп, которая, так сказать, держит в штате освобожденного поэта Кейта Рида, и он как полноправный участник неизменно присутствует на всех фотографиях конвертов пластинок.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Alex82
Гость RZN.info
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 15:08

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение Alex82 » 22 фев 2011, 21:33

http://telecom.cnews.ru/news/line/index ... /28/425094
Русская служба «Би-би-си» останется только в интернете, сократив половину сотрудников и 30% бюджета.

Таковы первые подробности о деятельности Русской службы Британской вещательной корпорации после того, как масштабные сокращения бюджета «Би-би-си» вступят в силу.

Глава Русской службы «Би-би-си» Сара Гибсон подтвердила, что по финансовым причинам и в связи с сокращением штатов служба не сможет продолжить коротковолновое, средневолновое и спутниковое радиовещание. «Би-би-си» по-русски останется только в интернете, и это произойдет уже с марта 2011 г.

При этом Русская служба продолжит выпускать три радиопрограммы онлайн. О том, что сохранится не только ресурс Русской службы, но останется также и радиовещание на сайте, сообщает англоязычный ресурс BBC News.

Отметим, что Русская служба «Би-би-си» была основана в 1946 г. В последние годы это вещание на русском языке подвергается растущей критике за проведенные под руководством нового главы реформы, в ходе которой служба приняла множество бывших советских журналистов и практикантов из Москвы и отменила знаменитые тематические передачи. При этом, как считается, станция стала очень похожа на внутренние российские медиа, в значительной мере утратив свою самобытность.
На самом деле, перевёрнутый мир — это где инкассаторы занимаются вооружёнными грабежами, следователи прокуратуры садятся на 9 лет за взятки, сотрудники ГИБДД по пьяни давят людей, а офицеры наркоконтроля умирают от передоза в ведомственной сауне.(c)

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение Сева » 22 фев 2011, 21:54

Нужно брать пример с солнца, которое сжигает себя ежеминутно и свои лучи расталдыкивает на всю вселенную, а на Землю падают пять процентов, и мы ими живем...


«Рок-посевы» делались 26 лет, и на них, собственно, весь наш диалог с народом, несмотря на разные «глушилки», и состоялся. «Диалог с народом», быть может, звучит пафосно. Однако я всегда знал, что будущее рождается на улицах, в подворотнях, где люди вырастают, как в лесу грибы. Если вы посмотрите на музыкальную культуру двадцатого века, вы увидите, что все родилось на улице: джаз, рок-н-ролл, брейк-данс, хип-хоп. Все это придумала шпана, а не консерватория. Туда мы и отправлялись осуществлять наши «Рок-посевы».
Впрочем, как говаривала та же шпана, "сколько людей- столько мнений."

http://www.youtube.com/watch?v=xlZT8vBC ... re=related

Это была одна из ранних песен "Хомбург", записанная в 1967 году вскоре после записи "Whiter Shade Of Pale".
Группа Procol Harum отличается от других еще и чрезвычайной текучестью кадров. Обычно уход одного музыканта - уже травма, двух - трагедия, а уж если уходят в размере первичной организации, то есть втроем, то считается обычно, что такая группа распалась. Происходит это оттого, что творчество в подобных группах обычно совместное, коллективное, и раз уж коллектив распался, то и творчеству конец. У Procol Harum ситуация иная - у них есть талантливый лидер, есть поэт, есть имя. А музыкантов всегда найти можно, для этого достаточно поместить в любой музыкальной газете объявление о конкурсе, и пожалуйста - садись барином в кресло на пятом ряду да выбирай, кто тебе по анкетным данным не подходит.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение Сева » 25 фев 2011, 23:42

http://www.youtube.com/watch?v=SR7Aa13-BGI

Это была песня "За пределами бледного" с пластинки "Экзотические птицы и фрукты", вышедшей в 1974 году. Годом раньше вышла пластинка "Гранд-Отель". Вот песня с этой пластинки, она называется "Fires" - "Огни". Кроме всего прочего, примечательна она тем, что подпевает здесь некий знакомый женский голос. Многие вспомнят его по кинофильму "Шербурские зонтики", это голос участницы ансамбля Swingle Singers, сестры композитора Леграна Кристианы Легран. На конверте пластинки особо помечено, что Кристиана прилетела из Парижа на запись этой песни, так что вот какие у Procol Harum связи.
Чего и всем вам желаю, счастливо вам, ребята.


http://www.youtube.com/watch?v=VRONeSgFYZs
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение Сева » 26 фев 2011, 15:56

Пожалуй, вершиной карьеры группы Procol Harum можно назвать их концерт в канадском городе Эдмонтоне с местным симфоническим оркестром. Насколько я могу судить по телепередачам, Эдмонтонский симфонический оркестр вообще специализируется на выступлении с партнерами, так сказать, из другой оперы, из чуждого мира эстрады, вроде Тома Джонса, Лизы Минелли и других. Такие концерты обычно снимаются на пленку и продаются во многие страны. Это, по-видимому, и дает возможность огромному оркестру существовать без дотаций и играть свою любимую, симфоническую. Концерт Procol Harum был обставлен по большому счету. В зале была установлена квадрофоническая аппаратура, так что звук хора раздавался со всех сторон, так же впрочем, как и различные звуковые эффекты вроде крика чаек или взрывов, и как бы обволакивал зрителя со всех сторон. Концерт был записан на пластинку, на ней квадрофонический эффект превратился в более бедный – стерео, но для такой яркой группы как Procol Harum это, конечно же, не стало помехой.
Но я приведу в заключении запись с другого альбома, который, если говорить по старославянски- язычески, и учитывая логическую привнесенность мифов Древней Греции, называется Ящик Пандоры.
Как впрочем и эта, заглавная с него, композиция.

http://www.youtube.com/watch?v=ZlFPmHaXO9E
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

Косопузый
Гость RZN.info
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 12:14
Откуда: дер. Пырловка

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение Косопузый » 28 фев 2011, 16:26

Если б это был не бот с удовольствием бы потрещал с ним по поводу этой группы,
я много про них знаю и люблю их.
Но....
В стиле классического японского хайку

Дом мамы жены ​
Прохожу мимо
Что показать мне ей?

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение Овняшка » 28 фев 2011, 17:00

а я по всем музыкальным ссылкам брожу, и нравится. т.е. такую группу не знала, маловато мне лет :?
и пишет кстати, интересно.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: Хистори: Procol Harum

Сообщение tanturilla » 28 фев 2011, 18:08

79-ый год закончился, теперь он должен к 80-му перейти: http://www.seva.ru/rock/?id=42


Вернуться в «Развлечения города - КИНО, КОНЦЕРТЫ, РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость