Текст, победивший в конкурсе на RZN.info «Праздник будущего»

Обсуждение развлекательных заведений города Рязани. Комментарии по поводу предстоящих и прошедших развлекательных мероприятий в городе.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
El Redactor
Команда RZN.info
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Контактная информация:

Текст, победивший в конкурсе на RZN.info «Праздник будущего»

Сообщение El Redactor » 24 янв 2005, 16:40

Сегодня худсовет RZN.info определил победителя конкурса на лучший авторский текст о встрече НГ’05. Два пригласительных билета в кино достались девушке под ником Птица, приславшей нам занятный депрессивно-эксгибиционистский опус под названием «Праздник будущего».
Ниже, собственно, публикуем сам текст. Оценивайте. :twisted:

ПРАЗДНИК БУДУЩЕГО

Последний день «новогодних каникул» - десятое января – отдых, придуманный и
навязанный для нашего, обывательского, блага.
Низкое небо, редкие проблески солнышка с утра, муторно на душе. Вот оно, начало
нового трудового года.
Завтра опять не высплюсь – привыкла ложиться поздно, теперь не усну. На работе будут
расспросы и новогодние истории. Что расскажу я?
Три дня после Рождества – деть себя некуда. Ненавижу одиночество и, прежде всего,
бездеятельность. Для меня это синоним бесполезности. Неприветливо встречает год
дорогих сердцу людей. Тяжелое совпадение – сразу трое моих друзей прощаются в эти дни
со своими близкими. Помочь им нечем. Даже утешения нет. Люди смертны, и это навсегда.
Все сделано для усопшего, а ничего уже не поделаешь. Прощальные выходные, п е ч а л ь
н ы е п р а з д н и к и.
Рождество – светлый праздник, веселый, жизнеутверждающий. Для рязанцев – счастливая
возможность разгуляться в Мещере. Полгорода на Лысой горе. Кутеж, дым, пропитанный
поджаренным мясом и маслом для розжига. Автомобильные выхлопы, конфузясь,
развеиваются, чуть вывалившись из выхлопной трубы. Конкуренция существует даже в мире
запахов: сегодня все, что не имеет отношения к празднику, тушуется и отходит на задний
план. Костры, спирт, хвоя, белый пушистый снег, скрывающий человеческие нечистоты,
сани, санки, привязанные к машинам побогаче, лыжи, коньки, новые платные развлечения
прямо в лесу. Но большинство публики – на пакетах, линолеуме, резине, прочей рванине –
цепью, с визгом и хохотом – вниз с горы. Краснощекие, в снегу и песке, все торопятся
снова наверх, успеть еще и еще стремглав кинуться вниз, по больно ударяющим в спину и
другие части тела фрагментам ледяной дорожки.
Никто не знает, но этот райский, тихий, мягкий день – последний перед затяжной
оттепелью с капелью и лужами, с затхлым запахом весны.
Мой барометр внутри отяжелел и стонет. Глаза болят от белизны вокруг, голова
наливается свинцом и давит на шею, плечи немеют от тяжести. Заедаю анальгин из
походной аптечки снегом. Вокруг пьют коньяк и глинтвейн – божественный нектар из
кагора и вишневого сока с пряностями. Но сегодня и самый легкий оттенок спирта во
вкусе зовет из глубины тела боль, плавящую свинец в голове. Идет оттепель, подруга
ненавистной весны.
И все же сквозь тяжесть и боль лечу с горы, душа в пятках, песок на зубах, свинец
сорвался где-то наверху, чтобы снова наполнить голову у подножья горы. Поначалу
казалось, что дома было бы легче, потом понимаю – счастье здесь, под корабельными
соснами, на крутом обрыве, в теплой компании, у костра, под чернью неба,
прочерчиваемой ракетами. Здесь праздник, дома – только боль. П р а з д н и к б о л
и.
Четвертое, пятое и шестое января – дни, как молочный кисель. Тягучие, сладковатые,
без вкуса. Любимый на работе, друзья заняты своими делами, родственниками,
праздниками. Новогодние вечеринки зашли на второй круг над всей Россией, но меня это
не касается. Я поздравила всех заранее, некоторые ответили. Рутина домашних дел –
сегодня сделаю, завтра опять надо. И так изо дня в день, по кругу. Когда тратишь на
это два коротких часа после работы, их не замечаешь. Когда делишь на них весь день –
приходит тоска. Вечером – телевизор до одури. Или в гости – и там телевизор до одури.
Царство скуки, п р а з д н и к л е н и.
Новый год для меня поделен на две части: вечеринка на работе и встреча с друзьями. На
праздник на работе я возлагала большие надежды, там коллектив молодых, интересных,
энергичных людей. У каждого за плечами опыт, от каждого можно чему-то научиться.
Казалось, все ждали общения в неформальной обстановке. В преддверие праздника для меня
все рухнуло, задор погас, идти не хотелось – дата, назначенная для вечеринки, оставила
за бортом праздника наиболее интересных мне людей. Осталась, потому что некуда было
пойти в тот вечер, все встречи отменила заранее. А праздник прошел удивительно
приятно: после официально натянутого застолья – тихие посиделки при свечах, разговор,
то общий, то по интересам. Домой приехала с чувством приятного умиротворения и
надеждой на продолжение заложенной традиции общих праздников.
Домашний Новый года обещал пройти чудесно – в веселой компании, с играми и призами,
маленькими подарочками. Люди подобрались задорные и общительные, а главное – дружные.
За день до праздника выяснилось, что далеко не все смогут прийти. Весь план веселья
разваливался. Снова опустились руки, всплыли картинки прошлого Нового года – когда
утра ждали, как избавления. На встречу опоздала на два часа, не хотелось идти.
А дальше все закрутилось. Вкусная еда, зажигательные танцы, веселые игры, дружеские
шутки, веера искрящихся ракет, вспышки фотоаппаратов, сердечные пожелания. Погода была
настоящая, новогодняя – мягкая, зимний бархат. И все постепенно подтянулись, компания
росла и ширилась, Новый год ворвался к нам легко и шумно, обещая счастье, вытесняя за
порог все тяготы года прошлого, високосного. Под утро, когда ноги устали от танцев,
руки – от объятий и наполненных бокалов, губы – от вкуса мандаринов и поцелуев,
настало сонливое затишье. Только кто-то пел караоке, пьяно и протяжно. Все
засобирались домой, но тут грянул рок’н’рол, подбрасывая всех на ноги. Расходились в
полной уверенности, что теперь-то все у нас будет отлично, все передряги остались в
прошлом, жизнь наладится и можно будет после разрешения прошлых проблем жить будущим,
как в эту ночь.
Все же Новый год – это п р а з д н и к б у д у щ е г о.


2005-01-18 12:40 / Птица (e-l-e-n-a2@yandex.ru)
Нравственность - см. Мораль.

Вернуться в «Развлечения города - КИНО, КОНЦЕРТЫ, РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей