Музыка. Что слушаем? Что поем?

Обсуждение развлекательных заведений города Рязани. Комментарии по поводу предстоящих и прошедших развлекательных мероприятий в городе.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Customer » 19 авг 2014, 10:36

бабайка писал(а):Customer
А были ли Вы молоды, как когда-то были молоды наши мальчики? Это было в далеком 1976-ом году. И чего тогда нашу группу занесло на этот концерт, я уже и не вспомню. Лично на меня этот ансамбль не произвел особого впечатления. Но на солистке было такое облегающее кожаное платье с вырезом на груди до талии, и с вырезом до талии на одном из бедер... Наши мальчики так аплодировали. Ну, те, кто жил в СССР, поймут.

Ах, молодость, молодость... Кто-то утверждает, что молодость - это больше состояние души, может эти люди в чем то и правы.
Я не хочу соревноваться с вашими мальчиками за пальму первенства по музыкальной продвинутости в те далекие годы. Воспитывался я в обычной Советской семье, каких тысячи в нашем городе и миллионы по стране. В совсем юные годы в музыкальном плане воспитывался на Трошине, Гелене Великановой, Майе Кристалинской, т.е. на музыке своих родителей, которую я слушал вместе с ними. У нас была ламповая радиола "Урал-49" по-моему, отец покупал эти старые бьющиеся пластинки. Что я Вам это рассказываю, я думаю, вам все это знакомо.
Знакомство с музыкальными представителями других стран началось уже позже. Это - школьные годы чудесные. (c)
Марыля Родович, "Но то цо", конечно, "Червоны гитары" c лидером Северином Краевским, у которого была обалденная гитара с двумя грифами. Про Польшу острые языки утверждали, что "курица - не птица, Варшава - не заграница". Оспорю. Поляки, конечно, были продвинутей нас. Они всегда смотрели на Запад. В войну их правительство в Лондоне отсиживалось, и позже, в 1981 уже у них "Солидарность" была, повернутая головой на Запад, и в фильмах своих они продвинутей были, одна "Сексмиссия" ("Новые амазонки" в нашем прокате) что стоит!
Конечно, до Англии им было далеко. Но, повторю, головы у них всегда были повернуты в ту сторону. И если польская певичка могла себе позволить такое платье, то наша бы не прошла бы комиссию по культуре, или ВЛКСМ, или что там еще было. А поскольку такое нашим ребятам было в диво, то они, ессно, и отбили себе все ладоши на концерте.
Сейчас никого ничем уже не удивишь...
P.S., о "Червоных гитарах". До сих пор люблю их песни "Nie spoczniemy" и "Ciagle pada". :)
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение бабайка » 20 авг 2014, 00:05

Customer писал(а): Воспитывался я в обычной Советской семье, каких тысячи в нашем городе и миллионы по стране. В совсем юные годы в музыкальном плане воспитывался на Трошине, Гелене Великановой, Майе Кристалинской, т.е. на музыке своих родителей, которую я слушал вместе с ними. У нас была ламповая радиола "Урал-49" по-моему, отец покупал эти старые бьющиеся пластинки. Что я Вам это рассказываю, я думаю, вам все это знакомо.

А у нас была Ригонда. Это уже позже, что было до нее не помню. У сестры был какой-то проигрыватель в чемоданчике. Было очень много пластинок, бьющихся. Очень много с романсами, друзья родителей очень хорошо пели под гитару. И голубенькие, из Кругозора тоже были. А потом у нас появился катушечный магнитофон. И отец где-то нарыл Галича и Высоцкого. Были песни с использованием ненормативной лексики, но меня обычно выставляли за дверь. Вот так формировался мой музыкальный вкус.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Customer » 20 авг 2014, 08:10

бабайка писал(а):А потом у нас появился катушечный магнитофон. И отец где-то нарыл Галича и Высоцкого. Были песни с использованием ненормативной лексики, но меня обычно выставляли за дверь. Вот так формировался мой музыкальный вкус.

Катушечник у меня появился в 1975-м. Мы с отцом ездили покупать его на Дзержинку. Что касается Высоцкого, записи были у отца моего друга, того самого, который позже привозил мне пленки из Москвы, я об этом писал раньше. У его отца был ламповый магнитофон, это было еще где то в 70-м, или в 71-м, "Комета", если не ошибаюсь. Но тогда я к его песням особенно то и не прислушивался. В 1973-м, или в 74-м (?) товарищ, другой, подарил мне на ДР пластиночку Высоцкого, миньон, там были, как сейчас помню "Кони привередливые", "Скалолазка", "Она была в Париже" и "Москва - Одесса". Я ее заслушал, что говорится, до дыр.
Что касается Галича, то его песни я услышал много позже, под 30 мне уже было, но как то я к нему не проникся. Из бардов я слушал Визбора, Городницкого, Берковского,Ивасей, Егорова Вадима, и то отдельные вещи, и исключительно под настроение. Само слово "барды" мне не очень нравится, кто-то так иронично их назвал, и пошло-поехало...
Так что я, если не всеядный, то много чего различного, иногда под чьим то влиянием, довелось послушать.
Разумеется, что даже если я к чему-то неплохо отношусь, это еще не значит, что это мое любимое. А иногда знаю, что это моя любимая вещь, но слушать уже не буду, потому что заслушано до такой степени, что больше не могу... :D
Ты - это ты, а я - это я.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение DS » 20 авг 2014, 10:01

У меня была Дайна, на которую я записывал передачи Севы Новгородцева. Родители, слава богу, Высоцкого и Галича в дом не приносили. Из советских слушал Градского, Песняров, Весёлых ребят. Кобзона терпеть не мог, равно как и Бони М с чингизханами всякими. Из ошибок - Абба тогда не нравились. Qeen, Deep Purple, Uriah Heep, Pink Floyd, Alan Parson's projekt и т.п. знал наизусть, практически.
Сходил один раз в 80-х на фестиваль "авторской песни" в ДК Станкозавода.. Это кошмар какой-то: в зале люди только что на стенках не висели. Вышел какой-то чёрт в очках, начал скрипеть, не попадая ни в одну ноту "Собака бывает кусачей", руками при этом что-то делал с гитарой. Явно второй раз в жизни её видел. Так толпа орала так, что чуть ДК не развалился. Потом, говорят, поставили палатки в фойе и все нажрались, как принято у туристов. Сам не видел - после собаки ушёл.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Customer » 20 авг 2014, 10:56

DS писал(а):Родители, слава богу, Высоцкого и Галича в дом не приносили. .

DS, кстати пластиночку-миньон Высоцкого мне подарил на ДР наш общий товарищ. Думаю, Вы поняли о ком речь. У него дома был магнитофон, если память мне не изменяет - "Романтик". У него я впервые услышал "Venus" - "Shoking Blue" - "Шизгара" - мы ее тогда называли, от него я впервые услыхал о Ричи Блэкморе и "Дип Пепл". Правда, "Мэшн Хэд" я переписал у другого парня, Мишки, его сейчас, к большому моему сожалению, уже с нами нет... Все время его вспоминаю, проходя мимо его дома.
"Electric Light Orchestra, к сожалению, услышал относительно поздно для себя - в 1992 или 93-м. С этой группой меня познакомил один человек. Вообще, начало 90-х, это было время богатое для меня на "музыкальные открытия". Там, где сейчас находится Victoria Plaza, там, у многих еще на памяти, был рыночек. Там парень кассетами торговал. Он мне подкинул тогда "Dire Straits" c "Brothers in the Arms" на одной стороне, и "Love over Gold" - на другой. Да много еще чего я у него еще брал.
Много чего услышал в 5 общаге в студии РРТИ-фильм. С Гэри Муром я там ознакомился. В общем, через общение шло музыкальное мое образование. Я думаю, у многих так.
Ты - это ты, а я - это я.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение DS » 20 авг 2014, 20:16

Этот общий знакомый меня на шабаш туристов-то и привёл.
Мы записывали музыку на катушки с фирменных дисков у некоего Телескопа - лаборанта на кафедре электронных приборов, кажется. Я его сам и не видел - товарищ к нему ходил. У него была какая-то фирменная вертушка и магнитофон Akai. Если не ошибаюсь - 10 руб. 525 м с двух сторон. Т.е., два диска.
Пугачёву и Кобзона он не записывал.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Колхозник » 20 авг 2014, 23:04

У меня в детстве был деревянный проигрыватель "Аккорд". Слушал "Бременских музыкантов". Другого винила не припомню, наверное было какое-то советское говно, вот и не отложилось в памяти. Потом отец принёс магнитофон "Русь" однокассетный. Музыкой родители вообще не интересовались. Было две кассеты - Высоцкий и Анатолий Полотно. Высоцкий мне понравился. А вот жлобский шансон Полотна не взлюбил ещё с младших классов. Помню ещё время было весёлое. Сверстники слушали в основном Ивана Кучина, полутанцевальную попсу 90-х, Сектор газа и прочий гопничий репертуар. Мне такая музыка почему-то не нравилась. Когда стали выдавать карманные деньги, стал покупать кассеты различных модных групп. Из западных слушал Квин, Металлику, Дип Перпл, Юрай Хип, Нирвану, Офспринг. Пинк Флойд стал слушать уже когда выпросил шарманку с CD приводом. Из нашего слушал Алису, Арию, Кино, ДДТ.

Вспомнился один случай. Одноклассник сказал гопам, что слушает Криса Ри (в 8-9 классе(!)). Рядом был магнитофон, он поставил кассету, у гопов был разрыв шаблона.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение DS » 20 авг 2014, 23:14

Дочь рассказывала, что с ней в комнате в общежитии МГУ жила девочка, которая целыми днями слушала Круга. "Он про жизнь поёт".
И это отличница на физфаке.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Марвин Гудмэн » 20 авг 2014, 23:48

DS писал(а):Мы записывали музыку на катушки с фирменных дисков у некоего Телескопа - лаборанта

Если речь идет о старичке, который ещё своими качественными черно-белыми фотографиями обложек дисков торговал, то его звали Лёня - Конский объектив. Или кратко - Объектив.
Он у нас в телеателье на Ленинского комсомола 5А (Ремонт магнитофонов) часто бывал.
А один их первых писарчуков в Рязани был некий Коля Светиков. Писал на Uher Royal De Luxe и только на ORWO, которая продавалась в Рязани в одном месте, в магазине кооперации на Высоковольтной.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение бабайка » 21 авг 2014, 00:20

DS писал(а): Родители, слава богу, Высоцкого и Галича в дом не приносили.

Я им, когда подросла, Пёплами и Ролингами отомстила. Высоцкий был ранний. Он мне до сих пор нравится, хотя передач к его датам давно уже не смотрю. Есть несколько кассет и пластинок его, не переслушиваем. К слову "бард" отношусь неоднозначно. Городницкий, Егоров, Визбор, Митяев, можно еще покопаться в памяти. "Нам с сестренкой каюк", "Люди идут по свету", "Атланты", "Изгиб гитары желтой", "Вставайте граф, рассвет уже полощется", да их так много... А есть еще Окуджава с его Виноградной косточкой. Он бард? А еще есть очень красивая музыка Шварца. И Фреди Меркури - моя любовь навсегда. Вот передачи о нем и концерты с ним стараюсь не пропускать. Хотя все и так уже давно известно, но.. А магнитофон у меня был Сатурн, четырехдорожечный. Крутой. А Русей у нас в доме перебывало.. Ну просто так получилось.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Shoroh30
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 00:39

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Shoroh30 » 31 авг 2014, 16:37

DS, а у отличниц часто так, у нас одна плотно сидела на РАММШТАЙН)) причем милая девочка, но музыкальное пристрастие непонятно откуда сформировалось))

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Fafhrd » 01 сен 2014, 20:55

Customer писал(а): Вот, кто, возможно, вам нужен! Patty Page!


Customer, забыл поблагодарить. Совет - в самую точку. Именно то, что нужно. Чистое удовольствие.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Customer » 01 сен 2014, 21:01

Fafhrd писал(а):
Customer писал(а): Вот, кто, возможно, вам нужен! Patty Page!

Customer, забыл поблагодарить. Совет - в самую точку. Именно то, что нужно. Чистое удовольствие.

Я рад, что смог помочь.
Ты - это ты, а я - это я.

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Анахорет » 07 сен 2014, 10:38

поздравляю всех хороших людей с солнечной замечательной погодой
https://www.youtube.com/watch?v=mPjIC0TRstY
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Polli » 24 окт 2014, 22:33

Люблю саксофон в ночи
http://youtu.be/YHEZAzntgK8

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Customer » 24 окт 2014, 22:40

Polli писал(а):Люблю саксофон в ночи
http://youtu.be/YHEZAzntgK8

Спасибо, Polli. Как раз под настроение. Там же нашел Ива Монтана - "Опавшие листья". Просто обожаю эту вещь!

http://www.youtube.com/watch?v=fRXGLWi2qQI
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение ФрекенСнорк » 26 окт 2014, 12:16

http://www.youtube.com/watch?v=wnMy5yek-ks
в этом фильме- про капитана Блада- шикарен Левасёр-Ярмольник.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Polli » 27 окт 2014, 16:42

Что-то захотелось много гитары :D
http://www.youtube.com/watch?v=LCFX2e9hYDY
http://www.youtube.com/watch?v=vwBhi41KoPs

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение pri » 28 окт 2014, 21:20

Polli писал(а):Что-то захотелось много гитары


Регулярно хочется много гитары, поэтому регулярно хочется в Барселону...

http://www.youtube.com/watch?v=Zy4mArn9Rkk

И, раз уж в Барселону, то заодно...

http://www.youtube.com/watch?v=lJL4RDU-tgw

Polli
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 10:29

Re: Музыка. Что слушаем? Что поем?

Сообщение Polli » 29 окт 2014, 16:22

Захотелось много скрипки. И опять к испанцам :D
Пабло Сарасате. Сегодня, под настроение.
http://www.youtube.com/watch?v=tdZTPR5pUMY
http://www.youtube.com/watch?v=J_QbW7LncXc


Вернуться в «Развлечения города - КИНО, КОНЦЕРТЫ, РЕСТОРАНЫ, КЛУБЫ, КАФЕ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя