RZN.info - 5 лет!

Сообщения о работе портала. Новых сервисах и возможностях, ошибках и опечатках. Ваши предложения и отзывы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение salabus » 02 ноя 2009, 12:26

ENGI
pas2005
Вы меня неправильно поняли. Я не имею в виду формат интернет-вопросов/интернет же-ответов. Я представляю себе это как-то так: в форуме обозначается какая-то очередная дискуссионная тема. Или - несколько, но во всех обсуждениях явно не хватает информации из компетентного источника. В ход идут "досужие домыслы". В результате все сводится к тому, что "все - козлы, никто не работает!"
Что здесь можно сделать:
1) Принять некое общее понимание проблемы;
2) Сформировать перечень ключевых вопросов;
3) С этим пониманием и этим перечнем вопросов 1 (один) (ну, два, но это - уже много) человек отправляется по предварительной договоренности к должностному лицу, который на эти вопросы может ответить. Ему не присылают список чьих-то непонятных вопросов, чтобы опубликовать его ответы непонятно где (с его точки зрения это будет выглядеть примерно так). Приходит корреспондент. С которым можно говорить живьем. Каждый вопрос и каждый ответ на него в процессе беседы уточняется (что мы имели в виду, спрашивая, и что он/она имеет в виду, отвечая). Если есть хотя бы общепринципиальное желание ответить на вопросы граждан, такой формат гораздо плодотворней (ИМХО).
Причем, речь идет не только о чиновниках гос./гор./обл. администрации - таким же образом можно поспрашать и частные структуры (их представителей). Например: сначала сходить в Восточный и побеседовать с кем-нибудь типа Валентины, а птом зайти в пару частных сервисов, где очередь расписана на 2 месяца и люди довольны.
Для сайта - это может даже стать прибыльным делом. Если интервью получатся содержательными и интересными (а я надеюсь, что иначе и не будет) - их можно (и нужно!) продавать в печатные издания. Именно - информационное агенство. Ну, и ссылочку там - материал ИА "rzn.info"
P.S. Надо только решить - как выбирать "уполномоченного". А то - я себе представляю форрестгампа в кабинете начальника ГАИ... ЦЫрк с конями.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение pas2005 » 02 ноя 2009, 13:09

salabus писал(а):P.S. Надо только решить - как выбирать "уполномоченного". А то - я себе представляю форрестгампа в кабинете начальника ГАИ... ЦЫрк с конями.

Если это будет подаваться как новость или подобное на первой странице сайта, то думаю что это должен быть штатный корреспондент rzn.info, и плюс приписка после интервью, что вопросы заданы по материалам конференции RZN.INFO А вообще заиметь по одному человеку из каждой структура власти, бизнеса и т.п. на конференции было бы наиболее приятно. Вон та же Валентина сама пришла и ответила на вопросы, правдивы ее ответу или нет, это дело десятое, важно что они отражают официальную позицию "Восточного". И такие примеры можно еще привести. Думаю в первую очередь сюда подтянуться представители торговых сетей, ибо это их реклама, их хлеб.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение salabus » 02 ноя 2009, 14:33

pas2005 писал(а):то думаю что это должен быть штатный корреспондент rzn.info, и плюс приписка после интервью, что вопросы заданы по материалам конференции RZN.INFO

Так я про то и говорю. Только - нештатные коррсепонденты. Если кто-то один попытается разобраться во всем - получится поверхностно и малоинформативно - журналистика какая-то, репортерство. Новости - и так есть:
"На улице Гадюкина упало дерево. Жертв нет."
"В переулке Юденича с дерева упал гражданин Таджикистана. Жертв нет."
"На Западной окружной поднялся в воздух седельный тягач с груженой фурой. Афигеть."
Я предлагаю для начала организовать это дело именно в общественном формате. Просить деньги за то, что получил ответы на свои вопросы - считаю, можно только после того, как их начнут предлагать (в виду качества вопросов и умения получать внятные ответы - именно этого мне лично не хватает в материалах, которые дают местные печатные издания).

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение pas2005 » 02 ноя 2009, 14:38

salabus писал(а):Так я про то и говорю. Только - нештатные коррсепонденты.

То есть это должен быть кто то из форумчан?
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение salabus » 02 ноя 2009, 14:45

pas2005
Крайне желательно. Ты возьми любую рязанскую газету, прочитай любой материал и сам себя спроси: "А я так же смогу, или - лучше?"
В любом случае: корреспондент должен участвовать в обсуждении вопроса, а не получать "редакционное задание" в форме краткого телефонного разговора.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение pas2005 » 02 ноя 2009, 14:53

salabus писал(а):и сам себя спроси: "А я так же смогу, или - лучше?"

Я отвечу: Я нет.
Но кто тогда это должен быть? Как выбрать тех достойных? Голосованием?
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение salabus » 02 ноя 2009, 15:02

pas2005 писал(а):Голосованием?

Уж больно мне слово не нравится. Сразу анекдот про Иоанна Грозного вспоминаю.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение pas2005 » 02 ноя 2009, 15:07

Но как то надо приходить к выбору того самого единственного. Хотя я могу конечно привести несколько кандидатур с форума, но согласятся ли они?
А вообще наверное стоит создать раздел(ы) вопрос-ответ, модератарами туда назначить тех самых корреспондентов и собственно начинать.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение DS » 02 ноя 2009, 15:17

pas2005 писал(а):Как выбрать тех достойных? Голосованием?

Шутите? Мало того, что кандидатур будет 2, от силы, так есть и ещё небольшое обстоятельство: ресурс принадлежит частному лицу. И что, это лицо передаст полномочия дразнить власти некоему гражданину, выбранному неким голосованием? Лично мне для этого надо быть изрядно выпимши, да и то, вряд-ли.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение pas2005 » 02 ноя 2009, 15:23

DS писал(а):дразнить власти некоему гражданину,

Ну почему же сразу врасти. Можно начать с частных предпринимателей. Например вспомни какие баталии про магазины разгораются? А про мед. центры? А про автосалоны? А есть и обратный пример такой ка SM - все четко ясно и доходчиво объясняет в меру возможностей. Или Osa. А до властей дотянуться думаю действительно сложно будет.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение DS » 02 ноя 2009, 15:28

Да я всё понимаю. Просто подозреваю, что ни один владелец предприятия не станет рисковать бизнесом, доверяясь выбранным неизвестно кем людям.

НиколайМатросов

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение НиколайМатросов » 02 ноя 2009, 16:30

Возможность общения представителя формучан, нежурналиста, с властями (равно как и частным бизнесом) - весьма проблематична. Общение журналиста с источником информации - возможно. Мне пока видятся два пути:
1) приглашение на Интеренет-конференцию тех, кому хотелось бы задать вопросы (интервьюируемые, кстати, как раз прекрасно понимают, где эти вопросы задаются и где ответы размещаюся);
2) личное общение корреспондента RZN.info с адресатом вопросов.
В обоих случаях, особено во втором, вопросы должны быть предельно конкретно сформулированы. Никакой чиновник не станет рассуждать на тему "почему в России плохие дороги". Он может ответить - почему не ремонтируется конкретная дорога. Такие вопросы есть смысл задавать.
Теперь возникает вопрос, как организовать процесс. Думаю, было бы неплохо, если бы модераторы форумов выносили такие требующие ответов или разъяснений вопросы (со ссылкой на соответствующий пост) в отдельную тему. Ее можно создать здесь же, в разделе "Портал RZN.info". А мы ежедневно просматривали бы эту тему и пытались связаться с нужными источниками информации. По крайней мере, можно с этого начать.
А по поводу кандидатур на Интернет-конференцию - предлагаю определять их голосованием.
Если есть другие мысли и варианты - пишите.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение golovan » 02 ноя 2009, 17:14

НиколайМатросов писал(а): Думаю, было бы неплохо, если бы модераторы форумов выносили такие требующие ответов или разъяснений вопросы (со ссылкой на соответствующий пост) в отдельную тему. Ее можно создать здесь же, в разделе "Портал RZN.info". А мы ежедневно просматривали бы эту тему и пытались связаться с нужными источниками информации.
вот читаю и удивляюсь, уважаемый Главный редактор: неужели форум на сайте rzn.info для штатных корреспондентов rzn.info стал настолько велик и далёк, что они его уже не читают.
Помнится прошлогодняя тема про мост в Кирицах весьма оперативно вылезла в новости и вскоре мост так или иначе починили.

P.S. кстати, предлагаю пометить аватары сотрудников rzn.info соотв. значком/статусом

НиколайМатросов

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение НиколайМатросов » 02 ноя 2009, 17:54

Читаем. Но так было бы быстрее. Что-то, опять же, можем упустить - а тут уж наверняка. А главное - попытаться из разрозненных постов выкристаллизовать и сформулировать конкретный вопрос. Идея ведь, как я понимаю - объединить наши усилия, а не просто напомнить корреспондентам, чтобы на форум почаще ходили.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение golovan » 02 ноя 2009, 17:58

НиколайМатросов писал(а):... напомнить корреспондентам, чтобы на форум почаще ходили.
ну так пусть и вступают в разговор, формулируют конкретный вопрос :wink:

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение pas2005 » 03 ноя 2009, 17:46

НиколайМатросов
Вот тут конкретный вопрос viewtopic.php?f=48&t=6482&st=0&sk=t&sd=a
Сможете помочь хотя бы советом, а лучше статьей или интервью?
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

Аватара пользователя
StR
Знаток RZN.info
Сообщения: 5913
Зарегистрирован: 14 май 2009, 14:17

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение StR » 03 ноя 2009, 22:41

DS писал(а):ресурс принадлежит частному лицу.

Принадлежит - это да. Вот только заявлен он, как "Рязанский городской форум", а не как "Частный форум АdМina". При такой декларации и политика должна быть соответствующая.
Harmlessly passing your time in the grassland away...

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение Дамир » 09 ноя 2009, 12:50

НиколайМатросов
viewtopic.php?f=9&t=6505&start=0 Помогите детям пожалуйста?
http://vk.com/club38798275

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение Овняшка » 13 янв 2010, 16:56

гыы, не прошло и 5-ти лет как правила появились)))
вот теперь вас пожалуй есть с чем поздравить!)) :D :D
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Дамир
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2989
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 09:24

Re: RZN.info - 5 лет!

Сообщение Дамир » 13 янв 2010, 20:15

Овняшка писал(а):гыы, не прошло и 5-ти лет как правила появились)))
вот теперь вас пожалуй есть с чем поздравить!)) :D :D

Присоединяюсь к поздравлениям! Я прошу удалить мой аккаунт из данного ресурса, объяснения написал в личку, да и вообще надо в правилах допустить такой пункт, что бы каждый мог удалиться полностью! :wink:
http://vk.com/club38798275


Вернуться в «RZN.INFO»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей