Образование вообще

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Образование вообще

Сообщение nikols » 01 авг 2013, 20:31

ogc писал(а):nikols , совершенно с Вами согласен. Многие родители продлевают беззаботное детство на сколько это возможно.
Возможно это вызвано инерцией мышления. Ведь в советские времена диплом о высшем образовании работал почти наравне с членством в коммунистической партии. Сейчас важнее реальный профессионализм.
! По крайней мере в хорошо известной мне среде малых и средних производств.

Не путайте диплом о высшем образовании с партбилетом. Один спец в своей области,особо технической, другой с дипломом РРТИ служил в качестве главного идеолога обкома КПСС. Он ничего не разбирался в технике,а кто начинал разбираться,того ссылали на Кубу послом. Другие уходили в директора заводом. Одни получали в ходе учения специальность,другие - для украшения кресла.
Им в порядке исключения разрешали защищать кандидатские в РРТИ, а не в ЛПТИ. Чувствуете разницу.

Аватара пользователя
Супирмозг
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 13:35
Откуда: Лимпопо

Re: Образование вообще

Сообщение Супирмозг » 04 авг 2013, 14:07

Вот о чем сейчас подумал, прочитав вышенаписанное. Наше поколение еще продолжает мыслить, как при коммунизме. В то время ВО (корочки) было престижно и оплачивалось соответственно. Сейчас строй сменился, а большинство продолжает думать теми же категориями. Сами знаете, сколько получают сейчас люди с "престижными" государственными дипломами. Понятно, что врачи, учителя и пр. необходимы, но наш уважаемый ВВП сознательно убивает хорошее образование, потому что не нужно государству, чтобы люди думали. Современное образование дает шаблон, по котрому надо думать и действовать: отучился, устроился на работу, всё. Дальше думать и действовать не получается - не учили.
При капитализме ВО не дает абсолютно никаких привилегий, а люди по инерции думают, как при коммунизме. Согласен с ogc - сейчас важен ТОЛЬКО профессионализм.
Производная функции - это предел отношения приращения функции к приращению ее аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю, если такой предел существует. Это мы учили наизусть в школе:) Вопрос - ЗАЧЕМ?

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Образование вообще

Сообщение ФрекенСнорк » 04 авг 2013, 16:45

судя по всему, самое большое количество профессионалов- члены дачного кооператива "Озеро"...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Образование вообще

Сообщение nikols » 04 авг 2013, 18:35

Супирмозг
Образование раньше и ныне не давало возможности думать и размышлять. И ныне за корочки доплачивают. Но никто ныне не собирается размышлять. Пока вседозволенность торжествует. Так ныне называют свободу мысли и действий.
Кто-то же привил наркоманию и алкоголизм среди школьников. Рязань на лечение тратит миллионы.
Это приращение функции при одном неизвестном. Среди работоспособного населения 38 чел без приращения своей функциональной способности бездельничают или вообще не платят налоги ,но благами нашей цивилизации пользуются на уровне работающего.
Пора прийти к коммунистическому режиму и прекратить выплачивать социальные пенсии и пособия. Они ничего не заработали.
При капитализме ничего не дает и не давало советское и российское высшее образование.
При обществе потребления действительно не нужно никакое образование. Кто -то создаст продукт и нам остается его заглотить. Для этого не нужно никакое образование. Этому приучают с детства.

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Образование вообще

Сообщение глен » 04 авг 2013, 20:33

[quote="nikols"
И ныне за корочки доплачивают..[/quote]
вы про какие корочки?
Пока вседозволенность торжествует

жуть.. в чём вседозволенность выражается?
Среди работоспособного населения 38 чел без приращения своей функциональной способности бездельничают или вообще не платят налоги ,но благами нашей цивилизации пользуются на уровне работающего

ну без средств не побездельничаешь особо..
что вы предлагаете, чтобы не бездельничали? трудовые армии? :D :D :D
Пора прийти к коммунистическому режиму и прекратить выплачивать социальные пенсии и пособия.

при комунистическом режиме не было такого, что всю жизнь неработающая женщина получала пенсию не намного меньше, чем сверстница с огромным стажем?
При капитализме ничего не дает и не давало советское и российское высшее образование

отккрыаем список миллионеров российских.. прикидываем их возраст и думаем, дало им что-то советское ВО :D
При обществе потребления действительно не нужно никакое образование.

:D :D так уж никакое не нужно? наверно правильнее писать было бы - нужно другое образование..
вот после развала СССР сразу страна прочувствовала нехватку юристов, экономистов, управленцев.. время меняется- приоритеты тоже :roll:

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Образование вообще

Сообщение ФрекенСнорк » 04 авг 2013, 20:35

таак...продолжаем спорить с николсом...
этак я Эстер изобразить не смогу...только Данаю- стока попкорна сожрать! :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: Образование вообще

Сообщение Bazooka » 05 авг 2013, 10:32

Супирмозг писал(а):Вот о чем сейчас подумал, прочитав вышенаписанное. Наше поколение еще продолжает мыслить, как при коммунизме. В то время ВО (корочки) было престижно и оплачивалось соответственно.

Это когда это ВО оплачивалось соответственно? В СССР любой рабочий получал как минимум в 2 раза больше чем инженер с ВО.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Образование вообще

Сообщение UNCLE1911 » 05 авг 2013, 10:47

Совершенно верно! В середине 80х я работал в ПТУ, в числе обязанностей была организация производственной практики на заводе. Так вот, мои ученички получали за практику в два- три раза больше меня.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Образование вообще

Сообщение nikols » 05 авг 2013, 11:32

Bazooka писал(а):
Супирмозг писал(а):Вот о чем сейчас подумал, прочитав вышенаписанное. Наше поколение еще продолжает мыслить, как при коммунизме. В то время ВО (корочки) было престижно и оплачивалось соответственно.

Это когда это ВО оплачивалось соответственно? В СССР любой рабочий получал как минимум в 2 раза больше чем
инженер с ВО.

Совершенно верно. Почти половина рабочих получали больше начальника цеха. Я был обязан станочнику выводить не менее 200 руб ежемесячно. А я получал не более 220 руб. Но директор знал об этом и подбрасывал из своего фонда в виде мат. помощи. Это был гегемон по партийному понятию. В КПСС брали инженера после того как примут троих рабочих. КПСС состояла из 70% гегемона и остальное простые советская классовая прослойка с ВО.

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Образование вообще

Сообщение ogc » 05 авг 2013, 19:12

nikols, UNCLE1911, "получали-выводили" говорите?
А сейчас принято зарабатывать.
Если не секрет UNCLE1911, где Вы работали и где конкретно практиковались учащиеся?
Последний раз редактировалось ogc 05 авг 2013, 19:21, всего редактировалось 1 раз.

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Образование вообще

Сообщение ogc » 05 авг 2013, 19:18

глен:"...наверно правильнее писать было бы - нужно другое образование...
"
Уже ближе к теме.
Какое образование нужно?

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Образование вообще

Сообщение golovan » 05 авг 2013, 19:39

самое востребованное "образование" нужно там, где учить ещё некому, а надо суметь научиться самому - вот это умение и есть "образование вообще".

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Образование вообще

Сообщение Колхозник » 06 авг 2013, 00:06

Bazooka писал(а):Это когда это ВО оплачивалось соответственно? В СССР любой рабочий получал как минимум в 2 раза больше чем инженер с ВО.

Не любой. У меня отец был бестолковым рабочим, работал не в той сфере. Получал мало. Правда, после 1991 года ситуация изменилась на резко противоположную.

Сейчас то же самое. Всё зависит от того, в какой сфере работаешь. Есть, например, два юриста или тому подобных гуманитария. Один прозябает продавцом в магазине, а другой пилит бабло в госструктуре. Образование формально одинаковое, а доходы и уровень жизни различаются в десятки раз.
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Образование вообще

Сообщение nikols » 06 авг 2013, 12:07

ogc писал(а):nikols, UNCLE1911, "получали-выводили" говорите?
А сейчас принято зарабатывать.
Если не секрет UNCLE1911, где Вы работали и где конкретно практиковались учащиеся?

как на Хруничева монтажники закрепили датчики угловых скоростей. Они заработали? Но деньги давно получили. Это как назвать?
Вы не покупали в режиме всеобщего дефицита Ваз -2103 без колес или аккумулятора? Если нет,то молоды ещчё.

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Образование вообще

Сообщение ogc » 07 авг 2013, 11:49

golovan писал(а):самое востребованное "образование" нужно там, где учить ещё некому, а надо суметь научиться самому - вот это умение и есть "образование вообще".

Как принято говорить +100 )))
Дети начинают там, где у взрослых опускаются руки (с)

Аватара пользователя
Супирмозг
Гость RZN.info
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 13:35
Откуда: Лимпопо

Re: Образование вообще

Сообщение Супирмозг » 07 авг 2013, 22:34

Bazooka писал(а):
Супирмозг писал(а):Вот о чем сейчас подумал, прочитав вышенаписанное. Наше поколение еще продолжает мыслить, как при коммунизме. В то время ВО (корочки) было престижно и оплачивалось соответственно.

Это когда это ВО оплачивалось соответственно? В СССР любой рабочий получал как минимум в 2 раза больше чем инженер с ВО.

Сорри. Тогда я вообще ничего не понимаю :D
Производная функции - это предел отношения приращения функции к приращению ее аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю, если такой предел существует. Это мы учили наизусть в школе:) Вопрос - ЗАЧЕМ?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Образование вообще

Сообщение UNCLE1911 » 07 авг 2013, 23:14

ogc писал(а):nikols, UNCLE1911, "получали-выводили" говорите?
А сейчас принято зарабатывать.
Если не секрет UNCLE1911, где Вы работали и где конкретно практиковались учащиеся?

Работал я в 10м пту, а практиковались мы различных цехах комбайнового завода (сварочное производство). Меня "сильно удивляли" 300-400 р. моих ученичков (многие стали потом "братвой").
ИМХО, руководство завода и ПТУ схемку серую на этой практике рисовали. Сейчас, кстати, тоже не принято зарабатывать, а только попенгаген руководству целовать.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Образование вообще

Сообщение ФрекенСнорк » 08 авг 2013, 06:57

Супирмозг писал(а):Сорри. Тогда я вообще ничего не понимаю :D

потому что не надо учить наизусть то, что можно просто понять.
это я про производную, каковая есть предел отношения и так далее... :D
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Образование вол в тюнобще

Сообщение ogc » 08 авг 2013, 09:20

UNCLE1911 писал(а):Работал я в 10м пту, а практиковались мы различных цехах комбайнового завода (сварочное производство). Меня "сильно удивляли" 300-400 р. моих ученичков (многие стали потом "братвой").
ИМХО, руководство завода и ПТУ схемку серую на этой практике рисовали. Сейчас, кстати, тоже не принято зарабатывать, а только попенгаген руководству целовать.

Благодарю за ответ. Про это "дело" наслышан, смысл "выводить", был в том, что 50% от зарплаты учащихся оставалось на развитие пту, в том числе и на премирование. К концу 80-х "перекосы с приписками" исправили.

Как зарабатывать,- каждый выбирает сам.
С уважением и проч.
Последний раз редактировалось ogc 08 авг 2013, 09:32, всего редактировалось 2 раза.

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Образование вообще

Сообщение ogc » 08 авг 2013, 09:25

Супирмозг писал(а):Сорри. Тогда я вообще ничего не понимаю :D

Попробуйте дистанцироваться от взаимосвязи образования и оплаты труда., здесь связь не явная.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей