Школьный беспредел.

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Базилевс
Гость RZN.info
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 май 2010, 19:58

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Базилевс » 11 июн 2010, 01:17

Базилевс
не так страшен черт, как его малюют.[/quote]

Лучше перестрахуюсь!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение ZZ » 11 июн 2010, 10:39

nikols
Сейчас детей не учат,а натаскивают для поступления в ВУЗ.

Хватит молоть ерунду. Задолбал своей ахинеей. Уж хоть про школы помолчал бы и не позорился очередной раз.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Школьный беспредел.

Сообщение tochka » 11 июн 2010, 11:00

А я тут пожалуй соглашусь с Николсом. Именно, не учат, а натаскивают. Чтобы тесты на ЕГЭ сдать.

К слову, когда училась в педе, тестов не было, но я как раз разрабатывала (у меня диплом был по этой теме в том числе) и пробовала вместо проверочных работ в школе...(алгебра в основном).

Может и быстро, но не видно хода решения. Бывает ход решения верный, а цифры посчитал неправильно. Это легкая ошибка. А бывает сам ход решения неправильный. А в тесте еще может и наугад быть.

Так вот после 3х летнего подробного изучения и опробывания тестов у меня тогда сложилось мнение, что не стоит ими злоупотреблять. Иногда - да.

А сейчас происходит именно натаскивание. Весь год решаются тесты прошлых ЕГЭ, типовых.

logdam
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 17:06

Re: Школьный беспредел.

Сообщение logdam » 11 июн 2010, 11:44

Когда я учился - у учительницы литературы была книжечка с рецензиями. Если мнение ученика расходилось с этой книжкой (при обсуждении произведения) - оно считалось учительницей неверным.
Напомню речь идет о литературе.

Аватара пользователя
zumma
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:35

Re: Школьный беспредел.

Сообщение zumma » 11 июн 2010, 11:54

nikols писал(а):1. До сих пор нет утвержденных минобраз. программ обучения.

Ну что вы несёте! Чушь!

Аватара пользователя
zumma
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 22:35

Re: Школьный беспредел.

Сообщение zumma » 11 июн 2010, 11:56

tochka писал(а):А сейчас происходит именно натаскивание. Весь год решаются тесты прошлых ЕГЭ, типовых.

Нууууу уж нет! Это смотря у кого ребенок учится!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение ZZ » 11 июн 2010, 12:32

tochka
не соглашусь.
У меня дочь учится в старших классах. Мы уже два раза писали ЕГЭ ( в 9 и 10). ЕГЭ это по сути это форма сдачи и не более. Посмотрите экзаменационные материалы. Там же несколько разделов. Есть раздел с 4 видами решений (12 заданий), есть раздел с развернутым ответом (6 заданий), развернутые оцениваются выше (это по математике), по русскому к этим двум разделам прибавляется еще раздел в виде небольшого сочинения.
Общие требования к выполнению заданий с развернутым ответом: решение должно быть математически грамотным, полным, все возможные случаи должны быть рассмотрены, из него должен быть понятен ход рассуждений учащегося. Методы решения, формы его записи и формы записи ответа могут быть разными. За решение, в котором обоснованно получен правильный ответ, выставляется максимальное число баллов.
Что значит решения типовых тестов? Тест по математике - это решение задач. Нас в школе как готовили к экзамену? Прорешивали типовые задачи. Для тех, кому надо было сдавать математику в ВУЗ были факультативы в школе и курсы в институте, где решали более сложные задачи. Ну и какая разница в решении контрольной и в решении ЕГЭ? Только в том, что к 6 задачам обычной контрольной, добавили еще тесты.
Мне кажется, все эти крики по поводу вреда ЕГЭ издают учителя, которые не могут переориентироваться. В школе на экзамене, они всегда могли подсказать, помочь, на устном вытянуть. Сейчас это сделать теоретически тоже можно, но уже сложнее. И сразу видно, какой учитель - хреновый.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Колхозник » 12 июн 2010, 14:04

nikols писал(а):5. Нечего пинать на советскую систему (без здравого смысла) образования. Как показал мой опыт, так и опыт кадровых агентств, что познания выпускников ВУЗов превышают их запросы по оплате их труда.
6. С 1990г прошло через школу два поколения и что? 7,5 млн студентов не сдвинули конкурентоспособность выпускаемой продукции ни на йоту. Газ и нефть на экпорт. Где нефтехимия с капроном и нейлоном. Не могли делать металлопластиковые трубы, а Китай нас ими завалил.


Советская система образования была не такой уж и плохой. Но Российская была и есть ещё хуже. Именно здравого смысла не хватает. Да и учителями у нас сейчас кто: либо бабка советской закваски(не самый плохой вариант), либо баба со сдвинутыми мозгами, либо девица непонятная, иногда попадаются стрёмные мужики. И чему такие лузероватые люди могут научить детей? Здравому смыслу точно не научат, ибо у них самих его нет.

С 1990 года дети прошли не только через школу, но и через улицу,собственную лузерскую нищебродскую семью и через зомбоящик. Это тоже отложило свой отпечаток. В 90-х почёте были барыги с рынка, бандиты, ловкие предприниматели, мошенники, воры, предатели своей страны и Лёня Голубков. В 2000-х в почёте олигархи, распиловщики бюджета, чиновники, взяточники всех мастей, Ксения Собак и "Дом-2", какая тут нефтехимическая промышленность?

logdam писал(а):Когда я учился - у учительницы литературы была книжечка с рецензиями. Если мнение ученика расходилось с этой книжкой (при обсуждении произведения) - оно считалось учительницей неверным.Напомню речь идет о литературе.

У меня тоже была чуднАя учительница по литературе. И программа по литературе и русскому языку была непонятная. Надо было читать "Войну и мир", и прочими способами калечить свой мозг и тело. Я благополучно на это забивал, чему и рад до сих пор. Какая нафиг "Война и мир", когда по уровню интеллекта большинство взрослых людей не доросли даже до иллюстрированных книжек "Золотой ключик" и "По щучьему веленью". Эти книжки нужно читать в старших классах, а не младших. Где у нас здравый смысл?
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение BAXMYPKA » 12 июн 2010, 21:16

ZZ
Мне кажется, все эти крики по поводу вреда ЕГЭ издают учителя, которые не могут переориентироваться.

Я не учитель, но тоже считаю, что ЕГЭ - это зло. Как и все, что "сделал" нынешний министр образования...
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Zayec » 12 июн 2010, 22:18

Колхозник писал(а):Да и учителями у нас сейчас кто: либо бабка советской закваски(не самый плохой вариант),

Они уже на пенсии, но их не выгонишь никакой метлой. Молодые учителя не могут устроиться на работу.
Колхозник писал(а):либо баба со сдвинутыми мозгами

Таких не много. Например, в 33 школе была всего-то одна, да и та свалила.
Колхозник писал(а):либо девица непонятная,

Девицы (если имеется в виду возраст) ваще не встречаются, видимо по вышеупомянутой причине - не могут устроиться на работу.
Колхозник писал(а): иногда попадаются стрёмные мужики.

Это про преподавателей ОБЖ?
(Кстати, подавляющее большинство учителей, преподающих этот предмет - женщины. :shock: )
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение ZZ » 13 июн 2010, 10:20

BAXMYPKA
почему зло? Обоснуй.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Zayec » 13 июн 2010, 10:49

BAXMYPKA писал(а):считаю, что ЕГЭ - это зло. Как и все, что "сделал" нынешний министр образования...

Полностью согласен. И таких как мы большинство! http://www.oodvrs.ru/article/index.php? ... rticle=927
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Колхозник » 13 июн 2010, 11:04

Zayec писал(а):Они уже на пенсии, но их не выгонишь никакой метлой. Молодые учителя не могут устроиться на работу.

Согласен. В Иркутской области 73 летнюю бабку-учителя физкультуры ученики били ногами. Но ей было пофиг, т.к. она уже впала в склероз. На следующий день она забывала о том, что ученики её бьют. Но после просмотра видеозаписей, где над ней издеваются ученики, она таки решила уйти на пенсию. Хотя может быть до сих пор преподаёт. Многие учителя и преподаватели-пенсионеры в ВУЗах реально работают до своей физической смерти. Как только почуют дыхание смерти в своё лицо, только тогда увольняются. Качество обучения у них соответствующее.
http://www.gazeta.ru/social/2010/03/24/3342478.shtml
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Zayec » 13 июн 2010, 11:27

Колхозник
Несколько лет назад в нашем управлении образования проходила кампания по увольнению директоров школ предпенсионного и пенсионного возраста. Было ли что-то аналогичное по учительскому составу - не знаю.
ЗЫ. Старший сын, закончив университет, не может после службы в армии найти работу по специальности в школе...
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение BAXMYPKA » 14 июн 2010, 07:37

ZZ
почему зло? Обоснуй.

1. Каждый год нахожу в инете задания к ЕГЭ и решаю их. Не по всем предметам, конечно, но одного этого мне достаточно, чтобы относиться к ЕГЭ отрицательно.
2. Не понимаю в чем отличие от обычных экзаменов в смысле коррупции. ИМХО - при ЕГЭ возможности для нечистых на руку педагогов в данной области даже больше. И потом - по аналогии с выборами - не важно, как сдавать, важно - как проверять...
3. Общаясь с молодыми людьми, и видя современную "образованность" исчезают последние сомнения.
З.Ы. Еще раз повторюсь, это моё личное мнение, но, тем не менее: ЕГЭ - для плохо знающих материал...
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
OlgaYa
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 20:18
Откуда: Сасово - Рязань - Питер.

Re: Школьный беспредел.

Сообщение OlgaYa » 14 июн 2010, 10:03

Колхозник писал(а):
Zayec писал(а):Они уже на пенсии, но их не выгонишь никакой метлой. Молодые учителя не могут устроиться на работу.

Согласен. В Иркутской области 73 летнюю бабку-учителя физкультуры ученики били ногами. Но ей было пофиг, т.к. она уже впала в склероз. На следующий день она забывала о том, что ученики её бьют. Но после просмотра видеозаписей, где над ней издеваются ученики, она таки решила уйти на пенсию. Хотя может быть до сих пор преподаёт. Многие учителя и преподаватели-пенсионеры в ВУЗах реально работают до своей физической смерти. Как только почуют дыхание смерти в своё лицо, только тогда увольняются. Качество обучения у них соответствующее.
http://www.gazeta.ru/social/2010/03/24/3342478.shtml

Есть живой пример беспредела и маразма, бывшая директор школы - ныне преподаватель физики, в полном маразме преподает предмет, у детей нереальные оценки (2-3) а директор просит потерпеть, моя соседка в ужасе, ребенок школу вот вот закончит с двойкой что ли?
Вышла за муж. Живу в Питере))

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение ZZ » 14 июн 2010, 15:39

BAXMYPKA
п.1 отрицательно потому что решить ничего не можешь или наоборот? :)
п.2 отличие большое. Все, что ты написал - зафиксированно и ты можешь подавать аппеляцию, даже по устным предметам. Кроме того, ученик в большей степени защищен от личного отношения к нему преподавателя. И возможностей для нечистых педагогов гораздо меньше, иначе бы они так не возражали против ЕГЭ. Я прекрасно помню, как некоторым ученикам в мое ученичество правили в учительской сочинения. Главной проблемой было найти ручку с совпадающими чернилами. Стопроцентной объективности не было и не будет никогда.
п.3 ну да, молодежь вся сплошь тупая и необразованная. А твои сверстники, неужели все поголовно умницы образованные?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение ZZ » 14 июн 2010, 15:41

OlgaYa
директор просит потерпеть

Терпят? Ну и дураки, что терпят.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: Школьный беспредел.

Сообщение ФрекенСнорк » 14 июн 2010, 17:12

Народ, а мне вот что интересно в той истории с избитой учительницей. Ну, допустим, склероз, и она ничего не помнила. Но неужели синяков не оставалось?
А повреждения внутренних органов? или этих детей учили бить сотрудники милиции?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Re: Школьный беспредел.

Сообщение Zayec » 14 июн 2010, 18:33

ФрекенСнорк писал(а):Но неужели синяков не оставалось?
А повреждения внутренних органов? или этих детей учили бить сотрудники милиции?


"Здесь только пьют, когда не бьют,
А бьют без синяков."
(с) Валерий Воронов
:shock:
Не покупайте детские автокресла HEYNER - два пустотелых куска говнопластмассы не уберегут вашего ребёнка!


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей