Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
Сева
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 18:43
Откуда: город Лондон,ВВС

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение Сева » 01 дек 2012, 23:36

Genesis писал(а):Вы ошибаетесь...



Извините, я имел ввиду бОльшую часть присутствующих. :roll:
Тем белее тех, которые уже высказали свое мнение.
В своем роде я единственный бывший россиянин, принявший орден из рук королевы Великобритании. Для меня это очень почетно.

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение amalrik » 02 дек 2012, 11:11

Сева писал(а):Сильвере, я больше о том, что тут нет работников- преподов.
А не пробовали задать тот же вопрос на профильном форуме?


Есть, например я. Правда, преподавание всегда было и будет максимум моим хобби.
Впрочем, работать преподавателем женщине не такая уж и плохая мысль. Уровень зарплат в принципе сравним со средней по региону (13-20 тыс.), но для этого нужно работать минимум в двух местах. Все лучше, чем продавцом. Отпуск длинный и летом, 36-ти часовой рабочий день.

amalrik
Пользователь RZN.info
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 11:59

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение amalrik » 02 дек 2012, 15:01

Кстати, топик не про карьеру в науке. А карьеру в вузе. )

Аватара пользователя
Сильвери
Гость RZN.info
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:47

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение Сильвери » 02 дек 2012, 16:49

Кстати, топик не про карьеру в науке. А карьеру в вузе. )

На начальном этапе я не разделяю этих понятий, возможно, зря. Название темы было придумано без особых надежд на выражение всего смысла моих вопросов.
Что-то мне подсказывает, что делать карьеру только в вузе, не обращая внимания на науку - это вполне в духе некоторых учебных заведений, но не отражает суть моих пожеланий.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение nikols » 02 дек 2012, 18:45

Ученье-свет. Ученых тьма. Но все у нас импортное.

Аватара пользователя
PROF
Гость RZN.info
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:44

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение PROF » 05 дек 2012, 21:35

Да идите нафиг в Сельхоз на кафедру истории или философии. Весной. Зарплата мизер, но обычно преподов не хватает. Однако имейте в виду, что без степени (в Сельхозе запросто) работать будете на четверть ставки ассистента, а лет через 20 подниметесь постепенно до 1 ставки старшего преподавателя. Это без степени. Есть ли в сельхозе аспирантура по гуманитарке я не знаю. Ну и будьте готовы к тому что самые дебильные студенты в сельхозе. В меде кстати картина та же, но студенты поумнее. Эти два ВУЗа я знаю именно изнутри (за исключением аспирантур по гуманитарке). Но туда хотя бы обратится можно (естессно на гуманитарные кафедры) и с приличными шансами быть хоть как-то и хоть куда-то принятой. А аспирантуру уж потом заочно, неизвестно где и кое-как.
http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
никанора
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 11:55
Откуда: Рязань

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение никанора » 05 дек 2012, 23:29

Ну что же Вы так) ТС реальности не жаждет.

Аватара пользователя
медоед
Гость RZN.info
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 18:57
Откуда: хутор Павловка

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение медоед » 06 дек 2012, 05:33

ВЫ ВЕРУЮЩИЙ?
http://fermer.ru/node/68994

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение nikols » 06 дек 2012, 11:05

PROF писал(а):Да идите нафиг в Сельхоз на кафедру истории или философии. Весной. Зарплата мизер, но обычно преподов не хватает. Однако имейте в виду, что без степени (в Сельхозе запросто) работать будете на четверть ставки ассистента, а лет через 20 подниметесь постепенно до 1 ставки старшего преподавателя. Это без степени. Есть ли в сельхозе аспирантура по гуманитарке я не знаю. Ну и будьте готовы к тому что самые дебильные студенты в сельхозе. В меде кстати картина та же, но студенты поумнее. Эти два ВУЗа я знаю именно изнутри (за исключением аспирантур по гуманитарке). Но туда хотя бы обратится можно (естессно на гуманитарные кафедры) и с приличными шансами быть хоть как-то и хоть куда-то принятой. А аспирантуру уж потом заочно, неизвестно где и кое-как.

Для чего в Сельхозе иметь кафедру истории и философии? Историю с/хозяйства и крестьянскую философию преподавать? Обычно открывают кафедры и факультеты для повышения статуса ВУЗа. Был институт стала Академия или университет.

Аватара пользователя
Сильвери
Гость RZN.info
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 18:47

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение Сильвери » 06 дек 2012, 13:41

Подозреваю, что гуманитарные кафедры есть в любом вузе, даже самом техническом. Они не выпускающие, а межфакультетские, обеспечивающие чтение факультативных дисциплин. История, политология, социология и философия читаются даже технарям 80 lvl :) Общеобразовательные дисциплины на первых курсах.

Kyara
Гость RZN.info
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 17:46
Откуда: Рязань - Деулино

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение Kyara » 06 дек 2012, 14:48

Я работала в Радике на кафедре ассистентом. Сначала на пол ставки, потом на четверть. В принципе нравилось и было хобби. Но извините, на такую зарплату прожить нельзя. Ставка на руки около 5т была, я получала пропорционально. После защиты могла получить ставку старшего преподавателя, потом доцента. Но решила пока сделать перерыв. Выматывало работать на полную ставку на основной работе по специальности + преподавать + готовится к защите. Хотя дисер все-таки защитила. На будущее как говорится. По поводу статей - ВАКовских надо всего три, но опубликовать сейчас их и правда проблемно. По закрывали кучу журналов. И накладные расходы обязательно будут и на аспирантскую зарплату + стипендию их не потянуть. На еду бы хватило. А так если есть деньги, в Радике вас всегда ждут в коммерческую аспирантуру. Все удовольствие 120 т.р. в год. Вопрос стоит ли оно того и как на нее заработать.

Аватара пользователя
PROF
Гость RZN.info
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:44

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение PROF » 06 дек 2012, 14:52

nikols писал(а):
PROF писал(а):Для чего в Сельхозе иметь кафедру истории и философии? Историю с/хозяйства и крестьянскую философию преподавать? Обычно открывают кафедры и факультеты для повышения статуса ВУЗа. Был институт стала Академия или университет.


Она там с момента открытия ВУЗа. Как и в меде и в радике. История КПСС на первом курсе, философия на втором. И так со времён Хрущёва, точно.
http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

Аватара пользователя
PROF
Гость RZN.info
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 20:44

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение PROF » 06 дек 2012, 14:58

Сильвери писал(а):Подозреваю, что гуманитарные кафедры есть в любом вузе, даже самом техническом. Они не выпускающие, а межфакультетские, обеспечивающие чтение факультативных дисциплин. История, политология, социология и философия читаются даже технарям 80 lvl :) Общеобразовательные дисциплины на первых курсах.


Ото ж. Причём в крупных ВУЗах их бывало и несколько. Истории, философии, политэкономии и ещё какой нибудь гадости. Мой папахен в институте рыбной промышленности до 4-го курса что-то эдакое сдавал. В начале 70-х. Ничто не ново под луной. Кстати кафедра инъяза тоже есть в любом ВУЗе.

И вообще, в меде кафедра физики непрофильная, но она есть.
http://professor61.narod2.ru/
http://cruzworlds.ru/fans/

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение nikols » 06 дек 2012, 18:28

Если убрать из РГУ юридический и другие непрофильные педагогики факультеты и специальности,то он превратится в Рязанский педагогический институт и ставки профессорско-преподавательскому составу будут снижены.
Много лишних специальностей в РГРТУ. Они не свойственны радиоэлектронике. Умников в то время было много. Много стало кое каких юристов и экономистов,дизайнеров.
Я окончил РРТИ и мне ни разу не пригодились такие предметы,как металловедение и технология обработки металла с устройством токарного и фрезерного станка,электросварка. О сопромате и других предметах говорить не следует.
То то лишние врачи появились со знанием физики в Связном или Евросети. России ежегодно надо по горло 20 тыс врачей в сельскую местность. Из 200 тыс выпускников не найдут. Лишние уроки физики и физ-ра мешают.

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение Mary111 » 06 дек 2012, 23:10

nikols писал(а):То то лишние врачи появились со знанием физики в Связном или Евросети. России ежегодно надо по горло 20 тыс врачей в сельскую местность. Из 200 тыс выпускников не найдут. Лишние уроки физики и физ-ра мешают.

В сельскую местность лечебники нужны, а не всякие там санфаковцы , которые кроме как в Евросети и Связном применение знаниям, полученным в ВУЗе не могут найти. Закрывать надо этот факультет на фиг, чтобы не позорили институт!
Физика кстати вполне нормальный предмет, она же с профильным уклоном шла, даже экзамен сдавали. А вот гуманитарные кафедры в меде - пустая трата времени, на лекциях народ либо отсыпался после дежурств, либо дурью маялся.

Аватара пользователя
pri
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 19:36
Откуда: Рязань, Циолковского

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение pri » 07 дек 2012, 15:03

nikols, для Вас русский язык неродной? Еще раз повторяю - ставки профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения не зависят от того, академия оно, институт или университет. И не надо приводить опять цитаты, которые Вы читать не умеете - там говорится за высшее учебное заведение.

Если Вам сопромат не понадобился - не надо говорить про всех. Выпускники РРТИ много где работают. Мне, к примеру, сплошь непрофильное программирование нужно. А вот профильная метрология - постольку-поскольку.

Вы знатный специалист по перепродаже вертолетов - ну так не рассуждайте о том, в чем не разбираетесь...

Аватара пользователя
martovskaya
Гость RZN.info
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:39

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение martovskaya » 07 дек 2012, 15:58

Сильвери писал(а):Подозреваю, что гуманитарные кафедры есть в любом вузе, даже самом техническом. Они не выпускающие, а межфакультетские, обеспечивающие чтение факультативных дисциплин. История, политология, социология и философия читаются даже технарям 80 lvl :) Общеобразовательные дисциплины на первых курсах.


В радике славная кафедра философии. Ничуть не иронизирую, очень нравилось общаться с преподавателями, когда уже канд. минимум сдавала. Также, как и кафедры экономических дисциплин. Но зарплата там... я бы только в качестве хобби такую работу рассматривала.
Что мы знаем о лисе?.. Ничего. И то не все. (с) Заходер

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение ZZ » 07 дек 2012, 17:48

О! Там есть такой преподаватель Злотников Л.М.
Ужас, что с людЯми философия делает!!!
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение Genesis » 07 дек 2012, 21:08

ZZ писал(а):О! Там есть такой преподаватель Злотников Л.М.
Ужас, что с людЯми философия делает!!!

Да ладно) Нормальный дядька) Платона очень любит) На лекциях на первых рядах сидеть опасно, но зато можно услышать много интересного))))
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Карьера в науке. Да, звучит несерьезно, но...

Сообщение ZZ » 07 дек 2012, 21:18

Ты не представляешь, сколько интересного мы услышали от него, когда он поехал с нами куратором на картошку!!!
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя