Что случилось с РГРТА?

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 06 дек 2006, 00:14

Программу обучения не студенты определяют и так всегда будет, а значит всегда студентам будет не нравиться множество дисциплин!

Уникальный случай, когда я согласен.
ты сам себе противоречишь - пару дней назад убеждал всех что 100% выпускников болваны и их ничему не учат в ВУЗ-ах,а теперь уже оказывается "большиство- сильно сказано"

Paxan666
Пальцем можешь показать?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 06 дек 2006, 00:23

DS:
Одному нравится алгоритмами фильтрации траекторий заниматься, а другому параметрическими усилителями. Как это выявить?
Выявить это сможет лишь тот, кто сам разбирается в этих двух вопросах. И тут на горизонте вырисовывается "проблема работы в команде"...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 06 дек 2006, 00:33

Речь шла о тестах, вообще-то. Да и чтобы выявить разницу интересов совсем не обязательно быть специалистом в обеих областях.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 06 дек 2006, 00:57

о тестах, вообще-то. Да и чтобы выявить разницу интересов
Типа, отдел кадров пусть протестирует кандидатов и наймет на работу узких спецов? А тесты кадровик напишет? :lol: :lol: :lol: :lol: Или нач.отдела? А не лучше, чтоб сразу начальник отдела/цеха побеседовал и взял людей?

vadim
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 16:43

Сообщение vadim » 06 дек 2006, 11:11

Трофимыч писал(а):
Если занятия интересные и знания современные и востребованные, то от студентов не будет отбоя =)
Это как?
Вместо термеха ДЖАВУ :D преподавать с ДОТ_НЕТОМ?
А вместо архаичного предмета "теория линейных электрических цепей часть II теория нелинейных электрических цепей" преподавать как Масяню на флэше делать? Программу обучения не студенты определяют и так всегда будет, а значит всегда студентам будет не нравиться множество дисциплин! Лекарство горькое :lol:


Интересный подход в ответе, вы вроде бы заняли сначала определенную поизицию и врдуг все перевели на государство :). Да и вы сравниваете некорректно - помидор и автомобиль :). Да и не был я никогда против таких предметов как математика, физика и т.п. Почему меня никто не слышит, все слышут только то, что хотят слышать, а не то, что им говорят. Я имел в виду, что современные и востребованные знания на рынке - это непосредственные профильные знания. Если вы учитесь на ФВТ, вам должны давать и J2EE и NET платформу и 1С и основы ERP и MRP систем, если на РТФ - соответственно также - уровень даваемых знаний должен соответствовать требованиям рынка (про РТФ не в курсе, сразу оговорюсь) ну и на др. факультетах соответственно, но я всегда веду речь про ФВТ.

DS - что касается собеседований - это отдельный разговор, но я вас не поддерживанию, практически, во всех ваших позициях, а вот готовность Виктории вложиться в обучение очень даже приветствую.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 06 дек 2006, 11:37

Почему меня никто не слышит, все слышут только то, что хотят слышать, а не то, что им говорят.

Да потому, что так люди устроены! Все призывы "не флудить", "вернуться к теме" и пр. - не более чем способ привлечения внимания. Человеку нужно ощутить свою значимость в глазах окружающих, чего бы он не говорил. Поэтому нет дискуссии, а есть совокупность выкриков.
Свои сообщения почитайте беспристрастно, к ним ваш вопрос не относится?
а вот готовность Виктории вложиться в обучение очень даже приветствую.

Вот типичный пример. Прочитайте, что она пишет еще раз. Она готова поучить их за ИХ деньги.

vadim
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 16:43

Сообщение vadim » 06 дек 2006, 11:52

Ну я тоже не святой - может быть и я где то выражался не по теме, тем не менее мне значимость не нужна, это уж точно, да и с логикой у меня в пордяке, в отличие от некоторых участнегов :) . А про готовность учить Виктории за деньги обучаемых я что-то не уловил сначала что это именно так, но если это так - то значит не респект.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 06 дек 2006, 12:11

Я имею ввиду взять человека, включить его в процесс, но не платить зарплату или платить очень мало. Ведь он же учиться будет.

Понимайте как хотите, но когда приходят выпускники и потрясают даже красными дипломами, а на деле вообще не знают как компьютер включить, то спрашивается за что им платить-то? На них еще и время, а значит деньги тратить надо.

Вот пусть и вложит потенциальную часть своей зарплаты в свое же обучение. Научится - будет работать, значит и зарплату получит нормальную, а не научится - не так жаль будет потраченного на него времени, а значит денег.

Ведь бывает и так: возьмешь человека, который ничего не умеет, вырастишь его, выучишь, а он возьмет и уйдет. Да еще и спасибо может не сказать.

vadim
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 16:43

Сообщение vadim » 06 дек 2006, 12:19

Согласен во все за исключением одного - платить деньги нужно всегда, пусть хоть и маленькие - это психологический фактор.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 06 дек 2006, 21:43

Vadim: А если бы у нас образование было бы актуально рынку труда, тогда тесты бы не требовались
Радик, как и др. должен смотреть "на рынок"- какие специалисты потребны, но рынок меняется быстрее, чем научаются кандидаты в спецы, да и мода на профессии распростаняется, так что неувязочка получается с актуальностью рынку труда... Кто-то должел стать арбитром и решить и в масштабе страны и в масштабе ВУЗа каким профессиям учить! Решить чисто административно. И чтобы не пролететь "над Парижем" образование должно быть в значительной мере консервативно и фундаментально, без оглядки на пожелания козеров.

Да и не был я никогда против таких предметов как математика, физика
- все студенты поголовно любят эти науки :lol: (равно как и все другие...)
Последний раз редактировалось Трофимыч 06 дек 2006, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 06 дек 2006, 22:15

современные и востребованные знания на рынке - это непосредственные профильные знания. Если вы учитесь на ФВТ, вам должны давать и J2EE и NET платформу и 1С и основы ERP и MRP систем,
- и тогда с вычислительного факультета выйдет множество востребованных рынком придурков "верстальщиков интернет-страниц", "впаривателей интернет-сайтов", "инстралляторов 1С доморощенных/не знающих бухучёта", но инженеров не выйдет ни одного! И J2 и .NET, и 1с это всего лишь мелкие внутрифирменные частности, вовсе не определяющие научно-технического развития, далеко не единственные программы, далеко не самые распространенные и не самые лучшие.
Кстати, пример с Явой: Яве-то тю-тю! Кинулись рябяты, востребованную рынком лабуду от Microsoft внедрять, только приловчились бабло рубать- бац! Запретили прогу MS JAVA ввиду патентных разногласий. Не так ли?
БиллиГейтс подогнал рояль из кустов- ".NET". Рябяты-рыночники жуют теперь дотнет, а JAVA фирмы SUN уже неактуальна стала в нынешнем мире. Это пример востребованных знаний, мигом превращающихся в прах! Я полагаю, подобные "мелочные" приложения каждый сам по мере надобности может освоить, без факультета вычисл. техники.
основы ERP и MRP - это ведь тоже лишь дать буржуазной моде.
При чём тут программисты? Это в чистом виде политика+экономика, а не программирование. Или будешь утверждать, что программист способен создать систему управления предприятием? программист даже бухгалтерию создать не спобен, где уж ERP/MRP.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 06 дек 2006, 22:39

Victoria: приходят выпускники и потрясают даже красными дипломами, а на деле вообще не знают как компьютер включить, то спрашивается за что им платить-то?
Тогда берёшь зачем? Значит, тебе не нужны люди с дипломами! Так надо и в объвлении о приёме писать, а не выделываться.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 06 дек 2006, 23:54

Трофимыч писал(а):
Victoria: приходят выпускники и потрясают даже красными дипломами, а на деле вообще не знают как компьютер включить, то спрашивается за что им платить-то?
Тогда берёшь зачем? Значит, тебе не нужны люди с дипломами! Так надо и в объвлении о приёме писать, а не выделываться.


А я таких и не беру, кто не умеет =) И кто без диплома.
Я об уровне знаний говорю приходящих. Выпускников ФВТ и прочее, с красными дипломами даже... Приходят, посмотрят, дашь им тест - а они пропадают и все...

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 07 дек 2006, 00:01

И все-таки я не за изучение конкретных знаний, нацеленных прям на то или на это.
Вуз должен учить систематизировать знания, уметь пользоваться информацией.
Если человек это научится делать, то всю жизнь будет учиться новому сам и быть в "теме".

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 07 дек 2006, 00:56

Странный случай: вы об одном и том же говорите. Чего бы не согласиться? А я присоединюсь, если позволите, - изучать эти штуки из трех букв (что это такое не знаю, сужу по вашим комментариям) надо в техникуме, если не в ПТУ.
Посмотрел - оказывается, я ей чуть ли не каждый день пользуюсь. Точно, в техникуме изучать надо.

Аватара пользователя
Thrasher
Модератор темы RZN.info
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 11 апр 2005, 16:25
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Thrasher » 07 дек 2006, 10:17

И все-таки я не за изучение конкретных знаний, нацеленных прям на то или на это.
Вуз должен учить систематизировать знания, уметь пользоваться информацией.
Если человек это научится делать, то всю жизнь будет учиться новому сам и быть в "теме".

Абсолютно согласен!
...And Justice For All!!! Jedem das Seine...

vadim
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 16:43

Сообщение vadim » 07 дек 2006, 10:40

Радик, как и др. должен смотреть "на рынок"- какие специалисты потребны, но рынок меняется быстрее, чем научаются кандидаты в спецы, да и мода на профессии распростаняется, так что неувязочка получается с актуальностью рынку труда... Кто-то должел стать арбитром и решить и в масштабе страны и в масштабе ВУЗа каким профессиям учить! Решить чисто административно. И чтобы не пролететь "над Парижем" образование должно быть в значительной мере консервативно и фундаментально, без оглядки на пожелания козеров.

Нда? Не пролетать над Парижем, да уже давно в пролете, тока глазки у всех приоткрыты чуть-чуть, как у китайцев? Ну-ну, и что в вашем понимании консервативные знания - подсчет заявок, или как работает в самом приближенном представлении компилятор или asm X86? Только не нужно приводить математику и логику. Я очень хочу, чтобы вы ответили на этот вопрос, он мне ну очень интересует.


- и тогда с вычислительного факультета выйдет множество востребованных рынком придурков "верстальщиков интернет-страниц", "впаривателей интернет-сайтов", "инстралляторов 1С доморощенных/не знающих бухучёта", но инженеров не выйдет ни одного! И J2 и .NET, и 1с это всего лишь мелкие внутрифирменные частности, вовсе не определяющие научно-технического развития, далеко не единственные программы, далеко не самые распространенные и не самые лучшие.
Кстати, пример с Явой: Яве-то тю-тю! Кинулись рябяты, востребованную рынком лабуду от Microsoft внедрять, только приловчились бабло рубать- бац! Запретили прогу MS JAVA ввиду патентных разногласий. Не так ли?
БиллиГейтс подогнал рояль из кустов- ".NET". Рябяты-рыночники жуют теперь дотнет, а JAVA фирмы SUN уже неактуальна стала в нынешнем мире. Это пример востребованных знаний, мигом превращающихся в прах! Я полагаю, подобные "мелочные" приложения каждый сам по мере надобности может освоить, без факультета вычисл. техники.
основы ERP и MRP - это ведь тоже лишь дать буржуазной моде.
При чём тут программисты? Это в чистом виде политика+экономика, а не программирование. Или будешь утверждать, что программист способен создать систему управления предприятием? программист даже бухгалтерию создать не спобен, где уж ERP/MRP.

Ну по поводу вашего лепета о Гейтсе и его дот нет комментировать не хочу, сдаетеся мне вы представитель класса лузеров ещё одни. По поводу java, сдается мне вы тоже лузер. Вы вообще кроме своего собственного носа дальше смотрите? В откройте джобы в Чехии, в США, в Канаде, в ШВеции - да там одна java и C# c C++. Ну и oraсle субд for unix. Идем далее - вы полагаете, что это все какие то мелочные приложения, внутрифирменные и т.п. Вы собственно вообще понимаете, что сейчас глобальная автоматизация, все автоматизируются, с помощью ПО если объяснять на пальцах контора увеличивает свою прибыль, вы сэр лузер обыкновенный, который походит на пахана666, нахватлись каких то инетовских знаний и лепечете как второкурсник напыжившись...Бил Гейтс, подогнал рояль, ну-ну - это вы со студнтами пообщаетсь, они вам потом в рот будут смотреть - команда лузеров блина, вот из-за таких мировозрений люди и становяться лузерами и ещё других убеждают. Вы хоть представляете сколько стоит проект автоматизации того же oebs и что такие проекты строго под контролем высшего топ звена - понимаете - это один из ну самых важных процессов, а вы - мелкофирменные...Тока чувак, который никада не занимался ни разработкой ни внедрением может так рассуждать...ПТУшные знания - да лучше буду в ПТУ учиться, ежели там дают такие знания, чем в вашем говенном вузе - выходят оттуда инженеры с приставкой программист, а на самом деле лузер лузером, но с красным дипломом и бааальшими пальцами и консервативной основой накуй ни кому не нужной...Тоже мне инженеры, политикой и экономикой определяют ERP системы, блин - таких Трофимыч как ты - нужно прятать от нормальных студентов и ребят, которые хотят учиться и быть востребованными...Сидит блин в Мухосранске, где грамотных спецалистов по пальцам можно посчитать и рассуждает о рынке и Билли Гейтсе, охренеть.

vadim
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 16:43

Сообщение vadim » 07 дек 2006, 10:54

Да, да Виктория, вуз должен учить пользоваться информацией, а вы будете платить деньги за обчение и ещё зарплату в итоге у вас получиться, что вам проще нанять человека, который это все знает, а не получать в итоге некачественную работу и сорванные сроки из-за некомпетентости обучающихся сотрудников. Не верите - ваше дело - проанализируйте франчайзи по той же 1С - многа успешных проектов выполненных в сроки? - да нехрена, я думаю, что даже могу конкретно сказать, но лично. Вот и получит ваша компания соответсвующий статус и никто уже с вами работать не захочет из-за некомпетентности сотрудников. А учиться, Виктория нужно всегда, ибо область IT развивается очень быстро, но, ява вон - как жила так и живет и ещё будет очень долго жить да и СУБД oracle собственно тоже и ещё многа примеров можно привести, но за рынком следить нужно и знания свои обновлять нужно чуть ли не ежедневно.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 07 дек 2006, 11:16

vadim
Плохо позавтракал что-ли?

vadim
Гость RZN.info
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 16:43

Сообщение vadim » 07 дек 2006, 11:20

Я что-то не то сказал?


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей