школа открытых дверей

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 13 июл 2007, 23:54

водки? :wink:

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 14 июл 2007, 07:15

Трофимыч
см. ссылку
http://www.lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 15 июл 2007, 22:28

31-5-06 11:30 am
Читая Загвоздкина
http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/7/8/12/6
"...Если я поступаю или отдаю своего ребенка в музыкальную школу или в школу с английским языком, то я вправе требовать, чтобы на выходе я или мой ребенок действительно умели бы играть на инструменте или владели бы иностранным языком. "

...Вправе требовать... Типа, я вам такие бабки плачу, ну-ка быстро сделали из меня музыканта или полиглота, и не дай бог мне не понравится...
29-3-07 8:46 am
За деньги можно купить носитель информации или время (тренера навыков, консультанта, время пользования учебными инструментами), короче - условия.
Можно ли купить гарантию? Навык в искуственно созданой среде формируется при обязательном выполнении перечня условий. Даже в случае приобретения вещи покупатель подписывает гарантийное обязательство. Здесь же будет такой список, который подчинит себе всю жизнь Потребителя, и все равно не будет ничего гарантировать, если природа поскупилась на какие-то физические данные.


"... Я выбираю его (учебное заведение - К. К.) и буду платить за обучение по другому признаку: дает ли оно мне или моему ребенку хорошее, добротное образование..."

Я бы выбирал из того, смогу ли я или мой ребёнок взять здесь то, что мне нужно, столько, сколько нужно и тогда, когда мне нужно. Образование нельзя дать. Можно лишь образовывать себя. "Хорошее, добротное образование" - как "хорошая, добротная музыка", "хорошая, добротная одежда" - одно на всех?
18-8-06
да, но есть супермаркеты -- и есть грязные рынки, барахолки. Есть изделия ручной работы -- и китайский ширпотреб. Цена-качество.
29-3-07 9:06 am
Только получив опыт-"сын...", поймешь, что необходимо, что достаточно, и в какой ситуации.
2-7-07 7:32 am
Образовательный супермаркет отличается от образовательной барахолки также, как и их обычные прототипы - ценой, сервисом, преобладанием символического над функциональным, нацеленность на клиента, готового платить за удобство. Но наше образование - далеко не барахолка и не супермаркет, а скорее тюрьма или казарма.

"...Недавно я беседовал с девушкой, несколько лет назад закончившей известную инновационную школу, где она, как говорит, не получила, к сожалению, никакого толкового образования, зато могла свободно самоопределяться. В итоге специальность, которой она овладела, ее в высшей степени не удовлетворила, а переучиваться оказалось намного сложнее. Какова вина школы в этом ее нынешнем плачевном состоянии? Да и отслеживают ли педагоги результаты своего труда? К тому же этой девушке абсолютно безразлично - входила ли ее школа в какую-нибудь сеть или нет. Ее и сегодня волнует вопрос: как ей быть со своей жизнью дальше?"

Нехорошая школа поломала девочке жизнь? А может, мне тоже предъявить иск школе, после которой я не могу взять в руки "Войну и мир", "Преступление и наказание", "Мертвые души" - тошнота подступает (хотя запоем читаю и перечитываю остального Толстого и Достоевского)? А может и институту, после которого, прийдя работать в школу, словил стресс посильнее армейского - никто не учил, как сделать группу из 25 семилеток послушно выполняющей все твои распоряжения и команды 5 часов в день, 5 дней в неделю, 34 недели в году?!
Не буду повторяться по поводу личной ответственности человека за судьбу, лишь процитирую Солженицына:
"...Нержин (Ванину).
Откуда взяли вы, ну почему:
"Образование ума не прибавляет"?
Ванин.
Браток, кто это понял - разъяснять не надобно тому.
И не втолкуешь тем, кто этого не знает."
("Пир победителей")

"Придя к врачу, я должен быть уверен, что он квалифицированный специалист. Ошибка бухгалтера может привести к финансовому краху предприятия, непрофессионально выполненный перевод - к тяжелым последствиям в развитии, скажем, науки или политики. Обществу и, скажем честно, государству нужны толковые сотрудники-профессионалы, способные самостоятельно и качественно работать. В состоянии ли хотя бы одна существующая сегодня образовательная сеть обеспечить это качество и каким образом?"

Пожалуй, мне не всё равно, кто, если понадобится, разрежет мой живот. И хочется верить, что моими сбережениями тоже управляют те, кто знает, как делать это наилучшим образом.
Но ещё я знаю, что лучшие профессионалы -- это любители. Наёмники как правило делают ровно столько, чтобы не быть уволенными. Понятие "репутация" только начало возрождаться. А обязательства перед Совестью -- чем их больше, тем они убыточнее и убийственнее для того, кто их соблюдает (на себе проверено, и, думаю, не только мной).
Так что неча на школу, в т. ч., сетевую, пенять. Кто хочет, тот добьётся. Кто ищет, тот всегда найдёт.
А вот помочь людям, которые хотят и ищут... Об этом -- в текстах на http://www.edu62net.narod.ru

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 15 июл 2007, 22:36

5-3-07 7:09 am
Большая семья, Детский сад, школа, армия:
Большая толпа людей в замкнутой дотационной системе требует организации и управления. "Рядовой безответственный" в такой системе требует "урока" - задания "копать отсюда и до забора", часто вопреки здравому смыслу и эконом.эффективности, но именно эта "несвобода" от собственного произвола позволяет управлять толпой. И толпа, выпущенная на свободу, скоро на коленях призовет нового тирана с мольбой "Накорми нас! Усмири нас!" (См. "Великий Инквизитор" Достоевского)
Так и мы - ищем себе Хозяина подобрее и потолковее, чтобы прокормить себя и своих детей, и чтобы мои руки участвовали в производстве меньшего из зол. А уж в свободное от заработка время - для Души...

Александер

Сообщение Александер » 16 июл 2007, 15:36

водки?

Её родимую.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 16 июл 2007, 16:16

Трофимыч мечеть вы строить не позволите, Свободный Лицей открыть не разрешите... Это уже смешно.
:D

Я не думаю, что в этом лицее образование выше уровнем, чем в обычной школе. Просто люди делают деньги на чем могут. И Ваше право Трофимыч, отдавать туда своего ребенка, платить по 3,5 тысячи в месяц или не отдавать и не платить. А вот запретить им открывать лицеи с утвержденной программой и т.д. в вашу компетенцию не входит.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 16 июл 2007, 17:32

ZZ писал(а):Трофимыч мечеть вы строить не позволите, Свободный Лицей открыть не разрешите... Это уже смешно.
:D

Я не думаю, что в этом лицее образование выше уровнем, чем в обычной школе. Просто люди делают деньги на чем могут. И Ваше право Трофимыч, отдавать туда своего ребенка, платить по 3,5 тысячи в месяц или не отдавать и не платить. А вот запретить им открывать лицеи с утвержденной программой и т.д. в вашу компетенцию не входит.


Просто он очень любит разоблачать :) срывать покровы, показывать истинный путь, в какой теме, не важно. Спорить бесполезно и бессмысленно.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 16 июл 2007, 20:53

Я не думаю, что в этом лицее образование выше уровнем, чем в обычной школе.

Рязанский Свободный лицей существует с 1994 года. Эта школа - платная, но не продажная. Кто хочет учиться, тот учится. Кто не хочет - не учится. Кто был успешен у нас - успешен и в другой школе. И наоборот.

Не знаю, как мерить уровень образования, "который дает та или иная школа". Может, у присутствующих есть свои соображения на этот счет?

Если считать высоким уровнем то, что школа может себе позволить заявлять: "соответствуй нашим требованиям - или до свидания!"...
И приходится соответствовать всеми правдами и неправдами.

Причем, правдами соответствовать способны лишь немногие.

Зато приходит понятие, что если хочешь чего-то достичь - нужно пахать! Или иметь деньги, неважно как, чтобы за тебя пахали другие.

Разговоры о команде и помощи ближнему своему в условиях такого образования просто неуместны.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 17 июл 2007, 10:39

[quote="Константин Кочетков] Кто хочет учиться, тот учится. Кто не хочет - не учится. Кто был успешен у нас - успешен и в другой школе. И наоборот.

Разговоры о команде и помощи ближнему своему в условиях такого образования просто неуместны.[/quote]

Тогда какой смысл в вашей платной школе, если все то же самое ученик может получить и в обычной? Безопасность? Хорошее питание? Улучшенный "бытовые" условия? Если плата за это - так и скажите, это вполне понятно. Рассматривая ваши предложения с точки зрения "среднестатистического родителя" я пока не вижу никаких преимуществ вашего учебного заведения перед остальными. Только звонкие, ничего не содержащие фразы.

И еще, что значит команда и помощь ближнему? Командное образование - это как? Один учит физику, а другой литературу, а потом объясняют друг другу? А зачем тогда учитель? Да еще за деньги? Или это подразумевает, что дети будут друг за друга экзамены сдавать?

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 18 июл 2007, 02:02

Трофимыч мечеть вы строить не позволите, Свободный Лицей открыть не разрешите... Это уже смешно.

передёргивать не следует... :wink:
итак, было сказано:
Трофимыч:
И как гражданин, я не позволю строить сомнительные, непонятные образовательные системы! Тем более личностям, не способным вразумительно объяснять и отстаивать свои идеи.

Ваше право Трофимыч, отдавать туда своего ребенка, платить по 3,5 тысячи в месяц или не отдавать и не платить
Именно!
так и сказано:
У нас ведь товарно-денежные рыночные отношения, не так ли? Кто платит- тот и танцует девочку!
:D

ZZ:
А вот запретить им открывать лицеи с утвержденной программой и т.д. в вашу компетенцию не входит.
Вопрос серьёзен. (об образовании). Люди здесь, я полагаю, зрелые....! :wink:
Вот и давайте за свои слова отвечать и формулировать высказывания соответствующим образом!
Сказано:
А в школе ты обязан исполнять установленную обществом (законом, государством...) программу.
Я полагаю, что ни у кого нет возражений против того, что НЕ Костя-Кокос определяет как и чему учить наших детей, а ЭТО МЫ С ВАМИ ОПРЕДЕЛЯЕМ!!! То есть Костя-Кокос волен делать что пожелает (в рамках законов РФ) и вправе предлагать НАМ!!! свои идеи и мысли, но только МЫ, общество!!!, решаем- дать Костяну возможность реализовать свои идеи или НЕ ДАТЬ!
И у нас, общества ( и отдельных его членов...), есть разные способы (законные!!!) воздействовать на Костяна (и иже...), например:
-платить или не платить ему деньги,
-жаловаться органам власти...;
-активно публично выступать против со своими аргументами;
-обращаться в суд...;
-и даже (через своих депутатов, через деятельность политических партий) участвовать в формулировании законодательных инициатив...
:wink:
Слово жирным шрифтом: "утверждённых"! Я об этом как раз!
Я наш энтузазист колхозный Костя пока двух слов связать не смог по собственной теме...
Последний раз редактировалось Трофимыч 18 июл 2007, 02:20, всего редактировалось 2 раза.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 18 июл 2007, 02:15

А в чём, собственно, проблема у нашего Константина?
Есть спец Константин Кочетков. Делай школу, прибивай вывеску! У нас ведь рынок. И вперёд!
Набирай 80 учеников... как в ряз. своб. лиц..
Так в чём, Костя, проблема? Может, денег дать? :D А тогда придётся попеть и поплясать, парнишка...
Проблема в том, что парнишка петь и плясать НЕ ХОЧЕТ, а хочет получить готовую школу в собственное распоряжение для собственных экспериментов, а убедительно обосновать собственные эксперименты парнишка не способен.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 18 июл 2007, 02:26

ZZ:
Я не думаю, что в этом лицее образование выше уровнем, чем в обычной школе.
Совешенно верно. Полученная информация полностью это подтверждает.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 18 июл 2007, 02:37

как мерить уровень образования, "который дает та или иная школа
Учениками! Их успехами и достижениями.
Ряз. своб. лиц. одним может похвастаться: американские визы дают за приписку в анкете: "...активист...школа прав человека...".
Последний раз редактировалось Трофимыч 19 июл 2007, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 18 июл 2007, 14:37

За что платят деньги родители учеников РСЛ, "если все то же самое ученик может получить и в обычной школе" - лучше спросить у самих родителей. Видимо, есть что-то, ради чего в лицей идут.
Если я соберу ответы родителей и размещу здесь, для кого-то это все равно не будет убедительным.

Есть те, кто проучился с 1 по 11 класс. Есть и медалисты (причем, как сдававшие экстерном в другой школе, так и в РСЛ, который получил гос.аккредитацию и право выдавать собственные аттестаты)
Есть и победители олимпиад.
Есть и те, кто учился несколько месяцев или лет, а потом сменил школу.
В общем, всё, как и в других школах.

Да что я, собственно, опять оправдываюсь?!
Не нравится РСЛ? Пожалуйста, к вашим услугам - 72 школы + православная + шпаковский лицей + рюминский лицей...
Не устраивает ничего - ищите единомышленников и делайте своё.
Чем я, собственно, и пытаюсь заниматься.

А Трофимыч, убедительно обосновывающий и растолковывающий обществу и отдельным его членам мои проблемы, Шукшина, видимо, так и не осилил. ( http://www.lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt )

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 19 июл 2007, 07:26

Я полагаю, что ни у кого нет возражений против того, что НЕ Костя-Кокос определяет как и чему учить наших детей, а ЭТО МЫ С ВАМИ ОПРЕДЕЛЯЕМ!!!

Трофимыч, вас устраивает "программа, установленная обществом (законом, государством...)" , и то, как она приводится в исполнение?
Если не устраивает, то что именно?
(сформулируйте, пожалуйста, убедительно и обоснованно свой социальный заказ отдельного члена общества к школе)

Имея кое-какой опыт в исполнении государственной программы, смею заметить, что все попытки уподобить человека компьютеру, выполняющему программу (идеальный вариант для создателей программы) - заканчиваются деградацией школы, из которой уходят люди, понявшие бессмысленность этой затеи.

Трофимыч, а у Вас-то
Какое отношение к образованию?

С детьми приходилось иметь дело? Что-нибудь организовывать?
Можно ли где-то увидеть результаты Вашей деятельности (не обязательно образовательной)?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 19 июл 2007, 10:14

Константин Кочетков из ваших речей мне понятно, что:
- в школе у вас все как у других, только за 3,5 тысячи в месяц
- если вам интересно за что родители платят деньги, то спросите сами у родителей
- там что-то есть, но я вам не скажу
- не нравится - идите в другие школы

Я не обвиняла вас ни в чем, чтобы передо мной оправдываться.
Я не собираюсь организовывать новые школы - это не моё.
Я не могу сказать нравится мне РСЛ или нет, поскольку НИКАКОЙ конкретики я отвас не услышала.

Сплошная демагогия. Задав конкретные вопросы я не получила ответ ни на один из них.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 19 июл 2007, 17:18

Вопрос Трофимычу: Вы, уважаемый, в различных темах всегда подбиваете кого-то "попеть и поплясать".
И в дизайне Вы знаток, и в образовании все знаете и понимаете.

Объясните, почему кто-то должен перед кем-то плясать?
Если человек выбирает услугу, готов за неё заплатить, зачем исполнителю, будь то учитель или любой другой, должен петь и плясать?

В любом бизнесе должны быть отношения договорные, в которых четко описаны обязанности и права сторон. И нет необходимости приплясывать.

Учитель должен хорошо и интерсно учить, а ученик должен учиться - тоже большой труд.
Рано или поздно обучение полностью будет платным.
Думаю, легче будет.

Я за платное обучение во всех его проявлениях. Все бесплатное, иначе "халява", порождает некачество.

Мои дети к примеру ходят в частный платный сад. Но никто перед ними не приплясывает. Люди работают. За деньги. Всем хорошо. Мы спокойны за детей, дети очень любят туда ходить, а воспитатели очень любят работать, т.к. за свою работу получают нормальную зарплату.

А кому не нравится - ищите иное.

А Вы, Трофимыч, в какой области профессионал? Поделились бы, не все же других петь и плясать заставлять =)

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 19 июл 2007, 19:46

ZZ
- в школе у вас все как у других, только за 3,5 тысячи в месяц

Классы - до 12 человек.
В начальной школе - полупансион, до 18 ч. Домашние задания делаются в школе с классными дамами.
Индивидуальные занятия. (включено ли в стоимость - боюсь соврать, не помню, кажется, в разных случаях - по-разному)
Английский (со 2 кл.), немецкий, французский языки.
Учебники - бесплатно (кроме одноразовых пособий)
По каким программам работают - сейчас каждая школа и учитель решают сами, это лучше спросить у завучей - Дербиной Тамары Васильевны и Захаровой Оксаны Владимировны. Звонить лучше в августе. т.240-267, 24-04-85
Охранник есть.
Туризм (Пра, Карелия, Кавказ)
Спорт.ориентирование, легкая атлетика.
Историческая реконструкция и фехтование.
Интеллектуальный клуб "Гонобобель"
Праздники, школьные спектакли.
Курсы подготовки к школе.
Готов предоставить для ознакомления фото-аудио-видеоархивы,
тут действительно есть что посмотреть.
Жаль, что лицейский сайт некому вести, закрыт.
Есть немного фоток на http://7info.ru/schools/school.php?ns=1&id=18&idnews=48

Так что ничего "супер-пуперского" - обычная школа.

- если вам интересно за что родители платят деньги, то спросите сами у родителей

Я готов сам опросить родителей и разместить здесь их ответы. Не обещаю, что это случится быстро.

И еще, что значит команда и помощь ближнему? Командное образование - это как? Один учит физику, а другой литературу, а потом объясняют друг другу? А зачем тогда учитель? Да еще за деньги? Или это подразумевает, что дети будут друг за друга экзамены сдавать?

Об этом - чуть позже. Скажу лишь, что, да, в той системе, что все мы учились и продолжают учиться наши дети - это действительно выглядит абсурдно...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 19 июл 2007, 21:06

Константин Кочетков :
Трофимыч, вас устраивает "программа, установленная обществом
-если в целом-да. При множестве существенных недостатков!

Константин Кочетков :
сформулируйте, пожалуйста, убедительно и обоснованно свой социальный заказ отдельного члена общества к школе
полагаю, в данном месте это делать бессмысленно. К тому же здесь заявлено обсуждение новейшей концепции "школы открытых дверей", а не критика образовательной системы! :wink:
Константин Кочетков :
Трофимыч, а у Вас-то
Цитата:
Какое отношение к образованию?
Кокос, я тот, кто музыку заказывает- потребитель образовательных услуг (в данном случае) и гражданин России, житель города....

Константин Кочетков :
Можно ли где-то увидеть результаты Вашей деятельности
можно увидеть! :wink: Только сначала правила форума прочитай... Я пока не вижу необходимости публиковать сведения сверх установленных... :D

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 19 июл 2007, 21:20

зачем исполнителю, будь то учитель или любой другой, должен петь и плясать?
"Дизайнеру" перед которым пляшет клиент и который деньги с клиента берёт вперёд за не сделанную работу не понять обыкновенных вещей: клиент всегда прав! Ты, Вика, клиентом командуешь, мнишь себя высокооплачиваемым высокообразованным профи, а вот простая неграмотная бабка просто-напросто денег не даст за плохую работу сапожнику, на пример.... Такой вот маркетинг!
Ты подумай: почему врачи, юристы и художники деньги вперёд берут с клиента? А вот сапожник, парикмахер, слесарь или повар в ресторане- потом?
:wink:
Последний раз редактировалось Трофимыч 19 июл 2007, 21:38, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя