школа открытых дверей

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 19 июл 2007, 21:23

Рано или поздно обучение полностью будет платным.

А вот ЭТО НЕ ФАКТ!
Вы, мадам, знаете, что в проклятом самом буржуинском Буржуинстве среднее образование бесплатное? так знайте! (это про Англию, кто ещё не знает....)

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 19 июл 2007, 21:49

Трофимыч писал(а):почему врачи, юристы и художники деньги вперёд берут с клиента? А вот сапожник, парикмахер, слесарь или повар в ресторане- потом?
:wink:

Как раз именно потому, что обозначенные специалисты имеют как минимум высшее образование, опыт работы и прочее, прочее, прочее. Естественно, я имею ввиду хороших специалистов, которые не просиживают от звонка до звонка. Я не рассматриваю тех представителей, у кого руки кривые.
А если Вы не готовы им платить - лечитесь, учитесь и рисуйте сами, как умеете. Однако же сами-то не умеете ни того, ни другого, ни третьего, только возмущаетесь.
И позвольте не согласиться на 180 градусов! Клиент не всегда прав. Клиенту не всегда подходит качество, цена или сама услуга, которую предоставляют - это уже другой разговор.
А если по теме.. Так мало хороших учителей и заведений в городе осталось.. Что вы тут развели вообще.
Свободный лицей или как-то еще... Если туда идуи люди, там учатся дети и заведение много лет работает - не показатель ли это того, что там хорошо?
Кто-то это принимает, кто-то нет.
Кстати, я тоже очень волновалась, что мой сын после частного садика с трудом поступит в школу. Однако все мои волнения были напрсны. Блестяще прошел собеседования в нескольких школах. И не нас выбирали, а мы выбирали школу. И могу сказать, что ребенок у меня не тихоня, а настоящий сорви-голова. Но и читать научился, и писать, и считать и стихи красиво рассказывать и много чего еще, с чем не стыдно сейчас пойти на собеседование в школу. И денег, которые мы платили за садик - не жалко. Результат, как говорится, налицо.
Мы выбрали школу не частную, не платную, но я лично сожалею, что в Рязани небольшой выбор именно хороших школ и я не против платить за обучение.
Не секрет, что в "бесплатных" государственных школах процветает взяточничество, подарочнество и прямые взносы. И очень многие учителя, узнав о материальном положении родителей, начинают ставить похие оценки и тянуть деньги. Вот такие сейчас в школах порядки. Не хочу обобщать, но лучше платить официально и знать, что с ребенком все в пордяке и учитель доволен своей зарплатой.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Сообщение Трофимыч » 20 июл 2007, 00:14

Трофимыч писал(а):
почему врачи, юристы и художники деньги вперёд берут с клиента? А вот сапожник, парикмахер, слесарь или повар в ресторане- потом?
Wink


Victoria:
Как раз именно потому, что обозначенные специалисты имеют как минимум высшее образование, опыт работы и прочее, прочее, прочее.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
И кровь голубая... :wink:

Victoria:
Клиент не всегда прав.
Вот и правильный ответ! А деньги то уже взяты!!!!!!! У Вики диплом и потому: "Клиенту не всегда подходит качество, цена или сама услуга"... но это уже другой разговор, главное в деле- получить ДЕНЬГИ.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 20 июл 2007, 10:05

Константин Кочетков, спасибо, теперь стало более понятно.
Если будет возможность, то расскажите про командную работу, пока я действительно не могу себе это представить.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 20 июл 2007, 10:12

Victoria писал(а):А если Вы не готовы им платить - лечитесь, учитесь и рисуйте сами, как умеете. Не секрет, что в "бесплатных" государственных школах процветает взяточничество, подарочнество и прямые взносы. И очень многие учителя, узнав о материальном положении родителей, начинают ставить похие оценки и тянуть деньги. Вот такие сейчас в школах порядки.


ЗА-ШИ-БИСЬ!
То есть право на нормальное лечение и образование имеют только те, у кого есть деньги? А остальные должны лечиться и учиться сами?
А если бабок нет - то можно заворачиваться в саван и медленно ползти на кладбище? А пенсионерам можно вообще о пенсии не беспокоиться - все равно ее на лечение не хватит, так что можно сразу помирать.
Дизайн - не жизненно важная необходимость. Если есть деньги, можно позволить украсить себе квартирку или офис. А вот лечение и образование - это совсем другая история. Судя по вашим словам, если у человека прихватил аппендицит, но бабла нет, то он должен вырезать его сам или просто дохнуть.
Извините, но это позиция "зажравшегося буржуина".

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 20 июл 2007, 10:16

Кроме того, насчет порядков в школе. Как вы можете говорить о том, чего не знаете? Вы же и в садик в частный ходили, и в школу платную ходите. Или вы это нарочно себя успокаиваете, типа не зазря деньги плачу, или просто огульно охаиваете, дабы доказать кто вы и где мы?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 20 июл 2007, 19:52

Victoria
лучше платить официально и знать, что с ребенком все в порядке и учитель доволен своей зарплатой.


ZZ
право на нормальное лечение и образование имеют только те, у кого есть деньги? А остальные должны лечиться и учиться сами?


Дело не в том, частная школа или государственная.
И вопрос-то больше не политический, а нравственный.
В том числе, когда брать деньги, сколько, и с кого. Каждый выбирает по себе.

Для меня момент истины - в ответе на вопрос: хочешь мне помочь или хочешь на мне заработать?Чаще всего, это очень быстро становится понятным, даже если этот вопрос не задавать человеку, обладающему необходимыми возможностями.

И ответ - "я на тебе, глупом, заработаю, чтобы прокормить семью, содержать родителей, обеспечить будущее детям" - думаю, не оправдание (см. Федора Михайлыча, про слезу ребенка).

Всё лучшее в каждом человеке - результат бескорыстной, самоотверженной любви других людей.

А свои проблемы не надо решать за чужой счет.

Самопожертвование вредно для здоровья и кошелька. А врачи и учителя, смысл профессии которых - помогать, по определению не могут быть богатыми. Помогать убогим или зарабатывать - "...каждый выбирает для себя. Выбираю тоже, как умею. Ни к кому претензий не имею..."

На Западе принято жертвовать минимум 10% времени и денег. И есть множество всяких способов, как это делать, на любой вкус.
Мы же идем мимо, уверенные: "а-а, он (она) все равно всё пропьет", "да этот фонд очень так неплохо поживает!"

Но что мешает нам уделить 2 часа в неделю своего личного времени, 200-500-1000 р. своего заработка на хорошее дело?
Не жадность.
Страх. Мы боимся, что нас в который раз в этой жизни поиспользуют.

Простите, что не в тему и банально.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 21 июл 2007, 00:50

ZZ писал(а):Кроме того, насчет порядков в школе. Как вы можете говорить о том, чего не знаете? Вы же и в садик в частный ходили, и в школу платную ходите. Или вы это нарочно себя успокаиваете, типа не зазря деньги плачу, или просто огульно охаиваете, дабы доказать кто вы и где мы?


Вот как раз и говорю, потому что знаю порядки в государтсвенном садике, поэтому и ушли оттуда в частный. Деньги просят везде. Только гораздо честнее платить их официально, а не давать взятки или подаяния. Я точно знаю, что деньги за воспитание шли на моего ребенка. А вот "вступительные взносы" в государтсвенных заведениях идут в карманы уважаемых директоров и прочая. И не надо только мне доказывать обратное.

Быть может, мои слова кажутся черезчур категоричными. Но поверьте, выбор в пользу платного образования сделан мною путем проб на собственном ребенке.
Да и зажравшимся буржуином меня вряд ли назовешь. Я просто называю вещи своими именами. "Бесплатное" обучение и лечение на самом деле являются платными. Где-то уже вполне официально оплачиваются услуги, где-то продолжают нести подарки и взятки. Ну неужели не так? Прием у лор-врача обошелся в 200 рублей за 2 минуты. Не хило врачи подрабатывают. И это при том, что есть полис и все, что необходимо для гарантированного бесплатного лечения.
Конечно я не хочу так сильно обобщать. Всегда были и есть врачи, учителя и люди других профессий, талантливые, для которых работа не просто средство получения денег. Такие люди есть в любой професии. Но к сожалению, это не правило, а исключение.

А еще есть такое наблюдение: приучают врачей и учителей к приему подарков люди сами. И вот поверьте, могу утвержадть это на 100%.

Так вот я лично не хочу нести взятки, стыдиться того, что нечестно получаю услугу, быть "благодарной" за то, что мне причитается якобы бесплатно от государства. Я хочу честно заработать и честно заплатить человеку другой специальности за его работу.
И в общем-то я имею право на свое мнение. Для этого форум и существует. Не одному Трофимычу тут пропагандировать здоровый образ жизни всегда правых клиентов.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 21 июл 2007, 01:56

Трофимыч писал(а):главное в деле- получить ДЕНЬГИ.

Трофимыч, Ефимыч или как Вас =) Вы лично мои клиентом были? У Вас лично ко мне есть претензии? Вы мне заплатили и я не выполнила работу или выполнила её плохо? Что Вы вообще в этом понимаете?
Или может Вас кто-то по жизни так обидел или обманул, что во всех людях ищите только изъяны?

Хотя без таких как Вы на форумах было бы скучно =)

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 21 июл 2007, 09:53

Разговор все равно сваливается к взяткам, цене и качеству обслуживания. Согласен, тема больная. И на форуме бОльшая часть тем - об этом (где лучше покупать, учиться, отдыхать...).
Что ж, потребителей товаров и услуг должно быть больше, чем поставщиков и производителей. А у работников образования в большинстве туго с Интернетом...

Представьте себе, что вдруг вместо всей нынешней торговли - снова одна ГосТорговля, с её "сервисом", блатом и дефицитом (зато цены ниже рыночных). И какие-то мелкие спекулянты, фирмочки на нелегальном и полулегальном положении.
Вот то же сейчас и в образовании. Пока есть ГосОбразование - монополист, решающий, что должен знать и уметь каждый из нас, чтобы у нас, вышедших из лесу (Трофимыч, не в обиду! :) ), было одно общее одинаковое счастливое будущее.

Управляет ли наше государство торговлей? Да, управляет. Точнее, стрижет с неё через налоги, таможню, пенс.фонд... А потом крохи от этого пирога (после того, как насытились все вышеперечисленные структуры и проекты гос.важности) идут на бесплатное образование и медицину.
А? Что? Национальные проекты? Большее количество денег никогда ничего не меняло. Дайте бомжу 100р. или миллион - результат будет тот же.

А откуда берутся те, кто умеет преумножать, а не транжирить? Предлагать, а не вымогать? Договариваться, а не требовать? Строить, а не "не позволять"?

Какой детсад и школа Рязани способствуют появлению ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (в значении - людей, ПРЕДПРИНИМАЮЩИХ ДЕЙСТВИЯ, чтобы изменить существующее положение к лучшему)?

Кто знает - поделитесь. Я же пока не нашел.
Поэтому ищу единомышленников, чтобы поделиться планами и начать строительство (см. сообщение №1)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 23 июл 2007, 09:58

У человека должна быть АЛЬТЕРНАТИВА. Либо частная школа или детский сад, либо государственная. Если есть средства и возможности платить за обучение и какие-то привилегии настоящие или мнимые - ради Бога. Ноу человека должна быть возможность лечиться и учиться, даже если у него не слишком тугой кошелек.
Victoria я не утверждаю, что не платят мзду за поступление в какой-либо детсад или школу, я про такое слышала. Но на своем опыте могу сказать, что мой ребенок ходил в обычный детский сад, ходит в обычную общеобразовательную школу, в лицейский класс. И я никогда никому ничего не платила ни за поступление, ни за оценки.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 23 июл 2007, 12:06

А мы как раз про альтернативу и говорим. Я говорю, что мне подходит то-то, а кто-то говорит, что ему подходит иное. Мы делимся каждый своим опытом, а не навязываем его. Не так ли?
Хотя меня очень бесит факт оплаты "бесплатных" услуг и я сама никогда не предлагала денег - их просто просили.

А по теме. Я, если честно, немного не поняла, что мешает автору открыть школу? Искать какой-то поддержки в форуме наверно напрасно. Не думаю, что здесь много людей из образования.
И еще - есть свободный лицей. Почему не реализовать какие-то свои планы именно там? Зачем начинать с нуля?
Тут ведь один оппонет - Трофимыч =) А все остальные - сочувствующие =)
Я вот думаю так: хочешь что-то свое, не надо идти в форум, надо делать и все получится.

Аватара пользователя
Orlangur
Гость RZN.info
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 16 сен 2006, 19:53
Откуда: /Интернет/Рунет
Контактная информация:

Сообщение Orlangur » 24 июл 2007, 00:23

Ой блин, давно меня тут не было. Такое ощущение, что тут половина народу профессиональные тролли :D
Изображение
Изображение

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 03 авг 2007, 13:09

Orlangur, а Вы, извиняюсь, сами-то чьих кровей будете? :)

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Сообщение Zayec » 04 авг 2007, 00:43

Orlangur
Мы вообще педагоги. Я в образовании отработал 20 лет, а Константин, наверное, и того больше. А кто такие тролли?

artas-7
Гость RZN.info
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 22:46
Откуда: Из Варпа...
Контактная информация:

Сообщение artas-7 » 04 сен 2007, 22:55

по-моему это как штаб молодёжного актива, бизнес клуб, или мульт клуб в Рязани. всего лищь место, где могут потусить люди у которых есть одинаковые интересы. Никаким образованием и не пахнет...
тел.: 89521291389
icq: 385359991
email: artas-7@mail.ru
http://discreen.ru/

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 05 сен 2007, 01:51

artas-7 писал(а):по-моему это как штаб молодёжного актива, бизнес клуб, или мульт клуб в Рязани. всего лищь место, где могут потусить люди у которых есть одинаковые интересы. Никаким образованием и не пахнет...

Хуже. Даже места еще нет.
Есть лишь я,
сайт http://www.edu62net.narod.ru , что я сделал,
и этот форум.
"...а ОБРАЗОВАНИЕ есть свободное отношение людей, имеющее своим основанием потребность одного приобретать сведения, а другого - сообщать уже приобретенное им. (Л.Н.Толстой) "
Мне есть чем поделиться. И я хочу создать школу, в которой мне хотелось бы работать. Но, как я уже понял, и мне популярно объяснили, здесь единомышленников не найдешь.
Поэтому сейчас копаю в другом месте. Вот, например, в Рязанском Свободном лицее задумывается "Детская биржа труда", это очень близко к моим планам. Собираю законодательную базу, готовлюсь ко встречам с нужными людьми.
Сюда же иногда захаживаю - а вдруг?...
В любом случае - спасибо за проявленный интерес.

Lev
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:32

Re: школа открытых дверей

Сообщение Lev » 28 ноя 2008, 22:58

К сожалению не могу принять участие в идее Константина из-за обилия других интересов и задач. Но раз уж тема об РСЛ проскользнула и вызвала интерес, то расскажу свою историю.

Так уж случилось, что свое образование я начинал в общеобразовательной школе. Из-за повышенной активности и, как следствие, отсутствия усидчивости, я стал сначала плохим учеником, а потом и вовсе "отстающим в развитии". Сначала это сказали учителя, потом в это поверили родители, а позже в это поверил и я сам. Я искренне считал себя "дурачком". В отчаянии моя мама отдала меня в РСЛ. И представьте, я научился верить в себя заново. Это ЦЕЛИКОМ заслуга РСЛ и людей у которых я там учился.
В последствии по финансовым причинам из РСЛ пришлось уйти, но я самостоятельно доучился до 11 класса в общеобразовательной школе. Теперь я обладатель красного диплома по специальности финансы и кредит, преподаватель экономических дисциплин.

Вот такая история.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя