Сбор денег в школе на ремонт

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

НИВОВОД
Гость RZN.info
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:12

Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение НИВОВОД » 09 июн 2013, 18:39

Где ,сколько и на что?

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение глен » 09 июн 2013, 18:51

НИВОВОД писал(а):Где ,сколько и на что?

1 везде
2 на сколько наглости хватает
3 см п2

НИВОВОД
Гость RZN.info
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:12

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение НИВОВОД » 09 июн 2013, 18:54

Методы борьбы?

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение глен » 09 июн 2013, 18:59

НИВОВОД писал(а):Методы борьбы?

большинство поборов - тпа добровольное решение родителей на собрании.. поэтому борьбы как таковой быть не может..тока если получится убедить большинство родителей, что запланированная трата- неразумна..

НИВОВОД
Гость RZN.info
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:12

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение НИВОВОД » 09 июн 2013, 19:36

Я так понимаю - поборов нигде нет ?

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение kotikovna » 09 июн 2013, 21:44

А что есть поборы?
wbr

Аватара пользователя
Maulisa
Гость RZN.info
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 01:53
Контактная информация:

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Maulisa » 09 июн 2013, 21:49

Сестра живет с дочкой в Москве, рассказывала, что когда в школе делали ремонт несколько месяцев заставляли родителей по 500р. сдавать.
Как там в Рязани, не знаю.
Каждый человек — кузнец своего счастья, причем голова служит ему то молотом, то наковальней. ©

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Mary111 » 09 июн 2013, 22:18

Сдают на учебники-тетради, на ремонт, ежемесячно в фонд школы, плюс на подарки учителям. Суммы везде разные, мы вот на ремонт 3,5 тыс. сдавали, кто-то около 1 тыс., а где-то и все 5.

НИВОВОД писал(а):Методы борьбы?

На мой взгляд борьба нецелесообразна. Дорого - выбирайте школу попроще. Не хотите сдавать - никто заставить не может, просто вашу долю разделят между остальными.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Овняшка » 09 июн 2013, 22:57

министр образования, вроде нынешний, громко и ясно заявил, что брать деньги на учебники школа не имеет права.
школа обязана предоставить все учебники, вот насчет рабочих тетрадей не знаю.
ремонт походу из этой же песни.
за последние несколько лет, наверное, уже во всех начальных классах всех школ окна поменяли, *чтоб не дуло*. тогда что ремонтировать? возможно подкрасить что то по мелочам в вашем классе?
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Mary111 » 10 июн 2013, 08:25

Овняшка писал(а):министр образования, вроде нынешний, громко и ясно заявил, что брать деньги на учебники школа не имеет права.
школа обязана предоставить все учебники, вот насчет рабочих тетрадей не знаю.

Я об этом тоже слышала. У нас есть какие-то бесплатные, но далеко не все, например Английский и Информатику 100% покупали. Самое интересное , что еще требуют сдавать деньги за пользование школьной библиотекой (где дают эти так называемые бесплатные книжки). Когда в этом учебном году выкатили в очередной раз ценник, народ возмутился, 2-3 человека, что в других школах учебники все бесплатные, на что учительница заявила: "Кому не нравится - идите в другие школы, сэкономите!".
Овняшка писал(а):тогда что ремонтировать? возможно подкрасить что то по мелочам в вашем классе?

Я когда наш класс увидела, тоже так подумала: все чистенько-красивенько: окна пластиковые, жалюзи, доска интерактивная, комп, парты новые. В итоге перестилали полы, плюс новый линолеум, покупали новую раковину, шкафчики встроенные делали. Так что фронт работ найдется всегда!

iringa
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:38

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение iringa » 10 июн 2013, 11:03

Вот именно - везде.
На ремонт (около 2000), на учебники (2800 - в 1 классе!!!!!!!!!!). А там еще и форма.
Бороться можно только с родителями - они сами предлагают все ремонтировать. А если не сдашь будут звонить и мозг выносить, что ваш ребенок сидит на новых партах (или от солнца за новыми шторами прячется и т.д. и т.п.) .
Сдачу денег на учебники мотивируют тем, что они каждых года меняются (изменят два слова-два пункта, все номера съедут и следовательно учебник не подходит). А ценники на них конкретные. Я сравнила список из школы с интерне-магазинами. Так в сети дороже выйдет!

iringa
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:38

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение iringa » 10 июн 2013, 11:05

И на счет школы попроще - в "крутой" 5 гимназии - сдают 1000 на рабочие тетради (учебники дает школа), а в "попроще" 16 - все оплачивают родители.

Аватара пользователя
kotikovna
Пользователь RZN.info
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 12:34

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение kotikovna » 10 июн 2013, 11:18

Ничего подобного, мы в 16-1 школе оплачиваем только рабочие тетради, учебники нам выдают библиотечные.
Когда в третьей четверти понадобилась вторая часть учебника по английскому, мы покупали их сами, да, но после покупки приносили кассовый и товарный чек, и деньги за учебник школа вернула.
wbr

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Mary111 » 10 июн 2013, 12:38

iringa писал(а):Бороться можно только с родителями - они сами предлагают все ремонтировать. А если не сдашь будут звонить и мозг выносить, что ваш ребенок сидит на новых партах (или от солнца за новыми шторами прячется и т.д. и т.п.) .

А лучше не бороться, а самому хотя бы годик побыть в родительском комитете и прочувствовать, что такое собирать деньги (не важно сколько и на что, на ремонт ли, на подарки), звонить и унижаться, как будто себе выпрашиваешь, а потом носиться по городу как веник и искать, где подешевле, чтобы этих денег хватило, о потраченном времени, нервах и бензине молчу, а потом выслушивать еще от недовольных (а они всегда будут), что купили не то и не так! Мне в прошлом году одна мамашка просто истерически визжала в трубку, что учительнице позорно МАЛО положили денег в конверт к празднику, что "столько собрали, и так опозориться!!!", а то, что на тот момент не сдали деньги примерно треть класса и когда соизволят сдать - не понятно - это не считается, надо было мне наверное свои положить, чтобы ей было "не позорно"!

НИВОВОД
Гость RZN.info
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:12

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение НИВОВОД » 10 июн 2013, 15:29

А с чего учителям подарки? И ремонты ?

Cotm
Гость RZN.info
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:39

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Cotm » 10 июн 2013, 17:08

В саду ничего не сдавал и в школе не буду, пусть стадо платит. Мой с детства пусть привыкает, быть не таким, как все.

НИВОВОД
Гость RZN.info
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 19:12

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение НИВОВОД » 10 июн 2013, 17:42

Странно,один противнник. Я второй.А остальные все за ?

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Fafhrd » 10 июн 2013, 18:06

Речь идет только о ремонте? Или о принципиальной позиции "ничего не сдавал и не буду", будь то "на цветы учителю к 8 марта" или "на пошив костюмов ко дню дружбы народов"?

А если ребенку, чтобы выделяться на фоне остальных, нужно, чтобы его родители не платили куда-то денег, то это какой-то сомнительный способ. Хотя, возможно, ребенок искренне этим гордится, особенно тем фактом, что принципиальность его родителей выгодно оттеняет его на фоне серой массы сверстников.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение nikols » 10 июн 2013, 18:18

Как то побывал в РГРТУ. Припарковано масса машин студентов. Выделяются. Скоро на скутерах приезжать будут в школу ученики.

Mary111
Пользователь RZN.info
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 16 май 2012, 17:25

Re: Сбор денег в школе на ремонт

Сообщение Mary111 » 11 июн 2013, 10:29

Cotm писал(а):В саду ничего не сдавал и в школе не буду, пусть стадо платит. Мой с детства пусть привыкает, быть не таким, как все.

Вы действительно думаете, что учительница или там воспитатель будет как-то выделять ребенка, чьи родители не сдали на ремонт? Все-таки в большинстве своем педагогам хватает ума и такта, чтобы этого не делать. А вот на праздники-утренники повод выделиться будет. Ваш ребенок в классе один останется без подарка, раз вы не сдаете принципиально деньги. Всему стаду дадут, а вашему - нет! Пусть почувствует себя не таким как все!


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей