Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
BitterSweet
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:36
Контактная информация:

Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение BitterSweet » 21 янв 2014, 14:14

Добрый день!
Форумчане, подскажите, пожалуйста, какая программа обучения по Вашему мнению (а желательно - опыту обучения Ваших детей) считается наиболее приемлемой?
На родительском собрании в школе, куда мы планируем поступать, завуч упомянула о начале внедрения программы "Школа 2100". Почитала я про нее отзывы и волосы на голове встали дыбом. Что только не пишут: и иностранная литература с младых ногтей, и стихотворения Юнны Мориц (почитала в инете - челюсть отпала), и бездарный букварь... Зашла на офиц.страницу этой программы и почитала конспекты уроков для первого занятия первоклассников (на сайте есть программы, планы уроков по всем предметам) - так там введение в математику происходит (надеюсь, это только рекомендации) через игру в страны, пограничников и паспорта, которые "предъявляют", "сдают"... нам с мужем и коллегами было смешно читать это, но, если подумать, что дети именно этим будут заниматься на уроке...
Родители в инете пишут, что ужасная программа - делают задания по вечерам с детишками по 4-6 часов, причем сначала родители пытаются разобраться, что же хотят от ребенка в задании...
Какие мнения?? Стоит ли бежать от этой программы? Или не так страшен черт...
Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему–нибудь научиться.

Делаю елочные украшения и аксессуары из бисера.

Аватара пользователя
BitterSweet
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:36
Контактная информация:

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение BitterSweet » 21 янв 2014, 14:19

В соседней с нами школе преподают по системе Занкова.
Про нее тоже много плохого написано: и что ребенок не справляется, и что математика через одно место учит задачи решать...
Неординарное мышление порой до добра не доводит :))) Дети в простом начинают видеть сложное. Теряется ясность восприятия.

Может, это я такой деградант? Не понимаю передовых "технологий" образования? Я училась в общеобразовательной школе, самой простой, и даже можно сказать, непродвинутой. Получила золотую медаль. Учась в институте я ощущала, что мне не хватает знаний, но добилась.. получила красный диплом наравне с теми, что в 11 классе теорию вероятности уже знал. Жизнь все равно показывает, кто способен, а кто нет... а не система образования.
Но не хочется, чтобы ребенок возненавидел учебу из-за какой-то коммерчески-продвинутой программы и т.п.
Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему–нибудь научиться.

Делаю елочные украшения и аксессуары из бисера.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение ZZ » 21 янв 2014, 14:33

Я тоже деградант и фокусов с образованием не понимаю. Нелюбовь к экспериментам у меня началась при знакомстве в начальной школе с математикой по Петерсон. Хорошо, что учительница недолго экспериментировала и параллельно с Петерсон вела занятия по обычному учебнику. Когда люди с высшим образованием читают задачку для 1 класса и не могут понять, что хочет автор - это бред.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение nikols » 21 янв 2014, 16:08

Я приведу иной пример. Теперь двоичника нельзя оставить на второй год. Как восстали учителя,родители и сами школьники против сочинения вместо ЕГЭ. С двойкой в аттестате,что маловероятно, можно поступать в ВУЗ. Им нужны не знания,а документ Аттестат или диплом. Нам плохо объясняют,что такое квалификация. Именно по этой причине дипломированные не могут решить задачу для 1-го класса.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение ZZ » 21 янв 2014, 17:56

Очередной поток сознания от бывшего "двоичника". :) :) :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
BitterSweet
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:36
Контактная информация:

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение BitterSweet » 22 янв 2014, 11:10

Это понятно )) Ну а дети по каким системам у кого учатся? Я вот почитала, что в 7-й школе принят ФГОСТ (вед. образоват. стандарт) - такой тоже есть... Кто учился в 8-й или учит детишек? Отзовитесь!
Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему–нибудь научиться.

Делаю елочные украшения и аксессуары из бисера.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение tochka » 22 янв 2014, 12:10

14я - ФГОС.
Сейчас все должны на ФГОСовские программы по идее перейти.

Аватара пользователя
BitterSweet
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 10:36
Контактная информация:

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение BitterSweet » 22 янв 2014, 12:43

Я не уверена - может эта "школа 2100" тоже относится к ФГОС? Кого ни спрошу - никто не знает, какая программа в какой школе "применяется".. Может, загоняюсь я? Я почему полезла искать-читать и все-такое прочее... Мне не понравился тон, которым завуч нас в ШБП "предупредила", что они с сентября вводят эту 2100 и порекомендовала детей как можно позже отдавать в школу... Моей будет 6,8 на сентябрь. В саду уже скучно, читать умеет, себя организовывает самостоятельно.
Желание высказаться почти всегда бывает сильнее, чем желание чему–нибудь научиться.

Делаю елочные украшения и аксессуары из бисера.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Программы обучения: 2100, Занков, Перспектива????

Сообщение tochka » 22 янв 2014, 14:31

На самом деле - все зависит от учителя. К 5му классу все равно все придут к общей программе.
http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=139 вот на этом сайте много-много инфы про 2100. В правом верхнем углу есть кнопка "поиск". Вот там введите про 2100 и почитайте. Но это Москва.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей