Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 03 дек 2014, 15:23

Кстати, питание и учебники-тетради, кружки, экскурсии - все это сопоставимо с ценами в обычных школах. Классные сборы на подарки и прочее - тоже есть. Чуть меньше правда.
Разница несущественная.

В итоге - есть разница только в оплате за обучение (88 тыс) и платные учебники (мы оплачиваем только тетради). Ну и есть еще перерасчет за питание (если ребенок проболел - то не платит).

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 15:41

К сожалению у родителей, которые готовы платить за образование своих детей действительно крайне ограничено время для общения с ребенком. Именно по этому они вынуждены отдавать их в подобные заведения, наивно думая что тем самым смогут компенсировать свое отсутствие в образовательном (обращаю внимание именно образовательном) процессе. Воспитанием детей все нормальные родители занимаются круглосуточно. Много денег не бывает, скажу честно - наша семья серьезно пересмотрела свои желания и расставила приоритеты , когда ребенок пошел в лицей, так как затраты весомые. Но мы были уверены , что получим качественную услугу т.е. качественное образование для своего ребенка. Лицею не хватает серьезного руководителя и хозяина, который наведет порядок. Порядок буквально во всем !!!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ZZ » 03 дек 2014, 16:08

tochka писал(а):В итоге - есть разница только в оплате за обучение (88 тыс) и платные учебники (мы оплачиваем только тетради). Ну и есть еще перерасчет за питание (если ребенок проболел - то не платит).


Не сомневаюсь, что есть люди которым дополнительно платить 90 000 тысяч в год по сравнению с обычной школой это несущественно.
Ну если есть лишние деньги, почему бы не отдать их тем, кому нужнее, например лицею. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ZZ » 03 дек 2014, 16:10

ТатьянаK писал(а): Много денег не бывает, скажу честно - наша семья серьезно пересмотрела свои желания и расставила приоритеты , когда ребенок пошел в лицей, так как затраты весомые. Но мы были уверены , что получим качественную услугу т.е. качественное образование для своего ребенка. Лицею не хватает серьезного руководителя и хозяина, который наведет порядок. Порядок буквально во всем !!!

Да, согласна, даже заплатив большие деньги, не факт, что получишь качественную услугу.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

жжжжж
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:08

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение жжжжж » 03 дек 2014, 17:36

мой ребенок учится в лицее. да, что-то не устраивает, но переводить в другую школу в класс, где 30 человек, не собираюсь. Каков бы учитель хорош не был при наполняемости класса в 30 человек ВСЕМ дать углубленные знания не сможет!!! Про кружки даже если бы все имеющиеся посещали 20 000 в год бы не получилось, к тому же есть и бесплатные, например, скалолазание. Дни рождения учителей и проф праздники - я считаю, что это личное дело каждого, мой ребенок обычно сам делает подарок учителю, иногда покупаем цветы и все довольны, а главное ребенок. Общение между классами и школа, где дети знают друг друга из старших и младших классов тоже дорогого стоит. А каникулярные выездные проекты шикарны!
Но "Каждый выбирает для себя..."

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ogc » 03 дек 2014, 17:42

ТатьянаK писал(а):отвечая на вопрос - почему свободный лицей , а не школа....на мой выбор повлияло несколько факторов,забегая в перед скажу , что все они оказались мифом. 1. количественный состав класса, в классах не более 13 человек, поэтому рассчитывали на индивидуальный /репетиторский подход к каждому ребенку. А как следствие высокий уровень знаний. 2. На входе было много обещаний по поводу доп. занятий-секций, кружков и т.д., вообщем ребенок должен был полностью занят и все это в одном месте и что не мало важно без доп. платежей , так школа и так платная. По факту кружки действительно были, но все платные, даже так называемые обязательные (шахматы)....

Благодарю за ответ.
Какова по Вашему заработная плата педагога в Свободном лицее?

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ogc » 03 дек 2014, 17:58

глен писал(а):
ТатьянаK писал(а):Для понимания бюджет 1 года обучения (2013-2014) моего ребенка с учетом питания, кружков, учебников и т.д.
составил порядка 150 000 рублей. согласитесь серьезные деньги за которые любой человек хочет видеть результат

мощно...а сколько если не секрет из этих 150 тыщ идёт по пунктам?
-само обучение
-кружки
-питание
-учебники
-т.д
просто очень интересно...
я вот щас сходу не скажу сколько стоит обучение в обычной школе за ребёнка...надо посчитать как нить будет :roll:


Многоуважаемый глен,
Свободный лицей это не школа в обычном понимании; в Рязани зарегистрировать образовательное учреждение (не государственное) не реально. Уверен, что Вам понятно почему. Свободный лицей единственная альтернатива государственной системе (если не так, приведите примеры).
Родительские взносы расходуются на ВСЕ нужды.
https://docs.google.com/document/d/13Zu ... 2CoK84/pub
Для Москвы это расценки смешные.
http://academ-school.ru/index.php?optio ... Itemid=170
http://www.school-lichnost.ru/wp-conten ... 2013-2.pdf

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение глен » 03 дек 2014, 18:11

да я как бы и не спорю... если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно :D :D :D
я вот взял и посчитал... у меня в год на ребёнка уходит где-то 20 тыщ, на самом деле меньше.... это вообще всего по максимуму, с округлением в большую сторону (это питание в школе завтрак с обедом, это всякие нужды класса, рабочие тетради, экскурсии и прочее )
вот я и считаю..150 и 20 = 130..
130 делим на 9 = 14,4
за 14,4 тысяч ежемесячно , мне кажется можно вполне нанять супер-пупер няню-репетитора...(имхо)

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 18:15

про заработную плату учителей могу только догадываться, но думаю она совсем не параллелится с затратами родителей на обучение. Так как многие учителя вынуждены подрабатывать. Вопрос "где деньги?" мы неоднократно задавали директору лицея и ни разу внятного ответа не получили. Так как состояние самого лицея честно говоря плачевное. И многое делают родители сами.

А про каникулярные выездные мероприятия ничего сказать не могу не успели поучаствовать , но говорят действительно - хорошо. Надо отдать должное в лицее "нестандартных выдумок" много. Может вы со мной и не согласитесь , но я считаю что есть вещи , которые должны быть неизменны. Пусть то : линейка на 1 сентября, посвящение в первоклассники, прощание с букварем, коллективное фото класса и т.д. Так вот у нас этого ничего не было

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ogc » 03 дек 2014, 18:21

Многоуважаемый глен, немножко не так )
Вы возможно ) платите налоги, с них выделяют крохи на систему образования, с этих крох и др. сборов содержится система, Свободный лицей не в системе. это общественная организация.
Разбираться в этом смысла нет, это как ..., далее перепост на знакомую Вам тему: ))

"Знаешь как работают авто хабы?
Поястню: при одинаковом врашении косёс, происходит зацепление хаба! при движении вперёд, хабы вкл вперёд, при врашении колеса назад, хаб переключаеться, это всё происходит при одинаковом вращении 4 колёс! Теперь представим ситуацию что ты заехал и застрял! Надо здавать назад, и тут хаб переключаеться, и отключаеться, а включиться ему несудьба, потому что колесо невращаеться!!! происходит жужание в районе хаба, и удары!
Сообщение отредактировал ruslan: Сегодня, 12:45

ruslan, Я в курсе как работают автохабы и хочу пояснить тебе, потому что твоя версия
Просмотр сообщенияruslan сказал:
Поястню: при одинаковом врашении косёс, происходит зацепление хаба!
не совсем правильная.
Во первых-хабы включаются не при вращении колес,а при вращении ПРИВОДОВ!
И второе-
Просмотр сообщенияruslan сказал:
это всё происходит при одинаковом вращении 4 колёс
Руслан,ты не забывай,редуктора не у всех лочатся,поэтому если на 4вд вывесить машину на диагональ,то крутят одно зад,а одно перед.Так вот переднее, которое буксует ОДНО,на нем и будет переключаться автохаб если качать туда-сюда потому как карданы крутятся и передают крутящий момент на полуося через редуктор НЕЗАВИСИМО от положения колес.А удары получаются от резкого переключения туда сюда особенно если перед колеса вывернуты. "

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение глен » 03 дек 2014, 18:33

ogc писал(а): Свободный лицей не в системе. это общественная организация.

да ради бога... я разве возражаю? пускай кому деньги девать некуда, или кто считает что альтернативное образование лучше водят туда... :roll: по мне, так всё это лоховство :roll:
про хабы не понял? это тут к чему? купи себе ручные и все проблемы решены будут :wink: (хотя думаю хабы стоит обсуждать не в теме про супер-школу :D )

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 18:35

жжжжж писал(а):мой ребенок учится в лицее. да, что-то не устраивает, но переводить в другую школу в класс, где 30 человек, не собираюсь. Каков бы учитель хорош не был при наполняемости класса в 30 человек ВСЕМ дать углубленные знания не сможет!!! Про кружки даже если бы все имеющиеся посещали 20 000 в год бы не получилось, к тому же есть и бесплатные, например, скалолазание. Дни рождения учителей и проф праздники - я считаю, что это личное дело каждого, мой ребенок обычно сам делает подарок учителю, иногда покупаем цветы и все довольны, а главное ребенок. Общение между классами и школа, где дети знают друг друга из старших и младших классов тоже дорогого стоит. А каникулярные выездные проекты шикарны!
Но "Каждый выбирает для себя..."


1

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 18:41

Про кружки даже если бы все имеющиеся посещали 20 000 в год бы не получилось, к тому же есть и бесплатные, например, скалолазание.

я сразу сказала , что цифры примерные , но если учесть , что в среднем кружок стоит 500 рублей, а некоторые и 700 . посещая 3 кружка мы тратили около 1700 в месяц+ доп. затраты на реквизит. 1700х9 месяцев= 15300 + доп.затарты, вот и выходит порядка 20 000 рублей в год

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ogc » 03 дек 2014, 18:42

ТатьянаK писал(а):...многие учителя вынуждены подрабатывать. Вопрос "где деньги?" мы неоднократно задавали директору лицея и ни разу внятного ответа не получили. Так как состояние самого лицея честно говоря плачевное. И многое делают родители сами...

1. Раз вынуждены подрабатывать, им некогда готовиться к занятиям.
2.Вот Вам внятный ответ ))
"5. Структура финансовой и хозяйственной деятельности.
5.1. Для осуществления деятельности Лицея Учредитель предоставляют необходимое имущество, находящееся в их собственности, и наделяют Лицей необходимыми полномочиями по управлению этим имуществом.
5.3 Источниками формирования имущества Лицея в денежной и иных формах являются:
- средства Учредителя;
- взносы Родителей учащихся;
- доходы от собственной приносящей доход деятельности;
- средства, предоставляемые безвозмездно организациями в виде грантов на осуществление целевых программ с последующим отчетом об их использовании;
- добровольные имущественные взносы и пожертвования;
- поступления от мероприятий, проводимых Лицеем;
- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
- другие, не запрещенные законом поступления.
5.4. Средства Лицея расходуются строго на выполнение его целей, определенных настоящим Уставом.
5.5. Финансовая, хозяйственная и предпринимательская деятельность осуществляется Лицеем самостоятельно."
http://xn--90abheofcnqhb6a4e4c.xn--p1ai ... ustav/0-28

А раз так, энтузиазма сотрудников не хватает, и выход лишь в популярной мере,- значительно увеличить размер Родительских взносов, перейти в разряд элитных учебных заведений.
Либо, последовать примеру Вольдорской школы.

Более сказать по данной теме нечего,
с уважением и проч.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 18:47

глен писал(а):
ogc писал(а): Свободный лицей не в системе. это общественная организация.


позвольте с вами не согласится. отдавая своего ребенка в лицей лично я воспринимала это как лицей, а не как общественную организацию. И они декларируют свои услуги как лицензированные , а значит в формате признанном государством. со всеми вытекающими последствиями, с дипломом государственного образца. Поэтому и спрос с них должен быть соответствующий.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение UNCLE1911 » 03 дек 2014, 20:18

Вот тут вознивает такая крамольная мысль, если мы за что то лично заплатили - мы требуем 146%. А обычная школа или больница за наши же налоги может быть "так себе"?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ZZ » 03 дек 2014, 20:27

глен писал(а):да ради бога... я разве возражаю? пускай кому деньги девать некуда, или кто считает что альтернативное образование лучше водят туда... :roll: по мне, так всё это лоховство :roll:

И я того же мнения :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение Константин Кочетков » 04 дек 2014, 00:30

Добрый вечер, уважаемая Татьяна!
Я внимательно прочитал Ваше обращение. При всем уважении к Вашему праву на публичное выражение собственной точки зрения, знайте, что Ваши слова о том, что Рязанский Свободный лицей - хаос и невежество, весьма задели и обидели всех, кто считает лицей своим домом, всех, кто с благодарностью и теплом вспоминает годы работы или учебы здесь. Поверьте, таких людей немало, и я тоже отношусь к их числу. Иначе я бы не вернулся сюда работать из городского управления образования.
Тем не менее, я хотел бы выразить Вам свое сожаление и извиниться за то, что наш лицей не оправдал Ваших надежд.
Буду очень признателен, если Вы сообщите о причинах, которые привели Вас к решению перевести Вашего ребенка в другую школу.
Вы пишете о результате, который ожидали получить, но не получили, отдав Вашего ребенка в РСЛ и платя немалые суммы.
Похоже, что в Вашем случае (да и в остальных случаях ухода из РСЛ одноклассников Вашего ребенка) налицо отсутствие взаимопонимания с учителем по следующим вопросам:
- начальный (стартовый) уровень подготовки ребенка;
- какого уровня можно добиться за определенный период (исходя из стартового уровня);
- какие должны для этого выполняться условия всеми участниками образовательного процесса (ребенок, учитель, родители, администрация).
Если Вы действительно намерены помочь всем родителям, кто думает отдать учиться или уже учит своих детей в РСЛ - помогите мне, пожалуйста, в проведении служебного расследования описываемой Вами ситуации.
Помимо Ваших представлений по трем вопросам, указанным выше, было бы хорошо получить на них ответы и от родителей, которые так же, как и Вы, перевели своих детей из Вашего класса в другие школы. Насколько я понимаю, у Вас есть с ними связь?
Напишите, пожалуйста, мне на адрес, что я выслал Вам в личном сообщении.
Хотелось бы также уточнить, на основании чего был сделан следующий вывод: "это учебное заведение абсолютно свободно от каких либо принципов и методов обучения. Результат ноль знаний, навыков и полный хаос во всем."
Еще раз примите официальные извинения за то, что не смогли соответствовать Вашим ожиданиям.

С уважением,
Кочетков Константин Владимирович,
зам.дир. НОУ "Рязанский Свободный лицей"

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 04 дек 2014, 10:34

Константин Кочетков писал(а):Добрый вечер, уважаемая Татьяна!
Я внимательно прочитал Ваше обращение. При всем уважении к Вашему праву на публичное выражение собственной точки зрения, знайте, что Ваши слова о том, что Рязанский Свободный лицей - хаос и невежество, весьма задели и обидели всех, кто считает лицей своим домом, всех, кто с благодарностью и теплом вспоминает годы работы или учебы здесь. Поверьте, таких людей немало, и я тоже отношусь к их числу. Иначе я бы не вернулся сюда работать из городского управления образования.
Тем не менее, я хотел бы выразить Вам свое сожаление и извиниться за то, что наш лицей не оправдал Ваших надежд.
Буду очень признателен, если Вы сообщите о причинах, которые привели Вас к решению перевести Вашего ребенка в другую школу.
Вы пишете о результате, который ожидали получить, но не получили, отдав Вашего ребенка в РСЛ и платя немалые суммы.
Похоже, что в Вашем случае (да и в остальных случаях ухода из РСЛ одноклассников Вашего ребенка) налицо отсутствие взаимопонимания с учителем по следующим вопросам:
- начальный (стартовый) уровень подготовки ребенка;
- какого уровня можно добиться за определенный период (исходя из стартового уровня);
- какие должны для этого выполняться условия всеми участниками образовательного процесса (ребенок, учитель, родители, администрация).
Если Вы действительно намерены помочь всем родителям, кто думает отдать учиться или уже учит своих детей в РСЛ - помогите мне, пожалуйста, в проведении служебного расследования описываемой Вами ситуации.
Помимо Ваших представлений по трем вопросам, указанным выше, было бы хорошо получить на них ответы и от родителей, которые так же, как и Вы, перевели своих детей из Вашего класса в другие школы. Насколько я понимаю, у Вас есть с ними связь?
Напишите, пожалуйста, мне на адрес, что я выслал Вам в личном сообщении.
Хотелось бы также уточнить, на основании чего был сделан следующий вывод: "это учебное заведение абсолютно свободно от каких либо принципов и методов обучения. Результат ноль знаний, навыков и полный хаос во всем."
Еще раз примите официальные извинения за то, что не смогли соответствовать Вашим ожиданиям.

С уважением,
Кочетков Константин Владимирович,
зам.дир. НОУ "Рязанский Свободный лицей"


Константин Владимирович, доброй утро. Рада, что мое сообщение и до Вас то же дошло.
Странно , но мы с Вами не знакомы, не смотря на то , что проучились в школе почти 2 года. Видимо Вы совсем недавно вошли в число управленческого состава . очень надеюсь , что с Вашим приходом все изменится в лучшую сторону.
Теперь по пунктам:
1. извинения приняты, конечно лучше поздно чем никогда. Хотя каждый из нас приходя за документами ждал хоть каких-то слов со стороны администрации.

2. По поводу дошкольной подготовки. почти все ушедшие проходили ее в вашем лицее. Думаю дополнительные комментарии по данному вопросу не нужны.

3. По поводу нанесенной мною обиды всем "жителям" лицея. Повторюсь - обидеть никого не хотела. И честно говоря не вижу поводов для данного чувства. Обидно бывает когда незаслуженно, Наша ситуация иная. Поверьте всем нам ой как обидно и больно, что ваш дом не стал для нас и наших детей общим домом.
4. Служебное расследование это Ваше личное дело и право. Мы честно боролись со всей этой ситуацией 1,5 года ( Дмитрий Александрович может подтвердить это). Были и сигналы и аргументированные замечания и предложения помощи с нашей стороны, но результат был один. Мы поняли , что боремся с ветряными мельницами. Поэтому уверена, что причина такого массового ухода известна администрации. И какие либо пояснения с нашей стороны излишне. Не уверена , что кто то из родителей будет готов общаться с руководством лицея, поверьте у нас сейчас есть более важные задачи.
Со своей стороны могу сказать , что винить во всем БЕДНОГО учителя абсолютно не верно. Наша ситуация произошла не в один день, и у руководства было достаточно времени и управленческих инструментов, что бы изменить ее и избежать того, что произошло. Может Вам стоит разобраться в причине бездействия. Надеюсь Ваш опыт и порядочность не позволит Вам "найти причины проблемы в одном человеке".

Еще раз спасибо за обратную связь, Удачи Вам сил и терпения !!!

жжжжж
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 23:08

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение жжжжж » 04 дек 2014, 17:20

ТатьянаK писал(а):
жжжжж писал(а):мой ребенок учится в лицее. да, что-то не устраивает, но переводить в другую школу в класс, где 30 человек, не собираюсь. Каков бы учитель хорош не был при наполняемости класса в 30 человек ВСЕМ дать углубленные знания не сможет!!! Про кружки даже если бы все имеющиеся посещали 20 000 в год бы не получилось, к тому же есть и бесплатные, например, скалолазание. Дни рождения учителей и проф праздники - я считаю, что это личное дело каждого, мой ребенок обычно сам делает подарок учителю, иногда покупаем цветы и все довольны, а главное ребенок. Общение между классами и школа, где дети знают друг друга из старших и младших классов тоже дорогого стоит. А каникулярные выездные проекты шикарны!
Но "Каждый выбирает для себя..."


1

+ 10 (у нас в классе 10 человек и с первого класса вот уже 4 года состав не меняется). А если родители хотят линейки на 1 сентября, которые я и в своем детстве терпеть не могла, то на самом деле лицей не станет вашим домом. Мне очень нравится лицейская традиция праздников на 1 сентября. Это всегда ярко и запоминается, вспомню, пожалуй, все тематики последних лет, а главное, что почти все ученики лицея принимают в нем непосредственное участие. А коллективное фото ВСЕГО лицея...По поводу качества обучения посмотрите результаты олимпиад ( и не только городских), хотя от потенциала детей тоже многое зависит. В общем вывод, что принимая решение по поводу лицея, нужно просто проговаривать свои ожидания, они не всегда очевидны.

P.S. А такой громкий заголовок ветки напомнил мультик про "Смешариков": "Последняя радуга" )))


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей