Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 02 дек 2014, 10:42

Родители, прежде чем отдавать своих детей в данное заведение (а иначе его никак не назовешь) крепко подумайте. Не случайно в названии присутствует слово "свободный" это учебное заведение абсолютно свободно от каких либо принципов и методов обучения. Результат ноль знаний, навыков и полный хаос во всем. И весь этот негатив и бардак за ваши деньги. Переговоры с учебным составом , в том числе с руководящим ничего не дают. Никогда не писала отзывы, тем более плохие, но эта та тема, о которой нужно говорить и делиться - ради наших деток, которые к сожалению становятся заложниками нашего выбора в данном случае это касается учебного заведения. Лично я хотела как лучше отправив своего ребенка в эту школу. А в результате полное разочарование, проблемы с дальнейшим обучение и куча потраченных нервов и денег.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 02 дек 2014, 12:46

И ни одного факта, одни эмоции.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 02 дек 2014, 17:52

А какие факты, нужны? А по поводу эмоций- конечно эмоций масса и в большинстве своем они отрицательные. Уверяю вас на это у нас есть право, У нас - это у тех родителей, чьи дети были вынуждены с середины года покинуть это учебное заведение. При этом как вы понимаете решить вопрос о переводе, о совместимости программ, адаптации ребенка в другой школе и много других совсем непросто. Поэтому эмоций действительно масса. И конечно было большое желание пойти законным путем, звонить в отдел образования и задействовать другие административные ресурсы, но при всем при этом были бы задействованы дети. А этого как раз не хочется. так как и так достаточно. Кстати никто из администрации школы ни одному из родителей, чьи дети покинули среди года классы данной школы не задал вопрос "ПОЧЕМУ ВЫ УХОДИТЕ?" Поэтому шансов исправить ситуацию с подходом к образованию детей в этой школе - нет. Как бы печально это не звучало.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 02 дек 2014, 18:27

А задумка была хорошая, но как говорится Россия и человеческий фактор - УВЫ!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение UNCLE1911 » 02 дек 2014, 19:02

В данном случае присоединяюсь к Точке. Один эмобазар. Чего боитесь?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

ogc
Гость RZN.info
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 20:58

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ogc » 02 дек 2014, 21:08

ТатьянаK, скажите пожалуйста, что повлияло на Ваш выбор? почему не школа, а свободный лицей?

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 10:55

отвечая на вопрос - почему свободный лицей , а не школа. Понятно , что дело не в названии, если по сути то на мой выбор повлияло несколько факторов,забегая в перед скажу , что все они оказались мифом. 1. количественный состав класса, в классах не более 13 человек, поэтому рассчитывали на индивидуальный /репетиторский подход к каждому ребенку. А как следствие высокий уровень знаний. 2. На входе было много обещаний по поводу доп. занятий-секций, кружков и т.д., вообщем ребенок должен был полностью занят и все это в одном месте и что не мало важно без доп. платежей , так школа и так платная. По факту кружки действительно были, но все платные, даже так называемые обязательные (шахматы). Вот собственно основные параметры по которым мы сделали этот выбор.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 11:13

Отвечая на реплику по поводу "эмобазара" .Скажу сразу моя цель была не в словесной перпалки с "активными" участниками форума, использующими абсолютно любой инфо повод, что бы поболтать. Писала я для тех людей , чьи дети учатся или собираются учиться в этой школе, для того, что бы они более внимательно и системно подходили к выбору учебного заведения, а для тех кто уже учится постоянно контролировали своих деток. Буквально смотрели тетради , дневники, которые кстати принято оставлять в школе. Вопрос " Чего боитесь?" совсем не поняла.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 03 дек 2014, 12:04

Наш старший ребенок учился в свободном лицее (когда он еще на Халтурина был). Я лично ходила на праздники, на собрания. Да, что-то мне не очень нравилось, да, иногда оценки были завышены. Но! Из-за малокомплектных классов каждого ребенка спрашивали каждый день. В результате при переводе в другую школу - он обладал хорошими знаниями и полгода валял балду.

Плюс знаю многих людей, у которых дети учились в свободном лицее. Некоторые дети успешно учатся в вузах, один знакомый - даже в мед на бюджете (а это о многом говорит).

Но были в классе и сложные дети, которые НЕ СМОГЛИ учиться в обычной школе. Из-за знаний или же из-за поведения. И все они учились в одном классе с "обычными" детьми.

Вопрос - что же там в этом году сильно изменилось, что у вас такая реакция?

Кстати, а сколько вы отучились в лицее?

Ну а контролировать детей, проверять тетради и дневники - надо всегда, в любой школе. Если дети вам нужны, конечно, и не безразличны.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 12:29

спасибо за ваш ответ. Однозначно согласна с тем, что контроль за детьми это обязательная составляющая. И уверяю вас, все те родители, которые вынуждены были забрать своих детей очень хорошо это понимают. Наш класс из 13 человек за год покинуло 6 человек. Думаю цифра говорит сама за себя. Один, два человека могут ошибаться, но такой массовый уход и понятно что речь не идет ни о каком заговоре и т.д. Мы бы с удовольствием оставили бы своих детей в этом учебном заведении и даже с учетом всех теперь уже известных нам недочетов, если бы был ожидаемый нами результат. Причем нужно учитывать . что все дети пришли подготовленные, умеющие читать, писать, некоторые со знанием иностранных языков. На сегодняшний день все ушедшие вынуждены нанимать репетиторов, что бы догнать обычных нелицейских детей в других школах.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 12:32

Если честно я не планировала участвовать в переписке, хотя понимаю что это форум. Просто хотела проинформировать общественность о создавшейся обстановки , возможно кому-то будет полезна эта информация. Поможет избежать ошибок и разочарований, которые испытали мы.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 12:39

Для понимания бюджет 1 года обучения (2013-2014) моего ребенка с учетом питания, кружков, учебников и т.д.
составил порядка 150 000 рублей. согласитесь серьезные деньги за которые любой человек хочет видеть результат

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ZZ » 03 дек 2014, 12:50

ТатьянаK писал(а):Для понимания бюджет 1 года обучения (2013-2014) моего ребенка с учетом питания, кружков, учебников и т.д.
составил порядка 150 000 рублей. согласитесь серьезные деньги за которые любой человек хочет видеть результат

Некисло. Год обучения в вузе стоит меньше. :D
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

глен
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 15:04
Контактная информация:

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение глен » 03 дек 2014, 12:56

ТатьянаK писал(а):Для понимания бюджет 1 года обучения (2013-2014) моего ребенка с учетом питания, кружков, учебников и т.д.
составил порядка 150 000 рублей. согласитесь серьезные деньги за которые любой человек хочет видеть результат

мощно...а сколько если не секрет из этих 150 тыщ идёт по пунктам?
-само обучение
-кружки
-питание
-учебники
-т.д
просто очень интересно...
я вот щас сходу не скажу сколько стоит обучение в обычной школе за ребёнка...надо посчитать как нить будет :roll:

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 03 дек 2014, 13:06

Кстати, лицей - это не из-за того, что там какие-то углубленные знания дают. ИМХО, если перевести название в стандартное - то это обычная малокоплектная школа полного дня.

Не участвовать в переписке можно. Только пост без фактов, с кучей эмоций, не поможет никого предостеречь, так как фактов то нет...

Мои тогдашние претензии.
Главная - учитель не мог мотивировать, убедить, просто посадить ребенка в продленке за выполнение домашнего задания. Хотя я постоянно об этом просила. В результате ребенок пинал балду в школе, а дома после работы я до ночи вынуждена была с ним сидеть и уроки делать. 4й класс.
За время болезни - пытались взять с нас деньги за весь пропущенный период (не было нас довольно долго), включая питание, хотя ребенок разумеется не ел в эти дни в школе.
Завышенные оценки в тетрадях (я тетради проверяла, ага). Но как показала практика - знания все же дали.
На Халтурина не было спорт.зала и уроки физ-ры меня не устраивали совсем. Ни тебе пионербола, ни футбола. Сейчас они в 42й школе, думаю это неактуально.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 03 дек 2014, 13:08

ZZ писал(а):
ТатьянаK писал(а):Для понимания бюджет 1 года обучения (2013-2014) моего ребенка с учетом питания, кружков, учебников и т.д.
составил порядка 150 000 рублей. согласитесь серьезные деньги за которые любой человек хочет видеть результат

Некисло. Год обучения в вузе стоит меньше. :D

Это школа полного дня. Ребенок там с 8 утра и до 18-19 вечера. С питанием и воспитателем. В вузе только преподавание считается, а тут учитель, воспитатель, доп.кружки, питание (раньше даже полдник был).

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 03 дек 2014, 13:17

глен писал(а):
ТатьянаK писал(а):Для понимания бюджет 1 года обучения (2013-2014) моего ребенка с учетом питания, кружков, учебников и т.д.
составил порядка 150 000 рублей. согласитесь серьезные деньги за которые любой человек хочет видеть результат

мощно...а сколько если не секрет из этих 150 тыщ идёт по пунктам?
-само обучение
-кружки
-питание
-учебники
-т.д
просто очень интересно...
я вот щас сходу не скажу сколько стоит обучение в обычной школе за ребёнка...надо посчитать как нить будет :roll:

В обычной школе (в прошлом году тоже был 1й класс).
Питание в день:
завтрак - 30р, обед - 35 = 65 р. в день. (но тут уже нет полдника и ужина).
65*21 день в месяц *9 месяцев = 12 285р.
Учебники - бесплатно, рабочие тетради - около 2 тыс.р.
Театры, экскурсии - около 2 тыс в год.
Охрана - 1.5 тыс в год
Кружки (читай внеурочка) - бесплатно. Но моя дочь ходит в дворец творчества на танцы, плавание, ходила в музыкалку. Без костюмов, учебников и прочего это около 2 тыс в мес. То есть 2*9 = 18 тыс.

То есть уже получилось
12+2+2+1.5+18=35.5 тыс
без полдников, без учебников

В свободном лицее оплачивается также летнее время учителей.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение tochka » 03 дек 2014, 13:22

ТатьянаK писал(а): Причем нужно учитывать . что все дети пришли подготовленные, умеющие читать, писать, некоторые со знанием иностранных языков. На сегодняшний день все ушедшие вынуждены нанимать репетиторов, что бы догнать обычных нелицейских детей в других школах.

Это первоклашки? Зачем нужны РЕПЕТИТОРЫ, чтобы нагнать программу 1го класса?
Вы программу смотрели? Разные школы проходят материал по разным учебникам.
Математика - разные авторы. Дочь учится по Гейдману. За 1й класс считали до 20, автоматизировали счет. Петерсон - тот же 1й класс, считают уже до 100, плюс куча всякого ненужного для 1го класса (галопом по верхам). Моро - классическая математика советских времен.
Разумеется перейти с одного автора на другого сходу не получится. Нужно время, чтобы нагнать. Но принципы решения то одинаковые. И уж точно родитель сможет подсказать - как считать до 100, без репетитора.

ТатьянаK
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 10:36

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ТатьянаK » 03 дек 2014, 14:18

абсолютно точно расписать затраты не смогу, где так:
обучение 9 месяцев + оплата летних месяцев - 88 000
питание 9 месяцев (перерасчета если не ходите нет) - около 20 000
кружки - около 20 000 (это с учетом покупки спец. товаров)
учебники,тетради - около 5 000
экскурсии и т.д - около 5000
классные сборы (за год: дни рождения учителей, проф. праздники, покупка доп. оборудования для класса и т.д.) - около 10 000
вот и выходит около 150 000

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Рязанский свободный лицей -хаос и невежество

Сообщение ZZ » 03 дек 2014, 14:52

12000 в месяц за школу. Это школа для людей с достатком выше среднего. Но если достаток высокий - то персональная няня для школьника младших классов, которая отведет-приведет-накормит и проследит за уроками, гораздо более привлекательно. А если углубленных знаний не дают, да еще в классе есть дети с проблемами развития, то вообще непонятно зачем такая школа за такие деньги.
Возможно, это школа для тех, у кого денег много, а ребенком заниматься времени нет.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей