Отзывы о школах Рязани

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 13 ноя 2007, 23:25

Сегодня звонила одна знакомая, просила консультации - в какую школу дочку отдавать. Живут на Театральной, но года через 3 возможен переезд в р-н Вокзальной. Варианты: №14, 15, 7, 6, 2, 39. Она ходила в 14-ю, поняла, что туда еще нужно поступить (в 1 класс!), типа, сдать вступительные тесты.
Посоветовал ей, и советую всем, кому не нужен престиж, а нужна здоровая нервная система, своя и ребенка - ищите обычный класс, без претензий и наворотов, чтобы минимум дом.заданий, и оставалось время на кружок или секцию по месту жительства. Кружок, в отличие от школы, гораздо легче сменить, если понял, что это не то, что хотел.
А вот что еще осталось по месту жительства (и что делать, если в ближайшей округе никаких кружков и секций нет) - об этом немного есть в соседней теме: viewtopic.php?t=31
Последний раз редактировалось Константин Кочетков 14 ноя 2007, 23:52, всего редактировалось 1 раз.

Wolf
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2711
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:54
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Wolf » 14 ноя 2007, 10:11

39

Я в ней учился. Ничего плохого сказать не могу. Но там щас основное направление кадетские классы, где основный предмет Физкультура.

Живут на Театральной, но года через 3 возможен переезд в р-н Вокзальной.
Ездить в школу, на другой конец города, это не очень хорошо. Может проще будет потом перевестись в другую школу.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 19 ноя 2007, 12:12

Wolf
повторяю, надо получать базовые знания все, что дают.
Остальные фразы читайте в контексте.

Посоветовал ей, и советую всем, кому не нужен престиж, а нужна здоровая нервная система, своя и ребенка - ищите обычный класс, без претензий и наворотов, чтобы минимум дом.заданий, и оставалось время на кружок или секцию по месту жительства

Не факт, что нервная система будет здоровой. Особенно если ребенок будет настроен учиться, а в этом обычном классе будет настроение пофигизма по отношению к учебе. К тому же возникает вопрос - вы в школу отдаете ребенка учиться или просто время провести? Чтобы заданий по минимуму - ведите ребенка в Вальдорфскую школу. Он будет играть на флейте, рисовать и не напрягаться.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Сообщение Zayec » 20 ноя 2007, 00:12

ведите ребенка в Вальдорфскую школу. Он будет играть на флейте, рисовать и не напрягаться.

А разве её за это безобразие ещё не разогнали?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 20 ноя 2007, 12:24

Посмотрела по сайтам - да, вроде как лавочку прикрыли.
Но я думаю, что если стоит вопрос: где бы найти такую школу, чтобы учиться поменьше - то проблем нет. НЕ учиться можно в любой школе. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 20 ноя 2007, 13:51

Расскажите кто-нибудь о 6 школе. Отдали ребенка в этом году в 1 класс. Пока не сложилось мнения конкретного. Выбирали учительницу. Пока все нормально. А о школе пока мало что знаем.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 21 ноя 2007, 01:36

Victoria
Это которая с французским уклоном, или напротив рядом с 4-й аптекой?
wild wild web

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 21 ноя 2007, 07:32

А о школе пока мало что знаем.

Проходил в 6 школе практику на 4 курсе в 91 году.
А еще там директор Гречанинова Т.В. и часть её соратников пришли из 24ой, знаю их с хорошей стороны (работал с ними 1,5 года)
Комракова Ольга Яковлевна. Считается одним из сильнейших учителей нач.кл. города. Кажется, получила Президентский грант. Если Вы у неё, и сможете соответствовать требованиям, - я за Вас очень рад.
А что такое можно узнать о школе, тем более от тех, кто сам или его знакомые 10-20 лет назад её закончили? Вы пока в этой школе бываете чаще всех присутствующих, к Вам и спрос. Вот, например, Вы выбирали учительницу... Как Вам это удалось? Разве не школа распределяет учеников?
Для школы было бы логично распределять по классам (и учителям) по итогам входного тестирования, с учётом внутренней политики (ценности учителя, равномерного распределения сильных и слабых, или, наборот, селекции по способностям, достатка родителей). Все остальные передвижки, imho, - результат личной договоренности родителей с учителем или администрацией.
Поэтому очень любопытно, как оно было в Вашем случае.
Или результаты тестирования ребенка дали Вам возможность выбирать?

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 21 ноя 2007, 13:41

Да, именно у этой учительницы мы учимся.

А почему вопрос по выбору учительницы? По-моему, это главное - найти учителя хорошего. Если школы начинают маяться дурью и устраивать тестирования как госэкзамены, то почему родители не имеют право выбрать учителя? Мы тестировались в 14-й школе, потом во 2-й, потом в 6-й. Я после тестирования в 14 школе так переживала, как будто мы в МГУ поступаем...

Учительница неплохая.

Но учение все равно с большим трудом проходит. Ребенок пока не понял, что каждый день надо учить уроки. Поэтому пока не могу "похвастаться" легкостью учения. Уроки делаем со скандалом каждый день. Я пришла к выводу - один из родителей должен не работать хотя бы первый год.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 21 ноя 2007, 17:29

Я пришла к выводу - один из родителей должен не работать хотя бы первый год.

А ЛУЧШЕ НЕ РАБОТАТЬ ВООБЩЕ :)
И вести ребенка по жизни за ручку. Вот к нам в фирму сегодня пришла мамаша и говорит: "У меня сын закончил техникум, не возьмете его на работу?" Как вы думаете мы его взяли? ;)
А если серьезно, то тут уже зависит все от способностей и характера ребенка. С иным ребенком не имеет значения, работает мама или нет, если ему неохота, то он все равно ничего делать не будет. Хоть стой над душой с ремнем, хоть сули горы пряников.
Опять же всего лишь ноябрь на дворе, первый класс... неужели так много задают?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Сообщение Zayec » 22 ноя 2007, 00:21

У меня старший закончил гимназию №2. Школу выбирал сам - хотел учить английский. При поступлении в гимназический класс нас сразу предупредили - если с ребёнком сами не будете заниматься, то будут трудности в освоении программы. Вот так...

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 22 ноя 2007, 01:04

...хотя бы первый год.

Согласен с ZZ, и имею перед глазами много примеров - эта "поддержка" может затянуться очень надолго.
Как я уже говорил, больше пользы принесло бы Ваше совместное приятное и полезное времяпровождение (за игрой, книжкой, рукоделием, любимыми увлечениями, погулять по городу) - не вместо уроков, но вместо чрезмерного их количества.
Существуют нормы и ограничения по объему д.з., могу их привести, но учителя, работающие на результат, чихать на них хотели. Они скажут: не нравится - идите... в вальдорфскую школу.
Кстати, зря про неё так. И учиться, и не учиться можно в любой школе, как справедливо замечено ZZ. А ребята из Вальдорфской школы, что доучивались после её закрытия у нас в лицее, нисколько не уступали своим сверстникам по уровню своего развития, а в творческом воображении - порой и превосходили наших. Но я не отношу это в заслугу Вальдорфской школы, хоть там и создавались для этого все условия, - думаю, просто в этой школе оставались учиться те, кто был успешен именно в этой сфере, в основном, дети творческой интеллигенции.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 22 ноя 2007, 13:18

Константин Кочетков в Вальдорфской школе училась дочь моей знакомой. Но она больна сахарным диабетом с детства, поэтому для нее эта школа была выходом. Но насчет младшего сына знакомая сказала - никакого Вальдорфа.
Дом. задания иногда бывают просто ТУПЫМИ. Иначе никак не могу сказать про д.з. по литературе - нарисовать иллюстрацию к "Поэме про купца Калашникова" или доклад по ФИЗКУЛЬТУРЕ. Я просто рыдаю от таких д.з.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 22 ноя 2007, 17:21

Уроков задают не много пока. Но по 2-м предметам каждый день обязательно. И задания-то эти простые: написать 2 строки букв или по математике к примеру неравенства проходят. По математике вообще нет проблем. Главная проблема - буквы-закорючки плохо получаются =) Он из-за этого начинает беситься и никакого желания стараться нет.
Я конечно понимаю, что все это способствует развитию многих качеств, в том числе и трудолюбия, что так важно.
Да я в общем не в претензии к тому, что задают задания. Это вполне нормально, это необходимо.

Я о своем ребенке говорю - трудно. Не в смысле самих заданий и уровня, а в смысле мотивации. Не видит он пока цели перед собой - зачем ему в школу. Ну и нам тоже трудно. Вот к примеру занятия заканчиваются в 11:20. Я бегу с работы везу его домой. Он весь день дома. Приходим мы вечером. Нет у нас возможности ни вместе гулять, ни учить уроки днем, ни заниматься чем-то еще. Естественно, что он резко чувствует разницу между жизнью до школы и теперешней.
Мы пробовали продленку. Это ужас! Чужие дети никому не нужны. Голодный, грязный по уши, озлобленный и напичканный новым лексиконом - такого я его забирала. Может где и хорошо в продленке, но в 6 школе с этим не особо.

Про вальфдорские заведения что сказать. Я уже много раз рассказывала про садик, в который мы ходили. Можно сказать так, что они придерживаются каких-то методов, изменив очень многое. Но дело не в названии. Там занятия были по 2 часа в день. И с удовольствием. И понятна была цель. И на подготовительные занятия мы не ходили, т.к. тестирование прошли во всех школах. Все было гармонично и творчески. Как-то странно тут прозвучало: творчество: рисовать и не напрягаться. Абсолютно неверное утверждение! Творчество - это занятия с видимой целью - зачем. Когда человек видит цель в обучении, он изобретает способы её достижения, а это и есть творчество. Тогда происходит прогресс.

У кого дети ходят или недавно ходили в 1 класс? Может посоветуете что?

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 23 ноя 2007, 00:59

буквы-закорючки плохо получаются

Victoria, а что именно? Неплохо бы увидеть учительские образцы и ваше "исполнение". Можно ли страничку отсканировать и мне на ящик бросить? Или хотя бы авторов прописи назвать?
Существуют различные тренажеры заводского и ручного изготовления, а также - разные методики (подкладывать трафарет, по опорным точкам, Илюхиной, Агарковой и пр.). Знать бы, какой придерживается О.Я., чтобы не противуречить.
В конце концов, пусть это Вас не очень огорчает. Когда обучение грамоте закончится (максимум - в марте), начнутся большие объемы письменных заданий, и тогда требования к каллиграфии явно снизятся. По науке, каллиграфический навык формируется в течение всего курса нач.школы, но сейчас он редко у кого стоит на первом месте. Все равно потом ЕГЭ печатными буквами заполнять. Пусть лучше "Соло" осваивает. :)
А с продленкой - да, засада. Прямо хоть частную продленку открывай. В смысле - собрать всех рядом живущих товарищей по несчастью на чьей-нибудь квартире либо нейтр.территории, и нанять вскладчину толковую старшекурсницу начфака, либо гувернантку из агентства, с резюме и рекомендациями.
Я бы сейчас с удовольствием взялся, да мой час нынче стал слишком дорого стоить... Ну, и жена не поймет.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Сообщение ZZ » 23 ноя 2007, 12:17

Не видит он пока цели перед собой - зачем ему в школу

Не слишком ли много вы хотите от ребенка?
Конечно, когда ребенок весь день дома сидит один - это очень плохо. Моя знакомая нанимала няню - студентку из педа. Она забирала ребенка из школы, кормила обедом, помогала с уроками.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Victoria
Гость RZN.info
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 13 апр 2006, 10:41
Контактная информация:

Сообщение Victoria » 23 ноя 2007, 22:54

Автор прописи - Агаркова. Отсканировать вряд ли получится. Я заметила, что писать просто в тетради, как нас учили, получается гораздо лучше и аккуратнее. А в прописи много всяких отвлекающих картинок и строчек мало, чтобы написать, если вдруг ошибешься.
Я считаю, что тут главное - не красивый почерк, а усидчивость и старание. А это важно в любой работе. Поэтому придаю этому большое значение.

По поводу няни не знаю... У нас дома прабабушка с ним. Вроде как не один дома. Но конечно погулять не получается, а искать нормальную няню - это надо время. Тем более доверить ребенка чужому человеку, да еще и студентке.

Раньше в нашем садике принимали первоклашек. Они там и кушали, и спали, и уроки делали. Но потом не разрешили из-за какой-то санэпидемстанции. А это очень помогало - дети легче к школе привыкали, да и младшим рассказывали.
Вот прям риторический вопрос - ну почему же все делается в угоду каким-то указам столетней давности, а не для удобства наших детей?

mvd
Гость RZN.info
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 15:22

Re: Отзывы о школах Рязани

Сообщение mvd » 26 июн 2008, 15:39

Уважаемые родители, а также учащиеся присылайте сведения о негативном климате и деятельности школы на адрес taxcrimes@mail.com (За что Вы сдаете деньги??? и т.д.)
Конфиденциальность гарантируем.!!!!!!!
Конкретно интересует экономическая и налоговая сфера!!!!!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Отзывы о школах Рязани

Сообщение nikols » 13 ноя 2008, 19:19

Всем,всем,всем!
В мое время учебы я в Рязани проучился в школе №3(Вшивая горка)-она была начальная (4класса), потом перевели в школу № 6 (ныне педучилище), потом перевели в школу №3 (ныне № 6)-она семилетняя, 8,9,10 кл. заканчивал на платной основе школу №2 (ныне гимназия).
До 1956 года в СССР обязательным было семилетнее образование, за среднее надо было платить. Потом РРТИ, работа и.т.
Школьные годы в институте кажутся райскими, на работе раем кажется учеба в ВУЗе.
Нынешний выбор школы с точки зрения получения знаний уходит на второй план. Престижность школы и близость к дому-таковы ныне принципы.
Вспомнить всех учителей ныне уже трудно. Но школьные годы с их экзаменами, удаленностью дома от школы (от Ленпоселка до школы при любой погоде) вспоминаются как хорошее время. Студенческие- аналогично. Хотя и там были свои минусы. Зачеты,лабы,курсовые, экзамены и т.д. Воспоминание +++. Преподаватели были разные, но большинство с юмором.Новичков ненавидели.
Читаешь про гимназию №2 и жалко становится Рязань в целом.
Последний раз редактировалось nikols 17 ноя 2008, 19:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Отзывы о школах Рязани

Сообщение moon » 13 ноя 2008, 19:45

Расскажите про 2 гимназию?
wild wild web


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей