Отзывы о школах Рязани

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Отзывы о школах Рязани

Сообщение moon » 29 окт 2007, 21:31

Давайте поговорим о том, что нам нравилось в наших школах, а что выводило из себя? Какими были(есть) ваши учителя, одкашники? Какие полезные знания вы вынесли из школьных стен, а что было бесполезной тратой времени и нервов? :!:

Портрет моей школы 11 будет навсегда испорчен воспоминаниями о моей первой учительнице, которую боялись даже наши родители. Ее самодурству не было предела-это я сейчас понимаю, а тогда...
Звали ее Касянина Александра Ивановна, я до сих пор содрагаюсь при мысли о ней. О, эти ее удары длинной указкой по парте перед нашими носами, всклокоченные седые лохмы, когда она орала на нас, маленьких детей, так, что слюна брызгала на наши испуганные лица. Припадки случались у нее очень часто, с определенной периодичностью, что наводит на определенные мысли о ее психическом здоровье(((
Я так хочу, чтобы к моему ребенку в школе относились прежде всего по-человечески, а вопрос знаний-это уже второй вопрос. Многие родители сейчас отдают детей в лицеи и гимназии, бедные ребятишки трудятся не разгибая (6 уроков, 2 языка, курсы, кружки, факультативы), чтоб оправдать родительские амбиции. Программы в таких заведениях трудны, но толку от таких знаний будет мало, а вот подорванное здоровье будет обеспечено.
:cry:
wild wild web

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Сообщение Zayec » 30 окт 2007, 00:32

Много хорошего было и столько же плохого. Были любимые учителя, настоящие педагоги. И были люди, которых к школе я бы не подпустил на пушечный выстрел. Было это в средней школе №5 (ныне пятая гимназия).

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 30 окт 2007, 01:02

Zayec
А кто-то еще работает там из старого состава, не знаешь? У них есть сайт, кстати.
wild wild web

Аватара пользователя
Ma-Mashka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 27 авг 2005, 14:02
Откуда: из Рязани

Сообщение Ma-Mashka » 30 окт 2007, 20:53

Zayec
я тож в пятой гимназии училась. :D
Есть два способа управлять женщиной. Но их никто не знает!

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Сообщение Zayec » 31 окт 2007, 01:09

А кто-то еще работает там из старого состава, не знаешь?

Старый - это сколько лет? Я закончил школу в 1976. Из наших уже никого нет. Альбина, наверное, последняя ушла.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 31 окт 2007, 03:46

я тож в пятой гимназии училась

Ну и я примажусь.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Сообщение Марвин Гудмэн » 31 окт 2007, 19:41

Ну и я примажусь.

Со стороны Осиного Гнезда?

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 01 ноя 2007, 00:56

Я так хочу, чтобы к моему ребенку в школе относились прежде всего по-человечески, а вопрос знаний-это уже второй вопрос.

Как только ребеночек попадает в среду, где "вопрос знаний-это уже второй вопрос", он, конечно, расцветает, нервишки в порядок приходят, цвет лица улучшается...
Но иногда, в силу каких-нибудь обстоятельств, деточке приходится школу сменить на другую, где вопрос знаний - явно не второй.
И пройдя входное тестирование, родители меняют свои приоритеты на 180' и начинают предъявлять претензии школе с человеческими отношениями - "чтой-то наш(а) после вашей учебы совсем ничего не знает!" - забыв, как пришли к нам с последней надеждой, жалуясь на извергов-учителей.
Проверено многолетней личной работой в, пожалуй, самой человечной школе Рязани.
Так что, простите за банальность, определитесь, умные вы или красивые.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 01 ноя 2007, 01:55

Со стороны Осиного Гнезда?

Не. Я на Дзержинке жил и в школу на троллейбусе ездил. Тогда школа была хорошая, насколько я теперь понимаю. А осиное гнездо - нехорошее.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 02 ноя 2007, 01:32

Константин Кочетков
Не-а, я наверно, просто тупая, вашей логики мне явно не понять. Второй вопрос-это значит что он стоит на втором месте, а не на последнем в списке из тридцати пунктов, а первый вопрос-это нормальное отношение к ребенку, а не скотское, когда учитель считает себя богом, а учиники для него-гомно, а родители дойные коровы для ремонтов школ.
А в наше время, впору тестировать учителей на гуманное отношение к детям, потому как вопрос знаний, которые они "дают", является вторым, по-жизни, именно для них в первую очередь:cry: Отсюда и репититоры и взятки в ВУЗах...Всех устраивает данное положение дел!
Все давно знают, что английскому языку у нас учить не умеют, хоть и ввели его теперь с первого класса, спрашивается- ЗАЧЕМ? Какие результаты это дало, кто ответит? Дети у нас все сплошь разговаривают на английском? :cry: ХАХАХА! :lol:
wild wild web

Аватара пользователя
Zayec
Знаток RZN.info
Сообщения: 6143
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 16:15
Откуда: Рязань

Сообщение Zayec » 02 ноя 2007, 01:59

А в наше время, впору тестировать учителей на гуманное отношение к детям

На самом деле это всегда было актуально. Вот тут про 5 школу говорили. Так вот, был там одно время директором Михал Иваныч по прозвищу "Каблук". Иной раз как рассвирипеет, так грозит проштрафившегося ученика отправить на исправительные работы в туалет, унитазы чистить. А глаза кровью так и наливаются. Если вспомнить, что рыба тухнет с головы, то делайте выводы...

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2007, 04:04

Какие результаты это дало, кто ответит? Дети у нас все сплошь разговаривают на английском? ХАХАХА!

Ну, не знаю. Мои разговаривают. Хотя к школе тоже вопросов хватает.
И я со 2-го учил. Не разговариваю, конечно, ибо практики нет. Но почти без словаря читаю. Думаю, начал бы спокойно разговаривать через неделю.
Пришлось общаться недавно с немцем и итальянцем на английском. Через пень колоду, конечно, но такие слова всплыли, автоматически, что я об их существовании забыл давно.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 02 ноя 2007, 17:45

DS
Истина! Через пень колоду!:) А вот в маленьком Тунисе, арабские детишки так "чешут" по -французски, что диву даешься! И все взрослое население страны общается свободно на 2-3 языках, потомку как у них несколько предметов идет на французском языке, начинают с азов, и за 10 лет они знают его в совершенстве.
А мы все "абы как", освежаем знания перед экзаменами и поступлением, а потом благополучно забываем, так зачем его учить 11 лет, чтобы потом забыть навсегда?:( Мне кажется, что у нас проблема в том, что слишком много ненужных предметов в старших классах. Если кому-то нужен язык-пусть учит на здоровье, поступает с ним, использует в жизни, а если я точно знаю, что не буду поступать на фил.фак или тур.бизнес, то нафиГ он мне сдался, я бы с удовольствием отдала всю себя 2-3 предметам начиная с 9 класса, предметам-КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНЕ БУДУТ НУЖНЫ, которые мне интересны! ЕГ-это тормоз, уравниловка чистой воды, хуже нет системы, т.е ты должен знать все и ничего толком, вершковое образование, поверхностное. ЕГ -это лишь одна из форм теста интересная статистам -каков уровень знаний учащихся по этим или иным предметам? Хотели бороться со взятками, а бесценное время детей упускается, используется на никому ненужную зубрешку. Вот я, никогда не понимала химию! Зачем меня ей мучили, зачем мучили физикой, это не мое!!! Какой идиот придумал эти средние стандарты?
В принципе, я понимаю, нашей стране не нужны умные люди и проффи в своем деле, достаточно ознакомится с планами очередной 120.... реформы образования. Нашей стране нужен раб.класс, а думают пущай в Европах, так как там учат думать.
wild wild web

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 02 ноя 2007, 17:47

фигасе! все свои!

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2007, 18:04

moon
Утверждаю, как раз обратное.
Мне достаточно много лет, чтобы я мог не называть себя детишками. И все эти годы я устным английским не пользовался. И английский мне требовался только для чтения. Причём, технической литературы.
И, несмотря на это, начав общаться с людьми, пусть и через пень колоду, я смог это сделать. С удивлением произнося слова, которые я уже забыл, когда забыл.
Я не специалист в образовании, но считаю, что начальные знания физики филологу не повредят. И наоборот.
я бы с удовольствием отдала всю себя 2-3 предметам начиная с 9 класса, предметам-КОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНЕ БУДУТ НУЖНЫ,

Блажен, кто в 9-м классе может назвать предметы, которые ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДУТ НУЖНЫ, ибо их будет царствие небесное.
Я в институте был возмущён объёмом математики и физики, предполагая, что буду разрабатывать усилители какие-нибудь. Пожалел потом многократно и сидел ночами копался.
Давайте ещё литературу не изучать. Зачем она инженерам, например? Смысл технической проблемы можно и на албанском передать.

madmax / IT-падонак
Гость RZN.info
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 май 2007, 13:17
Откуда: Рязань

Сообщение madmax / IT-падонак » 02 ноя 2007, 18:14

DS писал(а):
Думаю, начал бы спокойно разговаривать через неделю.

Именно так, я 11 лет со школы не говорил и вообще никак не занимался, и вдруг бац! По работе надо каждый день и по-многу...оказалось что никаких проблем, очень благодарен за это нашей 5 школе.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 02 ноя 2007, 18:28

...оказалось что никаких проблем, очень благодарен за это нашей 5 школе.

А я тут связи восстановил с несколькими одноклассниками - в Канаде, в Америке, в Англии, во Франции живут. Сейчас переписываемся, я их прошу по-английски писать, хочу, таки, шпрехать научиться.
Пишут по-русски, паразиты. Тоже соскучились.

Аватара пользователя
Марвин Гудмэн
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:45
Откуда: Моя болота

Сообщение Марвин Гудмэн » 02 ноя 2007, 23:36

Аааа!
Моя тожа в пятая школа училася.
Толька в пятая музыкальная.
Эта недалеча от пятая образовательная.

Унитазы моя тама не чистила...

Константин Кочетков
Гость RZN.info
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 19:42
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Константин Кочетков » 03 ноя 2007, 00:00

Стань Рязань центром международного туризма - уверен, даже нищие обзавелись бы парой-тройкой фраз на чистейшем английском. Что, кстати, и демонстрируют сейчас цыгане всех мастей (правда, на русском языке). А вспомните Арбат 90-х, как шпрехали с иностранцами продавцы матрешек!
Это я всё к тому, что пока владение ин.языком В НАШИХ КРАЯХ - лишь пунктик, вместе с дипломом, который годится лишь, чтобы блеснуть при собеседовании на хорошую работу.
Но как только этот навык будет приносить в нашем городе реальные деньги - тут же прекратятся сетования на плохих учителей. Народ сам возьмется за учебники, обучающие программы, толковых репетиторов. Да и что сейчас мешает тем, кто хочет освоить язык? Вот он, компьютер - для письменной речи, общайся, ищи таких же, как ты! Вон они, носители языка, бродят по Медгородку...
В конце концов, можно бросить клич здесь, на форуме - эй, а давайте собираться раз в неделю оффлайн для увлекательной совместной деятельности - типа построить какую-нибудь Вавилонскую башню, или спектакль поставить - но чур, эти 2-3 часа ни слова по-русски! Нарушил - штраф (так можно и на консультации репетитора для группы насобирать).
Кстати, хорошо бы и детишек с собой прихватывать. Глядишь, и заболтают не хуже тунисских.
Увы, вкладывать силы, время и деньги в изучение языка здесь сейчас есть смысл, только если твердо решил делать деньги в Москве или на Западе. Или убежден, что Запад (или Восток) очень скоро придет сюда.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Сообщение moon » 03 ноя 2007, 00:32

Константин Кочетков
Уважаемый Константин!
Народ в нашем городе, по большей части, выживает, то бишь пашет, чтоб прокормить семью, и им некогда строить вавилонские башни-это удел молодых и безумных, которых еще содержат родители или они имеют неплохие доходы за счет своих мозгов или родственных связей.
А в области народ просто спивается и деградирует, то бишь- нация наша вырождается, коренное население России сокращается каждый год на 500.000 человек. И пока мы будем ждать того светлого часа, когда наша забытая богом Рязань станет Нью-Васюками тур.индустрии, мы уже успеем повымирать 3 раза, так что учить английский надо в школе, просто учить по-человечески, интересно и доступно, как вы сказали офф-лайн. Пусть какая-нибудь англичанка- Марьиванна поднимет свою пятую точку, и выведет класс в город, пусть общается с детьми на английском показывая не картинки в книжках, а реальную жизнь.
- Вот, ребята, эта наши тротуары, это наши облезлые дома-правда красиво?! А вот Провоторов поехал на бехе с московскими номерами, а вот и наш любимый скверик вырубили, ТЦ ведь не хватает как воздуха! Вот это я понимаю-реальный язык! Только Марьиванне своих проблем хватает, зачем ей чужие?
Простите, если что не так... :?
wild wild web


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей