Единый Государственный Экзамен

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение UNCLE1911 » 17 июн 2014, 23:22

Жестко, во многом несправедливо, но я не вижу альтернативы.
Мы же пока не диктуем свои правила на рынке образования.)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение бабайка » 17 июн 2014, 23:48

Конкретную Иру, маленькую девочку, немножко жалко, но не очень. Друзья мои юные! Сегодня вы купите ЕГЭ, завтра купите институтский диплом, потом купите диссертацию. А потом начнёте работать. И у вас будут падать ракеты, тонуть подводные лодки, умирать на операционном столе пациенты, рушиться экономика, а когда вы попадёте в парламент, вы будете придумывать чудовищные законы. Потому что ничему вы не научились, ничего сами не сделали, да и делать то не хотите.
Такого будущего стране своей я не желаю. Поэтому желаю всем жаждущим списать ЕГЭ завалить его и пойти работать на завод, на стройку или улицы подметать вместо гастарбайтеров.


Это из комментариев. И это очень верно. Нет, я конечно понимаю, что тот, кто купил диплом в Меде, не пойдет работать участковым терапевтом, а тот, кто купил его в Педе, не пойдет учить моих внуков грамоте. Хотя бывают и исключения из правил. А вот куда пойдут купившие диплом юриста, экономиста, психолога? Не дай Бог.
Самое страшно, на мой взгляд, в этой ситуации то, что родители этих детей( не все) усиленно кричат:"Безобразие! Так нервируют детей, так много задают! Бедные дети!" А дети под эти жалостливые вопли давно уже привыкли "забивать" на многие предметы. И правда, зачем будущему врачу география, а управленцу химия? Они знают расценки, сколько стоит костыль вместо курсового, зачем зря напрягаться. И идет под эти вопли борьба не за знания. А за возможность списать или купить.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ZZ » 18 июн 2014, 00:09

Я этой истерики с ЕГЭ не понимаю. Нормальный экзамен. Те, кто кричат про отупление поколения из-за ЕГЭ, пусть лучше вспомнят как сами зубрили "билеты" или готовили темы для сочинений.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение BuTya » 18 июн 2014, 11:08

А что не так было с билетами и темами сочинений? Мне, к примеру, было приятно пообщаться с умными людьми на экзамене по литературе (и выпускном, и вступительном). А тесты всегда в ступор вводили - я слишком любила рассуждать, чтобы иметь тупо 1 ответ)))
К тому же раньше ты заваливал сочинение, если допускал более 6 ошибок в тексте, а сейчас в ЕГЭ по русскому языку достаточно иметь пятую часть знаний, чтобы тебе сказали: "Молодец!" - и выдали аттестат за 11 бессмысленно проведённых в школе лет. Ура!
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ZZ » 18 июн 2014, 11:35

Значит вам повезло с экзаменаторами и на выпускном и на вступительном. А кому-то могло и не повезти: экзаменатор тоже человек, мог оказаться и стервозой, или быть не в настроении или имел инструкцию "завалить".
Насчет тестов - в ЕГЭ не только тесты с одним ответом, по литературе не знаю точно, дочь литературу не сдавала, а по русскому тесты только на грамматику были, а для "порассуждать" надо было писать что-то типа эссе.
Темы сочинений в школе: нам говорили, что на экзамене обязательно будет что-то по Пушкину, про войну, по Толстому или "трудовой подвиг советского народа" - одна из четырех тем в том или ином варианте будет обязательно. Вот и готовили "бомбы" на эти темы. Во время экзамена учителя ходили и иногда говорили вдруг кому-то: "Тебе надо в туалет". Товарищ выходил, оставляя черновики и ручку на столе у преподов, которые ошибки поправляли и т.д. и т.п. Одной девочке после экзамена позвонили вечером и она бегала в учительскую исправлять ошибку.
Ну выдали аттестат с минимальным проходным баллом, то есть как раньше с тройкой по русскому - что раньше не было таких троечников, которых за уши до аттестата дотягивали? Много вы знаете людей, кому аттестаты в школе не дали, хотя они этого заслужили?
Послушаешь, так раньше одни Ломоносовы учились, а пришел ЕГЭ и всем настал кердык. :) :) :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение BuTya » 18 июн 2014, 13:05

С проверяющими часть С тоже может не повезти. Московские родители в этом году орут во всё горло, что проверяющие из регионов порезали столичных деток на основной волне, чтобы провинциалам досталось больше мест в московских вузах. Так что это та же проблема, только в профиль)))
Отличники с Кавказа только в этом году ушли в прошлое, так что, если бы Большой Брат следил за сочинениями, "надо в туалет" никого бы не спасало)
А по поводу Ломоносовых - я же написала, что бывшим двоечникам на натянутую тройку нужно было показать куда больше знаний или умений, чем сегодняшним. 20 баллов по русскому и математике можно набрать, даже не готовясь к экзамену. ИМХО, конечно))
Если хочешь быть счастливым, будь им!

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение UNCLE1911 » 18 июн 2014, 13:20

Я этой истерики с ЕГЭ не понимаю. Нормальный экзамен. Те, кто кричат про отупление поколения из-за ЕГЭ, пусть лучше вспомнят как сами зубрили "билеты" или готовили темы для сочинений.

Был у меня товарищ(ныне покойный)работавший учителем в 90е, а летом сидевший в приемной комиссии в Педвуз. Он лета ждал. как манны небесной. В августе у него на даче появлялась то новая крыша, то новые окна. В один год сруб для баньки приобрелся. В 90 сами помните какая у учителей зарплатка была, поэтому у меня язык не поднимался его осуждать.
Когда стали вводить ЕГЭ, самыми ярыми противниками введения были вполне определенные личности в РГУ. Почему, надеюсь, понятно? Называть не стану, многие, кто знает тамошнюю тусовку, догадаются.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ZZ » 18 июн 2014, 13:24

Ну недовольные родители - это еще та песня! :) Разумеется их гениальных детей "засудили", в пользу тупых провинциалов!
Если уверены, что порезали - надо подавать апелляцию. Моя знакомая подавала несколько лет назад, выяснилось, что за С поставили высший балл, а ошибки были именно в тестовой части.
Насчет двоечников, пожалуй, не соглашусь. На моей памяти не было ни одного человека в школе не получившего аттестат.
Невозможно, мне кажется, создать идеальную систему проверки знаний. Проблемы будут всегда, где есть человеческий и фактор. На мой взгляд ЕГЭ лучше, чем то, что было раньше. Но, естественно, не идеально.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ZZ » 18 июн 2014, 13:25

UNCLE1911 писал(а):Когда стали вводить ЕГЭ, самыми ярыми противниками введения были вполне определенные личности в РГУ. Почему, надеюсь, понятно? Называть не стану, многие, кто знает тамошнюю тусовку, догадаются.

И не только в РГУ. :)
После введения ЕГЭ стало возможно поступить в мед с первого раза на бюджет честным путем. :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 18 июн 2014, 14:25

После введения ЕГЭ стало возможно поступить в мед с первого раза на бюджет честным путем. :)
ZZ
Что дальше. Медицина не улучшилась ни на грамм. Где выпускники -медики? На рынке или в офисе чай с кофе подают?
Столько их не требуется в РОМУ.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ZZ » 18 июн 2014, 14:38

Николс, боже ж мой, как вы надоели...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение Путник » 18 июн 2014, 15:44

nikols писал(а):Теперь лишне знать математику. Только счет баблу и таблицу умножения. Вперед в ВУЗ!
За дипломом для торговле на рынке!

В вуз их не примут. Для вузов минимальные баллы никто не менял. Так что таким - только в пту или техникум.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 18 июн 2014, 19:38

ZZ
Вы не конфета в постах. Но мне Вы не надоели. Читаю с удовольствием Ваши посты. Особо по ЕГЭ.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 19 июн 2014, 12:58

Путник
Смотря в какой ВУЗ. В РГУ или РГМУ есть конкурсы?.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение Путник » 19 июн 2014, 21:35

nikols писал(а):Путник
Смотря в какой ВУЗ. В РГУ или РГМУ есть конкурсы?.

Еще раз. С баллами ниже чем были установлены до понижения не примут ни в один гос вуз.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 20 июн 2014, 19:55

Каждый пятый выпускник мог не получить аттестат о среднем образовании,если бы задним числом не снизили баллы по русскому языку и математике. Так сказал ректор МГУ В.Садовничий.
Но 500 тыс бюджетных мест в ВУЗах ждет выпускников. Примут и с двойками,но за деньги. Дипломы покупают, кандидатские и докторские дипломы покупают. А тут РГУ или РГМУ!
Кого тогда принимать? Снижен средний балльный показатель в 1,5-2,5 раза по сравнению с 2013г. Других гениев Россия не родила.
"Учитель - рыцарь печального образования"- от АиФ

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение Путник » 21 июн 2014, 17:45

nikols писал(а):Но 500 тыс бюджетных мест в ВУЗах ждет выпускников. Примут и с двойками,но за деньги. Дипломы покупают, кандидатские и докторские дипломы покупают. А тут РГУ или РГМУ!

С баллами ниже чем те, которые были до понижения не примут ни на бюджет ни на платное.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 21 июн 2014, 18:17

Надо слышать ректоров ВУЗов. Недобор- минус в их эффективности. Недобор на платное обучение -два минуса. Снижение окладов им не нужно. Снизили баллы по русскому и математике задним числом,прошло и как. Снизят и проходной бал,когда увидят список и число поступивших. Введен лимит для льготников.
Уже со следующего года вводится экзамен по иностранному языку. С 2017г собираются ввести экзамены по профильным предметам в школе и при поступлении в ВУЗ. Вольница кончится.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение Путник » 22 июн 2014, 19:02

nikols писал(а):Надо слышать ректоров ВУЗов. Недобор- минус в их эффективности. Недобор на платное обучение -два минуса.

Низкий средний балл поступивших - реорганизация (ликвидация) вуза и увольнение ректора.
Министерству плевать на недобор в вузах, па в особенности на недобор на платное. Ниже чем с 36 баллами по русскому и 24 по математике ни в один гос вуз в этом году никто не поступит.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 22 июн 2014, 22:11

Путник писал(а):
nikols писал(а):Надо слышать ректоров ВУЗов. Недобор- минус в их эффективности. Недобор на платное обучение -два минуса.

Низкий средний балл поступивших - реорганизация (ликвидация) вуза и увольнение ректора.
Министерству плевать на недобор в вузах, па в особенности на недобор на платное. Ниже чем с 36 баллами по русскому и 24 по математике ни в один гос вуз в этом году никто не поступит.

Недобор- недофинансирование ВУЗа. Как радо Минобразование. Экономия. Реорганизации ,объединения- пустые разговоры. Госвузы не так просто закрыть.
Это не частная лавочка или филиал московского.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей