Единый Государственный Экзамен

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Единый Государственный Экзамен

Сообщение almakarov2008 » 22 май 2009, 16:25

В стране уже 8 лет действует система ЕГЭ. Стало тяжелее поступать в вузы (горький опыт семьи), больше денег тратится на репетиторов (от 3 до 10 тысяч рублей в месяц), больше стали "давать" в школах.

Какое мнение у Вас? Прошу откликнуться на мою статью. Удалось ли поступить в вуз по результатам ЕГЭ? "Давали" кому-нибудь за "хороший" балл? Ответьте!
http://www.rzn62.com

Аватара пользователя
ENGI
Знаток RZN.info
Сообщения: 6961
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:14
Откуда: уездный город N

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ENGI » 22 май 2009, 16:39

almakarov2008 писал(а):Прошу откликнуться на мою статью.

А где статья-то?

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение almakarov2008 » 22 май 2009, 17:02

Это статья прошлого года, но как подходит к этому году!!!
Сейчас в школах Рязани опять паника. Никто не знает, что ждать на следующий год. В ЕГЭ по истории были внесены такие вопросы, которые ставят в тупик преподавателей!!!
Прочитайте статью!
"В школах Рязанской области поднялась паника.
ЕГЭ по математике всё-таки ввели.
Однако времени подготовиться ученикам совсем не дали: до сдачи экзамена осталось 3 месяца. Теперь все не задают вопрос: «Успеют ли подготовиться к новому экзамену ученики?», а задают вопрос: «Можно ли обмануть систему Государственного Экзамена?»
«Изменения в проведении итоговой государственной аттестации связаны с приказом Министерства образования РФ»,- сообщил начальник управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани Андрей Кашаев, - «Но введение ЕГЭ по алгебре – это стремление к прогрессу». Так и хочется добавить, что, почему же ученики не видят этого прогресса?
Причём, для того, чтобы хоть как то «умаслить» школьников, введёна система «плюс один». А это означает, что если после Единого возникает спорный вопрос при выставлении оценки, в аттестат идёт больший балл. Расширился и перечень дисциплин, которые можно сдавать по выбору – теперь это биология, химия, физика, география, история России, обществознание. Пробный ЕГЭ по алгебре пройдёт в рязанских школах уже в апреле. По русскому языку, по сообщению большинства школ города, ЕГЭ не предвидится – не хватает ресурсов для достойного проведения.
Родители возмущены до предела: «Как будто раньше нельзя было об этом сообщить! Дети бы лучше подготовились. Вот в прошлом году оценку «пять» по алгебре получили всего 9,7% выпускников. «Тройку» получили более 35% выпускников! И это всё было тогда, когда ЕГЭ по алгебре была добровольным. А что будет, если ЕГЭ по алгебре не на добровольной основе?».
Учителя школ после объявления «о введении нового», увольняются из школ.
«Зачем я буду позориться?»- восклицает один из преподавателей по алгебре,- «Нас не предупредили в начале года. Пускай же теперь сами расхлёбывают! Я же постараюсь к концу года уйти либо в отпуск, либо уволюсь с работы! Когда нам всё это говорили в городском управлении образования, в центре стола сидел психолог. А он нам говорит: «Вы не беспокойтесь, тут всё хорошо!» На эту фразу учителя откликнулись так: многие вставали и уходили из помещения».
Ученики тоже не в духе. Многие спрашивают: «Зачем мне это нужно, если я иду в гуманитарный вуз, а там алгебры нет и не будет?»
К сожалению, никто ответа на волнующий вопрос не даёт. А возмущение родителей, учеников и учителей списывается на «неприятие нового».
«Пусть они, в министерстве увидят, что ЕГЭ по алгебре сдадут еле-еле. Я прогнозирую», - заявил преподаватель радиотехнической академии, - «Что минимальный балл будет 6-7. Сто баллов никто не наберёт! В прошлом году наивысший балл составил 97. Более 50% учеников получат «двойки» за экзамен и «тройки» в аттестат».
При сложившейся ситуации, начинается повальный бум к репетиторам различных мастей. А они перед экзаменами начинают повышать цены в 3-4 раза, но на качестве знаний это не отражается.

Напоследок.
По сообщению Министерства образования, в этом году выпускникам не дадут списать: количество тестов, изготовленных специально для поступающих в вузы, составляет более 1 миллиона.

Испытано на себе.
С февраля по май во всех рязанских вузах можно вполне попробовать свои силы на «пробнике» ЕГЭ (Стоимость колеблется от 200 до 500 рублей). Причём, можно сдать как на бланке, так и на компьютере. Результат выдаётся через 10-15 дней. Мы решили испытать, как же можно сдать Единый? На пробном тестировании по истории нас посадили в отдельную аудиторию, дали тесты и разрешили решать. Несколько раз корректор по работе делал замечания, грозился удалить: все переговаривались. Однако никто удалён с «экзамена» не был. Раза два, корректор выходил из кабинета, давая, видимо, списывать всем. Если такое же случается на ЕГЭ, мы имеем полное право покинуть аудиторию и сообщить представителю школы о нарушениях дисциплины. В этом случае, ЕГЭ можно пересдать ещё раз.

Однако в этом году правила игры изменились. Подробно: http://www.pokolenier.ru
http://www.rzn62.com

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kashey » 22 май 2009, 17:45

У меня есть пример ЕГЭ поматематике. Части А, Б. Вроде за прошлый год.
Если кому надо могу разместить на своём сайте.
Задачи очень простые - надо ли к ним готовиться? Я когда готовилч=ся к политеху, школьный курс совсем не смотрел, я читал Кудрявцева "математический анализ" (хотел прочитать 3-х томник, но не удалось, пришлось ограничиться 2-х томником.)

Желающие могут посмотреть олимпиадные задачи прошлых лет у меня на сайте (раздел "форум").
Что касается гуманитарного образования, то знание алгебры там может пригодиться.

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение almakarov2008 » 22 май 2009, 21:39

kashey писал(а): "Задачи очень простые - надо ли к ним готовиться? Я когда готовилч=ся к политеху, школьный курс совсем не смотрел, я читал Кудрявцева "математический анализ" (хотел прочитать 3-х томник, но не удалось, пришлось ограничиться 2-х томником.)

Желающие могут посмотреть олимпиадные задачи прошлых лет у меня на сайте (раздел "форум").
Что касается гуманитарного образования, то знание алгебры там может пригодиться".
.

Т.Е. Вы поддерживаете введение ЕГЭ? Считаете, что ЕГЭшка спасёт от коррупции?
http://www.rzn62.com

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение fox » 22 май 2009, 23:16

almakarov2008 писал(а):Считаете, что ЕГЭшка спасёт от коррупции?

Нет не спасет, только порожддает новые ее формы. Работая в школе, приходиось принимать и ЕГЭ. Так вот сами учащиеся делились информацией, что их основная задача - правильно запомнить личный номер и номер КИМа. А дальше дело техники и денег родителей...

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kashey » 23 май 2009, 09:57

Я считаю, что тесты можно сделать такими, что коррупции будет гораздо меньше.
Тесты можно вести непосредственно через компьютер и с веб камерой. Да и проверить может сам компьютер, а не человек.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 23 май 2009, 15:47

kashey
Требуется программа,которая будет разбирать почерк каждого школьника. Создайте. Тогда и эти листы с ЕГЭ комп сможет считать и определить правильность ответа.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение fox » 23 май 2009, 23:34

Вся личная информация об ученике и части А и В заполняются печатными буквами (на листах есть образец и дети еще до экзамена тренируются). Эти части проверяет компьютер.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kashey » 24 май 2009, 12:59

nikols писал(а):kashey
Требуется программа,которая будет разбирать почерк каждого школьника. Создайте. Тогда и эти листы с ЕГЭ комп сможет считать и определить правильность ответа.

1. Часть ответа требует просто галочки.
2. Я вообще- то предлагаю здавать на компьютере экзамен единовременно - большое число работ сразу сделать одному человеку сложно. Про почерк также можно подумать, но это сложнее технически.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 24 май 2009, 14:51

kashey
как в ГАИ?

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kashey » 24 май 2009, 14:58

Я не знаю как делается в ГАИ.

Аватара пользователя
fox
Гость RZN.info
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 11 окт 2008, 23:52

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение fox » 24 май 2009, 15:20

Экзамен длится 3-4 часа (в зависимости от предмета). Все выпускники сдают его в один день. Где же их разместить? В школе не наберется столько компьютеров, чтобы всех рассадить за индивидуальный комп.

kashey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 03 ноя 2008, 02:25

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kashey » 24 май 2009, 18:17

fox писал(а):Экзамен длится 3-4 часа (в зависимости от предмета). Все выпускники сдают его в один день. Где же их разместить? В школе не наберется столько компьютеров, чтобы всех рассадить за индивидуальный комп.

1. В школах довольно много компьютеров. Хотя, конечно на всех не хватит.
2. Можно воспользоваться вузами и др. учебными заведениями - у нас их, наверное, больше чем школ.
К слову сказать, в политехе нескольео компьютерных классов - не менее 7 и что интересно, как правило, они пустуют, т.е. их даже не используют эффективно.

Аватара пользователя
kup
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:24
Откуда: 62-Ru

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kup » 25 май 2009, 14:40

ЕГЭ - штука специфическая - как и вся страна Россия.
Хотя сравнивая багаж опыта Других (адекватных) стран ...
Я лично (в тех странах) лучше сдам экзамен ЦТ чем экзамен по Билету.
*
В России даже с возвратом (я против) к Билетам - Взятки продолжат свой Рост.
И пока никак иначе. Пока в стране Коррупция во Власти - то в Образовании само собой будет.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 25 май 2009, 15:02

kup
Вам уже Гороно перестало быть властью. В системе образования по опросу коррупция на первом месте.

Аватара пользователя
kup
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:24
Откуда: 62-Ru

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kup » 25 май 2009, 15:15

Николс,
Что значит Ваше "Вам уже" - разъясните, плиз.
Гороно - структура. Любая подобная структура имеет иерАрхию. Арх = Власть.
"по опросу" - Вам сейчас в России могут за разумную плату подогнать любой "Опрос".

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение nikols » 25 май 2009, 23:36

kup писал(а):[guote]И пока никак иначе. Пока в стране Коррупция во Власти - то в Образовании само собой будет.

Гороно есть элемент власти. Что еще жевать? Если всему не верить, то лучше не верьте самому себе. Удобно и не грешно.

Аватара пользователя
kup
Гость RZN.info
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 июл 2006, 22:24
Откуда: 62-Ru

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение kup » 26 май 2009, 02:39

Как угодно. Подытожим: Вы меня пока не поняли. Как я Вас тоже пока мало понимаю. Свыкнемся ...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Единый Государственный Экзамен

Сообщение ZZ » 26 май 2009, 10:53

kup не переживате. Его никто не понимает, так же как и он остальных. :)
Я - за ЕГЭ. По мне лучше отдать деньги репетитору за знания, чем взятку за поступление.
Понятны мнения школьных педагогов: да, показатель успеваемости выпускников ухудшится, потому что на устном экзамене гораздо проще "вытянуть" ученика.
Понятны мнения преподов ВУЗов, кто ж им теперь взятку даст за поступление?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей