ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение hardbone » 13 июн 2012, 22:43

бабайка писал(а):Мы - специалисты. Тоже готовимся к волнению.

Всвязи с чем?

бабайка писал(а): Заявление на бакалавриат подано.

Что за заявление?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 15 июн 2012, 00:41

hardbone писал(а):Видимо волнуются 4-курсники бакалавры.

В Рязанских ВУЗах, насколько я знаю таковые практически отсутствуют. А те, что есть скорее всего при желании все поступят в магистратуру. Вот года через 2-3 ситуация начнет меняться.
бабайка писал(а):Путник
Я действительно очень хочу во всем разобраться сама. Я человек с советским образованием, где была специальность(по которой можно было работать и быть вполне востребованным в производстве) и аспирантура, т.е. возможность заниматься научной и преподавательской деятельностью. Так?
Вы сможете мне подробно объяснить, чем эта схема отличается от советской?
Сейчас появились: специальность, бакалавриат и магистратура.

Обычно, в данном контексте, говорят не "специальность", а "специалитет".
Специалитет - не появлялся. Он остался с Советских времен. Так же как и аспирантура, которую пока никто не упразднял.
Магистратура теперь занимает промежуточное место между бакалавриатом и аспирантурой. В ней уклон идет именно в науку.
Бакалавриат - должен (согласно задумкам людей из министерства) занять нишу специалитета. Но срок обучения сокращен на 1 год, соответственно ряд курсов выкинут, другие - сокращены. Поэтому далеко не все работодатели разделяют точку зрения министерства и многие бакалавров на работу брать не хотят.
Для продолжения обучения в магистратуре студент должен вновь пройти вступительные испытания, которые ВУЗ проводит самостоятельно. При этом при желании он может поступить в магистратуру другого ВУЗа и даже на другое направление.
Бюджетных мест в магистратуре в ближайшие годы станет значительно меньше, чем в бакалавриате. Предполагается, что только 10-30 % поступивших на бюджет бакалавров смогут затем поступить на бюджетную магистратуру.
бабайка писал(а):Слухи и паника пошли с четвертого курса, но давайте все по порядку.

Давайте.
бабайка писал(а):Если студент заканчивает 3-й курс по специальности, что он может предпринять дальше?

Если имеется ввиду "специалитет" (5-и летнее обучение), то студент может спокойно учиться дальше до 5 курса и получить диплом специалиста. Денег никаких ему платить не придется, если он учится на бюджетном месте.

P.S. Название ВУЗа назовите, если не секрет.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение бабайка » 21 июн 2012, 22:52

РРГТУ, естественно.
Итак.
1. Заволновался 4-й курс. Прошел слух, что их всех приказом перевели в магистратуру. Без их согласия. Это правда?
2. 3-му курсу объяснили, что предприятия неохотно берут специалистов, предложили написать заявления на продолжение обучения на бакалавров. Это так?
3. Цифра 120 000 пугает сейчас всех бюджетников. Не все такую сумму потянут.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Морозко
Пользователь RZN.info
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 18:15

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Морозко » 21 июн 2012, 23:20

а я сегодня слушал в маршрутке двух взволнованных дам, переживающих о якобы предстоящей в ближайшее время отмене заочной формы обучения. Знающие, - это правда?

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение бабайка » 21 июн 2012, 23:25

Морозко писал(а):а я сегодня слушал в маршрутке двух взволнованных дам, переживающих о якобы предстоящей в ближайшее время отмене заочной формы обучения. Знающие, - это правда?

Не знаю. Но второе высшее в РРГТУ существует параллельно с первым. Оно ведь заочное? И платное. Сомневаюсь, что "платное" кто-нибудь захочет отменить.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 21 июн 2012, 23:31

бабайка писал(а):1. Заволновался 4-й курс. Прошел слух, что их всех приказом перевели в магистратуру. Без их согласия. Это правда?

Такого быть не может. Это точно.
бабайка писал(а):2. 3-му курсу объяснили, что предприятия неохотно берут специалистов, предложили написать заявления на продолжение обучения на бакалавров. Это так?

Что именно? То что "предприятия неохотно берут специалистов" или то что "предложили написать заявления"?
бабайка писал(а):3. Цифра 120 000 пугает сейчас всех бюджетников. Не все такую сумму потянут.

Еще раз. Чем она бюджетников пугает? За бюджетников платит бюджет.
бабайка писал(а):
Морозко писал(а):а я сегодня слушал в маршрутке двух взволнованных дам, переживающих о якобы предстоящей в ближайшее время отмене заочной формы обучения. Знающие, - это правда?

Не знаю. Но второе высшее в РРГТУ существует параллельно с первым. Оно ведь заочное?

Оно вечернее. Хотя есть вроде и заочный вариант.
Морозко писал(а):а я сегодня слушал в маршрутке двух взволнованных дам, переживающих о якобы предстоящей в ближайшее время отмене заочной формы обучения. Знающие, - это правда?

В связи с переходом на бакалавриат на ряди направлений заочная форма не предусмотрена. Но это не на всех направлениях.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение бабайка » 21 июн 2012, 23:42

1. Слух уж больно явственный.
2. Заявление уже написано. Или другой документ аналогичный заявлению.
3. Магистратуру всем бюджетникам оплатит государство?
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 22 июн 2012, 22:09

бабайка писал(а):1. Слух уж больно явственный.

Это только слух.
бабайка писал(а):2. Заявление уже написано. Или другой документ аналогичный заявлению.

"Меня терзают смутные сомнения" (с) Скорее всего Вы написали что-то вроде заявления о намерениях. На сколько мне известно, этим летом набор бакалавров из числа студентов старших курсов РГРТУ НЕ проводится в связи с тем, что не совсем понятно как это в настоящее время правильно делать с т.з. законодательства.
В принципе от диплома бакалавра особо большой выгоды вы врятли получите, но хуже не будет точно. Не большой бонус - упрощается написание дипломного проекта специалиста, т.к. он скорее всего будет представлять собой доработанный диплом бакалавра, т.е. студент будет писать свой диплом не пол года, полтора.
бабайка писал(а):3. Магистратуру всем бюджетникам оплатит государство?

Государство оплатит обучение всем студентам поступившем на специалитет. Т.е. диплом специалиста получат бесплатно ВСЕ бюджетники. Магистратуру государство оплатит тем, кто будет зачислен на бюджетные места. Те кто не сможет поступить в магистратуру на бюджетное место, в Вашем случае может отказаться от обучения в магистратуре и продолжить бесплатно учиться на специалитете.

P.S. Поступив в магистратуру Ваш сын потеряет право на отсрочку от службы в армии. В университете этот факт от Вас скорее всего постараются скрыть. Получение диплома бакалавра на отсрочку никак не повлияет, так что на бакалавра можете поступать смело. На счет магистратуры следует хорошо подумать.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение nikols » 23 июн 2012, 16:59

Раньше РРТИ выпускал специалистов для промышленности. Конструкторов и технологов заводских. Отзыв от директоров предприятий,в основном ВПК, был очень положительный. Университеты готовили теоретиков. Они мало понимали в производстве электронных приборах, в технологии производства радиоаппаратуры и не могли произвести расчет понижающего или повышающего трансформатора.Не стоило бы новому министру образования переходить на балакавриат и магистрат. Просто надо разделить все ВУЗы ,которые готовят специалистов для промышленности и для НИИ РАН и отраслевых.
Бакалавр - что-то смахивает на бывших выпускников техникума. Не высшее и не средне-специальное образование.
Переход означает,что часть выпускников ничему не научилась. Ни конструктора,ни технолога. Тогда выпускники техникума Электронных приборов - отлично справлялись на рабочих местах и их з/плата была выше молодого специалиста РРТИ.
Отсутствие навыков производста у бакалавра ставит его в ряд недоучек. Практики никакой.

Аватара пользователя
бабайка
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 21:51

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение бабайка » 23 июн 2012, 23:39

Путник
А вот пусть они попробуют моего ребенка в армию призвать :mrgreen: :mrgreen:
У меня дочь :D
Пока для себя лично не уяснила что лучше бакалавриат или специалитет. Но до сентября время есть. Подумаем.
То ли цветов и музыки хочется, то ли зарезать кого-то. (с)

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Путник » 24 июн 2012, 23:23

бабайка писал(а):Путник
А вот пусть они попробуют моего ребенка в армию призвать :mrgreen: :mrgreen:
У меня дочь :D

Ну тогда все прекрасно.
бабайка писал(а):Пока для себя лично не уяснила что лучше бакалавриат или специалитет. Но до сентября время есть. Подумаем.

А за чем думать? У Вас же по окончании университета будет и тот и другой диплом. Специалист лучше бакалавра. Магистр не хуже специалиста.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение hardbone » 24 июн 2012, 23:45

Путник, хотите сказать, что получение диплома по специальности включает получение диплома бакалавра?
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение tanturilla » 25 июн 2012, 00:06

о чём это вы? Холманских призвал молодежь отказаться от обучения в вузах.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение hardbone » 25 июн 2012, 00:17

tanturilla, что неужели всех поголовно так и призвал? или были какие-то уточнения? :)
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение ФрекенСнорк » 25 июн 2012, 06:38

хи-хи-хи. не "призвал", а привел статистические данные о том, что в настоящее время процент людей с высшим образованием составляет 90%, хотя тридцать лет назад их было всего 25%.
и там и там- соврамши, но это кого-то удивляет, когда речь идёт о преддипломном грузчике?

«Такой перекос никакая экономика выдержать не может, высшее образование — благо, но нам нужны люди рабочих специальностей», — сказал Холманских, комментируя эти цифры.
он, правда , не уточнил, ГДЕ те самые 25 миллионов рабочих мест для этих специалистов, но опять же, у некоторых русских ОЧЕНЬ короткая память.
кстати, в качестве офф.
интервью с экспертом по управлению развитием и подготовке кадров, заместителем директора Института философии РАН Петром Щедровицким.
http://www.utro.ru/articles/2012/06/25/1054994.shtml
как человек, знавший отца эксперта, ГПЩ, одного из основателей ММК, наряду с Мерабом Мамардашвили, должна отметить, что Пётр - ну вылитый отец.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Cotm
Гость RZN.info
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 13:39

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Cotm » 25 июн 2012, 07:28

Есть США, с ее отличной системой проф. подготовки. Есть одно из лучших, если не лучшее в мире американское техническое высшее образование. Зачем изобретать велосипед? Неужели люди идущие в ВУЗы, к примеру, в Радик не понимают, что такого: http://www.youtube.com/watch?v=W1czBcnX1Ww они не сделают НИКОГДА?
Наши дипломы признаются где-нибудь, кроме стран ексСССР ?

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение ZZ » 25 июн 2012, 10:07

США ваще лучшая в мире страна, что уж скромничать-то...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение ZZ » 25 июн 2012, 10:08

tanturilla писал(а):о чём это вы? Холманских призвал молодежь отказаться от обучения в вузах.

Чем дальше от России, тем сильнее переживания за Родину?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Genesis » 25 июн 2012, 11:26

Cotm писал(а):Наши дипломы признаются где-нибудь, кроме стран ексСССР ?

Имеется опыт рекрутинга западной компанией с выездом из страны?
Или просто опыт нострификации диплома?
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Аватара пользователя
Bazooka
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 09:35
Откуда: Рязань

Re: ВУЗы Рязани куда пойти учиться?

Сообщение Bazooka » 25 июн 2012, 11:45

Cotm писал(а):Наши дипломы признаются где-нибудь, кроме стран ексСССР ?

Как раз технические специалисты очень даже котируются на западе. Раньше это были спецы по электронике, а сейчас, в связи с утратой школы в электронике, больше котируются программисты.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей