Детские сады Рязани

Обсуждение сферы образования нашего города.
Поступление в ВУЗы, платное образование, курсы.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Детские сады Рязани

Сообщение BuTya » 12 сен 2011, 09:59

iringa писал(а):Меня расстраивает, что родители возмущаются за забором сада. И не хотят писать жалобы "выше". И платят, платят, А идти в одиночку наперекор всем сложно и очень нервозатратно.

Почему вы думает, что в одиночку не справитесь? Поверьте, даже если ваша заведующая чувствует себя царьком в вашем д/с, то кланяться и извиняться перед управлением образования, прокуратурой она вряд ли пожелает. Пара звонков на нужные телефоны (вполне официально, они для этого предназначены), заява с просьбой проверить расходование средств - и ваша заведующая уже гораздо тише будет разговаривать по поводу денег, и каждый месяц вывешивать по группам отчёты о расходах.
Говорю это из собственного опыта. Д/с № 112. Пытались установить фильтр для воды (фирма зарабатывает таким образом деньги - продать в городе свой товар уже не может (никому такие сложные и дорогие установки и не нужны - бытовой кувшин справляется), так по садам пошла), а всю эксплуатацию (достаточно дорогую) взвалить на родителей. После того, как было сказано, что такой фильтр в саду и не нужен (дети по сан нормам обязаны пить только кипячёную воду, а после кипечения в ней уже ничего особенно и не остаётся - в Песочне вода более менее нормальная), вопрос сняли. Потом, судя по всему, фильтр поставили, но деньги с родителей уже не потребовали.
И это я не говорю о прочих "нужностях", которые пытались взвалить на родителях, которые первый год только пришли в детсад (в эйфории, что прошли): крышу над верандой построить сновья, игрушки, ремонт и т.д. и т.п. Игрушки и ремонт, конечно, родительский комитет на себя взял, а вот строительство веранды - отказался. И "вдруг" ( :D ) нашлась другая веранда, которой требовался лишь небольшой ремонт.
Как видите, вы не одна. Главное - не молчите. :wink:
Если хочешь быть счастливым, будь им!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Детские сады Рязани

Сообщение nikols » 12 сен 2011, 19:12

Поборы с родителей детей в школе и детсаде начались еще в советские времена. Надо оплатить нарисование картины Дед Мазай и зайцы размером 1х3 м для украшения коридора школы,смастерить уголок класса перекидной из оргстекла в 5 страниц. В деньгах конца 60-х годов это обходилось в 600руб с каждого при средней зарплате в Рязани в 112 руб/мес.
Я лично красил парту собственной краской и грунтом,нанимал столяра для её ремонта. Всем родителям дали марку и цвет краски и грунта. Покупали и красили. Сейчас не те времена, можно жаловаться,можно писать в СМИ. Тогда не пожаловаться и никто не возьмет Вашу "неправду" в СМИ.

iringa
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:38

Re: Детские сады Рязани

Сообщение iringa » 13 сен 2011, 10:26

Написала в администрацию по указанной выше ссылке. Жду ответа.:) (как соловей лета)
Ситуация какая-то сейчас бредовая - с одной стороны вроде родители и не против помочь саду, но в разумных пределах и в силу своих возможностей. А сады почуяв халяву присасываются как пиявки. И некоторые обожравшись не хотят отваливаться.
Знакомые мамки говорили, что заплатив по 3-5 тысяч при "поступлении" в сад (все на счет сада - не в карман!) они пришли на все готовое. А у нас хотели денег + ремонт+ и т.д. и т.п. Про деньги - мы им сказали - "фиг". а остальное - большинство решило делать ремонт. Или скорее - меньшинство возражает, а основная часть просто тупо платит утешая себя это же для наших детей..."
По мелочам сейчас и сама плачУ. Но на окна я не согласная!!!

Аватара пользователя
Путник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 20:16

Re: Детские сады Рязани

Сообщение Путник » 13 сен 2011, 17:35

iringa писал(а):Написала в администрацию по указанной выше ссылке. Жду ответа.:) (как соловей лета)

Месяца через полтора придет.
Это сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении, его модерирование ведет к половому бессилию, венцу безбрачия и диарее!

laima
Гость RZN.info
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 19:40

Re: Детские сады Рязани

Сообщение laima » 21 сен 2011, 08:42

Соседка сегодня ведет ребенка первый день в детский сад № 75. Заведующая сказала принести сразу одеяло, комплект нового постельного белья. Про туалетную бумагу, мыло, чистящие средства сказала, что даже не будет говорить, само собой разумеется. Неужели и этого в детском саду нет? Деньги садам не выделяют или заведующая такая нахалка?

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Детские сады Рязани

Сообщение BuTya » 21 сен 2011, 10:24

Эх, нет здесь смайлика с медленно отваливающейся челюстью!
В садике есть и одеяла и постельное бельё, пусть ваша заведующая объяснит, по каким таким статьям вся текстилка у неё пропала.
Деньги детским садам выделяют всегда! Да, на бумагу, может и не хватает (мы тоже приносим, причём не сразу в начале года, а по мере необходимости, когда заканчивается), но одеяла и постельное - это перебор!
Если хочешь быть счастливым, будь им!

iringa
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:38

Re: Детские сады Рязани

Сообщение iringa » 26 сен 2011, 14:45

"сверху" говорят, что деньги выделяют. "снизу" - что нет.
Реально в дс есть постельное белье, но ему уже много лет и оно изнашивается, а нового не покупают, ссылаясь все на то, что денег нет.
"Верхи" говорят, что родители имеют право посмотреть бухгалтерские документы на выделенные средства и их расход по целевому назначению, но на мой взгляд это нереально. Я не пыталась. Думаю пошлют далеко.

Аватара пользователя
BuTya
Гость RZN.info
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Детские сады Рязани

Сообщение BuTya » 26 сен 2011, 15:13

iringa писал(а):"Верхи" говорят, что родители имеют право посмотреть бухгалтерские документы на выделенные средства и их расход по целевому назначению, но на мой взгляд это нереально. Я не пыталась. Думаю пошлют далеко.

Зря так думаете. Адекватная заведующая сама предоставит вам документы или распечатает отчёт. А неадекватной можно непрозрачно намекнуть, что будете выяснять этот вопрос в управлении образования (можете сделать письменный запрос в управление по поводу того, выделяется ли вашему д/с средства и сколько, по каким статьям и т.д. - если это будет подписанный запрос с обратным адресом, как положено, вам ОБЯЗАНЫ письменно ответить в течение месяца).
Удачи!
Если хочешь быть счастливым, будь им!

ser581
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:37

Re: Детские сады Рязани

Сообщение ser581 » 04 окт 2011, 12:35

Сейчас средняя зарплата воспитателя в городе составляет 11 тысяч рублей.
Как сообщили в администрации Рязани с 1 января 2011 года работники детских садов ощутили значительную прибавку к заплате. Так, если музыкальный руководитель детсада раньше получал 10 тысяч рублей, то сейчас 15. Воспитатель садика, с небольшим стажем работы, до перехода на новую систему оплаты получал 7100, теперь – 11640 рублей.-НО-ЭТО ФСЕ ЧУШЬ---ПОЛНАЯ,КАК ПОЛУЧАЮТ НЯНЕЧКИ И ВОСПИТАТЕЛИ ПО 4 ТЫС РУБЛЕЙ ТАК И ПОЛУЧАЮТ ПО СЕЙ ДЕНЬ,ЗАТО ЗАВХОЗ И БУХГАЛТЕР ПОЛОЖИЛИ СЕБЕ ПО 25-30 ТЫС ЗАРПЛАТУ-ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТО БЫ БЫЛА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПОРЯДОК,КУДА СМОТРИТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ??????? КОГДА СПРОСИЛИ БУХГАЛТЕРА ЧТО ПРОШЛА НАДБАВКА-ОНА ОТВЕТИЛА ПРОВИТЕЛЬСТВО СКАЗАЛО ПУСТЬ ОНО ВАМ И ДОБОВЛЯЕТ-ДА ТАКУЮ ГНАТЬ НАДО С РАБОТЫ.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Детские сады Рязани

Сообщение nikols » 05 окт 2011, 12:07

_Алло,здравствуйте,это с детского сада звонят. Ваша очередь подошла!
- Спасибо,сына вчера в армию забрали...

b&b
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 11:28

Re: Детские сады Рязани

Сообщение b&b » 13 окт 2011, 13:07

Спасибо ,что подняли тему про этот детсад.
У меня много знакомых родителей которые водят туда детей.
"Коридоры и фасад здания вылизали "для отчетности"--Территорию красили работники сада , это как в совдеповские времена.
Деньги выделены на ремонт ,а работают бесплатно работники сада.
Каждый год заведующая собирает деньги на окна по 5000 руб.с каждого ребенка из группы, и каждый раз их "героически" ставят каждый год.
В группах работают люди с улицы, без образования и незнающие русского языка(Представители не руской нации).
Вопрос? Чему они могут научить детей ,если они не говорят на русском.
Дети голодные ,их кормят отвратительно.
Но это все мелочи.
Я услышал разговор двух так называемых сотрудниц за бутылкой пива.
Они бьют детей. Они не любят просто детей. И самое ужасное:они,эти "работники" специально открывают окна в холодный сезон , чтобы дети заболели . Арифметика простая : меньше детей в группе -меньше забот.
Это ужасно !!! Кому мы доверяем своих детей???!!!
Если администрация молчит , значит её все устраивает!

.
iringa писал(а):На сайте администрации написала коммент к этой http://admrzn.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=18129&month=09&year=2011&day=07&Itemid=157 новости.
Появилось сообщение, что комментарий появиться после одобрения администратором. Как видно администратор не одобрил мои слова.
Напишу их здесь.
В 81 д/с открыли новую группу. Я искренне рада за мам, чьи детки получили место в садике. Они пришли в чистое хорошее помещение, где есть все. И важные дяди и тети в костюмах отчитались перед начальством об этом событии. Коридоры и фасад здания вылизали "для отчетности".
Но... стоит заглянуть в двери других групп и можно увидеть, что в окне одной группы нет одного стекла (рама старая двухстекольная). И это уже второй год!!! И воспитатели упрекают родителей - как так можно! Ваши дети мерзнут!! Об отсутствии стекла знает руководство сада. Во многих группах окна в аварийном состоянии. Их нельзя даже лишний раз открыть - они могут развалиться.
В других группах потолок обсыпается на детские головы.

Вы можете закидать меня тапками и кричать, что все родители ремонтируют сады сами. В нашем саду тоже. Родители красят стены и потолки, меняют линолеум и шторы, покупают посуду, игрушки. Про химию и канцтовары даже и не говорю. Это как само собой разумеющееся.
Но окна - это уже слишком!!!
На окна в музыкальном зале деньги нашлись - их заменили на пластик и сделали многослойные шторы и занавеси на "сцене" как в большом театре.

Меня расстраивает, что родители возмущаются за забором сада. И не хотят писать жалобы "выше". И платят, платят, А идти в одиночку наперекор всем сложно и очень нервозатратно.

Очень хотелось чтобы этот текст прочитали в администрации, но там его не пропустили...
Выходит просто крик души.

Спасибо ч
Внешность обманчива, поэтому за ней все время приходится следить...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Детские сады Рязани

Сообщение nikols » 13 окт 2011, 16:00

Любой детский сад не является бюджетополучателем.Все бюджетные средства приходят к ним от управления образования. Ни главбух,ни заведующая не устанавливает себе з/плату. Надо смотреть нормативы по белью. В больницах,например,постельное белье обязано меняться ежегодно. Но... завхозы прижимает его на складах,иногда сестра-хозяйка отделения прижимает.

iringa
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:38

Re: Детские сады Рязани

Сообщение iringa » 15 окт 2011, 14:12

Не соображу как вставит цитату - по-поводу нерусских воспитателей.
У нас в 81 саду (по моему мнению) ВСЕ воспитатели нормальные. Говорят по-русски и с детьми занимаются. К ним претензий вообще никаких. Они как между двух огней. Администрация просит что-то стребовать с родителей. а родители "посылают" воспитательницу подальше с этими просьбами. Вот и достается им от всех. Их пожалеть надо. что за гроши терпят наших деток. А детеки бывают Ой-ой. Но это отдельная тема для психологов.

ВАЖНОЕ: мне ответили из управления образования. Написали сколько денег выделили в 2011 году и на что. И то, что аварийной ситуации в саду нет. Комиссия все проверила.
ИМХО: а рамы без стекла, которые лучше не трогать - это нормально.

Пойдем дальше. Готовим письмо депутату. Сфоткаем эти окна. А там посмотрим. "Активисты" вывесили список на сбор денег для нового окна - кто согласен сдать? Пока только 3 подписи. Я, честно, думаю ока. Если все сдадут, то присоединюсь. но только с точки зрения лучшего для детей. Но останавливаться уже не хочу.
Письмо постараюсь отсканить и сюда вывесить.

ser581
Гость RZN.info
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 16:37

Re: Детские сады Рязани

Сообщение ser581 » 15 окт 2011, 21:52

Сейчас средняя зарплата воспитателя в городе составляет 11 тысяч рублей.
Как сообщили в администрации Рязани с 1 января 2011 года работники детских садов ощутили значительную прибавку к заплате. Так, если музыкальный руководитель детсада раньше получал 10 тысяч рублей, то сейчас 15. Воспитатель садика, с небольшим стажем работы, до перехода на новую систему оплаты получал 7100, теперь – 11640 рублей.-НО-ЭТО ФСЕ ЧУШЬ---ПОЛНАЯ,КАК ПОЛУЧАЮТ НЯНЕЧКИ И ВОСПИТАТЕЛИ ПО 4 ТЫС РУБЛЕЙ ТАК И ПОЛУЧАЮТ ПО СЕЙ ДЕНЬ,ЗАТО ЗАВХОЗ И БУХГАЛТЕР ПОЛОЖИЛИ СЕБЕ ПО 25-30 ТЫС ЗАРПЛАТУ-ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ,ЧТО БЫ БЫЛА СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ПОРЯДОК,КУДА СМОТРИТ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ??????? КОГДА СПРОСИЛИ БУХГАЛТЕРА ЧТО ПРОШЛА НАДБАВКА-ОНА ОТВЕТИЛА ПРОВИТЕЛЬСТВО СКАЗАЛО ПУСТЬ ОНО ВАМ И ДОБОВЛЯЕТ-ДА ТАКУЮ ГНАТЬ НАДО С РАБОТЫ.

koba
Гость RZN.info
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 20:38

Re: Детские сады Рязани

Сообщение koba » 25 окт 2011, 21:46

Заливной язык - это язык человека, который частенько любит заливать.
Читаю все это и становиться грустно насколько мелочны у нас люди. Практически ничего хорошего никто про детские сады и школы не пишет. Такое ощущение, что хорошего никто не замечает. Я например водил раньше ребенка в 81 детский сад, а сейчас много знакомых туда водит детей, и могу сказать, что раньше там действительно была полная разруха, да и сам сад уже древний. Однако, за последние годы сад значительно преобразился. Я например лично, ничего там никому не платил, а саду мы помогали по своему желанию и все решения принимали в группе на собраниях родительского комитета, где то косметический ремонт своими руками делали и сильно не перетрудились, в конце концов для своих же детей все делали. Могу точно сказать, так как в свое время узнавали в администрации, что статья расходов на замену окон реально отсутствует и деньги на это дело действительно не выделяются, только если идет капитальный ремонт (открытие) группы. Особенно мне не понятны возмущения, что в зале поставлены пластиковые окна и повешены шторы как в театре. А Ваш ребенок в зал не ходит? Хотя возможно он как музей используется, раньше там занимался мой ребенок. Мне кажется, что просто в вашей группе нет сплоченности родителей. Взяли бы да и вставили в раму второе стекло, не понимаю в чем сложность? Либо заставьте воспитателя- женщину ставить стекло, а заодно соберитесь всей группой и посмотрите на это, как прорабы, вместе с мужчинами. От себя лично могу сказать, что я например был полностью доволен детским садом. а если выискивать каждый недостаток, то лучше в платный дет. сад идти. Бывают конечно вещи, о которых нужно писать и всегда бороться с этим, к ним относится в первую очередь обращение с детьми в детском саду. В этом саду к моему ребенку относились замечательно и большое спасибо за это воспитателям и няням. представляю, что вы будете писать, когда в школу пойдете, там в большем обьеме ремонтировать придется. И вообще - предлагаю хоть что - нибудь хорошее писать, если оно у вас есть, не может же все быть так плохо.

iringa
Гость RZN.info
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 22:38

Re: Детские сады Рязани

Сообщение iringa » 26 окт 2011, 18:26

Для koba
я уже написала, что к воспитателям претензий нет - в этом вопросе все отлично.
Про окна - выше я писала, что просто вставить стекло не получится. Рама не выдержит и развалится. А таких окон в группе не одно!
Про косметический ремонт - когда пришли в сад в одном помещении отремонтировали своими силами стены, потолок. Сшили шторы, постельное белье. Игрушки, химия, канцтовары - по-умолчанию.
Через год перевели в другую группу - и там отремонтировали стены, потолок. Снова сшили шторы. И далее по списку.
И сад действительно преображается. И за счет родительских трудов тоже. Я постоянно обшиваю кукол для сада. В младшей группе шила штору для театра и декорацию на стену. Против такой помощи я не возражаю.
Но финансовые возможности родителей не безграничны. И не в сплоченности дело:)
Про шторы в актовом зале - когда строится дом, то его надо сначала утеплить, а уж потом вазочки для красоты расставлять. А тут дети в красоте мерзнуть будут.
Про хорошее - воспитатели ХОРОШИЕ! И к детям они относятся хорошо и занятия проводят. Мне кажется даже больше чем от них требуется.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Детские сады Рязани

Сообщение tochka » 26 окт 2011, 18:49

Эх. Мы так отремонтировали 3 группы. Тоже переводили из группы в группу.
Вот второй год - в одной. В том году сменили дверь и одно окно. Стекло в окне от старости просело и сантиметра на 3-4 ушло в раму. Соответственно вверху была дырка те же 3-4 см.

Балконая дверь (запасной выход) - щель под дверью была в мою руку. Сквозило ужасно.

Сначала хотели запенить, но там все настолько сгнило - пришлось менять.

В этом году поменяли осташиеся окно. В том году было уже накладно.
Сад сумел найти деньги, чтобы поменять светильники на потолке (там жуткие совсем были). Но покраску потолков оплачивали мы. Опять таки хотели обойтись - но сыпалась побелка кусками на пол.

И окно в туалете тоже сад поменял. На бОльшее бюджетных средств не хватило.

Аватара пользователя
Engineer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 22 окт 2005, 03:06

Re: Детские сады Рязани

Сообщение Engineer » 26 окт 2011, 18:50

iringa писал(а):Через год перевели в другую группу - и там отремонтировали стены, потолок. Снова сшили шторы. И далее по списку.
И сад действительно преображается. И за счет родительских трудов тоже.

Весь сад ремонтирует только ваша группа чтоли? А в остальных группах как? До вас группа ничего не делала?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Детские сады Рязани

Сообщение nikols » 26 окт 2011, 19:03

Мин обороны освобождается от непрофильных активов- 400-х детских садов. Часть(45%) муниципалитеты взяли в свою собственность. От остальных отказались. Может такие детсады есть в Рязани?

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Детские сады Рязани

Сообщение nikols » 26 окт 2011, 20:48

Президент РФ Дмитрий Медведев пригрозил санкциями тем регионам и муниципалитетам, которые отказываются брать на баланс детские сады, передаваемые министерством обороны.

В ходе встречи в понедельник с министром обороны Анатолием Сердюковым глава государства поручил ему подготовить список соответствующих муниципалитетов.

«Подготовьте-ка мне списочек тех самых регионов, где муниципалитеты отказываются принимать детские сады. А я дам поручение контрольному управлению, чтобы они связались с губернаторами и задали им простой вопрос: вам детские сады нужны или нет?» - цитирует Медведева «Интерфакс»



.
Последний раз редактировалось nikols 26 окт 2011, 20:49, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Образование в Рязани»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей