гражданские браки- как вы к ним относитесь

Обсуждение отношений между людьми.
Факты, советы, мнения.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 14:26

В буддизме нет одного верховного бога, который создал мир, следит за людьми, наказывает их за грехи и все такое прочее. Буддизм признает божества, как отдельную группу существ, которые подчиняются карме. Есть Будды, Бодхисаттвы и т.д.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 14:29

Теолог-википедист? Будем беседовать, давая друг другу ссылки на Википедию?
Это мне неинтересно, уж простите. У меня не так много времени, чтобы тратить его таким образом.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 15:10

ZZ писал(а):Теолог-википедист? Будем беседовать, давая друг другу ссылки на Википедию?
Это мне неинтересно, уж простите. У меня не так много времени, чтобы тратить его таким образом.

Нет, просто выражаюсь на понятном народном языке. Хотя приятно слышать, что википедия для Вас не такой уж и авторитетный источник. А какой же источник для Вас авторитетен в этом вопросе? Впрочем, если этот вопрос Вам и вправду интересен, Вы его изучите самостоятельно. Я же Вам только скажу, что Буддизм не является религией в силу того, что в его основе не лежит вера в бога или богов. Даже более того, зачастую в его течениях встречается открытое отрицание бога.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 15:14

Да, и если уж быть совсем точным. Сам Будда не отрицал возможности существования бога, но не предавал этому аспекту сколь либо серьёзного значения.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 15:21

Lisitsin писал(а):Нет, просто выражаюсь на понятном народном языке. Хотя приятно слышать, что википедия для Вас не такой уж и авторитетный источник. А какой же источник для Вас авторитетен в этом вопросе? Впрочем, если этот вопрос Вам и вправду интересен, Вы его изучите самостоятельно. Я же Вам только скажу, что Буддизм не является религией в силу того, что в его основе не лежит вера в бога или богов. Даже более того, зачастую в его течениях встречается открытое отрицание бога.

Ну и продолжайте вещать тем, кто даже Википедию без вас открыть не в состоянии. А на то, что в буддизме признается более 3000 божеств - не обращайте внимания.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 15:45

ZZ писал(а):
Lisitsin писал(а):Нет, просто выражаюсь на понятном народном языке. Хотя приятно слышать, что википедия для Вас не такой уж и авторитетный источник. А какой же источник для Вас авторитетен в этом вопросе? Впрочем, если этот вопрос Вам и вправду интересен, Вы его изучите самостоятельно. Я же Вам только скажу, что Буддизм не является религией в силу того, что в его основе не лежит вера в бога или богов. Даже более того, зачастую в его течениях встречается открытое отрицание бога.

Ну и продолжайте вещать тем, кто даже Википедию без вас открыть не в состоянии. А на то, что в буддизме признается более 3000 божеств - не обращайте внимания.

Насчёт количества божеств, так или иначе фигурирующих в буддизме, я Вам с уверенностью не скажу. Но я уже сказал даже то, что в буддизме признаётся возможность сущесвования и единого бога-творца (не всеми течениями). Однако даже всё это не делает буддизм религией в силу того, что он построен вовсе не на вере в этих богов (бога), а на этико-философских концепциях. Именно последние являются центром и основой всего буддизма.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 15:56

Это все софистика.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение tanturilla » 02 окт 2013, 16:40

именно, -софистика, как будто, этико-философские концепциии не позволяют считать буддизм-религией.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 16:51

Да считать то можно вообще, в принципе о чём угодно что угодно. Но обычно это делают люди, признающие авторитет только своего личного мнения, и не признающие мнение, например, научных исследователей, историков, философов, религиоведов ...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 17:10

БСЭ и словарь Брокгауза и Ефрона пишут, что буддизм - религия. Им верить нельзя? Их мнение неавторитетно?
И кто авторитетней: те, кто считает буддизм религией, те, кто не считает его религией, те кто считает его религиозно-философским учением или те, кто еще что-нибудь считает?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 18:03

Самым авторитетным, бузусловно, стоит считать Ваше мнение: "Религия - мировоззрение, основанное на вере в существование бога или богов. Под это определение подходят и буддизм, и индуизм, и христианство и все остальные религии.
Не надо придумывать велосипед и заниматься словоблудием". На вопрос на вере в какого же бога (богов) ОСНОВАН буддизм Вы так и не дали ответа.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 18:27

ЗЫ - БСЭ - большая СОВЕТСКАЯ энциклопедия.
)))

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 02 окт 2013, 19:34

значит ли это, что под определение религии подходит только иудаизм, а всё остальное- мимо кассы?
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ZZ » 02 окт 2013, 19:54

Lisitsin писал(а):ЗЫ - БСЭ - большая СОВЕТСКАЯ энциклопедия.
)))

Значит ли это, что все написанное в СССР вызывает только смех? И БСЭ надо выкинуть на помойку и читать только православных ученых? Почему вы пропустили Брокгауза и Ефрона, изданных до революции? А они тоже называют буддизм религией - вот умора-то!!!
На вопрос про богов в буддизме я вам ответила 02.10.2013 14:26
Ну не хотите считать мое мнение авторитетным - считайте своё. :lol: :lol: :lol:
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 21:26

ZZ писал(а):
Lisitsin писал(а):ЗЫ - БСЭ - большая СОВЕТСКАЯ энциклопедия.
)))

Значит ли это, что все написанное в СССР вызывает только смех? И БСЭ надо выкинуть на помойку и читать только православных ученых? Почему вы пропустили Брокгауза и Ефрона, изданных до революции? А они тоже называют буддизм религией - вот умора-то!!!
На вопрос про богов в буддизме я вам ответила 02.10.2013 14:26
Ну не хотите считать мое мнение авторитетным - считайте своё. :lol: :lol: :lol:

Вопрос уместный. БСЭ, конечно, не "всё смех". Но надо отдавать себе отчёт в том, как советская власть относилась к любым религиям и всем им вместе взятым, а особенно к такому явлению, как православие. Критике и очернению подвергались без разбора как мировые религии, так и то, что хоть коим образом внешне на них похоже. Этот факт нельзя игнорировать ни коим образом. Насчёт дореволюционных трудов - извините, действительно, не могу так резко ответить. Если быть совсем честным, немного уже подзабыл курс религиоведения. Постараюсь просто в ближайшее время поднять источники и познакомиться с датами. Возможно, дореволюционная позиция относительно религий уже значительно устарела. Всякая наука, знаете ли, развивается во времени.

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 21:27

ФрекенСнорк писал(а):значит ли это, что под определение религии подходит только иудаизм, а всё остальное- мимо кассы?

Прошу прощения, ФрекенСнорк, кому адресован этот вопрос?

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 21:29

zz, насчёт богов в буддизме - я Вас не о их существовании в контексте буддизма спрашивал, а о их роли. Слово ОСНОВАН в вопросе я выделил верхним регистром.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 02 окт 2013, 21:37

Lisitsin писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):значит ли это, что под определение религии подходит только иудаизм, а всё остальное- мимо кассы?

Прошу прощения, ФрекенСнорк, кому адресован этот вопрос?

to whom it may concern... :D
если сможете, ответьте Вы, послушаем...я никак не могу понять логику рассуждений...
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 02 окт 2013, 21:39

Lisitsin писал(а):Вопрос уместный. БСЭ, конечно, не "всё смех". Но надо отдавать себе отчёт в том, как советская власть относилась к любым религиям и всем им вместе взятым, а особенно к такому явлению, как православие. Критике и очернению подвергались без разбора как мировые религии, так и то, что хоть коим образом внешне на них похоже. Этот факт нельзя игнорировать ни коим образом. Насчёт дореволюционных трудов - извините, действительно, не могу так резко ответить. Если быть совсем честным, немного уже подзабыл курс религиоведения. Постараюсь просто в ближайшее время поднять источники и познакомиться с датами. Возможно, дореволюционная позиция относительно религий уже значительно устарела. Всякая наука, знаете ли, развивается во времени.

приводится мнение о буддизме, причём тут православие?
дореволюционная позиция относительно всего устарела, но от этого буддизм не сильно изменился....
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Lisitsin
Гость RZN.info
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 15:26

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lisitsin » 02 окт 2013, 22:02

ФрекенСнорк писал(а):
Lisitsin писал(а):Вопрос уместный. БСЭ, конечно, не "всё смех". Но надо отдавать себе отчёт в том, как советская власть относилась к любым религиям и всем им вместе взятым, а особенно к такому явлению, как православие. Критике и очернению подвергались без разбора как мировые религии, так и то, что хоть коим образом внешне на них похоже. Этот факт нельзя игнорировать ни коим образом. Насчёт дореволюционных трудов - извините, действительно, не могу так резко ответить. Если быть совсем честным, немного уже подзабыл курс религиоведения. Постараюсь просто в ближайшее время поднять источники и познакомиться с датами. Возможно, дореволюционная позиция относительно религий уже значительно устарела. Всякая наука, знаете ли, развивается во времени.

приводится мнение о буддизме, причём тут православие?
дореволюционная позиция относительно всего устарела, но от этого буддизм не сильно изменился....

ФрекенСнорк, как я понял, таким робким образом, аресуя всё-таки мне этот и другой вопрос, Вы пытаетесь извиниться за свой неуместный тон? То есть иронию Вы хотите всё-таки оставить и общаться цивилизованно?


Вернуться в «Любовь, романтика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей