гражданские браки- как вы к ним относитесь

Обсуждение отношений между людьми.
Факты, советы, мнения.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение DarkHobbit » 13 янв 2014, 05:20

marmyshka писал(а):Я за регистрацию брака. Гражданский брак - это тот, который как раз зарегистрирован. А так - это просто сожительство. Противное слово.

Ну тогда бы уж неплохо вспомнить, откуда этот термин пошёл.
Строго говоря, гражданским браком следовало бы действительно называть брак, зарегистрированный в органах гражданской власти. В отличие от церковного брака, с венчанием. Но в Российской империи брак был исключительно церковный. Поэтому у тех, кто не мог венчаться, была одна альтернатива - то самое сожительство. Посему её и стали называть эвфемизмом "гражданский брак". Этот не совсем удачный термин пережил ситуацию, в которой он появился, и до сих пор порождает определённое непонимание.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение DarkHobbit » 13 янв 2014, 05:30

Лелечка писал(а):Ну да, брак, зарестригованный в органах ЗАГСа, его расторжение накладывает для мужчины необходимость пройти через различные процедуры, в том числе и раздел совместно нажитого имущества, плюс женщина более защищена, если родился ребенок.

У Вас какая-то презумпция виновности мужчины, я погляжу. А для женщины нет "необходимость пройти через различные процедуры"? А мужчине не нужна "защита, если родился ребенок"? А то вот некоторые мамаши запрещают отцам детей видеть...

"А разгадка одна - безблагодатность"... На самом деле, необходимое условие для создания семьи - это доверие. Доверие с обеих сторон. Если оно есть - то и штампик в паспорте, может, не очень-то нужен, разве что для успокоения родственников. Если его нет - таким людям не надо вступать в брак и мучать друг друга всю оставшуюся жизнь. Оно того не стоит. Брак без любви и доверия - это узаконенная форма проституции. Оптовым клиентам скидки.

Я знаю несколько пар, родивших ребёнка без штампика. Ребёнку, тем не менее, оформлялись все положенные документы, по совместному заявлению. В одном случае родители жили вместе ещё много лет и в итоге поженились официально. В другом семья не сложилась, но она и изначально не складывалась. Тем не менее, папа у девочки есть. Официальный.
С другой стороны - знаю пару, которая 8 лет прожила в законном браке, на 9-й год родился ребёнок, и ещё через год они расстались. Ну и знаю ровно один случай, где ребёнок родился юридически без отца по причине то ли непорядочности, то ли раздолбайства оного. Причём благодаря успехам современной криминалистики отцовство через несколько лет установили через суд. Подчёркиваю - это среди лично знакомых, так-то понятно, что случаев всяких много бывает...

Аватара пользователя
Злотовласка
Гость RZN.info
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 13:16

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Злотовласка » 27 янв 2014, 13:31

мы с мужем жили в гражданском браке больше пяти лет, потом поженились. Отношения не изменились. Поэтому печать в паспорте только для других, для законности так сказать. Но полностью соглашусь, что постоянно партнеров в таком браке менять не стоит, тогда не брак, а разврат настоящий.

Аватара пользователя
Lubava
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:55

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lubava » 18 фев 2014, 00:05

нормально отношусь, мы с мужем так несколько лет прожили, зато смогли притереться друг другу, посмотреть как совместно живется и только тогда решили узаконить отношения
Будущее всегда начинается сeйчас

Аватара пользователя
Lebedeva
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 14:37

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lebedeva » 27 фев 2014, 13:38

Пожить немного до брака - я не против, это нужно. А вот когда мужчина категорически отказывается жениться, я бы подзадумалась.....а почему? Если есть любовь, есть желание создать семью, не думаю, что могут быть какие-то препятствия узаконить отношения.

Аватара пользователя
Тося
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 19:23

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Тося » 14 апр 2014, 19:40

С точки зрения веры это, конечно, не приветствуется. Вероятно, грешна я, жила в гражданском браке, ничего против не имею. Особенно, если все заканчивается свадьбой. А если нет - значит не судьба. Тоже в этом плюсы есть.

Вертухан
Гость RZN.info
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 17:46

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Вертухан » 15 авг 2014, 17:56

Дядька живет в гражданском браке уже 20 лет, и ничего, все живы и все счастливы

Аватара пользователя
Fes
Гость RZN.info
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 21:17

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Fes » 31 авг 2014, 22:03

если гражданский брак устраивает обе стороны, то кому какое дело как они живут с печатью или без

Аватара пользователя
aleka
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 18:47
Откуда: Рязань

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение aleka » 03 фев 2015, 11:23

Считаю, что все же нужно перед браком пожить немного вместе, но жить более трех лет, не стоит, особенно, если вам под(за)тридцать, вы хотите детей и прочего.

Аватара пользователя
Denata
Гость RZN.info
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:42

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Denata » 19 мар 2015, 17:34

если ервый раз - лучше сначала жениться. если уже была за мужем - тогда лучше сначала гражданский брак

Аватара пользователя
Denata
Гость RZN.info
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 14:42

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Denata » 19 мар 2015, 17:35

если первый раз - лучше сначала жениться. если уже была за мужем - тогда лучше сначала гражданский брак

Данна
Гость RZN.info
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 14:03

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Данна » 26 мар 2015, 14:16

Гражданские браки....я вот к ним отношусь больше в минус, чем в плюс, это конечно дело лично каждого и может тот кто обжигался пару раз, предпочитает просто жить вместе... Но я лично думаю, что если есть чувства, любовь...почему не поженится?!

Аватара пользователя
kachetkar
Гость RZN.info
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 23:55

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение kachetkar » 26 мар 2015, 23:25

Учим историю христианства (православия). Греция "волею судеб" стала только приемницей православия. В грецию православие пришло из римской империи, колонией которой был в тот момент Израиль, где и зародилось православие. Вас смущает тот факт, что термин православие появился гораздо позже, в контексте богословия, в период вселенских соборов? Да не смущает Вас это! По своей сути христианство не изменилось да и не могло измениться лишь только из-за того, что стало называться православием и вслух сформулировало своё вероучение.

Аватара пользователя
Lubava
Гость RZN.info
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 23:55

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Lubava » 30 мар 2015, 20:02

Данна писал(а):Гражданские браки....я вот к ним отношусь больше в минус, чем в плюс, это конечно дело лично каждого и может тот кто обжигался пару раз, предпочитает просто жить вместе... Но я лично думаю, что если есть чувства, любовь...почему не поженится?!

В гражданском браке тоже есть и любовь и чувства и для нас с мужем штамп в паспорте абсолютно ничего не изменил, как относились друг к другу, так и продолжили.
Будущее всегда начинается сeйчас

Аватара пользователя
jenyashevchenko
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 16:33

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение jenyashevchenko » 31 мар 2015, 16:10

если недолго то можно, но затягивать не стоит, лучше все таки оформить отношения
Tor Browser - безопасность и приватность в сети интернет для всех!

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение ФрекенСнорк » 31 мар 2015, 18:44

kachetkar писал(а):Учим историю христианства (православия). Греция "волею судеб" стала только приемницей православия. В грецию православие пришло из римской империи, колонией которой был в тот момент Израиль, где и зародилось православие. Вас смущает тот факт, что термин православие появился гораздо позже, в контексте богословия, в период вселенских соборов? Да не смущает Вас это! По своей сути христианство не изменилось да и не могло измениться лишь только из-за того, что стало называться православием и вслух сформулировало своё вероучение.

ШО???
таки из римской- и православие? :D
таки православие зародилось в Израиле? :lol:
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Аватара пользователя
Astronym
Гость RZN.info
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 01:25

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Astronym » 18 апр 2015, 22:36

Я тоже не понимаю когда женщины, которые сожительствуют с мужчинами, говорят, что они замужем. Одна знакомая как-то выстрелила, что она официально проживает в гражданском браке. Это она сказала после того как они отметили застольем начало своего сожительства.
Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится.

Аватара пользователя
Nika-Ника
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 10:21

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Nika-Ника » 30 апр 2015, 14:27

Первое время лучше просто пожить вместе, как говорится, притереться друг к другу, чтобы если не уживётесь было проще разойтись без всяких разводов.

Denner
Гость RZN.info
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 22:09

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Denner » 03 май 2015, 08:13

Как легко прошла подмена понятий - сожительство стало красивенько зваться "гражданским браком".

Аватара пользователя
Nika-Ника
Гость RZN.info
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 10:21

Re: гражданские браки- как вы к ним относитесь

Сообщение Nika-Ника » 03 май 2015, 13:54

Denner писал(а):Как легко прошла подмена понятий - сожительство стало красивенько зваться "гражданским браком".


Как по мне, так оба определения - крайне некрасивенькие. :cry:


Вернуться в «Любовь, романтика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей