Синие ночи...

Обсуждение отношений между людьми.
Факты, советы, мнения.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 01 июн 2011, 20:00

— Мы бодры, веселы…
— Стоп, стоп! "Бодры" надо говорить бодрее. А "веселы"?
— Веселее.
— Молодец, понял.
(c)
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 01 июн 2011, 20:02

— Волком пахнет. Или барсуком.
— А ты барсука нюхал?
— Сто раз!
(c)
Ты - это ты, а я - это я.

vita-links
Гость RZN.info
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 17:57

Re: Синие ночи...

Сообщение vita-links » 20 фев 2013, 18:21

Завтра в Климовске начнется празднование Дня защитника Отечества
Не смотря на то, что День защитника Отечества в России отмечается двадцать третьего февраля, массовые гуляния по данному поводу в Климовске начнутся уже завтра. Так, двадцать первого февраля в Доме культуры «Машиностроитель» состоится общегородское торжество, где всех гостей мероприятия поздравят местные чиновники и депутаты, а также члены политических партий и ветераны. Начало праздника назначено на 17.00. Вход свободный.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 02 апр 2013, 13:54

Cezar писал(а):Говорят п/лагерь Гайдар какой-то был в Солотче, еще до-войны, я его не застал уже-разобрали. )

Не какой-то, я в нем почти каждый год отдыхал. Он находился рядом с "Дзержинцем", даже имел общий забор, а еще он граничил с домом отдыха, тем самым, который эту территорию лагеря под себя и подмял. На бывшей территории "Гайдара" сейчас находится столовая дома-отдыха.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 02 апр 2013, 13:57

vita-links писал(а):Завтра в Климовске начнется празднование Дня защитника Отечества
Не смотря на то, что День защитника Отечества в России отмечается двадцать третьего февраля, массовые гуляния по данному поводу в Климовске начнутся уже завтра.

Жаль, поздно увидел эту информацию. Я там служил... Можно было бы съездить, предаться там воспоминаниям о молодых годах. А теперь что об этом говорить, эх!
Ты - это ты, а я - это я.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Синие ночи...

Сообщение tochka » 02 апр 2013, 14:18

Customer писал(а):
Cezar писал(а):Говорят п/лагерь Гайдар какой-то был в Солотче, еще до-войны, я его не застал уже-разобрали. )

Не какой-то, я в нем почти каждый год отдыхал. Он находился рядом с "Дзержинцем", даже имел общий забор, а еще он граничил с домом отдыха, тем самым, который эту территорию лагеря под себя и подмял. На бывшей территории "Гайдара" сейчас находится столовая дома-отдыха.

У меня бабушка там директором была в какие-то годы. :) Только он и после войны был.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Синие ночи...

Сообщение tochka » 02 апр 2013, 14:40

Вот бы собрать историю про бывшие пионерские лагеря в Солотче, годы работы, численность, фото.
Точно знаю о Дзержинце (сейчас Центр тренировки для курсантов МВД, сам лагерь переехал в Орбиты в Кирицы). Переформировали в 1999-2000 годах.

Гайдар (был за Дзержинцем).

Орленок (напротив Дзержинца в глубь леса, там сейчас частные дачки какие-то). В 1995 году еще работал.

Чайка (рядом с Сосновым бором). От речного порта. Долгие годы старшим вожатым там был Плетнев НикВик. :) Был закрыт
примерно в 1999-2000 году. Года 2-3 назад все снесли под ноль и строят коттеджи сейчас.

Напротив была Юность. Был закрыта примерно в 2002 году. Пока там пустырь.

Напротив Юности был Гагарин. Шикарный лагерь когда-то был, строили с любовью. Сначала часть продали профилакторию Дружбе. Потом после лета 2000 года закрыли. Лично консервировала((((. Продали какой-то структуре, которая обнесла глухой каменной стеной с колючей проволокой, люди там отдыхают за стеной.

Профилакторий Дружба. Деревянные дачки за дружбой - часть лагеря Гагарин, слева большое поле - тоже часть лагеря Гагарин, там раньше бассейн был. Работает.

Сатурн. Огромный лагерь. Примерно в 2005 на реконструкцию закрыли большой корпус на 200 детей и начали строить столовую и досуговый центр. Грянул кризис. Так и стоит все... В этом году пытались закрыть - отстояли.

Сказка - работает. Стала муниципальной.

Смена - работает, стала муниципальной, от дворца пионеров.

А вот рядом со Сменой был какой-то лагерь, долгое время там был пустырь, а сейчас начали стройку. Какой лагерь? Сколько работал? Почему и когда закрыли?

Ну и Солнечный - лагерь стал областной.

А какие лагеря в Солотче еще были?

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Синие ночи...

Сообщение tochka » 02 апр 2013, 14:42

Кстати, а где можно найти историю про эти лагеря?

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Синие ночи...

Сообщение UNCLE1911 » 02 апр 2013, 15:12

Рядом со Сменой был Восход. Толи от треста столовых то ллиот пищепрома. Знаю, что там жрачка была крутая.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Синие ночи...

Сообщение UNCLE1911 » 02 апр 2013, 16:05

Попробую повспоминать.
Лагерь им. Гагарина в 70х стал принадлежать профсоюзу Комб. завода. В нечерноземье деньгу вбухивали, дурацкие комбайны лепили со страшной силой, лагерю тоже перепадало от щедрот. До этого он назывался ""40 лет Октября", потом - Первый Межсоюзный(или второй?). Еще один Межсоюзный стал потом "Юностью".
Я был практически во всех лагерях, в разных качествах: октябренком, пионером, вожатым, воспитателем, физруком руководителем кружка, гостем и т. п.
В 60 годы в "Юности"и живым уголком заведовал Салям Салямыч, оч. веселый дед, много рассказывал про Солотчу, монастырь, про Гайдара. Может кто нибудь знает о нем подробности?
Недавно исполнилось 40 лет камню(Налево пойдешь, в "Сказку"...) Это мой батюшка делал, имхо я об этом где то уже писал.
В разные времена разные лагеря были "самыми крутыми" Зависело, наверное, от руководства заводов и нужности государству той или иной отрасли. Кроме пионеров, в лагеря в специальные гостевые дрмики приезжали разные шишки, бухать и развратничать)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Синие ночи...

Сообщение UNCLE1911 » 02 апр 2013, 16:24

Станкозаводский был Гайдар(на 101%)
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 02 апр 2013, 16:33

tochka писал(а):
Customer писал(а):
Cezar писал(а):Говорят п/лагерь Гайдар какой-то был в Солотче, еще до-войны, я его не застал уже-разобрали. )

Не какой-то, я в нем почти каждый год отдыхал. Он находился рядом с "Дзержинцем", даже имел общий забор, а еще он граничил с домом отдыха, тем самым, который эту территорию лагеря под себя и подмял. На бывшей территории "Гайдара" сейчас находится столовая дома-отдыха.

У меня бабушка там директором была в какие-то годы. :) Только он и после войны был.

Во времена моего детства директором там был Бельянинов. Был знаком с его сыном Николаем.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 02 апр 2013, 16:36

UNCLE1911 писал(а):Станкозаводский был Гайдар(на 101%)

да, извини, был невнимателен и Гайдар с Гагариным спутал.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 02 апр 2013, 16:45

Мне нравился "Гайдар". Местоположение у него было неплохое - рядом с поселком, недалеко от "Лысой горы". К реке у нас был свой спуск - рядом с клубом, там где питьевой фонтанчик бил. Нравилось пить из него, казалось, что вода такая вкусная.
Купаться в "лягушатнике" мне, правда, не нравилось - по свистку заходи, по свистку выходи, мне казалось что есть в этом что-то неправильное. Сейчас то я понимаю, что вожатые отвечают за жизнь детей, но детям этого не объяснишь.
Подъем флага на линейке нравился. Какая то неосознанная гордость присутствовала. Не то что сейчас.
Да, детство не вернешь, и лагеря нет, да и в живых уже кого-то. Видел могилу Бельянинова на кладбище, похоронен с женой недалеко от моих родителей. Все проходит...
Ты - это ты, а я - это я.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Синие ночи...

Сообщение tochka » 02 апр 2013, 21:25

А как звали Бельянинова? Он директор?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 03 апр 2013, 07:56

tochka писал(а):А как звали Бельянинова? Он директор?

Да, он был директором лагеря на протяжении нескольких лет, с какого и по какой - вот этого я Вам сказать не могу, но с конца шестидесятых по середину семидесятых был точно. Насчет его имени я тоже могу ошибаться, но кажется, что его звали Иваном, а отчество вообще запамятовал. Вот перед Пасхой поеду на кладбище - посмотрю на памятнике.
Ростиком он был небольшого, полненький, и прозвище у него было поэтому соответствующее, но даже здесь я писать не буду - мало ли его родственники прочитают, нос у него такой был "картошечкой", и при своей должности был достаточно добродушный дядька, не похож на "товарища Дынина" из известного фильма.
Вот старших пионер. вожатых не помню совсем.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 03 апр 2013, 08:47

Uncle1911, а ты не помнишь, на базе "Юности" были спортивные отряды? В частности был отряд спортивной радиопеленгации - так называемая "охота на лис". Я знаю, потому что мои друзья были в этом отряде, это было, дай бог памяти - в 1978 году. Я у них был в гостях, у дядечки, который этим руководил было полно QSL карточек - со всего белого света. Пеленгаторы у них были на 3,5 и на 144 МГц. Один раз даже дали мне на тренировке попробовать найти "лису". Когда она далеко - то пеленг берется легче, чем когда она рядом и наушники разрываются от писка морзянки. Больше я у них не был ни разу.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Синие ночи...

Сообщение UNCLE1911 » 03 апр 2013, 09:48

На поляне рядом с Юностью(в стор Лысой горы) всегда кто нибудь стоял лагерем. В 1973 году там был слет туристов Советского района, я поучаствовал в ориентировании и неожиданно для себязанял первое место.
В 60е годы на этой же поляне с палатками стояло много людей( в основном москали). Среди них были очень интересные. Я, например. познакомился (будучи еще пионером) с одной дамой, Заслуженным врачрм. Она мне рассказала. как в 20 годы участвовала в ликвидации эпидемии чумы в Монголии, вылечила местного мальчишку и он стел ее приемным сыном.
Еще помню, как в "Юность" приезжали отдыхать пионеры из соцстран. Все такие чистенькие, значками с нами обменивались. Я наменял три значка, а один малый из нашего отряда отнял их у меня(почему то я был самый младший в отряде) Ух, я выл от обиды!
Зы. ИМХО в 70е не было спортотрядов, были спортлагеря от ДЮСШ, отдельные. А в Юности был радиокружок
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Синие ночи...

Сообщение Customer » 03 апр 2013, 10:00

UNCLE1911 писал(а):Зы. ИМХО в 70е не было спортотрядов, были спортлагеря от ДЮСШ, отдельные. А в Юности был радиокружок

Может это и был спортлагерь, я не буду утверждать что это был какой то отряд. Но находился он точно на территории лагеря "Юность".
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Синие ночи...

Сообщение UNCLE1911 » 03 апр 2013, 10:11

Я ж тебе говорю, это кружок был!
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.


Вернуться в «Любовь, романтика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя