Пётр I.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Avarax
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1432
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:26

Re: Пётр I.

Сообщение Avarax » 09 июн 2009, 09:39

BAXMYPKA писал(а):Тьфу, блин. Я ему про исследования, а он мне про рекламу. Могу ещё посоветовать детскую энциклопедию почитать. Там тоже много интересного. :mrgreen:
Да, журналист - это звучит страшно!!!

я бы даже сказал - это звучит как диагноз!

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Пётр I.

Сообщение almakarov2008 » 09 июн 2009, 18:25

Я ему про исследования, а он мне про рекламу. Могу ещё посоветовать детскую энциклопедию почитать. Там тоже много интересного.
.
Какую рекламу? "Имя России" я не рекламировал, просто ссылался на источник информации (А у Вас, уважаемый пользователь, я не заметил ссылок на источники информации).
Кстати, любая детская энциклопедия пишет о Петре только положительное. Отрицательного вообще нет! Такое же положение с серьёзными книгами.... :!:
Только мы с Вами поспорим на сайте. И ВСЁ! У нас из-за этого историю не перепишут. Не любят. (А переписывают у нас только в серьёзные моменты жизни общества).
Резюмирую: Пётр Первый (он же Великий) - прорубил окно в Европу, начал чуть ли не абсолютно неизвестную экономическую политику ("протекционизм"), проводил "ассамблеи", величайший военачальник. :!:

p.s. А вот ответы на другие обвинения:
Да, журналист - это звучит страшно!!!


BAXMYPKA писал(а):Тьфу, блин. Я ему про исследования, а он мне про рекламу. Могу ещё посоветовать детскую энциклопедию почитать. Там тоже много интересного. :mrgreen:
Да, журналист - это звучит страшно!!!

я бы даже сказал - это звучит как диагноз!


Ваша информация устарела - давно уже не журналист (см. "Газеты рязанщины" :arrow: )
http://www.rzn62.com

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Пётр I.

Сообщение nikols » 09 июн 2009, 18:59

BAXMYPKA
Сталин не хотел чем любо подражать Петру 1. Он недолюбливал его шутовские забавы,как властелина России. Он больше тянулся к
Ивану |V-Грозному. Он наизусть выучил и всегда следовал этому высказыванию: "Если царь слабоват,то его подданные и бояре с ними затопчут такого царя. Царя народ должен боятся." Примерно так. Если проследить действия Петра,Ивана Грозного и Сталина, действительно много общего у Грозного и Сталина. Ничего нет от Петра, кроме строек великих на человеческих костях ради показухи.
Показухи у Петра было много. Балы,Ассамблеи, табак,кофе,бритье лица, парики и другая зарубежная косметика.
Когда назначал генерал-губернатором ,то говорил: "От государя жалование три рубля,остальное наворуешь" От него и пошла коррупция или еще раньше, от татар и монголов?
Сами Питерцы иногда вспоминают создателя города не добрым словом за "Окно в Европу". Почему-то после Петра Питер потерял столичные функции. Несколько раз пытались восстановить, но не удавалось. Царские дворцы были в Питере, Временное правительство в Питере,монетный двор, а банк в Москве. Может быть и правильно делали тогдашние власти и властелины, что считали обо города столицами? Сейчас постепенно приходят к тому же. Конституционный суд, вторая резиденция Президента в Стрельне, новая библиотека им. Ельцина. Открывается товарная нефтяная биржа. При дележе функций не забыли бы про Рязань.
Времена Екатерины ознаменовались многими стройками и победами русского оружия .Хоть и немецких она кровей, но ухо держала востро
в стороны Германии и Автровенгрии. Российская армия стала защитницей всего православия-тогда так говорили. Европа стала уважать Россию и при ней её фавориты не предавали. Какая была при ней организована разведка и контрразведка. Свита почему-то уважала её. Хотя распутства в ней было полно. И жестокости немало было.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Пётр I.

Сообщение BAXMYPKA » 09 июн 2009, 22:44

Какую рекламу? "Имя России" я не рекламировал, просто ссылался на источник информации (А у Вас, уважаемый пользователь, я не заметил ссылок на источники информации).
Кстати, любая детская энциклопедия пишет о Петре только положительное. Отрицательного вообще нет! Такое же положение с серьёзными книгами....
Только мы с Вами поспорим на сайте. И ВСЁ! У нас из-за этого историю не перепишут. Не любят. (А переписывают у нас только в серьёзные моменты жизни общества).

"Имя России" - это и есть реклама. Для особо понятнливых: про детскую энциклопедию, это был сарказм!!!
Насчет отрицательного - снимите розовые очки. Серьёзными книгами для вас судя по всему являются Карамзин с Гумилёвым?! А почитайте-ка, батенька на досуге Д.Иловайского, С.Князькова, Н.Костомарова, К.Валишевского, Н.Молчанова, Р.Мэсси, Н.Павленко.
Лениво? Можете Бушкова почитать. Он хоть и м..дак, но из многих вышеперечисленных ИСТОРИКОВ вполне приличный конспект сделал. (Это на ваш упрёк в отсутствии ссылок) Читайте на здоровье!
А взять всё, и поделить!!!

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Пётр I.

Сообщение almakarov2008 » 11 июн 2009, 06:19

А почитайте-ка, батенька на досуге Д.Иловайского, С.Князькова, Н.Костомарова, К.Валишевского, Н.Молчанова, Р.Мэсси, Н.Павленко.
.
Читал...
Лениво? Можете Бушкова почитать. Он хоть и м..дак, но из многих вышеперечисленных ИСТОРИКОВ вполне приличный конспект сделал. (Это на ваш упрёк в отсутствии ссылок) Читайте на здоровье!
.
Замечательный писатель! Главный детективщик страны "создаёт" новую историю ("Россия, которой не было")!Давайте возьмём двух математиков, которые пишут "замечательные" книги по истории (надеюсь, что это не является рекламой!).
"Имя России" - это и есть реклама.

Не думаю. Почитайте книги, которые выпустили под этим названием. (Николай II, Сталин и так далее). Привлечь надо молодёжь к истории.
Насчет отрицательного - снимите розовые очки. Серьёзными книгами для вас судя по всему являются Карамзин с Гумилёвым?!
.
Считаете, что историк (кстати, с мировым именем!) Гумилёв и его книга "Древняя Русь и великая степь" - это ерунда? Нет. Книга, может быть, в чём-то не так написана. НО ИНФОРМАЦИЯ В НЕЙ ЕСТЬ!
http://www.rzn62.com

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Пётр I.

Сообщение BAXMYPKA » 11 июн 2009, 08:05

almakarov2008
А у Вас, уважаемый пользователь, я не заметил ссылок на источники информации).


Читал...


Похоже обманываете. Похоже не читали. Иначе - не состыкуются две цитаты.

Главный детективщик страны "создаёт" новую историю ("Россия, которой не было")!Давайте возьмём двух математиков, которые пишут "замечательные" книги по истории (надеюсь, что это не является рекламой!).

"Россия которой не было" - это вообще-то пять книжек, 60% текста в которых переходит из книги в книгу. Т.е. написано ради гонорара. (Автор, кстати, этого не скрывает). То, что Бушков в этих и других своих исторических книгах "творит" сам - это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература. А вот ссылки и цитаты приводит очень правильные и интересные. Про математиков - не помню чтобы я упоминал Фоменко и Носовского. Опять "литературный дар из ушей прёт?
Почитайте книги, которые выпустили под этим названием. (Николай II, Сталин и так далее). Привлечь надо молодёжь к истории.

Если бы не читал - не говорил бы. Повторю ещё раз - реклама! По определению: Нечто, созданное для того, чтобы привлечь кого-либо, к чему-либо (молодёжь к истории, или алкоголика к пивному ларьку) - есть реклама!
Считаете, что историк (кстати, с мировым именем!) Гумилёв и его книга "Древняя Русь и великая степь" - это ерунда? Нет. Книга, может быть, в чём-то не так написана. НО ИНФОРМАЦИЯ В НЕЙ ЕСТЬ!

Информация есть на любом заборе. Увы, но времена, когда к Гумилёву серьёзно относились как к историку, давно прошли. Классические, официальные историки (Б.Рыбаков, например) воспринимают его, как сказочника. При этом, никто его не сливает и не называет ерундой.
А взять всё, и поделить!!!

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Пётр I.

Сообщение almakarov2008 » 16 июн 2009, 13:57

Развенчивать его, мне кажется, не следует, ибо политически неправильно. А вот дополнительную информацию в книжках для специалистов держать надо...
.
Давайте будем уважать его в книгах по истории для студентов, школьников и всех остальных (и др.). А в книгах "для специалистов" будем критиковать. И Русь на дыбы поднял - враг! И абсолютизм появился - враг. И сына своего убил (посадил в Петропавловскую крепость)- Ирод! И реформы провёл в армии (которые "держались" до 1864 года). :!:

"Классы" сформировались также задолго до петровской табели о рангах. К примеру: смерды, люди, холопы, бояре, дворовые и т.д.
.
Смерды, люди, холопы - это ещё не классы. "Классы" - это дворянство, духовенство, крестьянство... :lol:

"Россия которой не было" - это вообще-то пять книжек, 60% текста в которых переходит из книги в книгу. Т.е. написано ради гонорара. (Автор, кстати, этого не скрывает). То, что Бушков в этих и других своих исторических книгах "творит" сам - это ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература. А вот ссылки и цитаты приводит очень правильные и интересные.
.
Очень интересные... Давайте введём Бушкова вместо других историков в школьную программу!!! :D
http://www.rzn62.com

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Пётр I.

Сообщение BAXMYPKA » 16 июн 2009, 16:46

Всю жизнь себе говорю: "Не связывайся с идиотами!" Пора к себе прислушиваться.
А взять всё, и поделить!!!

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Пётр I.

Сообщение ZZ » 16 июн 2009, 16:52

BAXMYPKA ну почему же сразу идиоты... это журналисты...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
BAXMYPKA
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:53
Откуда: Рязань

Re: Пётр I.

Сообщение BAXMYPKA » 16 июн 2009, 16:55

ZZ
Всю жизнь себе говорю: "Не связывайся с журналистами!" Пора к себе прислушиваться.
А взять всё, и поделить!!!

almakarov2008
Гость RZN.info
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 21 май 2009, 06:02
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: Пётр I.

Сообщение almakarov2008 » 17 июн 2009, 06:48

BAXMYPKA ну почему же сразу идиоты... это журналисты...

Какой журналист? Обратите внимание - "Газеты рязанщины".

Всю жизнь себе говорю: "Не связывайся с журналистами!" Пора к себе прислушиваться.
.
Мы доказали, что я теперь не журналист (см. "Газеты рязанщины"). Простой форумчанин. Можно свести всё к тождественности: "Всю жизнь себе говорю: "Не связывайся с форумчанами!" Пора к себе прислушиваться".
http://www.rzn62.com

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Re: Пётр I.

Сообщение DS » 17 июн 2009, 11:22

almakarov2008 писал(а):Мы доказали, что я теперь не журналист (см. "Газеты рязанщины")

Мы ничего не доказывали. Вы - возможно и пытались. Неубедительно, судя по вашим сообщениям.

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Пётр I.

Сообщение Колхозник » 26 янв 2014, 23:06

Пётр первый, кстати, весьма заботился о чистоте Мацковских улиц. Радуют весьма эффективные способы наказания за нарушение санитарного состояния:
В 1699 году Петр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки» . В нем он угрожал: «Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание — битье кнутом, да с них же взята будет пеня»
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

Аватара пользователя
Колхозник
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 10:29

Re: Пётр I.

Сообщение Колхозник » 15 окт 2014, 23:28

Вот человек говорит, что Петра Первого подменили:
http://www.youtube.com/watch?v=HYIFWNjd ... -lW8vG9Ssg

Я согласен. Ещё давно мне подумалось: как-то криво Петруша ходил под богом. Русский человек так не мог.

Вот интересно, что современные "историки", типа Князя, запишут на скрижали про Путина? Не удивлюсь если напишут: "Хорошо при цоре Володимире нородец-то жил, жрали мёд да пироги".
По-иному светит нам Солнце на Земле:
Знать, у Путина оно побыло в Кремле. (c)

gromov32
Гость RZN.info
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:45

Re: Пётр I.

Сообщение gromov32 » 24 май 2015, 20:11

вообще, интересная у нас конечно история. Уникальнейшая!


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя