Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 09 ноя 2007, 22:49

Я с одним дедусиком беседовал в Мервино. Попов, говорит, на расстрел водил. Хихикает добродушно в усы - смеху было, мы с ребятами обхохотались. Двое попов обоссались - вот смеху то!
Цитирую почти дословно.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Сообщение UNCLE1911 » 09 ноя 2007, 23:00

А там рядом, как раз был "тир для спецконтингента". Мне отец рассказывал...
Давай, Купава, готовь новую зачистку.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

DS
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 19219
Зарегистрирован: 09 окт 2005, 16:57
Откуда: Отводное

Сообщение DS » 09 ноя 2007, 23:20

Кстати о птицах - чем мой визит был вызван: я был депутатом, дедусик жил на моём участке. Его дом был рядом с 9-этажкой и он выкидывал мусор в контейнеры рядом с 9-этажкой. Остальные - на улицу. Их уговаривали установить контейнеры на этой улице. 3 рубля в месяц с дома. Тех, кто помои выливал на улицу пугали штрафами и они были согласны, а несколько домов рядом с 9-этажкой - нет. Ибо им и так хорошо на халяву. "Уличные" написали жалобу, а я, типа, реагировал. После рассказа о попах послал я его на хер и ушёл.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Сообщение salabus » 24 фев 2008, 00:35

madmax / IT-падонак
+100
Чуточку о семейном:
брат моего деда попал в плен в 41-м. 2 раза бежал, один раз удачно. Партизанил в Белоруссии до 44-го. Вернулся. Сидели втроем, пили, работало радио. Там вещали что-то превыспренное. Дядя Саша сказал: "Выключи эту херню..." ... 10 лет.
А еще - как моя прабабушка в 33-м закрыла трубу печки, чтобы угореть вместе с 5-ю детьми - жрать было нечего совсем. Как из района ходили по дворам, шуруя пиками в подполах, выискивая и конфискуя мерзлую картошку, как сестра бабушки - стахановка-многостаночница - села перед войной на 5 лет за опоздание на работу на 20 мин. И много чего еще.
А еще - я, все-таки, в годы учебы на ист. фак-е интересовался этой темой. И смотрел самые разные, но очень интересные документы.
То, что репрессии были именно массовые - ДА!
НО! Косяк на Иосифе Виссарионовиче только в том, что он запустил эту машину, и периодически использовал, фактически не контролируя ее (не хотел, или уже не мог). И во что бы выливалась "энергия масс", не обрати все это хоть в какое-то подобие государствообразности - мы уже судить не можем. Это будет анахронизм.
А система - сохранилась до сих пор: как только Ходора приговорили - каждая местная прок-ра немедля начала искать своих "мишек". Восприняли, как сигнал свыше. Пришлось сверху одергивать. И в нас она живет. У моей бабушки, которая считает все это самым страшным преступлением против народа, до сих пор самое страшное ругательство - "вредители!"
Almamegretta
А скажи вот мне: кто же это ОСУЩЕСТВЛЯЛ-то эти самые репрессии? Кучка подонков? Лично Л.П. Берия у каждого стола сидел 3-им? А весь многострадальный Народ мучался, как один? Есть такая веселая история, отраженная в документах: где-то в Поволжье в каком-то хозяйстве обнаружили бруцеллез. Приехали ветеринары, взяли анализы, естественно - пустили под нож все стадо. Так бдительные граждане немедля составили депешу, куда надо... И ветеринары пошли под суд. А на суде заслуженная доярка свидетельствовала: "Приехали, коровку укололи, она и околела! Така хороша была коровка... Вредители!!! Собакам - собачья смерть!" Судья и рад бы оправдать ветеринаров, но понимает, что следующая "депеша" пойдет уже на него. Случилось почти чудо. Знакомые знакомых вышли лично на Вышинского - разобрались, оправдали... А могли бы пойти лес валить. Вот только кого они бы там встретили? Наверное, лагеря, забитые зэка по 58-й... Ан нет! По 58-й-то как раз не так уж и много сидело. Хищение соц. собственности - пожалуйста! (И не "за колоски", а вполне по делу). Откровенной уголовщины (от которой до войны страна была почти очищена) - было больше половины. А "притесняемая интеллигенция", которая потом била себя пяткой в грудь, как они "за правду" пострадали - частенько садилась за золотишко... К слову, о притеснениях: это, наверное, Тарковского, беднягу, мурыжили, как могли - отснял он что-то (то-ли Зеркало, то-ли Рублева), подумал и сказал: "Не то..." И снова выписали ему всех потребных денег, и снова был отснят ВЕСЬ материал (это было позже, но характерно вообще для "притеснения творческой интеллигенции"). Или кто-то из притесняемых скульпторов, державший в предоставленной ему мастерской в Москве коня - для натуры... Или Ахматова, которая жаловалась на бесчеловечное обращение с ней: им с Левушкой выделили комнату где-то в Переделкино (такую маленькую и неуютную) и так плохо кормили (за то, что она - поэтесса), когда люди без поэтических заслуг просто пухли с голоду, или работая по 12 часов в сутки ютились 4-мя семьями в одной комнате - по углам.
Almamegretta
Все это - и есть та самая ДЕМОКРАТИЯ, а точнее - ОХЛОкратия. И расти этому охлосу до демоса - ой как далеко и долго. И винить кого-то в том, что люди на таких культурных сломах превращаются в охлос - тупой и кровожадный - бесполезно. "Окаянные дни" - случайно, не настольная книга? И помнить безусловно НАДО! Но не о том, какие были плохие коммунисты, а о том, во что можешь превратиться ТЫ САМ, дай только волю! И в результате - не в последнюю очередь репрессии загнали этот охлос в рамки демоса - пусть изрядно запуганного, с кровавыми соплями. А может, ты считаешь, что через 10-15 лет после полномасштабной гражданской войны все население бывшей Российской империи ходило с белыми крылышками за спиной? И некого там было расстрелять?
Цифры: все это мне очень напоминает Нюрнберг:
"Уничтожено 9 миллионов евреев!"
... "Нет, что-то многовато. Пусть будет 6."
Я не отрицаю факта холокоста. И не призываю "бить жидов - спасать масонов". Просто кто-то на этих цифрах очень хорошо играет и очень много выигрывает. Все мифотворчество вокруг жертв политических репрессий (которых, безусловно, много) - политическая игра. Грязная и подлая. (Другой она и не бывает.) Направленная никак не на то, чтобы люди ПОМНИЛИ, а на то, чтобы легче принимали нужные парадигмы. Я никак не против поминовения невинных. Или виновных, но не настолько. Я категорически против политической спекуляции на их костях, которая сейчас и процветает. И твоими стараниями - тоже (искренне надеюсь, что неумышленными).
Сравни, пожалуйста, цифры заключенных ГУЛАГа с сегодняшним наполнением пенитенциарной системы. В соответствующих пропорциях к населению. С учетом тех, кому надо бы сидеть. А потом уже плачь по "жертвам режима".
"Миллионы замученных", "сотни миллионов в лагерях" - это, прости, бред. Демшиза. Многим - хорошо оплачиваемая. Тебе - надеюсь, нет.
P.S. Вот поляки до сих пор пеняют нам 20 тысячами в Катыни (причем, до сих пор ситуация с ней не ясна). А когда же они повинятся за 80 тыс. человек военнопленных и гражданских, замученных в польских конц. лагерях после 1920-го года (любопытнейший акт агрессии произвел Тухачевский, коварно напав на польскую армию под Киевом!). Или когда американцы извинятся, наконец, перед американцами же (полноправными гражданами) японского происхождения, которых В ПОЛНОМ СОСТАВЕ посадили за колючку сразу после Перл Харбора?
P.P.S. Мне очень надоела ЧУЖАЯ рука, норовящая взять меня за шкирку и потыкать в говно - и в мое, и в какое найдется. Особенно при учете, что сама рука в говне по самые уши.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Сообщение UNCLE1911 » 24 фев 2008, 11:02

ИМХО. не в ту степь тебя понесло. Вот свежайшая новость в тему:
Российские правозащитники выступили против переноса Соловецкого камня в Москве. Трогать Соловецкий камень - это святотатство, - заявил "Интерфаксу" председатель правления общества "Мемориал" Арсений Рогинский. Ранее сообщалось, что столичные власти планируют провести строительные работы под сквером, в котором находится монумент. Соловецкий камень на Лубянской площади был установлен в 1990 году по инициативе общества "Мемориал" и при поддержке Моссовета. Камень привезли с Соловецких островов, у него традиционно проходят траурные мероприятия, посвященные памяти жертв политических репрессий.

Проплачено это или нет, это второй вопрос, а вот если уберут - это серьезная тенденция. :( Когда НТВ разгоняли, я даже слегка злорадствовал(ну не любил Киселева). А ведь это было начало... Так и с памятью жертв, сначала Камень уберут, потом Рыцаря Эдмундыча восстановят. Или не так?
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
salabus
Знаток RZN.info
Сообщения: 8415
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 01:31
Откуда: Рязань

Re: Сегодня День памяти жертв политических репрессий.

Сообщение salabus » 25 фев 2008, 18:22

UNCLE1911 писал(а):потом Рыцаря Эдмундыча восстановят.

Пусть уж лучше Эдмундыча восстановят. А вообще - как аукнется, так и откликнется. Нечего было сносить! Тогда и новые памятники никому не пришло бы в голову трогать.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя