Сергей Есенин на новый лад.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение moon » 05 ноя 2009, 19:39

...а вот вашему вниманию представлен сарай, который сгорел в 1930 году....
wild wild web

Аватара пользователя
Fafhrd
Знаток RZN.info
Сообщения: 6778
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 08:18
Контактная информация:

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Fafhrd » 05 ноя 2009, 19:47

Читал недавно Есенина. Есть такая песня у Розенбаума - "Заходите к нам на огонек", вспомнилась при прочтении вот этого:

Сыпь, гармоника! Скука... Скука...
Гармонист пальцы льет волной.
Пей со мною, паршивая сука.
Пей со мной.
...
Сыпь, гармоника! Сыпь, моя частая!
Пей, выдра! Пей!
Мне бы лучше вон ту, сисястую,
Она глупей.
...


Очень атмосферно, имхо.

Аватара пользователя
moon
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 24 окт 2007, 01:47

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение moon » 05 ноя 2009, 19:49

вот это стишки...Это Есенин?

читать громко и выразительно!
Пушкин
17 30 48
140 10 01
126 138
140 3 501

Маяковский
2 46 38 1
116 14 20!
15 14 21
14 0 17

Есенин
14 126 14
132 17 43.
16 42... 511
704 83.
170! 16 39
514 700 142
612 349
17 114 02

Веселые:
2 15 42
42 15
37 08 5
20 20 20!
7 14 105
2 00 13
37 08 5
20 20 20!

Грустные:
511 16
5 20 337
712 19
2247

Частушки:
117 117
19 9 5!
117 117
48 35!
wild wild web

Зимин
Гость RZN.info
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:24

Есенинские места застраивают

Сообщение Зимин » 21 окт 2013, 12:54

Fafhrd писал(а):06.10.2009 08:39 Насколько я слышал, по генплану историческую часть села никто трогать не будет

Слышал? Теперь можешь посмотреть.

http://www.novgaz-rzn.ru/novosti/2394.html

" Есенинские места застраивают. Письмо министру культуры получило резонанс в интернете (21.10.2013)
Москвичи побывали в Константиново и написали письмо министру культуры Владимиру Мединскому, в администрацию президенту и главе ВООПИиКа. Перепост обращения в группе ВК "Новости города Рязани и области" собрал на момент написания материала 291 лайк.

Оригинал Antony Bykov:


"В сентябре 2013 года, в день рождения Великого Русского Поэта, Сергея Александровича Есенина, мы с друзьями-единомышленниками посетили одноименный музей-заповедник в селе Константиново. И не сколько ради экспозиции музея, с которой достаточно ознакомиться единожды, но в очередной раз, с желанием прикоснуться душой и сердцем к тем местам, где родился, жил и творил Сергей Есенин. Но, увы, наслаждение уникальным природным ландшафтом родины Великого Поэта, было изрядно испорчено видом новых коттеджей вдоль исторических дорог и по берегу Оки.

Побывав в Константиново и, по обычаю, проехав на машине через прибрежные села мы были поражены как изменился знаменитый ландшафт на пути следования до Константиново, а также вдоль берега Оки.
Рядом с Раменской рощей (которая сохранилась, со времен жизни Сергея Есенина!!!) появились коттеджные поселки «Раменки» и «Белые росы», полностью уничтожившие прежний придорожный ландшафт.

На въезде в Константиново построены, видимо, совсем недавно, два дачных дома, которые никоим образом не вписываются в исторический ландшафт мемориального села.

В самом Константиново, в центральной части села, напротив усадьбы родителей Есенина выстроен двухэтажный жилой дом!!!

Позади мемориальной усадьбы ведется строительство дома, таким образом стала формироваться вторая линия застройки села.

На противоположном, нижнем берегу Оки, прямо напротив Константиново появилось несколько жилых домов, что нарушает всем нам знакомый исконный вид с высокого есенинского берега.

Рядом с селом Аксёново, явно не в черте данного населенного пункта, появились частные дома.

Там же, вблизи Аксёново, у самого берега, уничтожен огромный участок естественного ландшафта – расчищена гигантская строительная площадка. Как нам сказали местные жители - все земли музея-заповедника скуплены на корню коммерсантами,
а на данном участке, в ближайшее время может быть построен развлекательный центр...

Что говорить, если в совершенно ранее нетронутых заповедных местах, которые начинались от деревни Иванчино и далее к востоку (в сторону Новосёлок), уже успели проложить вдоль береговой линии новую дорогу, со столбами ЛЭП, и начинается строительство, по всей видимости, очередного элитного коттеджного посёлка «с видом на Оку»…

И вроде бы всем давно известно, что эти земли заповедные, и охраняются законом, и строиться можно исключительно только в селах, и то с особыми ограничениями, а в Константиново вообще касательно любого строительства существует особо строгий режим. Но, увы, господа чиновники видимо думают лишь о временных благах и сиюминутной выгоде, в буквальном смысле варварски уничтожая то, что мы обязаны беречь как драгоценную жемчужину русской земли.

В сети интернет нами найдёны следующие нормативные документы:

- Постановление Правительства Рязанской области от 14 марта 2006г. №62 «Об утверждении границ государственного музея-заповедника С.А. Есенина на территории Рыбновского и Клепиковского муниципального районов и Положения о порядке использования земель в пределах территории и зон охраны государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

- Постановление Правительства Рязанской области от 11 апреля 2013 г. N 89 «Об утверждении границ зон охраны объекта культурного наследия федерального значения „Усадьба, в которой в 1895 г. родился и жил поэт Есенин Сергей Александрович“.

Помимо этого, нам посоветовали посмотреть сведения по указанным земельным участкам в публичной кадастровой карте. Однако, считаем, что проверку должны проводить специалисты и компетентные органы, которые обязаны сделать официальные и обоснованные выводы.

Мы убедительно просим Вас дать поручение – проверить, насколько законен каждый описанный выше случай нарушения природного ландшафта музея-заповедника С.А.Есенина, и соблюдается ли закон при строительстве в самом селе Константиново.

Очевидно, что такое повсеместное и массовое строительство (которое явно ведётся уже не первый год) не может осуществляться без согласия или попустительства руководства Рязанской области. Поэтому, просим Вас «не спускать» рассмотрение данной проблемы (как у нас обычно принято) на уровень региона, чтобы «заинтересованные лица» сами себя проверили и сами у себя благополучно ничего не нашли.


Просим проверить изложенные факты федеральными органами при поддержке общественных организаций, и привлечь при необходимости (а необходимость есть!) к ответственности соответствующих должностных лиц администрации Рязанской области и остановить застройку уникального ландшафта музея-заповедника федерального значения."

Зимин
Гость RZN.info
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:24

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Зимин » 21 окт 2013, 13:17

Продажа земельных участков в Рязанской области (с. Константиново)
Проект "Есенинская слобода",
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА.

1. Место размещение жилого поселка с сопутствующими объектами рекреационно-туристического бизнеса:
Территория, планируемая для комплексного строительства жилого поселка, находится на прямой связи 2-х наиболее крупных туристических объектов Рыбновского района Рязанской области: с.Константиново (родина великого русского поэта С.А. Есенина) и с. Пощупово (незабываемый возрожденный комплекс Иоанно-Богословского мужского монастыря). По этому маршруту ("тропе С. Есенина") часто хаживали молодой Есенин и его односельчане.
<...>
6. Жилой поселок непосредственно примыкает к реке Оке зоной планируемого размещения Кемпинга и связывает воедино в границах Кузьминской сельской администрации населенные пункты: с.Кузьминское, д.Аксеново, д.Иванчино и д.Данилово.

http://www.esenin-sloboda.ru/

P.S. не путать с этим (есенинская слобода №2): http://eseninsloboda.ru/

Зимин
Гость RZN.info
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:24

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Зимин » 21 окт 2013, 13:31

Пример продажи и застройки сельскохозяйственной земли:
http://www.regioninvest.net/catalog/item333
Земельные участки под индивидуальную застройку в с. Новоселки
Назначение земли: для организации фермерского хозяйства
Категория земли: Земли населённых пунктов
Район: Рыбновский
Площадь: 15 сот
Удалённость от МКАД: 184 км
Удалённость от г.Рязань: 30 км
Наличие коммуникаций: электричество, водоснабжение, газоснабжение
Возможность перевода в другую категорию: Нет
Цена за гектар: 6 000 000 руб., цена за сотку: 60 000 руб., общая стоимость: 900 000 руб.
Ваш менеджер: Долгова Елена Николаевна, менеджер

"Участок представляет особый интерес для застройщиков и потенциальных инвесторов, так как в этом районе ведется интенсивное строительство коттеджных поселков элит и бизнес класса. Имеется постоянный устойчивый спрос покупателей в основном с Московского региона как на земельные участки под коттеджи так и уже построенные коттеджи. Рядом располагается курортная зона с рекой Ока, Музеем-усадьбой Сергея Есенина и Православным монастырем в селе Пощупово. На территории монастыря расположен Святой Источник, который является местом паломничества православных верующих. "

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение nikols » 21 окт 2013, 21:01

Дорого. На Почтовой арбитражный суд определил цену 1 сотки в 27 тыс руб За 4,3 сотки 112 тыс руб.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение АЛСНщик » 02 ноя 2013, 10:48

Лично меня радует, когда в деревнях что-то строится. Особенно, если речь идёт о жилищном строительстве. Но, похоже, у московской "интильгенции" иное мнение. Понятно - у них нет опыта хождения в туалет во дворе ;)

Москвичам чем лезть в оборот земли на территории Рыбновского района (где всё как раз относительно законно) - лучше бы разобрались с ситуацией у себя под боком (Бутово, дачный посёлок Речник и др.), где бизнес и власть творят беззакония как раз по отношению к рядовому населению. Да и рязанцам у себя, а не в Константинове порядок наводить надо: заказные пожары последнее время именно на территории областного центра происходили, а вовсе не в престижных дачных местах ;)

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение nikols » 02 ноя 2013, 20:39

Про туалет. Я на ул.Татарской в частном доме выкопал выгребную яму и уложил три кольца. Диам 1,5хH=1.5м. Вызывал машину раз в год и вывозил. Но туалет был в доме и теплый. Потом сестра обменяла дом и 18 соток земли с МЖК на двухкомнатную квартиру.
И не очень любил туалет на улице.
Поезжайте в Дубровичи и посмотрите кто и что строит.
Мы вместе с сыном купили в Таманской землю и построили дом.S- 240 кв.м,баню и гараж на две машины. Но туалет и ванна в доме.Строили почти 8 лет. Не все сразу. Но топочную планом предусмотрели. Потом газ провели. Экс- генералы брали по 20 соток и строились. Теперь дома продают по 35-50 млн руб. Дома красивые. Покупателей нет. Снизилась покупательная способность москвичей.
Сейчас эти 10 соток подорожали в 10 раз и стоят уже более 8 млн руб.
Ул.Горького сожгли практически всю. Старинные дома заменили на новостройки. Нисса построена на пожарище.
Но здания и земли бывшего завода безалкогольных напитков (Горького ,98) продали за 12 млн руб. Здание бывшего кожзавода получил С.Кузнецов бесплатно.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Customer » 05 май 2014, 15:12

Владимир Путин пригласил к себе губернатора Рязанской области Олега Ковалева и потребовал у него разъяснений в связи с жалобами жителей региона на незаконную застройку мест, связанных с жизнью и творчеством поэта Сергея Есенина.
На то, что такие факты имеют место, президенту в конце апреля, во время Медиа-форума региональных СМИ журналист из Рязани. Президент согласился с тем, что проводить застройку этих мест нельзя, и пообещал сформулировать соответствующие поручения и губернатору, и федеральным органам власти.
http://news.rambler.ru/24921277/
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
АЛСНщик
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 20:37

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение АЛСНщик » 07 июн 2014, 23:37

Не знаю, что конкретно понимают под "Достопамятным местом, а проход к Оке в центре Костантинова полностью перекрыт: как возле администрации музея, так и перед церковью. Требуют билет за посещение усадьбы Кашиной.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Customer » 08 июн 2014, 06:39

Интересно, а сельчане туда-сюда мимо дома поэта с абонементом ходят? :-)))
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Customer » 08 июн 2014, 07:40

Перечитываю биографию Сергея Александровича, и у меня возникает вопрос: а он вообще в Рязани то был? Ну, может быть проездом был...
А так, вот почитаем мою любимую Википедию: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%F1%E5% ... E%E2%E8%F7
По окончании школы, осенью 1912 года Есенин ушёл из дома, после прибыл в Москву, работал в мясной лавке, а потом — в типографии И. Д. Сытина. В 1913 году поступил вольнослушателем на историко-философское отделение в Московский городской народный университет имени А. Л. Шанявского. Работал в типографии, был дружен с поэтами Суриковского литературно-музыкального кружка.

Т.е., в 17 лет он стал москвичом.
В 1915 году Есенин приехал из Москвы в Петроград, читал свои стихотворения А. А. Блоку, С. М. Городецкому и другим поэтам. В январе 1916 года Есенина призвали на войну

В 18-20-м - имажинисты, тут не до поездок на малую родину, затем в 21-м Средняя Азия, Урал, Оренбуржье. Опять же в 21-м знакомство с Айседорой Дункан.
После свадьбы Есенин с Дункан ездили в Европу (Германия, Франция, Бельгия, Италия) и в США (4 месяца), где он находился с мая 1922 года по август 1923 года

Последние годы жизни Есенин много путешествовал по стране. Он трижды посетил Кавказ, несколько раз съездил в Ленинград, семь раз — в Константиново.

28 декабря 1925 года Есенина нашли мёртвым в ленинградской гостинице «Англетер».

Все! Ну и какой он, простите, рязанец? Жду оппонентов.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Шварц
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 23:36

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Шварц » 08 июн 2014, 08:59

Customer писал(а):Перечитываю биографию Сергея Александровича, и у меня возникает вопрос: а он вообще в Рязани то был? Ну, может быть проездом был...


Был, был!!! Сhek in остался

Изображение

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Customer » 08 июн 2014, 09:00

Шварц, я не сомневался в Ваших способностях! Вы способны раскопать то, что другим не под силу!
Ты - это ты, а я - это я.

hardbone
Знаток RZN.info
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:35

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение hardbone » 08 июн 2014, 09:12

Customer, а откуда вообще возник ваш тезис, что Есенин рязанец именно как житель города? Я такого не припоминаю что-то. Если и говорят/пишут, что Есенин из Рязани, то это просто словесное упрощение, подразумевающее не город, а регион. Немалый (а фактически основной) пласт его творчества проистекает из пребывания на рязанской земле, поэтому это нормально.

А о мимолетном пребывании непосредственно в Рязани свидетельствует табличка на ул.Почтовой (здание детской библиотеки)

В этом здании с 1912 по 1917 гг. находился электрический театр «Дарьялы», который летом 1917 г. посетил великий русский поэт Сергей Александрович Есенин
Любая сложная проблема имеет простое и доступное для понимания неправильное решение.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение UNCLE1911 » 08 июн 2014, 10:57

Мать Сергея работала в Рязани и, вполне возможно, его в мелком возрасте возили к ней дед с бабкой.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение Customer » 08 июн 2014, 11:58

Спасибо, UNCLE1911, об этом я не подумал. Но, вообще, все это условности. Границы княжества, губернии, области все время менялись. Вот Голубкина, только не Лариса Ивановна, и даже не ее дочка, а Анна Семеновна, - родилась в Зарайске, бывшей Рязанской губернии. Рязанка? Вроде де бы да... А вот нынешние зарайцы считают себя москвичами (интересно, по аналогии житель МО - москвич?) Но поскольку Есенин - это рязанский бренд, то я особо возражать не стану.
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение nikols » 08 июн 2014, 17:13

Центрально-Промышленная область (с 3 июня 1929 года Московская область) — 14 января 1929 года из упразднённых Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, части Владимирской и части Калужской губерний, в составе: Московского, Орехово-Зуевского, Коломенского, Серпуховского, Тульского,Тверского, Рязанского, Бежецкого и Калужского округов. Центром области стала Москва.
Московская область — из Московской, Рязанской, Тверской, Тульской и частей Владимирской и Калужской губерний

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Сергей Есенин на новый лад.

Сообщение nikols » 08 июн 2014, 17:34

В 1937 г. выделились Рязанский округ из Московской и названа областью. По новой от 1937г Конституции РСФСР
Но у меня нет названия округ. Рязанская обл. Солотчинский район.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя