Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение tochka » 10 июн 2009, 10:23

Не хотела бы - потому что не жила.
А я в таком доме родилась и выросла. И мне там нравится.
Кстати, не только мне. И соседи, живущие в таком же старом доме, не хотят никуда переезжать.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение ZZ » 10 июн 2009, 10:28

Не хотела бы - потому что не жила.

Жила я в таких домах. Когда приезжала в деревню. Ничего хорошего в отсутствии удобств не вижу. Если частный благоустроенный дом - то да, это лучше чем квартира в многоэтажке, с этим смешно спорить. А развалюшка с сортиром во дворе - брррр
А я в таком доме родилась и выросла. И мне там нравится
.
Сила привычки - страшная сила.
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение tochka » 10 июн 2009, 11:45

Это не сила привычки. И мне есть с чем сравнить. Сейчас снимаем квартиру, но когда прихожу к себе домой (а квартира прямо в доме напротив), там покаой и умиротворение. :) Там СВОЯ земля, цветочки...

Думаю очень и очень многие жители таких вот частных домиков меня поддержат. Поэтому не стоит утверждать, что жители мечтают о переселении.
Жители мечтают об удобствах.
Идеальный вариант, если бы наше правительство улучшило хоть немного условия жизни жителей таких домов, сделало хотя бы поверхностный ремонт. А не повально сносило все исторические улицы. Это не выгодно однозначно. Гораздо выгоднее снести и построить очередную безликую многоэтажку. Только истории с каждым днем все меньше и меньше. Хотя частные дома довольно красивые. Ручная резьба, разные финтифлюшки...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение ZZ » 10 июн 2009, 12:31

tochka, когда сносят исторические улицы - очень жалко. Город теряет лицо. Хорошо было бы иметь исторические улицы, пешеходные, для прогулок, с отреставрированными домами, в которых были бы кафе стилизованные (например столы в садике с самоварами), магазины (в стиле дореволюц. лавок) и т.д. Естественно, что в таком случае жильцов надо отселять.

А вот что касается ремонта таких домиков для жильцов за счет правительства, т.е. за счет бюджета - вопрос спорный. Домик-то ЧАСТНЫЙ, земля - СВОЯ. Так почему же надо ремонт за государственный счет производить?
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

tochka
Модератор форума RZN.info
Сообщения: 5882
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 10:55

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение tochka » 10 июн 2009, 12:46

Домик частный, а вот земля государственная. В аренде она в лучшем случае.
Очень маленький процент жителей, у кого земля приватизирована. Поэтому и поджоги так страшны.
А бесплатно приватизировать могут те, кто вступил в собственность до 95 (вроде, несколько раз меняли) года.

Аватара пользователя
Mutant
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 01 янв 2008, 22:13
Откуда: С того берега лужи

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Mutant » 10 июн 2009, 14:45

tochka писал(а):Идеальный вариант, если бы наше правительство улучшило хоть немного условия жизни жителей таких домов, сделало хотя бы поверхностный ремонт. А не повально сносило все исторические улицы. Это не выгодно однозначно. Гораздо выгоднее снести и построить очередную безликую многоэтажку.

Могу в качестве примера привести Питер и Ярославль. Исторические центры этих городов никогда не снесут, не подожгут, не застроят многоэтажками. Эти части городов, насколько мне известно, занесены в список мест под охраной Юнеско. Единственные два города в нашем большом государстве. Активно развивая индустрию туризма, руководство города и области подтягивает экономическую составляющую этого вопроса.

Аватара пользователя
I&I
Гость RZN.info
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 14:52
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение I&I » 10 июн 2009, 15:02

ZZ писал(а):tochka, когда сносят исторические улицы - очень жалко. Город теряет лицо. Хорошо было бы иметь исторические улицы, пешеходные, для прогулок, с отреставрированными домами, в которых были бы кафе стилизованные (например столы в садике с самоварами), магазины (в стиле дореволюц. лавок) и т.д. Естественно, что в таком случае жильцов надо отселять.

А вот что касается ремонта таких домиков для жильцов за счет правительства, т.е. за счет бюджета - вопрос спорный. Домик-то ЧАСТНЫЙ, земля - СВОЯ. Так почему же надо ремонт за государственный счет производить?


Замечательный образ тихого провинциального городка... где-нибудь в нижней Лотарингии. :)) Ой! А вы-то, наверно, про Рязань говорите? Да у нас такого отродясь не было. У нас тут центральная площадь, где большевики истукана своего поставили, раньше-то рынком была, тута рядом сеном торговали. А главной улицей-то была Астраханская, да к ней Семинарская ещё, ну и Дворянская, что в память писателя какого-то переименовали потом, а по Ряжской-то, да по Грязной, что нынче именем начальника красного ЧК зовётся, коровы да гуси ходили. Да и по всем остальным тож.

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение ZZ » 10 июн 2009, 15:05

I&I Можно и коров с гусями запустить, было бы желание :)
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
pas2005
Знаток RZN.info
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 08:29
Контактная информация:

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение pas2005 » 10 июн 2009, 16:55

Mutant писал(а):Питер и Ярославль. Исторические центры этих городов никогда не снесут, не подожгут, не застроят многоэтажками.

К сожалению центр Питера со скрипом, треском медленно, но под давлением денег перестраивается. Речь конечно не идет о Зимнем, Исакии и подобных достопримечательностях, но Газпромовская высотка рядом со Смольным совсем не улучшает вид города.
Ненавижу Приору.
Намерен жить вечно, пока все идет нормально.
Я слишком много пишу что бы все запомнить.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение golovan » 10 сен 2009, 09:00

скажите, кто знает, а куда дели старую большую пристань: сейчас на её месте стоит закрытая "маленькая", раньше она была слева и от неё ходили прогулочные.
Когда-то было вполне бойкое место, швартовались корабли, маленький вокзальчик с ресторанчиком.
Очень давно там не был. :|
Вчера посмотрел.
Печально. Сонное царство, запустение и мусор.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Трофимыч » 10 сен 2009, 09:11

Когда-то пристань была на Оке, на Требеж её ставили зимовать. Давно пристани на Оке не видел.
Наверное, дело в том, что река Ока давным-давно НЕ является судоходной, не является водным транспортным путём! Не знали? Она не входит в Единую Глубоководную Систему РФ. Отсюда все последствия. А если пароходы не ходят, то зачем пристань? Думаю, продали. Может и на лом металла.
Река Ока может вообще вскоре прекратить своё существование, став сточной канавой для московской области. Поищите про проект Лужкова и Ко "Южная водопроводная система"...

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение golovan » 10 сен 2009, 09:24

Трофимыч писал(а):Когда-то пристань была на Оке, на Требеж её ставили зимовать. Давно пристани на Оке не видел.
на Трубеже сейчас стоит вроде-бы прежняя, а на Оке в 70-80х стояло рядом 2 пристани: слева маленькая ("пригородная/прогулочная"?), а справа - большая, в полные два этажа (если не ошибаюсь вспоминая).
Так вот куда и когда дели эту большую ?
А железа в ней было меньше, чем дерева.

Аватара пользователя
Dune
Гость RZN.info
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 13:46
Контактная информация:

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Dune » 10 сен 2009, 09:27

Вот фото: http://20th.su/2009/07/09/molochnye-produkty-nashego-detstva/
У меня очень сильные ассоциации: электичка, бутылка кефира, рожок.
Халву абажаю, особенно в шоколаде.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Овняшка » 10 сен 2009, 10:31

Трофимыч писал(а): Она не входит в Единую Глубоководную Систему РФ.....

интересно. не знала.
про город вообще всё интересно. спасибо за тему.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Трофимыч » 10 сен 2009, 10:40

А я помню как ходили большие КОЛЁСНЫЕ пароходы по Оке из Горького (Н.Новгорода) в Москву и даже из Астрахани. Пристани были почти у каждой деревни на берегу. Регулярно, как автобус сейчас, ходили маленькие местные теплоходики, а в Касимов и Константиново ходило что-то быстроходное- "Заря", "Нева", "Ракета"- не помню. Кажется два типа было разных.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Трофимыч » 10 сен 2009, 10:44

Овняшка писал(а):
Трофимыч писал(а): Она не входит в Единую Глубоководную Систему РФ.....

интересно. не знала.
Водный транспорт на Оке умирает. В Муроме поумнее люди, ещё пытаются бороться за жизнь, а Рязань умерла. Река мелеет катастрофически. За ней не следят уже.

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение golovan » 10 сен 2009, 10:51

Трофимыч писал(а):А я помню как ходили большие КОЛЁСНЫЕ пароходы по Оке из Горького (Н.Новгорода) в Москву и даже из Астрахани. Пристани были почти у каждой деревни на берегу. Регулярно, как автобус сейчас, ходили маленькие местные теплоходики, а в Касимов и Константиново ходило что-то быстроходное- "Заря", "Нева", "Ракета"- не помню. Кажется два типа было разных.
Да тоже застал то время, жаль детям уже показать нельзя.
Остались только чахлые прогулочники.

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Овняшка » 10 сен 2009, 10:55

в Сибири и на севере, где нет дорог без судоходства не будет жизни.
жд конечно намного дешевле и проще.
но уже не так красиво как теплоходы на Оке...
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Аватара пользователя
Овняшка
Знаток RZN.info
Сообщения: 8574
Зарегистрирован: 08 сен 2009, 23:11

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Овняшка » 10 сен 2009, 10:58

Трофимыч
не представляю себе лета хотя без одной поездки на прогулочном теплоходике и знаю коренных рязанцев которые ни разу не катались на теплоходе..... печально как то.
...Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется ©
Чудеса происходят с теми, кто в них верит :Р

Водитель

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Водитель » 10 сен 2009, 13:48

golovan писал(а):скажите, кто знает, а куда дели старую большую пристань: сейчас на её месте стоит закрытая "маленькая", раньше она была слева и от неё ходили прогулочные.
Когда-то было вполне бойкое место, швартовались корабли, маленький вокзальчик с ресторанчиком.
Очень давно там не был. :|
Вчера посмотрел.
Печально. Сонное царство, запустение и мусор.

Пристань сгорела. Её останки были проданы в Коломну. Там она частично восстановлена и используется как бытовка.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя