Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Водитель

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Водитель » 15 сен 2009, 00:36

:-) Форрестгамп, но тот вообще агент инопланетной разведки, как выяснилось. А остальные вроде бы все по делу и понятно выражаются.
P.S. Никоим образом не хочу обидеть Николса, просто имел в виду, что его посты часто бывают крайне далеки от темы и столь же непонятны окружающим...

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Andrey » 14 окт 2009, 13:45

Наткнулся на очень интересный сайт http://www.diecast.ru/index.htm . Помнится в далеком детстве были у меня такие модельки (коллекционировал). Эх, существуй тогда магазин с таким каталогом, я бы заказал парочку, которых мне тогда не доставало)))
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение golovan » 14 окт 2009, 19:15

Andrey писал(а):Эх, существуй тогда магазин с таким каталогом, я бы заказал парочку, которых мне тогда не доставало)))

Это было возможно !
Где-то в начале 80-х для меня заказали примерно десяток моделек саратовского завода: дед написал письмо прямо на завод, а оттуда в ответ прислали список моделей с ценами. Самое сложное было - выбирать :roll: чуть не на 100р. тогдашних получилось 8)
До сих пор помню событие: прислали наложенным платежом, открываю посылку, а там - они !
Но прислали всё-таки не всё то, что заказывали, а по-видимому то, что было в наличии более-менее близко по списку: немного другие модификации и с разной декалью, что-то совсем не прислали.

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Andrey » 15 окт 2009, 12:05

golovan, но в Рязани с модельками все-таки была напряженка. Дело даже доходило до того, что, например, стою я значит в Детском мире на Черновицкой. А у меня тогда появилась новенькая машинка в коллекции (москвич 412). Подходит ко мне мальчик, чуть постарше и, главное, выше меня. И говорит, мол, дай поглядеть. Ну я дал, а он взял и побежал с моей машинкой прочь из магазина. Уж я бы этому мальчику уши-то пооборвал, будь я тогда повыше его)))
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение golovan » 15 окт 2009, 13:39

Andrey писал(а):golovan, но в Рязани с модельками все-таки была напряженка.
ну да, потому и заказывали в Саратове, да из Москвы привозили..

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Andrey » 15 окт 2009, 17:40

golovan, а Ваша коллекция перешла по наследству детям? Моя вот, расдалась на игрушки. От нее не осталось ни одного колёсика :lol:
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

golovan
Пользователь RZN.info
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: 12 июн 2006, 11:07
Откуда: 3держинка, авенида МОгэс

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение golovan » 15 окт 2009, 18:35

Andrey писал(а):golovan, а Ваша коллекция перешла по наследству детям?
как же, конечно перешла, даже уцелело несколько особенных машинок (которые НЕЛЬЗЯ ломать): красная Нива с прицепом "Скиф", японские бульдозеры Комацу, ещё что-то.
До сих пор сравнительно целы только модели самолётов: очень хрупкие и стоят высоко :mrgreen:

Аватара пользователя
Andrey
Пользователь RZN.info
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 11:43

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Andrey » 15 окт 2009, 18:39

golovan писал(а):красная Нива с прицепом "Скиф"

Это которая с поворачивающимися колёсиками?
А фамилия моя слишком известная, чтобы я ее называл!

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение nikols » 15 окт 2009, 18:58

Водитель
Мы опять в ссоре. Десантура приземляется не в Турлатове, в Сельцах. Давно живете в Рязани или повышали численность Рязани своим приездом? Это Вы поняли с полуслова.
Плохое о Рязани. Развитие Рязань получила при Ларионове. С мясом пролетел. Но САМ,Станкозавод, Тяжмаш были построены или начата их стройка, Сельмаш получил свое развитие. Красное знамя перепрофилировался.При Ларионове.
Хорошее. Жилищное строительство хрущевок сделали свое дело. Сейчас мы ищем улучшенную планировку,тогда - получить отдельную квартиру со всеми удобствами. В 1947г население Рязани было всего 180 тыс. человек.За 40 лет достигло 500 тыс. Насыщенность промышленностью Рязань обгоняла Тулу,Калугу, Владимир,Тамбов. И ВВП был у Рязани больше,чем у этих городов. Подсчитайте сколько ныне банков есть в Рязани. Я жил в окружении семи банков.Ранее 3 банка разорились. В Приокском есть Станкобанк.
В 1950г в Рязани асфальтировано было только две улицы. Московская и Астраханкая. Было два маршрута автобуса. От Ямской до вокзала Рязань 1, от конца Рязани (ныне П.Полетаеву) до старого базара. Троллейбус пришел в Рязань в 1957г,газ- 1956г. На Ленпоселке до 1956г не было электричества. Курсовые делал в общаге РРТИ.В 1950г в Рязань приехал из Москвы мединститут. Баржами прибыло оборудование. Баржи стояли у Кремля. машинами перевозили грузы на Маяковку (ЗИС-5 и Шевролле). в 1950г были убиты 2 приехавших в Рязань студента. Убийцам дали по 25 лет. Оба были убиты в тюрьмах. Ленпоселковская шпана. Поножовщина в те времена процветала в Рязани.Группировок было 5или 6. Междусобойчики устраивали коллективные. Человек по 20 с каждой стороны.
Вам неизвестно,что такое писка? Это трехкопеечная монета (алтын), край расплющен и заточен ,как бритва. Зажимают между пальцами на ладони и чирикают по лицу. Рот до ушей располосован или щека до уха.Это было в Рязани в конце 40-х и начале 50-х гг.Ну как?

Водитель

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Водитель » 15 окт 2009, 19:09

nikols писал(а):Водитель
Мы опять в ссоре.

А мне по хрену.
nikols писал(а):Десантура приземляется не в Турлатове, в Сельцах.

И без Вас в курсе. Отвечал не Вам. Не надо уподобляться Форрестгампу и демонстрировать манию величия.
nikols писал(а):Давно живете в Рязани или повышали численность Рязани своим приездом?

Всю жизнь в Рязани живу.
nikols писал(а):Ну как?

Нормально. Я ценю Ваши знания по истории Рязани, но не могу понять, почему Вы их так мне высказываете, как будто я пытаюсь их оспорить.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение nikols » 15 окт 2009, 19:27

Водитель
По названию темы высказываюсь. Про прошлое,хорошее и плохое. Вам ответил в качестве привета. Численность Рязани возросла не из-за рождения младенцев, а за счет приезда из деревень области. Ими были заселены дома и общежития на Братиславской,построены частные дома от 5 до 13 линии и п.Южный и Строитель. В общежитиях женских девки насиловали малолеток. Убивали девок. Никаких следствий не велось. Просто Месть. На мои посты Вы ответили. С корреспондентом мне не интересно вступать в полемику. Он мне не интересен.Я и Вы ошиблись про Сельцы. Не там приземляются десантура. Там летние лагеря. Прыжки проводят в другом месте.

Водитель

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Водитель » 15 окт 2009, 19:33

nikols писал(а):Водитель
По названию темы высказываюсь. Про прошлое,хорошее и плохое. Вам ответил в качестве привета. Численность Рязани возросла не из-за рождения младенцев, а за счет приезда из деревень области. Ими были заселены дома и общежития на Братиславской,построены частные дома от 5 до 13 линии и п.Южный и Строитель. В общежитиях женских девки насиловали малолеток. Убивали девок. Никаких следствий не велось. Просто Месть. На мои посты Вы ответили. С корреспондентом мне не интересно вступать в полемику. Он мне не интересен.Я и Вы ошиблись про Сельцы. Не там приземляются десантура. Там летние лагеря. Прыжки проводят в другом месте.

Прыжки проходят и в Сельцах тоже.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение Князь » 15 окт 2009, 20:47

Nikols, вы по стилю повествования мне, почему-то, Ремарка напоминать стали.
И это пройдет...

Аватара пользователя
ZZ
Гуру RZN.info
Сообщения: 16336
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 15:08
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение ZZ » 16 окт 2009, 10:15

Князь писал(а):Nikols, вы по стилю повествования мне, почему-то, Ремарка напоминать стали.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
То ли еще будет...
Мир такой, каким ты его хочешь видеть.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение DarkHobbit » 15 ноя 2009, 01:16

Трофимыч писал(а):
Много сделал Ларионов-секретарь обкома.
...
Ну, и традиционное для чиновника средство- приписки! Молоко с целой фермы оформляли на одну доярку- так делали "Героев" труда...
За то он и застрелился. Вот так. Бесславно.

Видите ли, в чём дело... Ларионов вот именно что застрелился. Много Вы в современной России знаете людей, который вот такую цену платили за свои прегрешения? Мне вот последними вспоминаются академик Легасов (после Чернобыля), да кое-кто из фигурантов ГКЧП... Есть такая теория, что пресловутые "три плана по мясу" были приняты именно под нажимом Хрущёва.
А то, что Ларионов много хорошего сделал для города - факт очевидный.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение DarkHobbit » 15 ноя 2009, 01:30

nikols писал(а):Троллейбус от Ямской до Семашко пошел где то в 1956-57г.

О, какие воспоминания...
Я, конечно, намного моложе Вас, но я помню, что пятый троллейбус ещё в 70-е годы ходил не так, как сейчас. Нынешняя диагональная трасса от перекрёстка Гагарина-Дзержинского до железной дороги была прорублена примерно к 1978 году. До этого троллейбус от упомянутого перекрёстка шёл прямо по Гагарина мимо общежития мединститута, потом поворачивал направо. И остановка "больница им. Семашко" была возле нынешнего автомагазина (тогда в этом доме располагалась 4-я аптека, для которой потом построили дом рядом. Сейчас эта дорога упирается в ЦСК, а тогда она поворачивала ещё раз налево и после Рюминского пруда - направо, приходя к своему нынешнему маршруту). А возле поворота налево был домик - диспетчерская "пятёрки" старого образца (тогда они все были такими, но до нынешних дней, кажется, дошёл только домик - диспетчерская "восьмёрки" на площади Попова). После того, как дорогу спрямили, диспетчерскую перенесли на улицу Строителей...

Ещё помню, что открытая часть русла Лыбеди ещё до середины 80-х доходила почти до улицы Ленина. Лыбедский бульвар и мосты над ним на Горького и Маяковского построили в конце 80-х. И мне очень жалко, что не довели его хотя бы до 1-го училища. Заодно получился бы безопасный переход под супермагистралью Чапаева-Яхонтова. Там всего-то дел - сделать пешеходную дорожку да привести в порядок лестницы...

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение DarkHobbit » 15 ноя 2009, 01:38

Трофимыч писал(а):А мне до сих пор дико слышать номера магазинов.

А ещё было разделение на продторги по районам. И какое-то время уже при перестройке у этих продторгов появились "логотипы" в виде первых букв. Помнится, где-то на стыке эпох Горбачёва и Ельцина журналюги с Рязанского ТВ прикалывались. Окликают мужика, идущего в булочную: "Мужчина, Вы куда? Здесь только для женщин". (Показывают на большую букву "Ж", означающую Железнодорожный продторг). Мужчина, растерянно: "Извините..." и уходит. Соответственно был и "М" (Московский).

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение DarkHobbit » 15 ноя 2009, 01:42

Zayec писал(а):А почему "красный" магазин не вспомнили на Л.Комсомола?

Ну а как же БАМ (Большой Алкогольный Магазин) на Черновицкой? Потом там сделали "Радиотовары", но народная аббревиатура осталась, только "Б" стала обозначать не "Большой", а "Бывший". Теперь там мебель...

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение DarkHobbit » 15 ноя 2009, 01:51

golovan писал(а):скажите, кто знает, а куда дели старую большую пристань: сейчас на её месте стоит закрытая "маленькая", раньше она была слева и от неё ходили прогулочные.

Несколько лет назад я с друзьями беседовал с бабушками, которые там работают - говорят, все теплоходы, которые на ходу были, увели на Волгу, там они востребованы.

Аватара пользователя
DarkHobbit
Пользователь RZN.info
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 05:47
Откуда: Рязань

Re: Воспомним прошлое нашего города, хорошее и плохое

Сообщение DarkHobbit » 15 ноя 2009, 01:54

Трофимыч писал(а):Вечером территория ЦПКО освещалась как на городских улицах, аттракционы до поздна работали. Была ещё сцена-ракушка с рядами простых деревяннных лавок под открытым небом- это метров 250 по дорожке вправо от круга в дубах. Заведение типа "М и Жо" исправно работало, здание сохранилось до сих пор...
В 80-е пытались что-то обновить, но не пошло!
Теннисные корты там всегда были, только ажиотажа про теннис не было, зато зимой на кортах заливали лёд и там тренировалась школа фигурного катания...

Ну почему ж никто не упомянул про домик рядом с кортами с игровыми автоматами по 15 копеек?.. "Охотник", "Авторалли", "Морской бой"... Недавно программу ностальгическую народ притаскивал - эмулятор этих автоматов... :idea:


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя