Рязань в годы Великой Отечественной

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 24 май 2011, 11:03

Читал книгу Широкорада "Танковая война на восточном фронте", наткнулся на строки, где было написано, что в Рязани базировалась 3-я тяжелая танковая бригада. Никогда раньше не слышал об этом, даже матушка, которая всю войну прожила в Рязани (жила в районе Казанского монастыря на Фурманова), и то никогда не упоминала, что в Рязани стояли танкисты. Может, кто чего знает, где они базировались и т.д. Очень интересно узнать об этом.
Ты - это ты, а я - это я.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Трофимыч » 24 май 2011, 13:25

Танки в Рязани? Там и людей-то не было... На момент битвы под Москвой в декабре 1941г. от Михайлова на
север до Горького (Н. Новг.) и на восток до Куйбышева (Самара) голяк... В р-не Пензы чего-то было немножко. В
р-не Шилово-Сасово тыл западного фронта был.
Сила- конница!
"...10-я армия третьего формирования образована 1 ноября 1941 г. на основании
директивы Ставки ВГК от 22 октября 1941 г. в Приволжском военном округе с непосредственным подчинением
Ставке ВГК.
В ее состав были включены 322, 323, 324, 325, 326, 328 и 330-я стрелковые, 57-я и 75-я кавалерийские дивизии,
а также ряд артиллерийских и других частей.

К началу декабря армия, находясь в резерве Ставки ВГК, сосредоточилась юго-западнее Рязани и 1 декабря
была включена в состав Западного фронта. В ходе Московской битвы армия начала контрнаступление 6 декабря
из района сосредоточения. К утру следующего дня освободила города Серебряные Пруды и Михайлов. В
дальнейшем в ходе Тульской наступательной операции войска 10-й армии, во взаимодействии с 50-й армией, 1-м
гвардейским кавалерийским корпусом Западного и 3-й армией Юго-Западного фронтов, нанесли поражение 2-й
танковой армии противника, восточнее и юго-восточнее Тулы и к началу января 1942 г. с боями продвинулись на
глубину 250 км, освободив Сталиногорск, Епифань и ряд других населенных пунктов. Продолжая наступление,
армия к 10 января вышла на рубеж Киров, Людиново, Жиздра, где до конца месяца отражала сильные
контрудары противника. ..." (книжки ищем сами )
Слева и справа от 10 наступали 3 и 50 армии, их состав также полезно изучить на предмет наличия тбр.
Тема войны в Рязани интересная и совершенно неизученная. Копать и копать...
Я бы не стал верить никому, ни одной книжке! А сопоставил бы множество источников и тогда сделал выводы.
Информации сейчас открывается бездна и несомненно, что еще откроется множество неизвестных нам фактов!
Возможно, что и танки обнаружатся.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Трофимыч » 24 май 2011, 13:53

Справка:
3-я гвардейская танковая Минско-Гданьская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова бригада
до 11 января 1942 г. - 8-я танковая бригада
Приказом НКО № 7 от 11 января 1942 г. 8-я тбр переформирована в 3-ю гвардейскую танковую бригаду.

8-я танковая бригада:
"...8-я танковая бригада была сформирована 10 августа 1941 г. из оставшихся подразделений 32-й тд. Ее ядром будут командные кадры бывшего 63-го тп. Постановлением ГКО №-671сс от 13 сентября 1941 г. ГАБТУ было обязано закончить формирование бригады к 16 сентября 1941 г. Бригада формировлась по штатам №№ 010/75 - 010/83 и 010/87 от 13 сентября 1941 г. Перечень частей входящих в состав танковой бригады:

* Управление бригады [10/75] - 54 чел.
* Рота управления [10/76] - 175 чел.
* Разведывательная рота [10/77] - 107 чел.
* 8-й танковый полк [010/87] - 422 чел.
o 1-й танковый батальон (майор Д. Л. Дорожков, …, капитан Д. К. Гуменюк)
o 2-й танковый батальон (капитан И. Д. Баскаков, …, капитан А. Н. Ушаков (+), капитан Л. М. Моцарский)
* Моторизованный стрелково-пулеметный батальон [010/79] - 422 чел.
* Зенитный дивизион
* Ремонтно-восстановительная рота [010/81] - 91 чел.
* Автотранспортная рота [010/82] - 62 чел.
* Медико-санитарный взвод [010/83] - 28 чел. "
с 29.09.1941 по 11.01.1942 - в составе Действующей армии: 11-я А СЗФ, 29-я А КлФ, 30-я А ЗФ, 30-я А КлФ
Приказом НКО № 7 от 11 января 1942 переформирована в 3-ю гвардейскую танковую бригаду.
до 07.1942 - Калининский фронт.
08.1942 в резерве, позднее- Сталинград.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 24 май 2011, 19:57

Трофимыч,
к сожалению, я сейчас не могу привести каких либо цитат из книги, по причине того, что сама книга, которую я читал - она не моя и читал я её в каком то роде "галопом по Европе", но за то, что это там было написано - отвечаю. Речь в этой главе шла о танке Т-35, том самом, что изображен на медали "За отвагу". Я сейчас погуглю, может найду эту книгу в и-нете и приведу наиболее точную цитату.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 24 май 2011, 20:19

Вот в интернете обнаружил следующее:
"Кроме того, в 1936 году в Рязани при 3-й тяжелой танковой бригаде был создан учебный танковый батальон Т-35. Эксплуатация машин первых выпусков (1933 — 1936 гг.) в войсках показала их весьма слабые тяговые характеристики. Так, по донесению командиров Т-35, «танк преодолевал подъем только в 17 град., не мог выйти из большой лужи». Военными отмечалась низкая надежность его агрегатов, вызывала трудности и большая масса боевых машин. В этом отношении весьма характерным можно считать следующий документ, адресованный командному составу тяжелой танковой бригады РГК. «Предлагаю принять к неуклонному руководству следующие правила движения по мостам танков Т-35:
1) на однопролетных мостах — только один танк одновременно;
2) на многопролетных мостах может быть несколько танков, но не менее чем в 50 м друг от друга.
3) движение по мосту во всех случаях должно производиться так, чтобы ось танка строго совпадала с осью моста. Скорость на мосту — не более 15 км/ч». "

http://bronetehnika.narod.ru/t35/t35_1.html

Конечно, речь здесь идет о довоенных временах, но, вполне возможно, что они здесь находились до самого начала войны.
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение nikols » 24 май 2011, 22:23

Не могу знать о приказах Главкома о бригадах.
Но точно знаю из книги Г.Жукова, немецкие части не смогли взять Тулу и они двинулись на Рязань,взяв Сталиногрск (новомосковск),Михайлов и передовые разведгруппы были в 30 км. от Рязани. Они желали перерезать Ж/д с урала на Москву. Там вспоминается и Хрущев.
У нашего дома были установлены 4 зенитки, в районе Высоковольтной -прожектор, раньше был кирпичный завод. Самолеты шли ночью,говорят на Горький. Орентир - Ока.
Но при выстрелах зениток в нашем доме вылетали стекла из окон. Потом капитан нам привез 4 листа кровельного железа и окна были заколочены. Пилоты при обстреле сбрасывали бомбы на Рязань. Разбомбили овощной и молочный павильоны колхозного (центрального) рынка,детский сад в районе рынка,один ухтомский дом на Московской ул, на этом месте стоит Дом художника. Ни один вокзал в Рязани не подвергся бомбежке. Деревянные они были. Ж/д см верху видимо не видно было.
В ноябре 1941г на пл. Ленина были привезены остатки немецкого самолета. Около торгового ряда (ныне кафе Визит. Народ приходил смотреть. Марку не помню.
Деревообделочный завод №168 в октябре 1941г был эвакуирован в г.Волжск Мари-Эл. На площади марбумкомбината.
Он делал из пропитанного смолой дерева фюзеляжи истребителей и отправлялись в Казань для комплектации. В 1943г комбинат сгорел. Завод - остатки оборудования начали движение на юг. Эшелоны были в пути до зимы и прибыли в только освобожденный Ростов /дон. Там сейчас вертолетный завод,который выпускает МИ -24 и МИ-26.
Многие рязанцы остались,у кого не было частного дома.
В нашем доме остались жить дедушка и бабушка,к ним подселили девчат,которые работали за Рязсельмаше- единственном заводе. Они печку растапливали кусками тола. Он горит ,но сильно коптит.
Да в Рязани было много поляков,в основном зимой в своих конфедератках четырехугольной формы. По девкам они ходили всюду и захаживали на Ленпоселок. Летом,говорили,что поляки были в Сельцах.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Трофимыч » 24 май 2011, 23:25

Customer писал(а):Вот в интернете обнаружил следующее:
"Кроме того, в 1936 году в Рязани при 3-й тяжелой танковой бригаде был создан учебный танковый батальон Т-35.

http://bronetehnika.narod.ru/t35/t35_1.html

Конечно, речь здесь идет о довоенных временах, но, вполне возможно, что они здесь находились до самого начала войны.

Про танки в Рязани ничего не известно. Надо искать правду, факт интересный.
Известно:
-в СССР в 1936 году было 4 тяжелых танковых бригады;
-танки Т-35 в войне принимали практическое участие лишь в первые месяцы;
-в Рязани было военное артеллерийское училище;
-в Рязани было военно-пехотное училище имени К.Е. Ворошилова (кстати, место в нынешней Рязани "поселок Ворошиловка" или просто "Ворошиловка" называется так по месту дислокации этого училища или лагеря училища, или полигона, а станция "Лагерная" ("Лагерный") также имеет отношение к военному училищу, а не к нынешней тюрьме. Лет сорок назад у кинофабрики стоял памятный знак ворошиловцам)
Customer, цитату не надо искать- она ничего не значит, надо искать историю тбр в 36-41гг. применительно к рязанщине.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Трофимыч » 25 май 2011, 00:59

цитаты из Широкорада, стр. 32, 33:
"кроме того, в 1936 г. в Рязани при 3-й тяжелой танковой бригаде был создан учебный танковый батальон Т-35."
и
"... по данным на 1 января 1938 г., в РККА имелся 41 танк Т-35... один- в 3-й тяжелой танковой бригаде в Рязани... "

Получается, что 3 ттбр состояла из одного танка? !

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 25 май 2011, 08:32

Трофимыч писал(а):Получается, что 3 ттбр состояла из одного танка? !

Трофимыч, сначала я подумал, что если на вооружении бригады стоял один Т-35, то не факт, что не было других тяжелых танков, но зайдя на сайт, посвященный танкам Великой Отечественной понял, что других тяжелых танков до войны не было, были средние.
Я так полагаю, что на этом танке курсанты проходили обучение, с техникой познакомиться воочию, что бы не только на картинке, а там кто его знает, как было на самом деле. Тех курсантов, наверняка, нет никого в живых.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 25 май 2011, 08:34

nikols
Спасибо за интересные воспоминания. Правда, многое из того я уже знал, но думаю, что и другим тоже не мешало бы знать.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 25 май 2011, 09:44

В статье Акульшина "Рязань и рязанцы в годы Великой Отечественной войны" http://www.ryazanreg.ru/65/history/ написано:
В марте–мае 1942 г. в Рязани формировалась 30-я танковая бригада, впоследствии ставшая 51-й гвардейской Фастовской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого бригадой.

но эта статья не проливает свет на упоминаемую Широкорадом бригаду.
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение nikols » 25 май 2011, 10:51

И где же танковая бригада располагалась в Рязани?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Customer » 25 май 2011, 12:14

nikols писал(а):И где же танковая бригада располагалась в Рязани?

а вот это я сам хотел узнать.
Ты - это ты, а я - это я.

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Трофимыч » 25 май 2011, 13:36

Customer писал(а):В статье Акульшина "Рязань и рязанцы в годы Великой Отечественной войны" .

Жидкая и мелкая статья "доктора исторических наук". Какие дохтура, таковы и знания истории. Сейчас на любом форуме точнее и больше...

Трофимыч
Знаток RZN.info
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 19 июн 2006, 00:56
Откуда: из Лесу

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Трофимыч » 25 май 2011, 14:27

Customer писал(а):В статье ... написано:
в Рязани формировалась .

В Рязани дислоцировалось, формировалось и переформировалось огромное число в/ч. Это не считая области!
Жаль, что традиционной науке это не интересно.
P.S. А про рязанских партизан я впервые случайно узнал в 1975-м когда за клюквой с дедом ходили. И тогда не придал факту значения и интереса проявил меньше, чем к основной цели похода.
А старики старые тайны не болтали, хоть и членами комунистической партии никогда не были. Больше такой случай не представился.

Аватара пользователя
Князь
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 21:05
Откуда: Рязань

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение Князь » 25 май 2011, 19:05

Трофимыч писал(а):
Customer писал(а):В статье Акульшина "Рязань и рязанцы в годы Великой Отечественной войны" .

Жидкая и мелкая статья "доктора исторических наук". Какие дохтура, таковы и знания истории. Сейчас на любом форуме точнее и больше...


Для уровня сайта статья нормальная. На Акульшина бочку катить не надо, как ученый он хороший специалист, тем более он это его непрофильная тема (он более ранним периодом занимался)
И это пройдет...

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение nikols » 28 май 2011, 19:14

Трофимыч

Не совсем партизаны,жители оккупированных сел,деревень и поселков Рязанской области вели разведку и снабжали рязанские власти о дислокации. Те передавали в штабы армий и фронтов. Многие из властных были награждены боевыми орденами и медалями.
Задача немцев была четкая перерезать ж/д на Москву и Урал. Рязанская,Казанская и Ярославская были не заняты немцами. Связь по ж/д была налажена. Через Рязань эшелоны с техникой шли круглосуточно. Моя бабушка ходила к горбатому мосту собирать не сгоревший в паровозных топках уголь.

voin
Гость RZN.info
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 12:19

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение voin » 15 июн 2011, 12:37

http://fond-xranitel.ru/assets/images/a ... skorbi.png

Приглашем , приходите .

Аватара пользователя
SuperSonic
Гость RZN.info
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 13:28
Откуда: Рязань-Москва-Рязань

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение SuperSonic » 28 июн 2011, 13:46

Занятные факты, спасибо, парни.
лень в молодости - это здоровье в старости

greengalina
Гость RZN.info
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 дек 2011, 01:48

Re: Рязань в годы Великой Отечественной

Сообщение greengalina » 31 дек 2011, 02:45

В Рязань в ночь на 26.11.41 прибыла 17 танковая бригада, которая разместилась по разным пригородам Рязани, в частности танковый полк размещался сначала в Дягилево, а с 27.11- в Мервино. Сразу по прибытии в Рязань на основании приказа Командующего Западным фронтом командир 17 тбр герой Сов. Союза Н.Я. Клыпин должен был принять в свое командование три роты танков и парашютный батальон, сосредоточившиеся к этому времени в Рязани по железной дороге. Бригаде была поставлена задача: прикрыть подступы к Рязани с запада и юго- востока. (ЦАМО, ф 3080 оп1 д 3 лист 161; то же ф. 398 43 а, оп. 9308, д 5 , л.275).
Автотранспортная рота - к вечеру 25.11.41 прибыла в деревню Баграмово. В 24.00 25.11.41 личный состав АТР был размещен на ночлег в здании школы, был выставлен усиленный караул. На следующее утро 26.11.41 авторота переехала на лесную поляну у д. Баграмово. Машины были замаскированы, личный состав 1-го взвода был размещен в землянках, 2-го взвода – в помещении МТС. (ЦАМО, ф.3080 оп 1 д. 14 Материалы с докладами военкомов частей, л.64) .
К 4.30 26 .11.41 . Штаб 17 тбр, рота управления, рота разведки, 17 ТП, медсанвзвод были расположены в Дягилево, КП командира - на северо-западной окраине Дягилево. Автотранспортная и ремонтно-восстановительные роты бригады находились в районе МТС 12 км с-зап Дягилево. В течение ночи 17 танковый полк получил роту Т-26 (10 шт.), 6 шт. КВ, 5 шт. Т-34, 1 шт. Т-60 и 1 Т-37. (ЦАМО, ф.3080, оп. 1, д. 5,л. 35)
Части бригады заняли следующий боевой порядок:
Мостострелковый пулеметный батальон бригады (17 МСПБ) с 2 взводами танков Т-26 танкового полка (17 ТП) заняли участок боевой обороны справа Бородатово, слева- роща 2 км южнее Бородатово.
Остальной 17 ТП с ротой рабочего полка занял оборону участка: справа: южная опушка рощи 3 км южнее Бородатово, исключая Ульяновка. Одна рота танков Т-26 заняла оборону по южной окраине Дягилево. Рота танков КВ была немедленно сосредоточена в Дягилево в резерве командира бригады. Рота танков Т-34 сосредоточилась в Мервино, как резерв командира 17 танкового полка.
Рота управления бригады и комендантский взвод обороняли подступы к Дягилево.
Для прикрытия г. Рязань с запада и юго-запада 17 ОЗАД одну батарею 37 мм орудий поставил на огневую позицию в роще 1,5 км сев Мервино. Все зенитные орудия в случае танковой атаки противника предполагалось использовать как противотанковые орудия. Взвод крупнокалиберных зенитных пулеметов, расставленных на огневых позициях в д. Дягилево, прикрывал штаб бригады с воздуха. (ЦАМО ф 3080 оп 1 д 4, л 34 и 43)
С 28.11.41 штаб бригады перешел в Мервино. В 10.00 зенитный дивизион 17 тбр сбил самолет пр-ка Хейнкель-111v в районе дер. Семчино, северо-западнее расположения батареи. Может быть именно этот самолет потом привезли в Рязань???
28.11.41 разведгруппа бригады выгнала немцев из д. Плахино . Причиной бегства немцев, по словам местных жителей, было именно появление танков Т-26 в районе Плахино, Попадьино. Один немецкий офицер с выбитым глазом и простреленной щекой вбежал в деревню и кричал: " Рус танки!", после чего немцы панически бежали в направлении Михайлов.
с 27 до 30.11.41 17 тбр вела активные разведывательные действия в нескольких направлениях на Михайловском направлении в секторе от Рязани на Серебряные пруды до Михайлов, в том числе вела разведку боем 27.11.41 в д. Захарово- Попадьино, где погибли 2 красноармейца- Терещенко и Лебедев, похороненные позже на Мервинском кладбище. также в другой разведгруппе погиб кр-ц К. Калдоба - его захоронение находится у д. Волдыревка. 28-30.11.41 17 тбр вела боевые действия в с. Плахино и Поярково. По недостаточно уточненнным сведениям - вела бой в черте г. Михайлов - 29-30.11.41, силами разведгруппы ст. лейтенанта П.П. Феногенова. В состав группы входили также курсанты Владимирского пехотного училища, части местного рабочего батальона, 1 автотранспортного полка и др. Потери группы- 8 чел.
Срочно прямо из этого боя днем 30.11.41 17 тбр была выведена по приказу для передислокации в Химки- Сходню, куда в этот день подошли немцы.
По дороге на Москву (возможно в районе Зарайска, точно не известно) танкисты захватили ночью без боя еще группу немецких танков. Вместе с танками, подбитыми под г. Михайлов, общее количество захваченных и подбитых танков за весь период боев 17 тбр под Рязанью составило 37 танков - так написано в историческом формуляре бригады, но подробных боевых донесений на эту тему пока не обнаружено.

Также см. опубликованные статьи в газетах:
http://www.rifinfo.ru/news/16327/
http://kp.ru/daily/25800/2781547/


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость