День в истории.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

День в истории.

Сообщение Customer » 12 мар 2012, 09:12

Сегодня, 12 марта в 1817 году произошла Февральская революция в России (27 февраля по старому стилю) — Советом старейшин 4-й Государственной думы по поручению частного совещания её членов был сформирован Временный комитет Государственной думы, который возглавил Родзянко.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
Genesis
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 20:31
Откуда: берется интернет?

Re: День в истории.

Сообщение Genesis » 12 мар 2012, 10:30

Customer, только наверное чуточку попозже это произошло))) Лет на 100))))
За мой кривой русский не ругайтесь... Я его изучал по WinWord`овским хелпам :)

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 12 мар 2012, 12:38

Genesis писал(а):Customer, только наверное чуточку попозже это произошло))) Лет на 100))))

Спасибо, Genesis, опечатался. )))
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 12 мар 2012, 15:41

А сколько времени просуществовала 4-ая Госдума? И кто её разогнал?

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 13 мар 2012, 05:57

Сегодня, 13 марта в 1881 году на набережной Екатерининского канала в Петербурге был смертельно ранен царь Александр II бомбой, брошенной народовольцем Игнатием Гриневицким.
13 марта 1938 года завершился проходивший со 2 марта процесс по делу об «Антисоветском правотроцкистском блоке». Главными обвиняемыми были Н. И. Бухарин и А. И. Рыков. Они, а также нарком финансов Г. Ф. Гринько, руководители узбекской компартии Икрамов и Ходжаев, бывший глава правительства Советской Украины Раковский, нарком земледелия Чернов и другие (всего 17 человек) были приговорены к смертной казни.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 14 мар 2012, 05:56

Сегодня, 14 марта в 1990 году Внеочередной III Съезд народных депутатов СССР избрал президентом СССР М. С. Горбачёва, ставшего первым и последним президентом СССР.
14 марта 2004 года В. В. Путин избран Президентом Российской Федерации на второй срок.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 14 мар 2012, 08:11

про Хрущёва забыли!!!
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 14 мар 2012, 08:28

ФрекенСнорк писал(а):про Хрущёва забыли!!!

ФС, это не моя личная колонка, можете написать, что в этот день сотворил Никита Сергеевич. Какие то события можно и покомментировать.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 14 мар 2012, 08:36

Customer писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):про Хрущёва забыли!!!

ФС, это не моя личная колонка, можете написать, что в этот день сотворил Никита Сергеевич. Какие то события можно и покомментировать.

НС тоже в этот день стал главой, шоб нам всем мало не казалось!
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 14 мар 2012, 08:44

ФрекенСнорк писал(а):
Customer писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):про Хрущёва забыли!!!

ФС, это не моя личная колонка, можете написать, что в этот день сотворил Никита Сергеевич. Какие то события можно и покомментировать.

НС тоже в этот день стал главой, шоб нам всем мало не казалось!

В каком году?
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 14 мар 2012, 09:51

ФрекенСнорк писал(а):НС тоже в этот день стал главой, шоб нам всем мало не казалось!

ФрекенСнорк, пожалуйста, не надо в следующий раз дезинформировать: В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС, о сегодняшнем дне в жизни Никиты Сергеевича я не нашел ничего.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: День в истории.

Сообщение tanturilla » 14 мар 2012, 11:26

Customer писал(а):ФрекенСнорк, пожалуйста, не надо в следующий раз дезинформировать: В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС, о сегодняшнем дне в жизни Никиты Сергеевича я не нашел ничего.

Сразу после смерти Сталина -14 марта 1953 года Маленков передал руководство Секретариатом ЦК именно Хрущёву. С этого момента тот и начал контролировать деятельность и карьеру всех секретарей обкомов.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 14 мар 2012, 12:40

tanturilla писал(а):Сразу после смерти Сталина -14 марта 1953 года Маленков передал руководство Секретариатом ЦК именно Хрущёву. С этого момента тот и начал контролировать деятельность и карьеру всех секретарей обкомов.

Спасибо, теперь буду знать.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
tanturilla
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4557
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 03:24

Re: День в истории.

Сообщение tanturilla » 14 мар 2012, 13:23

не за что), есть ещё очень хорошая книга известного фр.историка Н.Верта,- специалиста по русско-советским исследованиям,- "История Советского государства.1900-1991" Там всё подробно и объективно описано.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 14 мар 2012, 18:32

Customer писал(а):
ФрекенСнорк писал(а):НС тоже в этот день стал главой, шоб нам всем мало не казалось!

ФрекенСнорк, пожалуйста, не надо в следующий раз дезинформировать: В сентябре 1953 г. Хрущёв был избран первым секретарём ЦК КПСС, о сегодняшнем дне в жизни Никиты Сергеевича я не нашел ничего.

я его дезинформирую, вы все посмотрИте!!! :) :) :)
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 14 мар 2012, 18:39

ФрекнСнорк, прошу извинения. У Вас просто информация неполная была, tanturill'очка мне все разъяснила.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 15 мар 2012, 07:11

Сегодня, 15 марта в 1917 году царь Николай II подписал отречение от престола в пользу своего брата.
В 1933 году в этот день Гитлер провозгласил Германию Третьим рейхом.
15 марта 1938 года были расстреляны видные деятели ВКП(б): Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, Н. Н. Крестинский, и некоторые другие фигуранты Третьего Московского процесса.
15 марта 1939 года Чехословакия оккупирована армией Гитлера.
15 марта 1990 года - Михаил Сергеевич Горбачёв принёс присягу в качестве Президента СССР.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 15 мар 2012, 07:23

8 (19) февраля 1726 г. указом Екатерины I был учреждён Верховный тайный совет — высший совещательный орган при императрице, ведавший основными государственными внутренними и внешними делами России.
Манифестом от 4 (15) марта 1730 г. Верховный тайный совет был упразднён, а большинство его членов отправлено в ссылку.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 15 мар 2012, 07:29

ФрекенСнорк писал(а):т 4 (15) марта 1730 г. Верховный тайный совет был упразднён, а большинство его членов отправлено в ссылку.

ФрекенСнорк - за что с ними так? Изверги были?
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 15 мар 2012, 07:35

После смерти императора Петра I в 1725 г. на престол взошла его супруга Екатерина Алексеевна, создавшая из числа сподвижников покойного императора Верховный тайный совет, который должен был советовать государыне, как следует поступить при принятии государственных решений. Совету были подчинены коллегии, а роль Сената сократилась, что выразилось, в частности, в переименовании его из «Правительствующего сената» в «Высокий сенат».

В первый состав Тайного совета входило семь человек: А. Д. Меншиков, Ф. М. Апраксин, Г. И. Головкин, П. А. Толстой, А. И. Остерман, Д. М. Голицын и зять императрицы герцог Карл Голштинский.

Члены Верховного тайного совета разработали для Екатерины I «мнение не в указ о новом учреждённом Тайном совете», в котором устанавливали права и функции этого органа. Предполагалось, что все важнейшие решения должны были приниматься только Верховным тайным советом, а любой императорский указ должен был заканчиваться фразой «дан в Тайном совете». В ведение Совета передавались вопросы внешней политики, армия и флот, назначение высших чиновников (в том числе сенаторов), контроль над деятельностью коллегий, финансовое управление, контрольно-розыскные и надзорные функции.

Финансовые вопросы, оказавшиеся в центре деятельности совета, «верховники» пытались решать в двух направлениях: путём упорядочения системы учёта и контроля над государственными доходами и расходами и за счёт экономии средств. Сбор подушной подати и рекрутов был переложен с армии на гражданские власти, воинские части выведены из сельской местности в города, а часть офицеров из дворян отправлена в длительные отпуска без выплаты денежного жалованья. В целях экономии средств членами Совета было принято решение о ликвидации ряда местных учреждений (надворные суды, конторы земских комиссаров, вальдмейстерские конторы) и сокращении числа служащих на местах. Часть мелких чиновников, не имевших классного чина, была лишена жалованья.

Верховным тайным советом были сняты ограничения на торговлю некоторыми товарами, отменены многие ограничительные пошлины и созданы благоприятные условия для иностранных купцов, в частности, была разрешена ранее запрещённая торговля через Архангельский порт. В 1726 г. был заключён союзный договор с Австрией, который на несколько десятилетий определил характер политики России на международной арене.

Если при Екатерине I Совет являлся совещательным органом с широкими полномочиями, то при Петре II он сосредоточил в своих руках всю полноту власти. Поначалу в Совете распоряжался Меншиков, однако в сентябре 1727 г. он был арестован и выслан в Сибирь. После смерти Петра II в январе 1730 г. Верховный тайный совет пригласил на престол Анну Иоанновну, вдовствующую герцогиню курляндскую. Одновременно по инициативе Голицына было решено осуществить реформу политического строя России путём фактической ликвидации самодержавия и введения ограниченной монархии. С этой целью члены Совета предложили будущей императрице подписать специальные условия — «Кондиции», по которым она лишалась возможности самостоятельно принимать политические решения: заключать мир и объявлять войну, назначать на государственные посты, менять систему налогообложения.

Отсутствие единства среди сторонников Верховного тайного совета, пытавшихся ограничить власть императрицы, позволило прибывшей в Москву Анне Иоанновне публично разорвать «Кондиции», опираясь на поддержку среднего и мелкого дворянства и гвардии.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость