День в истории.

Интересные факты, случаи и события из жизни города.

Модератор: Модераторы FORUM.RZN.info

Анахорет
Пользователь RZN.info
Сообщения: 1535
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 03:38
Откуда: с околицы

Re: День в истории.

Сообщение Анахорет » 03 апр 2012, 10:47

И Владимир Носик-в фильме"Самая обаятельная и привлекательная" партнер героини Муравьевой по теннису.
Я никогда не ездил на слоне,имел в любви большие неудачи (с)

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 04 апр 2012, 19:21

Вот уже и день 4 апреля подходит к концу. Так что же случилось в этот день в различные годы, кроме того, что в этот день родились Док и Марвин Гудмэн? А вот что:
4 апреля 1581 года Фрэнсис Дрейк завершил кругосветное путешествие. Королева Елизавета I прибыла на борт его судна «Пеликан» и посвятила его в рыцари. И он стал называться сэр Френсис Дрейк. Ну, прямо как сэр Пол МакКартни.
4 апреля 1866 года Дмитрием Каракозовым было совершено покушение на императора Александра II. Царь остался в живых, а Каракозов был приговорён к повешению. Это вот все оттого, что декабристы разбудили Герцена, спал бы он и спал!
4 апреля 1920 года барон Н П Врангель был избран главнокомандующим Русской армией в Крыму. Ленин потом писал: "Победа над Врангелем — наша главная и основная задача."
О-пань-ки! Вот здесь понимаешь, насколько мы отстали в развитии: 4 апреля 1934 !!! года — отражающая обвязка «Кошачий глаз» впервые используется на дорогах около Брэдфорда, Йоркшир, Великобритания. Я это видел сам на трассе M1, которая проходит через Ноттингемшир. Спрашиваю: "What is this on the blacktop?" - "Cat Eye" - отвечают.
4 апреля 1947 года — Начало деятельности Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
4 апреля 1949 — В Вашингтоне США, Бельгия, Великобритания, Голландия, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Норвегия, Португалия и Франция подписали Североатлантический договор — на свет появилось НАТО! Супостаты отмечают свой праздник. Вино, наверное, пьют!
Ну, и закончим на этом!
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 05 апр 2012, 06:50

В этот день 5 апреля произошли следующие события:
5 апреля 1242 года произошло так называемое "Ледовое побоище" (битва на Чудском озере). Состоялась битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена. Считается, что за победу , одержанную им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках только с 14 в. Существует мнение, что традиционный образ Александра Невского — как гениального полководца и патриота преувеличен. Мнение пользователя форума Князь, как историка, на сей счет нам неизвестен.
По приказу Робеспьера в этот апрельский день 1794 года были казнены вожди якобинцев Жорж Дантон, Камиль Демулен и др. Самому Робеспьеру тоже недолго оставалось сеять смерть вокруг себя.
5 апреля 1797 года состоялась коронация русского императора Павла I. В этот же день император издал Манифест о трёхдневной барщине, который ограничил барщину тремя днями в неделю и запрещал помещикам принуждать крестьян к работе по воскресеньям. Также был издан Манифест о престолонаследии: в России принята австрийская система престолонаследия — от отца к сыну или брату.
5 апреля 1814 года после вступления войск союзников — России, Пруссии, Австрии и Великобритании — в Париж французский император Наполеон I отрёкся от престола.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 05 апр 2012, 07:18

Хотелось добавить, что в этот день родились:
Актер Грегори Пек (1916) — снялся в фильмах "Римские каникулы", "Золото Маккенны", "Убить пересмешника" и др. (ум. 2003)
Писатель Артур Хейли (1920) книги - "Отель", "Колеса" и др (ум. 2004)
Вокалистка шведской поп-группы "ABBA" Агнета Фельтског (1950) Жива и здравствует.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
UNCLE1911
Гуру RZN.info
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 04 май 2006, 10:23
Откуда: Оттель

Re: День в истории.

Сообщение UNCLE1911 » 05 апр 2012, 07:38

Customer писал(а):В этот день 5 апреля произошли следующие события:
5 апреля 1242 года произошло так называемое "Ледовое побоище" (битва на Чудском озере). Состоялась битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена. Считается, что за победу , одержанную им на берегу Невы, в устье реки Ижоры 15 июля 1240 над шведским отрядом, князя стали называть Невским, но впервые это прозвище встречается в источниках только с 14 в. Существует мнение, что традиционный образ Александра Невского — как гениального полководца и патриота преувеличен. Мнение пользователя форума Князь, как историка, на сей счет нам неизвестен.


Совершенно верно, поцреотство расцвело именно тогда. Одним из его "родителей" был Сергий Р.
Давайте беречь зрение - может, еще увидим что-нибудь хорошее.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 05 апр 2012, 08:03

а за какие заслуги Александр Невский стал святым?
я просто реально не в курсе...
1943 — в составе Красной Армии начала действовать французская эскадрилья «Нормандия» (позже «Нормандия-Неман»)
1951 — Вынесение Верховным судом США смертного приговора Джулиусу и Этель Розенбергам по обвинению в атомном шпионаже в пользу СССР.
1955 — Уход в отставку премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.
1961 — президент США Кеннеди санкционировал начало военной операции против Кубы.
1963 — автоматическая станция Луна-4Е (запущенная 2 апреля с космодрома Байконур) из-за отклонения траектории полёта от расчётной прошла на расстоянии 8500 километров от поверхности Луны и затерялась в космосе. Предполагалось, что АМС осуществит мягкую посадку на поверхность Луны.-ну да, уже тогда не Слава Богу!
1980 — СССР и Афганистан подписали договор о пребывании в Афганистане контингента советских войск.
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 05 апр 2012, 08:20

ФрекенСнорк писал(а):а за какие заслуги Александр Невский стал святым?
я просто реально не в курсе...
.

В 1547 году на церковном соборе, созванном по инициативе московского митрополита Макария, канонизированы Александр Невский, Ольга (княгиня Киевская), Пётр и Феврония Муромские, Иоанн (архиепископ Новгородский), Зосима Соловецкий и Савватий Соловецкий, Кирилл Белозерский, Ферапонт Белозерский, Савва Сторожевский, Дионисий Глушицкий, Прокопий Устюжский, Александр Свирский, Василий (епископ Рязанский). Шел первый год царствования Иоанна Великого (Грозного). А тот был еще тот фальсификатор истории.
Ты - это ты, а я - это я.

Аватара пользователя
ФрекенСнорк
Мега гуру RZN.info
Сообщения: 24092
Зарегистрирован: 21 май 2010, 21:01
Откуда: Agus fagaimid suid mar ata se

Re: День в истории.

Сообщение ФрекенСнорк » 05 апр 2012, 08:26

вейзмир!!!
я не спросила- когда!
я спросила- за что? за какие заслуги?
я не утверждаю, что заслуг не было. я хочу понять, какие именно!
«Поэтому с обдуманностью веди войну твою» (Прит.24:6).

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 05 апр 2012, 08:40

ФС, не кипятитесь, а то давление подскочит. Я думаю, что есть различные версии на этот счет.
Вот что пишет по этому поводу Н Н Ратников, кандидат исторических наук
Причисление к лику святых Александра Невского произошло в середине ХVI веке (в период соборов 1547 и 1549 годов). Канонизация благоверного князя мотивировалось, прежде всего, многочисленными свидетельствами о чудесах и народной любовью, и только потом было обращено внимание на такие аспекты проблемы, как заслуги перед Отечеством и Церковью, что свидетельствует об отсутствии политических мотивов этой канонизации.

Но это мнение официальной истории, которую изучают в школе. Но не зря это произошло в годы правления Иоанна - не так всё просто.
Кстати, по-моему, вопросы "когда" и "за что" неразрывно связаны. Вот в 1980 года Генеральному Секретарю ЦК КПСС Леониду Ильичу Брежневу была вручена Ленинская премия премия по литературе за книги воспоминаний «Малая земля» и «Возрождение». Вам ведь в голову не придет спросить: "за что?"
Ты - это ты, а я - это я.

Stranger
Пользователь RZN.info
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 11:47

Re: День в истории.

Сообщение Stranger » 05 апр 2012, 10:00

ФрекенСнорк писал(а):1963 — автоматическая станция Луна-4Е (запущенная 2 апреля с космодрома Байконур) из-за отклонения траектории полёта от расчётной прошла на расстоянии 8500 километров от поверхности Луны и затерялась в космосе. Предполагалось, что АМС осуществит мягкую посадку на поверхность Луны.-ну да, уже тогда не Слава Богу!

Это стандартный процесс испытаний, называется ЛКИ- летно конструкторские испытания, когда шаг за шагом проверяются все этапы миссии. В итоге и мягко садились и грунт с Луны привозили.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 05 апр 2012, 10:07

Насчет, опять же, Ал-Невского, интересный момент. Вы знаете, что на ордене, который носит имя этого князя, изображен вовсе не он?
Из Википедии: "Лучший эскиз ордена Александра Невского создал старший архитектор института «Центрвоенпроект» Игорь Сергеевич Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноименном кинофильме. Рисунок ордена был утверждён 20 июля 1942 года."
Ты - это ты, а я - это я.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 05 апр 2012, 20:13

Об этой истории с орденом давно известно. Но при увеличении портрета не так явно проступает лик Черкасова. Диссертации писали на эту историческую тему.

nikols
Гуру RZN.info
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: 11 сен 2008, 15:34

Re: День в истории.

Сообщение nikols » 05 апр 2012, 20:25

Брежнев сам себе присудил премию по литературе за "Малую землю" "Целину"," Возрождение".Хозяин барин.Что хочу,то и ворочу.Авторы этой трилогии не были в обиде.
У меня была соседка по площадке. У ней протекал сливной бачок. Его в мая сняли и ничего в замен не поставили. Кому она только не жаловалась. Ничего не помогло. А тут юбилей армии,в которой служил Брежнев. В Правде был напечатан адрес для однополчан. Она взяла и написала про бачок. Такой возни я не видел ни разу. Приехала пред.горисполкома,директор предприятия. Вообщем нашли плоский бачок,новый унитаз -компакт чешского производства. Не так просто установить в туалете+ванна компакт. Места нет. Но нашли и сделали. Секретарю обкома доложили после.Но она ,как узнали позже не могла быть однополчанином с Брежневым по возрасту. Но шума наделала много.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 06 апр 2012, 05:24

В этот день 6 апреля в разные годы произошли следующие события:
6 апреля 1199 года во время войны с Францией погиб Ричард Львиное Сердце, английский король.
6 апреля 1814 года Наполеона I отрекся от престола и была восстановлена династия Бурбонов.
6 апреля 1899 года в городе Москве был пущен первый трамвай.
6 апреля 1930 — Постановлением ЦИК СССР учреждены орден Ленина и орден Красной Звезды.
6 апреля 1941 года войска Вермахта вторглись в Югославию и Грецию.
в этот день родились:
1671 — Жан-Батист Руссо, французский поэт-сатирик, автор эпиграмм (ум. 1741).
1812 — Александр Иванович Герцен, революционер, писатель, философ и публицист (ум. 1870). Декабристы его разбудили!
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 07 апр 2012, 08:14

7 апреля в разные годы:
7 апреля 1795 года во Франции был принят закон, который ввёл метрическую систему и определил единицы длины метр и массы — килограмм. Вот интересно, вот почему мера жидкости - это литр, а налить просят 100 грамм, они водку что - взвешивают?
7 апреля 1803 года в "Санкт-Петербургских коммерческих ведомостях" впервые в Российской империи употреблено словосочетание "железная дорога". До этого использовался термин "чугунная дорога".
7 апреля 1827 года английский фармацевт Джон Уокер начал продавать изобретенные им же ранее серные спички.
7 апреля 1899 года в Москве был пущен первый трамвай.
7 апреля 1927 года американский учёный Герберт Айвс провёл первое публичное телевизионное вещание на большое расстояние (из Нью-Джерси в Нью-Йорк), передав через телевизионные сети изображение тогдашнего министра торговли Герберта Гувера, будущего президента США.
7 апреля 1975 года в Париже прошёл последний концерт "Deep Purple" с участием Ричи Блэкмора.
и черная дата в истории нашей страны: 7 апреля 1989 года в Норвежском море затонула советская атомная подводная лодка "Комсомолец". Помолчим. Вечная память морякам-подводникам!
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 08 апр 2012, 10:29

События, происшедшие в этот апрельский день:
8 апреля 1158 года князь Андрей Боголюбский заложил Успенский собор во Владимире.
Изображение
Интересно, существовал первоначально какой то проект, с кем то он согласовывался, рыли ли котлован под возводимое здание, по каким расчетам производили все арочные перекрытия, закомары, апсиды, барабаны... Кто им сопромат преподавал?
8 апреля 1783 года был издан Манифест Екатерины II о присоединении Крыма к России, подготовленный Потёмкиным, который получил титул светлейшего князя Таврического. Эх, Катюша, знала бы ты, что неблагодарные потомки так глупо распорядятся этим чудным полуостровом! Без единого выстрела сдали!
8 апреля 1853 года был открыт первый официально зарегистрированный шахматный клуб.
8 апреля 1918 года Российский триколор был заменён красным флагом.
8 апреля 1928 — Постановлением ВЦИК церковь в СССР была лишена статуса юридического лица. Очень интересно, как сейчас с этим дело обстоит.
8 апреля 1935 — В СССР уголовная ответственность распространена на детей старше 13 лет, которые теперь могли быть приговорены к смертной казни. В 30-е годы прошлого столетия вообще какая жесть была. И при этом существовал прпагандистский лозунг
Изображение
8 апреля 1944 года— начало Крымской операции, в ходе которой Крым был освобождён от немецко-румынской оккупации.
8 апреля 1950 года над Латвией советскими ПВО был сбит американский самолёт. Москва выразила США протест по поводу нарушения советского воздушного пространства. 18 апреля США заявили, что советские ПВО сбили частный самолёт, направлявшийся в Швецию. Честно говоря, первый раз узнаю об этом, никогда раньше не слышал и не читал об этом.
8 апреля 1966 наш дорогой и горячо любимый Леонид Ильич Брежнев был избран Генеральным секретарём ЦК КПСС. Только смерть освободила его от этой должности.
и 8 апреля 1986 — Генсек КПСС Михаил Горбачёв во время визита в Тольятти впервые употребил слово "перестройка". До сих пор подташнивает от этого слова.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 09 апр 2012, 06:59

9 апреля:
9 апреля 1699 года царь Петр I издал Указ "О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки". Про Москву ничего не скажу, а вот в Рязани несознательные граждане по сей день всякий сор выбрасывают по дороге - пустые пачки сигаретные, обертки - Петра I на них нет!
9 апреля 1860 года Французский изобретатель Эдуар Леон Скотт де Мартинвилль сделал первую звукозапись, которая хранится в парижском архиве.
9 апреля 1945 года советские войска овладели городом-крепостью Кёнигсберг. Комендант Отто Ляш подписал акт о капитуляции города.
9 апреля 1970 года Пол Маккартни заявил, что больше не будет сотрудничать с Джоном Ленноном, положив конец существованию "Битлз" как группы.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 10 апр 2012, 05:34

События 10 апреля в разные годы:
10 апреля 1710 года в Англии вступил в силу принятый в 1709 году закон об авторском праве — первый в мире.
10 апреля 1722 года по указу Петра I в Санкт-Петербурге начались систематические наблюдения за погодой.
10 апреля 1849 года американец Уолтер Хант (англ. Walter Hunt) запатентовал безопасную булавку.
10 апреля 1907 года Пётр Столыпин изложил в Думе проект земельной реформы.

В этот апрельский день ровно 100 лет назад из порта Саутгемптон вышло в свой первый и последний рейс судно с названием "Титаник". Что с ним случилось, я думаю, рассказывать смысла нет, многие смотрели фильм Дэвида Кэмерона (кроме меня), и проливали свою горючую слезу, когда под песню Селин Дион Лео Ди Каприо скрылся под пучиной морской.

10 апреля 1925 года город Царицын был переименован в Сталинград (ныне Волгоград).
10 апреля 1944 года - освобождение Одессы от германской оккупации в ходе Одесской операции.
10 апреля 1957 года в Дубне был введён в действие синхрофазотрон Объединённого института ядерных исследований.
10 апреля 1963 года - затопление американской атомной подводной лодки «Трешер». Гибель всех членов экипажа АПЛ.
10 апреля 1969 года - первый полёт первого советского истребителя с изменяемой геометрией крыла МиГ-23.

10 апреля 2010 года в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский и другие видные деятели государства.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 11 апр 2012, 07:44

В этот день 11 апреля:
11 апреля 1857 года царь Александр II утвердил государственный герб России — двуглавого орла.
11 апреля 1891 года Александра III издал высочайший указ о закладке в Российской империи Великого сибирского пути (Транссиб).
11 апреля 1944 года Керчь освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
11 апреля 1945 года - освобождение концентрационного лагеря Бухенвальд.
Ты - это ты, а я - это я.

Customer
Пользователь RZN.info
Сообщения: 4772
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:26

Re: День в истории.

Сообщение Customer » 11 апр 2012, 08:02

Насчет двуглавого орла - самому стало интересно, вроде, казалось бы еще при Иване Васильевиче были печати с изображением двуглавого орла. Вот что я нашел в интернете
Изображение

Император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла

В России, как и во многих странах Европы, государственные гербовые эмблемы появились в эпоху средневековья. В 1497 году двуглавый орел в качестве государственной эмблемы впервые появился на печати Ивана III, причем совместно с изображением святого Георгия, некогда являвшегося покровителем киевских князей.

Но если на печати Ивана III обе эмблемы выступали как бы на равных, занимая каждая свою сторону, то уже со следующего века двуглавый орел становится главной эмблемой российского герба. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты. В XVII веке в лапах орел уже держал скипетр и державу – регалии королевской, императорской власти, общепринятые во всех монархических государствах.

Вообще герб России видоизменялся при многих царях. Это происходило при Иване Грозном, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I, Александре I и Николае I. Каждый из этих монархов вносил какие-либо изменения в государственную эмблему.

Но серьезная геральдическая реформа была проведена в царствование Александра II в 1855-1857 годах. По его велению специально для работы над гербами в Департаменте герольдии сената создали Гербовое отделение, которое возглавил барон Б.Кене. Он разработал целую систему российских государственных гербов (Большой, Средний и Малый), ориентируясь в их художественном воплощении на общепризнанные нормы европейской монархической геральдики.

Также под руководством Кене был изменен рисунок орла и Святого Георгия, а государственный герб приведен в соответствие с международными правилами геральдики.

11 апреля 1857 года Александр II утвердил герб Российской империи – двуглавого орла. Также был утвержден весь комплект государственных гербов – Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество России. В мае 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.

Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. Двуглавый орел вернулся на герб страны только в 1993 году, когда Указом Президента был введен новый государственный герб – двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам герба Российской империи.
Ты - это ты, а я - это я.


Вернуться в «История, события, люди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость